AToMikF
04.04.2015, 10:53
Здравствуйте, уважаемые друзья. :)

Прошу вас помочь с решением задачи связи станции DX500 с АТС Меридиан.
В DX500 у меня для этого выделено 16 аналоговых линий.
12 двухпроводных через субмодули 02T.
2 четырёхпроводных через субмодули 02F.
2 шести/восьми проводные через субмодули 01E.

К сожалению с задачей объединения станций я до этого на практике не сталкивался, поэтому и прошу совета. :confused:

Все линии настраивать пока не требуется.
На данный момент на меридиане, не мной, настроена одна аналоговая двухпроводная СЛ с тональным набором.
Я пробовал делать так: одну порт субмодуля 02T настроил как "городской" с сигнализацией "2-проводная СЛ". Разрешёны донабор и выдача сигнала ОС. Набор DTMF.
В плане нумерации на цифру 9 назначен выход на данный порт. Физически этот порт подключен через кросс на настроенный порт меридиана.
При наборе "9" сигнала ОС не слышу и донабор произвести не могу. :(

Ради эксперимента соединил этот порт DX500 с портом меридиана, на котором висит обычный телефонный аппарат. В настройках отключил выдачу сигнала ОС.
В этом случае связь есть и всё работает. Т.е. набираю "9", слышу сигнал ОС, донабираю нужный номер и разговариваю. :cool:
К сожалению, хоть это и позволяет вести разговоры, такой вариант мне не подходит, так как на ТА меридинана отображается входящий номер той линии, к которой я подключился, а мне нужно, чтобы отображался номер абонента станции DX500.
В общем, опыта в объединении станций нет, объясните что нужно сделать, хотя бы в общих чертах. И если можно, особенности настройки связи для всех трех типов линий.

Заранее благодарю.

aMster
04.04.2015, 13:52
по правильному надо соединять через каналы ТЧ - то есть четырехпроводки
но. чем вы будете принимать их на мерине, есть ли у вас соответствующие платы - это вопрос.
Но вот решить вопрос с отображением так как на ТА меридинана отображается входящий номер той линии, к которой я подключился, а мне нужно, чтобы отображался номер абонента станции DX500
вот тут скорее всего маловероятно.
во всех портах передается номер ВЫЗЫВАЕМОГО абонента.
Вызывающего нет нигде. и не будет.
для этого нужен цифровой стык

AToMikF
06.04.2015, 09:29
Спасибо за пояснение.
А может кто-нибудь опишет процесс немного подробнее :confused:

aMster
06.04.2015, 10:39
процесс чего?

AToMikF
06.04.2015, 11:20
Вы пишите, правильнее через ТЧ каналы, понятно, но все-таки, по двухпроводной можно? Я описал свои действия, но у еня связь не заработала, можете пояснить, в чём ошибка?
Тот же алгоритм настройки будет иметь место в случае четырёхпроводных линий?
В моём случае на меридиане есть четырёхпроводные платы, но настроена для проверки только двухпроводная.
В любом случае, спасибо.

aMster
06.04.2015, 16:10
В плане нумерации на цифру 9 назначен выход на данный порт. Физически этот порт подключен через кросс на настроенный порт меридиана.
При наборе "9" сигнала ОС не слышу и донабор произвести не могу.

Ради эксперимента соединил этот порт DX500 с портом меридиана, на котором висит обычный телефонный аппарат.
итак, давайте разбираться. ЧТО И КУДА вы включаете.
порт 02Т ДОЛЖЕН подключаться к порту меридиана на котором висит обычный ТА. ни с каким другим портом он не будет работать. FXO соединяется с FXS
какой порт на меридиане вы берете в качестве "настроенного" ?

проблема с двухпроводками - в них очень сложно набирать в обратную сторону. обычные ТЧ в этом отношении куда проще.
ставите одинаковую тональную сигнализацию (например 600/750) соединяете 2 пары, если станции стоят рядом, не через ТЧ канал - то нормализуете уровни (иначе в одну сторону будет очень тихо слышно)
С E&M надо ещё возиться с сигнализацией (занятие, отбой). но в принципе тоже ничего сложного, надо только принцип понимать. земельку на Е подали - порт занялся :)

AToMikF
07.04.2015, 04:48
Благодарю за пояснение, теперь я понимаю свою ошибку.
Я пытался добиться работы при соединении FXO - FXO, и конечно ничего не добился. Ну и при соединении порта меридиана FXS с портом FXO миникома, всё конечно заработало, кроме определения номера, этот момент я не знал.
Уточню - по любым аналоговым линиям, что 2-х, что 4-х проводным, или E&M я не смогу обеспечить отображение номера абонента DX500 на ТА меридиана - так? Для этого нужно соединение станций например по E1?

aMster
07.04.2015, 07:19
по аналогу - практически нет шансов. Даже callerID будет давать номер "исходящего" порта, а не с того с которого реально совершается звонок ( ну по крайней мере мне так кажется)
Соединяйте по Е1, там в принципе все просто. Если конечно порты свободные есть :)

AToMikF
14.04.2015, 15:27
Спасибо за пояснение, уважаемый aMster, к сожалению, сейчас нет технической возможности соединить станции по потоку E1.

На данный момент имею следующую ситуацию: станции соединены двумя аналоговыми 2-х проводными линиями. Одна от dx500 к Меридиану, вторая наоборот, т.е. одна FXO - FXS, вторая FXS - FXO соответственно. Выход на меридиан с DX-500 настроен через 9. Тут связь работает. Набираю 9, слышу сигнал ОС меридиана, донабираю номер и разговариваю. :cool:
А вот с меридиана на dx500 позвонить не удаётся. Там тоже настроен выход, через 1991. Набирая с ТА меридиана этот номер, слышу сигнал ОС dx500, донабираю существующий номер, но соединение не устанавливается. В трубке тишина, спустя некоторое время быстрые короткие гудки. :confused:

Меридиан настраивал не я, так что ничего по нему сказать не могу. Но, судя по тому, что сигнал ОС от dx500 я получаю, там всё верно и хорошо. :)

Уважаемые друзья, если есть идеи - посоветуйте, на что обратить внимание, в чём может быть проблема? Спасибо.

aMster
14.04.2015, 15:45
если воткнуть телефон в порт DX-500 (вместо меридиана) - номер получается набрать?
если параллельно подключиться ТА - слышно циферки которые набирает меридиан?
набор номера надеюсь там тональный?

Ну и хинт на веки вечные - в DX-500 можно поставить порт на мониторинг, и соответственно посмотреть что с ним происходит.

AToMikF
15.04.2015, 19:19
Если подключить вместо меридиана телефон и набирать номер с него, то соединение устанавливается нормально.
Если подключить параллельно и послушать, то какие-то звуки слышно, но на тоновый набор не похоже. Сам я не слушал - нахожусь далеко от станции, попросил проверить другого человека, описываю по его словам.

Видимо, думаю, проблема в настройке меридиана, раз уж с обычного телефона соединение устанавливается?

aMster
16.04.2015, 06:18
В принципе dx500 нормально понимает и тональный и пульсовый набор, попробуйте поиграться настройками меридиана...

AToMikF
28.04.2015, 18:15
В завершение темы, хотел бы написать об итоге.
Настройки DX-500 были верные, связь заработала после изменения типа сигнализации на меридиане. К сожалению, что конкретно менялось я не знаю, так как настраивал другой человек.
Спасибо aMster за помощь!