nikolya-2
23.04.2012, 10:23
Никак не могу разобраться почему не определяются номера на другой станции правильно:
СЛ (8 КИ с 0 по 8 в 0 потоке Е1) по ним получаю 40 городских номеров. В плане нумерации в табл. МАР 0 вход в план нумерации для них 7 строка и соответсвенно 6-ти знач. номер, и существует еще один план нумерации для тех же абонентов ( и для остальных тоже) где номера у них 3-х значные-он начинается с 1 строки 0 табл. МАР. На другой станции которая предоставляет эти 40 гор. номеров мои номера отображаются как 3-х значные.Обращаюсь ко всем потому что перепробовал (в силу своего разумения конечно) все что мог и лаон и таб. dss1n и sys правил и paddp но результата нет. На другой станции говорят что все у них выставлено правильно.Куда еще лезть не знаю!

aMster
23.04.2012, 12:31
0 совет: прежде чем пробовать все подряд - ставьте поток на мониторинг и смотрите что от вас уходит в виде номера. От этого уже надо плясать дольше.


каким образом вы разделяете в 0 мапе входы в план нумерации?

План нумерации - это НОМЕР МАП, с которого начинается анализ первой цифры. прописывается в таблице port, параметр 8
в мап 0 7 строка - это номера начинающиеся на 7ку ( при условии что у вас план нумерации 0 - по умолчанию)

nikolya-2
29.04.2012, 19:33
amster,тогда объясните что такое 0 мар ибо судя по всему мне до этого неправильные сведения сказали про нее и я сейчас запутался. Получается что мне не обязательно для разных типов номеров (будь то 6-ти знач. или 3-хзнач ) прописывать в 0 мар ?

aMster
29.04.2012, 22:10
ЧТО ТАКОЕ табличка map XXX - это 10 строчек в которых прописывается что делать с "текущей" цифрой номера при анализе.
как оно работает - в таблице port в 8 столбце написан вход в план нумерации (обычно это 0 - по умолчанию)
когда с порта "поступают" несколько цифер набора - то первая становится "текущей" и она анализируется таблицей map с номером прописанным в ПН ( 8 параметр) Пусть это будет 0 - то есть мы пойдем в 0 мапку и там будем смотреть что прописано.
А прописано там может быть вот такое - ( пишу по памяти)
0 с - 10 (если первая цифра "0" - то переходим в 10 мапку и в ней анализируем вторую - следующую цифру набора)
1 с 00,000 ( если первая цифра "1" - то звоним на абонента на 00 кластере, 000 порт)
2 с gr,23 (если первая цифра "2" - то отправляем вызов в 23 группу)
и т д, и т.п.

jdybjj
30.04.2012, 09:59
Про план нумерации читать тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52060&highlight=%EB%E8%EA%E1%E5%E7+%EF%EB%E0%ED).

nikolya-2
01.05.2012, 15:11
я тут у людей поспрашивал мне сказали что номер не определяется правильно т.е. 6-ти знач. потому что у меня вход в 3-знач план нумерации стоит в 0 маре раньше (в 1 строке) (а в 6-ти знач. в 6 строке) а так как приоритет будет иметь всегда меньшая строка поэтому у меня все так и получается. Сейчас я не понимаю - вход в план нумерации обязательно должен начинатся с 0 мара !? Или всетаки не обязательно ? Просто с начала мне говорили так, сейчас уже я слышу другое-короче путаница

jdybjj
01.05.2012, 15:51
Сейчас я не понимаю - вход в план нумерации обязательно должен начинатся с 0 мара !? Или всетаки не обязательно ?
Вход в план нумерации может начинаться с любой таблицы, только для всех абонентов из этого плана нужно указывать точку входа(если это не 0).
Вам все правильно объяснили, чобы номер определялся верно, нужно разнести эти два плана по разным map. У вас нет двойного плана нумерации, а просто абоненты имеют два номера. На DX500 можно создать много номеров одному порту(что у Вас и сделано), АОН в таком случае будет тот номер, который по списку в MAP будет идти первым(у Вас цифра 1 первая в MAP и соответственно АОН определяться начинает с этой цифры).
1.Если ваш внутренний план вынести в другую таблицу, то в город должен пойти правельный номер.
2.Можно наоборот вынести городской план в другую мапку, и на портах потока указать вход в план нумерации номер этой новой мапки. Какая сигнализация на потоке в город?
3.Еще можно заполнить таблицу PAon для каждого порта имеющего выход в город и поставить лАОН(17 параметр) в таблице group на группу городских портов. В таком случае номер будет определяться такой, какой напишите в PAon. Таблица отлично работает, проверено.
Ваша задача выбрать способ наиболее удобный для вас, если будут не понятны детали, здесь помогут.

aMster
01.05.2012, 20:36
я тут у людей поспрашивал мне сказали что номер не определяется правильно т.е. 6-ти знач. потому что у меня вход в 3-знач план нумерации стоит в 0 маре раньше (в 1 строке) (а в 6-ти знач. в 6 строке) а так как приоритет будет иметь всегда меньшая строка поэтому у меня все так и получается. Сейчас я не понимаю - вход в план нумерации обязательно должен начинатся с 0 мара !? Или всетаки не обязательно ? Просто с начала мне говорили так, сейчас уже я слышу другое-короче путаница

вы читать то будете что для вас написали???
в строке 1 вашей нулевой мапки прописано куда надо переходить для номеров начинающихся на "1"
в 6 строке - для номеров начинающихся на "6"

Да, ничего вам не мешает совместить 2 плана нумерации в одном, если вы уверены что у вас они не пересекутся (отличаются по первым цифрам). Но это неправильно! То есть оно работает, но не всегда :)
для начала представьте куда вы позвоните если у вас будут 2 номера - 110 и 110123.