NiSliker703
06.10.2012, 06:42
В двух словах: имеется один DX-500 и DX-500 Compact, расположенные на удалении 80 км, между ними есть поток Е1(полученный в результате через РРЛ и два модема орион, поток точно есть так как параллельно с ним работают два MAKOMa). на каждом DX свой план нумерации. Теперь вопрос: что мне нужно сделать(прописать, соединить и т.д ) что бы связать эти АТСки(чтобы осуществлялись вызовы абонентов как одной так и другой станции, с одной на другую). Заранее СПС

Dimone73
06.10.2012, 16:57
В двух словах: Из серии
"У меня ни чего не работает, что мне сделать что бы все заработало?"
Телепаты начинают напряженно думать.....:confused:



Для начала тщательно вкурить форум, темы о настройке с нуля, почитать мануал к станции (руководство программиста) и уяснить основные команды.
Таблицы с обоих станций
port
fparm
lapd
map
edss1n
portp
результаты команд
dch
dcnt f
в студию.
После этого будем думать.
Сведения о том какие станции навевают на некоторую надежду об успехе операции.:D

NiSliker703
07.10.2012, 08:03
спасибо за остроумие, сильноумие, мегаумие :D но хотелось бы понять как соединить станции (по DX-net или по Е1), что нужно прописать для DX-net, будут ли работать планы нумерации на станциях совместно. Станции сейчас стоят в работе,соединялись по ТЧ каналам пока плата 16М8UpN не загнулась, прописаны таблицы для одиночной работы (вопрос о том пойди почитай то не знаю что, смотри туда не знаю куда, учи мат часть):D люди обращаются не за тем что бы слушать флуд

jdybjj
07.10.2012, 13:50
вопрос о том пойди почитай то не знаю что, смотри туда не знаю куда, учи мат часть):D люди обращаются не за тем что бы слушать флуд
Поймите, в отличии от многих буржуйских, DX-500 это не та АТС которую можно освоить за 2 часа! Запаситесь терпением, освоить наскоком не выйдет, у кого-то уходят недели, а у кого-то месяцы. Если у Вас нет документации, то с этого и надо начинать.
Изучать начинают тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51733&highlight=%CB%E8%EA%E1%E5%E7) , потом тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52060&highlight=%CB%E8%EA%E1%E5%E7)
Для DX-net нужно иметь одинаковую прошивку на всех DX. Про DX-net можно почитать тут (http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,6.0.html) . Можно не менять прошивки и соединить их по EDSS1, можно сделать общую нумерацию или отдельную.

aMster
08.10.2012, 06:45
спасибо за остроумие, сильноумие, мегаумие :D но хотелось бы понять как соединить станции (по DX-net или по Е1), что нужно прописать для DX-net, будут ли работать планы нумерации на станциях совместно. Станции сейчас стоят в работе,соединялись по ТЧ каналам пока плата 16М8UpN не загнулась, прописаны таблицы для одиночной работы (вопрос о том пойди почитай то не знаю что, смотри туда не знаю куда, учи мат часть):D люди обращаются не за тем что бы слушать флуд

эээ, по вашему первому посту вообще непонятно что вы знаете и умеете в DX, вас соответственно и отправляют учить матчасть.

касательно DX-net - у вас станции сильно разнесены, поэтому лучше ( на мой взгляд) использовать простое соединение по Е1.
поскольку у вас станции уже были соеденены посредством ТЧ - вам проще, вместо группы с ТЧ прописываете группу с потоком.
как поднять поток?
fparm
lapd
port
synch (настоятельно рекомендую сделать синхронизацию)

по планам нумерации - я бы развел станции на непересекающиеся наборы номеров - например 2хх и 3хх - это будет проще и организационно и для программирования. В принципе ничего не запрещает использовать совместную нумерацию - только чтобы номера не пересекались (не было двух "155"). Если номера пересекаются - надо будет городить префиксы для выхода на соседнюю станцию - а это не комильфо.

NiSliker703
12.10.2012, 11:51
Спасибо за помощь, DX-ы соединил. Осталась одна проблемка-связь односторонняя. С DX-а все нормально работает, с Compacta не могу вызвать абонентов DX-a. В MAP-ах прописал вызов на порты Е0, предварительно объеденив их в группу. В PADDP 13 параметр (донобор) поставил 15. После первой цифры набора станция все равно сбрасывает набор.Где еще можно изменить параметры что бы решить эту проблему? В EDSS1 и EDSS1N обязательно настраивать параметры, если у меня с COMPACTa вызова не будут выходить за пределы предприятия (связь только внутри предприятия )

Dimone73
12.10.2012, 19:29
Таблицы DSS1 DSS1N настраивать нужно что бы нормально работал АОН в основном. Параметр (донобор) ставят + на портах которые уходят в поток, в таблице PORT. Посмотрите настройку на той станции где работает, и таблицы
port
fparm
lapd
map
edss1n
portp
group
в студию. Сравним с теми, которые не работают. Разговор сейчас не конкретный какой то. Мы же не в курсе, какая нумерация? Параметры групп, набор номера блоком или оверлапом?

aMster
12.10.2012, 22:18
Спасибо за помощь, DX-ы соединил. Осталась одна проблемка-связь односторонняя. С DX-а все нормально работает, с Compacta не могу вызвать абонентов DX-a. В MAP-ах прописал вызов на порты Е0, предварительно объеденив их в группу. В PADDP 13 параметр (донобор) поставил 15. После первой цифры набора станция все равно сбрасывает набор.Где еще можно изменить параметры что бы решить эту проблему? В EDSS1 и EDSS1N обязательно настраивать параметры, если у меня с COMPACTa вызова не будут выходить за пределы предприятия (связь только внутри предприятия )

длинна номера же определена? зачем тогда донабор?

таблицы конечно не нужны, но хотя-бы примерный план нумерации было бы неплохо видеть.
кстати, раз у вас в одну сторону идет набор - смотрите в чем разница.
включите мониторинг порта - смотрте по какой причине идет отлуп.