Tem
17.01.2012, 19:54
Имеется новая ДХ-500 в комплектации стандарт, выход на внешку по ЕДСС.
Клиент захотел, чтоб у него помимо единой нумерации 863уzz одновременно работала внутренняя нумерация по виду yzz. y=5,6,7
Как проще это реализовать, чтоб не разрисовывать ети номера по два раза ?
У меня возникла ток такая идея
http://s017.radikal.ru/i437/1201/76/f0c2f898c21a.jpg
А может еще както можно сократить телодвижения ? Дело в том, еслиб там была винда, яб все есть хоть копипастом забил ...а так сидеть и забивать 300 номеров лениво :)
PS: И вообще будет ли все работать без проблем с таким планом , особо волнуют входящие вызовы извне...ибо времени на эксперименты нет ?

aMster
17.01.2012, 20:09
в принципе правильно. так обычно и делается :)
только я бы например по 5 переходил в 5 мапку, по 6- в 6, а по 7 - в 7.
а потом из 5 мапки разбегаться по 50-59, из 6 - 60-69.... ну короче идея ясна?
так помнить проще :) и ориентироваться потом.

по поводу минимизации телодвижений - посмотрите мои сообщения в теме Ликбез. План нумерации. (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52060) по поводу макросов.
мне так сильно проще писать

Tem
17.01.2012, 20:14
не получится там с макросами ....специфика станции такая :)

aMster
17.01.2012, 20:20
в смысле не получится? терминал не умеет макросы исполнять? скачайте свежий.
макрос - это способ заставить компьютер набирать текст вместо вас.
у вас табличка соответствия номеров и портов есть? вот ее и причешите в экселе.

Tem
17.01.2012, 20:30
там стоит только дос (не терминал досовский, а самая ос) и другое воткнуть нельзя.

aMster
17.01.2012, 21:26
ну и в чем проблема? на своем компе готовим файлик-макрос, на дискетке или СД приносим на комп и заливаем.
Доступ то к телу станции есть? или вообще, поставьте модем и работайте со своего ноута.
я уж и забыл когда свои станции видел. ( на одной только пыль протираю :) )

Tem
17.01.2012, 22:48
Нельзя туда ничего сувать ...у меня мобильник даже отбирают, когда я туда захожу :) какие модемы тут могут быть.

sanya017
18.01.2012, 07:38
ну и в чем проблема? на своем компе готовим файлик-макрос, на дискетке или СД приносим на комп и заливаем.
Доступ то к телу станции есть? или вообще, поставьте модем и работайте со своего ноута.
я уж и забыл когда свои станции видел. ( на одной только пыль протираю :) )

Я полагаю, что у него закрытая станция С-ка,а не железная дорога, раз мобильник отбирают!В ней нет макросов,как в Вашей открытой терминалке.

sanya017
18.01.2012, 07:45
не получится там с макросами ....специфика станции такая :)


А про планы нумерации слышали? Ну так и создайте одних и тех же абонентов ,но В РАЗНЫХ ПЛАНАХ нумерации, и все будет хорошо! Для этого не надо переписывать абонентов несколько раз, достаточно сделать переходы по Мар и указать в каком плане абонент.

aMster
18.01.2012, 08:24
Нельзя туда ничего сувать ...у меня мобильник даже отбирают, когда я туда захожу :) какие модемы тут могут быть.

Ну тогда lmap вам в помощь.
пробуйте.

P.S. человек - живучая скотина. Я например, еще ни одного программиста со сточенными об клавиатуру пальцами не видел. Мозольки видел - но есть подозрение что они были скорее всего не от клавиатуры :)

А вот кстати от ручки у меня до сих пор мозолька на указательном пальце правой руки, хотя уже лет 10-12 пишу ручкой достаточно редко.

Tem
18.01.2012, 09:21
А про планы нумерации слышали? Ну так и создайте одних и тех же абонентов ,но В РАЗНЫХ ПЛАНАХ нумерации, и все будет хорошо! Для этого не надо переписывать абонентов несколько раз, достаточно сделать переходы по Мар и указать в каком плане абонент.
ну я так сначала и хотел сделать, создал отдельный план, привязал его к абону в t port, но возникла проблемка ...начинает абон набирать 863 затем 5 и тут идет перекидка в отдельный ПН, в котором прописаны номера 5хх и получается дублирование 5... может ето и можно както исправить обрезая последнюю цифру, но я не помню как ето сделать и в лекциях чет найти не могу, поетому нарисовал как мне было прощще...может конечно оьше времени ето займет, но работатьже будет :)

Tem
18.01.2012, 09:23
Ну тогда lmap вам в помощь.
пробуйте.
P.S. человек - живучая скотина. Я например, еще ни одного программиста со сточенными об клавиатуру пальцами не видел. Мозольки видел - но есть подозрение что они были скорее всего не от клавиатуры :)
А вот кстати от ручки у меня до сих пор мозолька на указательном пальце правой руки, хотя уже лет 10-12 пишу ручкой достаточно редко.

ну ет да :) да и с другой стороны лишняя практика по "рисованию" номеров...теперь такое я точно никогда не забуду.

aMster
18.01.2012, 09:54
ну ет да :) да и с другой стороны лишняя практика по "рисованию" номеров...теперь такое я точно никогда не забуду.

гы-гы... думаешь я рисовать макросы в экселе от хорошей жизни придумал? пришлось перетрясти планы нумерации на 7 станциях, до кучи привел к однообразию - по крайней мере не надо лезть в группы чтобы вспомнить куда отправляется вызов.

Radist Morze
18.01.2012, 13:18
Доброго времени суток! Давненько не захаживал!
А тут такая интересность!!!
Сам об это поломал не мало копий, потому что ситуация почти такая же (у вас ограничений больше Организационных и программных т.к. у АТСР режимная=специальная некоторые таблицы убраны).
Проблема, в Вашем случае, БУДЕТ такого плана: если вы номеру 863уzz присвоите номер уzz то по команде DNUM P №порта вывалится номер уzz и при звонке во внешку АОНиться у соседа будет только этот сокращенный номер, чему мои соседи явно не обрадовались.
Решить можно ее дописав префикс АОНа вначале номера (кажется таблица SYS что-то похожее есть в DSS1) и поиграть с таблице PAON. Я делал более извращенно но у меня сокрашенных номеров было менее 10.
Пы.Сы. Твой "ежик" план нумерации будет работать с вышеописанной траблой.

Radist Morze
18.01.2012, 13:22
В догонку, обязательно сохраните конфиг перед экспериментами.

Tem
18.01.2012, 13:45
Проблема, в Вашем случае, БУДЕТ такого плана: если вы номеру 863уzz присвоите номер уzz то по команде DNUM P №порта вывалится номер уzz и при звонке во внешку АОНиться у соседа будет только этот сокращенный номер, чему мои соседи явно не обрадовались.


Вот ето меня и смутило, когда я прописал несколько номеров и глянул их в dnum. Насчет paon надо будет глянуть лекции.

sanya017
18.01.2012, 14:17
Вот ето меня и смутило, когда я прописал несколько номеров и глянул их в dnum. Насчет paon надо будет глянуть лекции.

так надо же указывать dnum p 0 20 100, где 100-это сотый план нумерации, а так конечно- dnum p 0 20 покажет с 0 плана нумерации. А по поводу префикса в t sys, так это для R1,5 -это вас не касается, у вас DSS. А вот про Paon согласен, только не забудьте в t group указать использование левого аона , 17 параметр-скрытый. Почитайте немного книжку.

Tem
18.01.2012, 14:37
так я так и указываю ...если делаю в нулевом ПН, то номера короткие, если в первом ПН, то номера показывает 5 значные....а если в 101 ПН, то двузначные....а вот полных номеров не показывает ни в одном ПН. А за подсказку про груп и паон спасибо

Dimone73
19.01.2012, 21:59
Проблема, в Вашем случае, БУДЕТ такого плана: если вы номеру 863уzz присвоите номер уzz то по команде DNUM P №порта вывалится номер уzz и при звонке во внешку АОНиться у соседа будет только этот сокращенный номер, чему мои соседи явно не обрадовались.
Решить можно ее дописав префикс АОНа вначале номера (кажется таблица SYS что-то похожее есть в DSS1) и поиграть с таблице PAON. Я делал более извращенно но у меня сокрашенных номеров было менее 10.
Пы.Сы. Твой "ежик" план нумерации будет работать с вышеописанной траблой.

Уважаемый Radist Morze неужели не разобрался как сделать АОН??:confused:


Есть такая таблица:
t dss1n
так вот там можно прилепить на поток префикс АОНа 863 (4 параметр в DX-500C кажется, если прошивка 2.032) и 5 параметр - длина номера поставить значение 6.
Тоды станция чесссно отработает АОН абонента из 3 знаков (ну поскольку он начинается на 5,6 или 7, ну ни как не на 8) и приклеит в начало 863 чтоб все выглядело как 863ХХХ.
проблем то не вижу....

Tem
19.01.2012, 22:12
Dimone73 Угу уже нашел ...завтра попробую, сегодня с кроссом возился.
PS:
Кстати, кому интересно, могу выложить курс лекций по DX-500, один из слушателей вел конспект на ноуте.

navodkin
20.01.2012, 06:27
Кстати, кому интересно, могу выложить курс лекций по DX-500, один из слушателей вел конспект на ноуте.
Очень интересно :) navodkin@mail.ru

jdybjj
20.01.2012, 17:31
Попробуй сюда http://bbs.radiolink.ru/forum/downloads.php?do=cat&id=2 выложить.

Tem
20.01.2012, 18:44
http://bbs.radiolink.ru/forum/downloads.php?do=file&id=99

jdybjj
20.01.2012, 19:24
Не получается скачать, может прям в теме zip архивом выложить можно?

Tem
20.01.2012, 19:53
А если так ?
https://rapidshare.com/files/718775868/Курсы_по_DX-500.docx

jdybjj
20.01.2012, 20:02
Отлично, выложу на форуме. На рапиде скоро пропадет.

Duremarchik
10.09.2013, 06:58
Dimone73 Угу уже нашел ...завтра попробую, сегодня с кроссом возился.
PS:
Кстати, кому интересно, могу выложить курс лекций по DX-500, один из слушателей вел конспект на ноуте.


Плиз скинь на alekstelenga@mail.ru? заранее спасибо.:)