Техник77
13.03.2013, 09:17
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Проблема следующая. Необходимо подать удаленно номер с АТС DX-500 через поток Е1. Как бы привязать телефон к потоку Е1 ( к КИ).
Прилагаю схему кот хочу реализовать, чтобы понятнее было.
Вообще возможно ли такое на DX-500??!!!
Заранее благодарен...

AMG
13.03.2013, 11:05
Эээ... а у Вас что, мультиплексор только с одной стороны? Такая схема работать не будет. MUX-ы должны быть на обоих окончаниях канала.

aMster
13.03.2013, 12:01
смысл порта Е1 в том чтобы с помощью какой-либо сигнализации связать 2 АТС. То есть помимо самого разговорного тракта существует отдельный канал сигнализации в котором передается информация о номере и тд и тп.
соответственно задача в вашем случае сводится к тому чтобы заставить договориться мультиплексор и АТС. Возможно ли это? я думаю что скорее нет чем да.
В вашем случае вам надо либо второй мультиплексор в точку где АТС, с портом FXO (!) - это важно!, в который воткнуть выход с АТС (аналоговый телефонный порт). Либо Пару VoIP шлюзов (FXO-FXS с разных сторон) - поскольку судя по схеме ethernet у вас есть.
Ну и третий вариант - поставить АТС вместо мультиплексора, связать DX и эту АТС и наслаждаться качественной связью.

Техник77
13.03.2013, 19:00
Это понятно. Что поток чтобы связать 2 атс. Ну мне нужно организовать один телефон удаленно на сущестующем оборудовании. И про канал сигнализации 16 КИ и про другое я все понимаю. Легче все IP шлюзы купить на оба конца, но это дорого. У нас две разные организации (и у каждой своя АТС) и чтобы соединить их по потоку это договора и всякая хрень еще и ради одного канала для двух абонентов. Вроде как один спец по DX говорит что можно как то сделать "Подтверждение занятия канала", т.е. есть какие то функции там (если честно как это провернуть я не знаю), правда жалко отдавать последний поток для одного телефона.

aMster
14.03.2013, 06:29
ну формально вы можете использовать только 2 канальных интервала из потока Е1.
"Подтверждение занятия канала" ну я честно не подскажу. В принципе DX500 поддерживает достаточно много разных сигнализаций на потоке Е1. Может и получится связать с мультиплексором. но это если кто-то будет с этим возиться.

romuald
14.03.2013, 21:20
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Проблема следующая. Необходимо подать удаленно номер с АТС DX-500 через поток Е1. Как бы привязать телефон к потоку Е1 ( к КИ).
Прилагаю схему кот хочу реализовать, чтобы понятнее было.
Вообще возможно ли такое на DX-500??!!!


На DX-500 не знаю, к сожалению. На Протоне такое реализовывал без проблем. Причём в обе стороны, т.е. и "отдавал" номер с Протона (Алмаз-04), принимал на mux с платы FXS, так и наоборот - запихивал номер с городской АТС в плату FXO мультиплексора, а вытягивал номер с БАК Протона. В качестве мультиплексора использовал ОГМ-30 с платами ПА-113/114. ОГМ - железка дорогая, но удобная и надёжная

aMster
14.03.2013, 22:57
а какую сигнализацию ставили на Протоне?

romuald
15.03.2013, 09:46
1ВСК АК и 1 ВСК ПС, если интересно - могу выслать конфиги, давно это было, сейчас городские номера на селе не актуально, а лет 5-7 назад это было круто. Но конфиги где-то должны остаться

baalexx
20.05.2014, 16:46
Чем дело кончилось у топикстартера? Мучают аналогичные желания... В наличии ОГМ-ки и М-30 (Симос)... На М-30 только 1ВСК(R1)...
Вроде(!!!) DX500 поддерживает только R1,5 и выше...
Даже с Asterisk-ом пытался по CAS повязать М-30 - поток встаёт и только... Подозреваю, что дело в типах канальной сигнализации... В DAHDI вариантов гора - все перебрать не успел...