AToMikF
26.03.2015, 19:38
Здравствуйте, уважаемые друзья!

В ходе настройки DX-500 возникла такая задача:
Есть несколько пультов Siemens Openstage-30T.
Есть куча обычных аналоговых ТА.
Нужно, чтобы любой ТА мог позвонить по определённому номеру и тем самым вызвать сразу все пульты.

Это сделать просто: объединяем все пульты в группу и редактируем план нумерации. Это у меня работает. :cool:
Но это не всё. Самое интересное, когда какой-нибудь пульт отвечает на вызов, другие пульты вызываться перестают и в разговор не попадают, а нужно чтобы после ответа любого из пультов на вызов и начала разговора, в любой момент любой из других пультов мог к этому разговору подключиться по собственной инициативе.:)

Т.е. для определённости, пусть у нас будет два пульта А и Б. Аналоговый аппарат В вызывает эту группу пультов. Оператор пульта Б отвечает на вызов и начинает разговор. С пульта А вызов пропадает. Спустя некоторое время оператор пульта А "что-то делает" и попадает в разговор пульта Б и абонента В. В любое время он может выйти из разговора и снова вернуться в него.

Возможно ли такое и, если да, то как это реализовать?:confused:
Понятно, что с пульта Б можно вызвать пульт А и организовать конференцию, но задача в том, чтобы пульт А по своей инициативе мог в любой момент влезть в разговор.

Подозреваю, что так сделать нельзя, но может я чего-то не знаю )

Заранее спасибо!

aMster
27.03.2015, 07:51
на мой взгляд, это маловероятно, особенно если учесть что по условиям задачи у вас несколько пультов на промежутке А..Б :) и куча обычных аналоговых ТА
Просто есть такая функция как "вторжение в разговор", но там надо указывать к разговору какого абонента вы хотите присоединиться. если вы додумаетесь как это определять - пробуйте.

nimda123
27.03.2015, 11:18
Можно, см.:
http://raps.edu.ru/forum/index.php/topic,349.msg657.html#msg657

AToMikF
27.03.2015, 18:12
Благодарю за информацию. Буду разбираться.

UPD:

Итак, проблему решил по совету уважаемого Хавруник А. М. с форума raps.edu.ru
Если кому-то потребуется сделать также, то нужно пультам, для которых требуется разрешить вмешиваться в чужой разговор, присвоить исходящую категорию больше, чем значение в пятом параметре таблицы SERV - "Категория Оператора".
Кроме этого, значение должно быть обязательно больше "10".
В моём случае четырём пультам я присвоил исх. категории "13", а в таблице SERV пятый параметр указал равным "12". Кроме этого я также указал равным "12" ещё и второй параметр - "Вмешательство". Не уверен, что это необходимо.
В любом случае всё работает и пульты могу слушать разговоры друг друга.
Да, когда пульт влезает в разговор, станция предупреждает участников разговора специальным звуковым сигналом, так что тайно подслушать нельзя, что очень хорошо, в моём случае.

Спасибо всем за помощь!