aMster
20.02.2016, 10:04
ситуация. есть нормальная маршрутизация по набору - занимаем основное и резервное направление.
Хочется вручную проверять возможность наборов по направлениям.
Логично выстроить следующую схему - <префикс ручного набора><направление(falk|group)><номер>
например 901234567 - где 9 - префикс, 0 - номер потока,1234567 - номер абонента удалённой станции.
Для отрезания одной циферки спереди использовали параметр 8 в табличке map - но это только для одной.
Подскажите как отпилить 2 первые цифры? Есть какие-нибудь варианты?

Antonov
20.02.2016, 17:00
Я таких вариантов не знаю, к сожалению. Приходится чаще всего обходится или "глобальным префиксом" (одной цифрой) или параметром 4 в таблице групп и преобразовывать номер уже где-то на других устройствах.

aMster
20.02.2016, 20:52
вот... я тоже порылся, к вышестоящим товарищам обратился... тоже не могут подсказать.
параметр Гп - что меняет? если + убрать - в транк вообще что пойдет? Весь остальной набор?
У меня просто на всех исходящих он в "+", а на абонентах в "-"

nimda123
20.02.2016, 21:07
Уточните, набираем номер 901234567 - что нужно отправить в канал?

Если нужно отправить только 1234567, то ставим Гп минус, а 8-й параметр - плюс.

Другой вариант. Если не жалко 2-х свободных потоков (если они есть в наличии:D), можно набор пропустить через петлю из 2-х потоков, модернизировать, как хочется и потом кинуть в основной поток.

aMster
20.02.2016, 23:59
То есть я правильно понимаю, если мы на этапе "вызова" в группу ставим Гп "-" то все что было до этого набрано, откусывается?
А как со сбором номера? Или если на группе прописан ГПН, то он заставит станцию подождать нужного количества циферок и только потом наберет?
P.S. номер должен уйти 1234567, иначе смысла нет, а потоков свободных уже нет, как раз резервы организовали.

mimihail33
21.02.2016, 11:14
То есть я правильно понимаю, если мы на этапе "вызова" в группу ставим Гп "-" то все что было до этого набрано, откусывается?

Да. И выход на эту группу можно любым разумным количеством цифр прописать. Тогда всё, что будете дальше набирать будет уходить оверлапом в поток,если сбор в регистр не установлен. Правда, не все встречные станции на такое могут согласиться. Если же гпн прописан на портах этой группы, то цифры блоком уйдут по окончании набора.

aMster
21.02.2016, 20:30
Ну встречные - тоже DX-500.
В общем после праздников проверю, отпишусь.