Anhel
25.10.2012, 18:37
Товарищи связисты подскажите пожалуйста есть ли решение у этой проблемы. Есть объект удалённый от АТС Миником DX-500 очень далеко, с этим объектом есть возможность организовать следующие виды каналов связи: ТЧ, ОЦК, LAN. Можно ли как нибудь там поставить телефон?

Georg_Ua
25.10.2012, 20:41
Да.
По ТЧ - ставить ТДН
По LAN - FXO/FXS
А ОЦК это кто? Е1? тогда любой вынос FXO/FXS на Е1

aMster
25.10.2012, 20:59
мультиплексоры есть с обеих сторон линии? наиболее качественый канал получится если будут интерфейсы fxs\fxo на мультиплексорах.
наиболее дешевый - пару voip шлюзов через лан.

Anhel
26.10.2012, 17:34
мультиплексоры есть с обеих сторон линии? наиболее качественый канал получится если будут интерфейсы fxs\fxo на мультиплексорах.
наиболее дешевый - пару voip шлюзов через лан.
Мультиплексоры и стоят с обоих концов, а что это за интерфейсы?
Шлюзов таких нет в наличии к сожалению и возможности их достать и поставить тоже нет.

Anhel
26.10.2012, 17:41
Да.
По ТЧ - ставить ТДН
По LAN - FXO/FXS
А ОЦК это кто? Е1? тогда любой вынос FXO/FXS на Е1
ОЦК - это общий цифровой канал, 64к. А Е1 кстати тоже можно организовать, только как я понял чтоб всё это сделать необходимо какое то дополнительное оборудование, без этого никак, да?

Goga_Long
13.11.2012, 08:02
Я вот тут решил глупый вопрос задать. Есть у меня Енисей, усилок, к нему приспособа на 48 вольт - типа линия. На абонентской стороне микрофон с кнопкой. Громкая связь так забабахана, ещё не мной. При нажатии кнопки срабатывает релюха и тупо подключает линию на вход усилка через кондёр, даётся оповещение. Если я подключу эту линию вместо микрофона с кнопкой к АТС на свободный порт городского входящего номера и назначу ему к примеру номер 6 (аналогично 9 или 8 ) по идее можно будет с любого ТЛФ номера выходить на громкую связь. Заодно выкину у диспетчеров угольные микрофоны :) Как думаете, идея не шибко бредовая?

AMG
13.11.2012, 09:17
Я вот тут решил глупый вопрос задать. Есть у меня Енисей, усилок, к нему приспособа на 48 вольт - типа линия. На абонентской стороне микрофон с кнопкой. Громкая связь так забабахана, ещё не мной. При нажатии кнопки срабатывает релюха и тупо подключает линию на вход усилка через кондёр, даётся оповещение. Если я подключу эту линию вместо микрофона с кнопкой к АТС на свободный порт городского входящего номера и назначу ему к примеру номер 6 (аналогично 9 или 8 ) по идее можно будет с любого ТЛФ номера выходить на громкую связь. Заодно выкину у диспетчеров угольные микрофоны :) Как думаете, идея не шибко бредовая?

Нормальная идея. Только зачем вешать на городской слик? Цепляете на любой свободный местный порт, ставите ему тип сигнализации S (спикер) и все. На пультах диспетчеров номер под кнопку, кнопку нажал и вещай.

Goga_Long
16.11.2012, 10:11
У меня цифровые пульты по начальникам рассованы, да себе для диагностики поставил. А у диспетчеров свои пульты, ПОТСы и ЭДТС-66. Вы наверное уже и забыли как они выглядят. Мда, велика Рассея а бежать некуда. :)
Ещё АДАСЭ жива и ТН-12 вполне фурычат, АСКашки грудой, в работе. В общем извращаюсь на утиле.
А на городской просто потому что он у меня есть и не задействован.

Viktorx40
16.11.2012, 13:41
У меня цифровые пульты по начальникам рассованы, да себе для диагностики поставил. А у диспетчеров свои пульты, ПОТСы и ЭДТС-66. Вы наверное уже и забыли как они выглядят. Мда, велика Рассея а бежать некуда. :)
Ещё АДАСЭ жива и ТН-12 вполне фурычат, АСКашки грудой, в работе. В общем извращаюсь на утиле.
А на городской просто потому что он у меня есть и не задействован.
Это еще ничего, у меня все тоже самое,не так давно В-3-3 работала.

shpas
16.11.2012, 14:34
Нормальная идея. Только зачем вешать на городской слик? Цепляете на любой свободный местный порт, ставите ему тип сигнализации S (спикер) и все. На пультах диспетчеров номер под кнопку, кнопку нажал и вещай.
У меня на Авайке такой возможности нет, например. Громкая именно подключена на СО, только пришлось небольшое фантомное напряжение в порт подать, иначе не открывался.

JJL
16.11.2012, 16:03
Это еще ничего, у меня все тоже самое,не так давно В-3-3 работала.

В какой схеме работала ? По Как ВЧ по ЛЭП в паре с ВЧСП (ПЧВ) или в натуральном спектре? Сколько годов простояла ?

JJL
16.11.2012, 16:15
ОЦК - это общий цифровой канал, 64к. А Е1 кстати тоже можно организовать, только как я понял чтоб всё это сделать необходимо какое то дополнительное оборудование, без этого никак, да?

1. Уточню, что "ОЦК" - основной цифровой канал 64к.
2. Есть два пути: определиться с существующими у Вас мультиплексорами и выбрать аренду соответствующего канала, либо арендовать канал и установить соответствующие мультиплексоры.
3. Поскольку на "дальнем конце" нужен будет не только "удаленный абонент", но и другие трафики (например, объединение ЛВС), то изначально следует все это проработать.

Goga_Long
14.12.2013, 09:17
Раз пошла такая пьянка :) может у кого на ТН-12 из документации что нибудь осталось?
Я её последний раз видел в институте, в 83 году, а тут как привет из детства и ни бумажек ни схем, а из помещения где она стоит выселяют, вместе с ней естественно. Переезд в другое здание, только там надо будет входные\выходные линии перерасключать, на ней самой да потом на кросс вытаскивать и там уже отдавать. Гугление к успеху не приводит, раритет. Буду премного благодарен.

Goga_Long
11.01.2014, 06:01
Ребята, подсобите советом.
У начальников стоят цифровые пульты и городские телефоны, вот хочется на свободные городские порты всунуть их линии и убрать со столов эти аппараты. В принципе в таблице ports внешнего порта загнал входящий вызов ГАТС на порт пульта, входящие звонки попадают куда надо, проблема с обратным звонком с пульта. В принципе выход на город по "0" идёт нормально, но это ж начальники и крайне ревностно относятся к "своим" номерам. Как забацать именную кнопку персональным городским портам с которых больше никто бы не смог отзваниваться? Наверное прийдётся категориями рулить?

aMster
11.01.2014, 19:46
с курсов в голове осталось смутное воспоминание на тему Virtual номеров.
но тогда я на этом не заострял внимание.
что-то типа всем прописывается одна циферка для выхода на город, а потом там как-то выбирается порт на который абонент попадает.

sanya017
11.01.2014, 22:14
Вам правильно говорят про виртуал. 1. В мапке пропишите цифру для вызова сервиса virtual.
2. Для порта начальника в таблице ports в 3 параметре укажите порт субмодуля А02T, который принадлежит начальнику.
3.И тогда получится, что когда начальник нажмет цифирку вызова сервиса virtual, он попадет на свою городскую линию и никто ее кроме него не займет.
Вот и вся история.

Goga_Long
12.01.2014, 16:20
Понятно, но тогда на пульте задействуется кнопка "местный", что не совсем удобно, ибо львиная доля звонков у меня местные. Инвертировать кнопку эту никак нельзя? Или вообще что б она вообще не отсвечивала, городской номер чисто на отдельной именной кнопке а пульт всегда работает по местным номерам.
Думается ещё можно городские порты обозвать группой и каждого начальника вписать в свою группу. По идее тоже должно прокатить, Именную кнопку привязать тоже к группе.

sanya017
12.01.2014, 21:43
С чего это начинает использоваться кнопка местный? У начальника, например, выход в город 0, так и напишите его под именную кнопку, а что мешает это сделать? Группу напрямую под именную кнопку не запишите.

jdybjj
13.01.2014, 22:21
Можно еще присвоить каждому городскому порту номер, которого никто не знает(сделать длинный номер чтоб никто случайно не набрал), ну и забить его под кнопку на пульт начальнику, т.к. начальнику его тоже знать не надо, набирать с кнопки. При использовании виртуального порта, как писали выше, кнопку местный нажимать не надо, также как любой внутренний номер, набираешь "0" и слышишь ответ ГТС. Только ГПН надо будет прописать в любом случае.

Goga_Long
14.01.2014, 03:54
"С чего это начинает использоваться кнопка местный? У начальника, например, выход в город 0, так и напишите его под именную кнопку, а что мешает это сделать? Группу напрямую под именную кнопку не запишите. "

В букварях прописано. :) А может я недопонимаю чего то.
Группу забиваешь из терминалки на пультовую кнопку в виде Gr,ххх. Прокатывает.
Выход АТС по "0" это на "обрезанный" сервис ГАТС, без права на "8", сотовые и прочими ограничениями. Номера начальников соответственно полнофункциональные.
С хитрыми номерами тоже думал, корявенько как то, если ничего не придумаю симпатичного то так и сделаю.
Ре: В общем в виртуальный вызов начальнику прописал его городской порт, в городском порту безусловный переход на порт пульта. На моём пульте всё шоколадно, у начальника вызов не проходит, а на клавишах ДХ обрезает набор до 8 символов, таблицы у нас вроде одинаковые, ну кроме номеров портов. Где то косяк. Завтра буду бороться. :)
Кстати, даже без прописи в плане нумерации виртуального вызова(сервиса) как только пульту назначаешь в виртуальный вызов порт - набор идёт в него, и автоматом кнопка местный начинает работать.Как по писаному.

Goga_Long
15.01.2014, 06:45
В общем сделал как вы мне и посоветовали, городской порт по безусловному вызову порта пульта, на пульте виртуальный вызов на свой городской порт. Начальники почесали репы и согласились с такой трактовкой. Всё работает. Только с одним пультом странная штука, при связи через ГАТС пульт-пульт отваливается звук по одному из каналов, либо она не слышит меня либо я её. При наборе городского обычными ТА с этих линий всё нормально. С сотового тоже все нормуль. ДХ-500 ревнует что ли? :) По внутренним номерам связь нормальная. Сейчас разбираюсь с этим.
Ещё вопрос - получается что другие абоненты набирая "0" могут занимать "э л и т н ы е" городские номера? Как эту коллизию лучше разрулить?

sanya017
15.01.2014, 07:39
Ещё вопрос - получается что другие абоненты набирая "0" могут занимать "э л и т н ы е" городские номера? Как эту коллизию лучше разрулить?


О какой коллизии вы говорите? Проверьте сначала, а потом предполагайте! Если у вызывающего порта в t ports в параметре virtual отсутствует порт вызова, как вы думаете можно выйти по "0" на город?

aMster
15.01.2014, 07:44
100 процентный вариант - прописать другую точку входа в план нумерации.
то есть сделать еще одну мапку, аналогичную первой, только чтобы у нее был /не был прописан 0. ну и соответственно в табличке порт параметр Пн указать на эту мапку.
Но почему-то мне кажется что если у вас в портс ничего не прописано - то оно никуда и так не пойдет...
Еще вариант - задрать категории на городских портах и на начальниках.

Goga_Long
15.01.2014, 13:02
100 процентный вариант - прописать другую точку входа в план нумерации.
Ага, спасибо, но пока слабовато это дело представляю, учусь.
Если у вызывающего порта в t ports в параметре virtual отсутствует порт вызова, как вы думаете можно выйти по "0" на город?
Он обратится к Gr,000. А все городские порты по умолчанию в неё включены. Похоже нужно создать группу и личные номера в неё прописать, или каждому свою группу.
За сутки трое из 8 пожаловались на пропадание звука при звонках из\на город. Надо ещё копать. Обнулил счётчики ошибок, завтра посмотрю что к чему.

sanya017
15.01.2014, 13:12
Из группы 0 уберите порты ГЕНЕРАЛОВ, которые имеют индивидуальный выход по виртуалу. Ну уж такие то вопросы, ну елки-палки, подумать то можно!

Goga_Long
16.01.2014, 04:04
Вроде всё фурычит. За сутки у генерала порт показал одну ошибку -отключился на 15 секунд, у генерала пожиже 5 ошибок, но это его косяки, аппаратных нет. Всего звонков около 1000. Любит народ потрепаться.
Ну уж такие то вопросы, ну елки-палки, подумать то можно!
Страшно ведь, зверушка неводома :)
"0" нормально идёт на порт с обрезанным городским, генеральские в наборе с других портов не задействуются, ДХ как то сама разрулила ситуацию, ничего и никого в группы не удалял не записывал.Пусть поработает, через неделю статистика наберётся.
Главному генералу надо ещё один порт городской дописать, там селектор. Дозваниваться ему на него не надо, вызовы исключительно входящие, так же по безусловному пропишу, на пульте ничего добавлять наверное не надо. Всем спасибо.

sanya017
16.01.2014, 07:53
Ну рады за вас, с победой!

Goga_Long
23.01.2014, 23:50
:) Спасибо. Заодно и громкую связь (ГГС) разрулил, отдал на это дело два внутренних порта, последний выставил в спикер и на него посадил вход Линия1 усилка, присвоил номер, теперь по нему звоня попадаешь на вещание. Второй порт по прямому вызову забабахал на последний, получилось красиво и без соплей, к этой линии микрофоны присобачил.Вроде всё работает, но не нравится что на порте в режиме спикера при подаче команд и дозвоне появляется постоянка - 5 вольт где то. А при отсутствии линия просто бросается, наводок много и усилок просто шумит. Вот думаю нагрузить порт резистором, никто не знает нагрузочную способность порта? Какой повесить не знаю, наверное ом 470 должен осилить, придавить шумы? Можно конечно релюху на 5 вольт присобачить (с диодом защиты) порт сам будет управлять входом усилка и контактором к примеру на выходе усилка втыкая его либо в линию либо на эквивалент, дабы не шумело в вёдрах динамиков. :) В общем пока буду пробовать по простому.

Goga_Long
05.02.2014, 03:38
На порт микрофонов пришлось АЗУ-П ставить, кроуновскую. Статика походу по линии била и АТС отрубала порт. Вход усилка придавил резистором 1ком, шума убавилось изрядно. Смотрю дальше как оно будет.