Lefey
12.03.2012, 17:38
Добрый день коллеги!
Есть два DX: нулевой в конфигурации Стандарт (с центрами), первый в конфигурации Двойная. Между ними настроен dx-net в режиме конф. Большая (друг в друга), потоками соединены оба кластера:
00<-->10
02<-->12
В общем все отлично работает, вопросов нет.
Но сейчас к этой системе предстоит подключить еще один DX, а через пол года еще один...
Новый второй DX я могу соединить только с нулевым по одному потоку, а с каждым из существующих нет, т.к. попросту нет свободных потоков на первом DX. Да и учитывая что через некоторое время придется прикручивать еще один DX это будет совсем нереально каждый с каждым соединить.
Поэтому на сколько я понимаю мне предстоит изменять конфигурацию с Большой на Линейно-протяженную, с центром в нулевом DX. Т.е. в моем случае получается архитектура "звезда".
Посему хотел бы услышать совет, как эту операцию провернуть?
Вот мои соображения по этому поводу:

1. Подключить DX2 к DX0 потоком (настроить на нем тип сигнализации L Местный, и в таблице Lapd прописать тип D для DX-Net), проверям работу по DCH
2. Прописываем таблицу LL в DX0, DX2 (в DX1 она попадет автоматически?)
3. Прописываем таблицу CE в DX0,DX2 (в DX1 она попадет автоматически?)
4. В DX1 даем SCE 10 10 и SCE 12 10 (Чтобы поменять в DSYS тип на LL)
5. В DX0 и DX2 тоже меняем в DSYS тип на LL
6. В DX1 даем SCE 10 08, SCE 12 08. В DX2 даем SCE 20 08, SCE 22 08.
7. Во всех кластерах Reset SW
8. Во всех кластерах DCH.

Что скажете?

Dimone73
12.03.2012, 19:31
скажу вкурите сначала тему с родственного форума
http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,6.0.html
составьте схему своей задумки (рисунок) и опишите подробнее и яснее. Находка далеко однако, подъехать к вам вряд ли кто сможет.

на вскидку скажу
1) тип сигнализации РОЯЛЯ НЕ ИГРАЕТ, и DX-NET не прописывается, станция автоматом выставляет
по 2 и 3 - с перепугу то Вы не соедините все 4 штуки DX в Большую архитектуру??? там надо то по одному потоку всего между DX. От каждой станции по ТРИ потока на оставшиеся. На каждой станции останеться по одному в резерве. 4 штуки потока наружу вам мало????

В Линейно-протяженной архитектуре станции соединяются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПАРОВОЗИКОМ. Минус - падает один поток, рвется вся станция на кусочки. Синхронизация опять таки страдает.

Проверьте на всех станциях версию прошивки, а то не заведется вся Ваша балалайка, перепрошивать еще придется. Или делать отдельные станции, соединять потоками. Я например на том же форуме спрашивал про версии ПО, в итоге 3 станции с разными версиями ПО так и оставил по отдельности, на каждой свой кусок номеров.

НО!!! терминальное управление, что бы всём можно было кукловодить с одного компа осуществить можно в любом случае.

aMster
12.03.2012, 21:17
Lefey
задайтесь одним вопросом - а зачем вам dx-net?
так ли он необходим? если проблемы с потоками (количеством) - то как я понимаю у вас территориально разнесенные станции?
может имеет смысл вести несколько независимых станций с совмещенным планом нумерации? В плане отказоустойчивости получше будет ...

sanya017
13.03.2012, 08:03
Добрый день коллеги!
Есть два DX: нулевой в конфигурации Стандарт (с центрами), первый в конфигурации Двойная. Между ними настроен dx-net в режиме конф. Большая (друг в друга), потоками соединены оба кластера:
00<-->10
02<-->12
В общем все отлично работает, вопросов нет.
Но сейчас к этой системе предстоит подключить еще один DX, а через пол года еще один...
Новый второй DX я могу соединить только с нулевым по одному потоку, а с каждым из существующих нет, т.к. попросту нет свободных потоков на первом DX. Да и учитывая что через некоторое время придется прикручивать еще один DX это будет совсем нереально каждый с каждым соединить.
Поэтому на сколько я понимаю мне предстоит изменять конфигурацию с Большой на Линейно-протяженную, с центром в нулевом DX. Т.е. в моем случае получается архитектура "звезда".
Посему хотел бы услышать совет, как эту операцию провернуть?
Вот мои соображения по этому поводу:

1. Подключить DX2 к DX0 потоком (настроить на нем тип сигнализации L Местный, и в таблице Lapd прописать тип D для DX-Net), проверям работу по DCH
2. Прописываем таблицу LL в DX0, DX2 (в DX1 она попадет автоматически?)
3. Прописываем таблицу CE в DX0,DX2 (в DX1 она попадет автоматически?)
4. В DX1 даем SCE 10 10 и SCE 12 10 (Чтобы поменять в DSYS тип на LL)
5. В DX0 и DX2 тоже меняем в DSYS тип на LL
6. В DX1 даем SCE 10 08, SCE 12 08. В DX2 даем SCE 20 08, SCE 22 08.
7. Во всех кластерах Reset SW
8. Во всех кластерах DCH.

Что скажете?

Думаю aMster прав. Если проблемы с потоками, то стройте как Вам рекомендуют, и транслируйте цифры глобальным префиксом. Конфигурацию LL строят тогда, когда станция большая тысячи 2-4 портов имеется кассета 3-го типа( falc коммутатор) и стоит она в одном месте, и тогда нет никаких проблем с потоками и организацией связи.

Lefey
14.03.2012, 18:43
Всем привет!
В общем почитал ваши мысли и рекомендации, пересмотрел свою сеть со всеми существующими связями и решил все-таки делать большую конфигурацию...
И первым делом нужно было обновить версию ПО на новом DX, который предстояло подключать.
В моей сети версия 3.344, на новом DX 3.305.
Начал заливать 3.344 на новую станцию, первый кластер пролился, все ок.
Заливаю второй кластер, в самом конце, года все прогрузилось (очень очень долго, минут 40) выводит сообщение "неверная контрольная сумма ПО...
Жму ресет, кластер перезагружается как обычно, я к нему могу подключиться терминалом, все команды работают. НО! Кластера не видят друг друга. (Быстро мигает LOCAL на обоих кластерах)
DCH говорит что IDEC канал закрыт, в 0 кластере тоже самое.
Перегружаю оба кластера - без изменений...
Делаю null в обоих кластерах, во втором SCE 02 02, прописываю CE, SCE 02 00, ребутаю оба кластера, без изменений...
Пытаюсь прогрузить ПО еще раз во второй кластер, опять очень долго грузится, и на 15% выдает сообщение "ошибка загрузки во flash"

Что это может быть? Кривой кластер? Плохой кабель? Использую переходник USB-RS232 для подключения, плохой переходник? Что делать?

sanya017
15.03.2012, 08:10
Всем привет!
В общем почитал ваши мысли и рекомендации, пересмотрел свою сеть со всеми существующими связями и решил все-таки делать большую конфигурацию...
И первым делом нужно было обновить версию ПО на новом DX, который предстояло подключать.
В моей сети версия 3.344, на новом DX 3.305.
Начал заливать 3.344 на новую станцию, первый кластер пролился, все ок.
Заливаю второй кластер, в самом конце, года все прогрузилось (очень очень долго, минут 40) выводит сообщение "неверная контрольная сумма ПО...
Жму ресет, кластер перезагружается как обычно, я к нему могу подключиться терминалом, все команды работают. НО! Кластера не видят друг друга. (Быстро мигает LOCAL на обоих кластерах)
DCH говорит что IDEC канал закрыт, в 0 кластере тоже самое.
Перегружаю оба кластера - без изменений...
Делаю null в обоих кластерах, во втором SCE 02 02, прописываю CE, SCE 02 00, ребутаю оба кластера, без изменений...
Пытаюсь прогрузить ПО еще раз во второй кластер, опять очень долго грузится, и на 15% выдает сообщение "ошибка загрузки во flash"

Что это может быть? Кривой кластер? Плохой кабель? Использую переходник USB-RS232 для подключения, плохой переходник? Что делать?

Кластер грузится 5 минут, а не 40- это через RS-232.Переходник- это враг!!!Грузи через RS232. Кластера не видят друг друга,а джампера в каком состоянии или про них не помним? Ну попробуй загрузи во 2-ю флеш, раз в основную не можешь!

Lefey
15.03.2012, 18:57
Кластера не видят друг друга,а джампера в каком состоянии или про них не помним?
Помним конечно, джампера на JP6

Ну попробуй загрузи во 2-ю флеш, раз в основную не можешь!
Уже все получилось, но просто для информации, что за вторая флеш и как это делается?

Сегодня с помощью ноутбука со встроенным com портом все получилось залить, без ошибок и быстро.
Но только это не помогло, все равно кластера не видят друг друга (idec каналы закрыты). null и повторное прописывание CE не помогает как и раньше...
В итоге решил попробовать другую версию ПО, у меня еще была 3.351 сормовская (осталась от городской атс, когда ее к сорму подключали..)
Прошил ее и все сразу заработало... И вот понять не могу что это вообще было, версия плат ADK в новом DX точно такая же как в существующих (Миником 2007 ver 9.7) ну и соответственно версия ПО которую я заливал ранее такая же.

В итоге настроил Dx-net по конфигурации Большая, каждый DX содиняется с каждым. После настройки всего необходимых таблиц делаю в новом DX SCE 20 08, SCE 22 08, ребутнул все кластера в системе.
Во всех кластерах даю DCH, все dx-net потоки открыты. Уже обрадовался что все получилось...
Прописываю два порта нового DX в план нумерации, один на цифровой пульт, второй аналоговый. Проверяю звонки между ними - ок.
Звоню с обоих аппаратов на абонентов DX-0, DX-1 КПВ нет, но звонок абонентам приходит, они снимают трубку - меня не слышно и я не слышу ничего, а через 10 секунд отбой. Тоже самое происходит если звонить в обратном направлении.
Причем иногда даже звонки не проходят, просто тишина и через некоторое время отбой.

Для наглядности моя схема соединения в прикрепленном файле. И мониторинг двух портов с которых и на которые делали звонки + мониторинг потоков dx-net между DX.

Lefey
10.04.2012, 17:55
Всем привет!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Можно ли в dx-net объединять две станции в стандартной конфигурации?,
т.е. в обоих станциях стоят по 2 CPU.
И как в таком случае задавать параметры SCE для центров в обоих станциях?

sanya017
11.04.2012, 07:40
Всем привет!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Можно ли в dx-net объединять две станции в стандартной конфигурации?,
т.е. в обоих станциях стоят по 2 CPU.
И как в таком случае задавать параметры SCE для центров в обоих станциях?

Конечно можно. 08 кластер главный, а все остальные 18,28- это подчиненные. sce 18 08, 28 08. Вот и все.

Lefey
06.05.2012, 08:30
В итоге настроил Dx-net по конфигурации Большая, каждый DX содиняется с каждым. После настройки всего необходимых таблиц делаю в новом DX SCE 20 08, SCE 22 08, ребутнул все кластера в системе.
Во всех кластерах даю DCH, все dx-net потоки открыты. Уже обрадовался что все получилось...
Прописываю два порта нового DX в план нумерации, один на цифровой пульт, второй аналоговый. Проверяю звонки между ними - ок.
Звоню с обоих аппаратов на абонентов DX-0, DX-1 КПВ нет, но звонок абонентам приходит, они снимают трубку - меня не слышно и я не слышу ничего, а через 10 секунд отбой. Тоже самое происходит если звонить в обратном направлении.
Причем иногда даже звонки не проходят, просто тишина и через некоторое время отбой.


Как и предпологалось, проблема решилась обновлением ПО в DX-0 и DX-1.
В DX-2 была версия 3.351, в DX-0,1 - версия 3.344.
Прошил везде 3.351 и все заработало!

sanya017
14.05.2012, 08:05
Как и предпологалось, проблема решилась обновлением ПО в DX-0 и DX-1.
В DX-2 была версия 3.351, в DX-0,1 - версия 3.344.
Прошил везде 3.351 и все заработало!

Так это и понятно, что у вас проблемы были в связи с тем, что версии ПО разные в конфигурации DX-Net. Версии при конфигурации DX-Net во всех станциях должны быть одинаковые. Так как станции при такой конфигурации становятся единым организмом - большой станцией.