Anhel
02.11.2011, 16:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Стоит 2 телефонных аппарата подключенных к разным портам на АТС. Понадобилось сделать так чтобы вызов приходил на оба аппарата при наборе одного номера и уже там кто первый поднимет трубку тот и разговаривает. Я создал группу cr, занёс туда оба этих порта и в плане нумерации сделал вызов на группу. Всё работает отлично с обычными аппаратами. Но у нас есть ещё цифровые аппататы Сименс оптисет (точно название не помню, если это важно потом посмотрю и напишу), там можно программировать кнопки на вызов абонентов. И не получается назначить на кнопку вызов этого номера, где два этих телефона сидят. При программировании он запоминает вместо номера что то типа 8####. Если же просто набрать на цифровой клавиатуре этот номер, то вызов проходит без проблем. Почему так не могу понять. Может у кого была такая проблема?

jdybjj
02.11.2011, 23:11
Номер группы можно записать только в нижний регистр консоли, при этом входящий вызов будет приходить не под кнопку, а исходящий будет с кнопки.

sanya017
03.11.2011, 07:52
Так это не проблема,а скажем мягко проблемка старого ПО. В новых версиях все исправлено, и достаточно давно.
Почитайте сопроводительную записку к версии 3.010.
На версиях 3.xxx возможо реализовать то, чтобы входящий вызов приходил под именную кнопку: вот выдержка из сопроводиловки.

От меня лично-все работает,железно!

4. Реализована возможность программирования под именные клавиши пультов «внешнего» номера встречной АТС.

Для программирования под именную клавишу пульта «внешнего» номера абонента необходимо:
1. Над регистром (клавиша «регистр» отжата) программируется комбинация 89999;
2. Под регистром (клавиша «регистр» нажата) программируется «внешний» номер абонента, набираемый в линию;
3. Добавлен параметр №8 ВА в таблицу DSS1N, который определяет количество анализируемых цифр (счет ведется с конца списочного номера) АОНа вызывающего абонента.
При совпадении списочного номера (указанного количества цифр) в АОНе вызывающего абонента с «внешним» номером запрограммированный под именной клавишей пульта, входящий вызов придет на данную именную клавишу.

01>t dss1n
01:Параметры номеров АОН для DSS1-каналов:
================================================== =============================
Тип Идентификатор
Nk Вкл номера плана Префикс АОН ЦИА Scr Fac ВА
-------------------------------------------------------------------------------
0 1 2 3 4 5 6 7 8
-------------------------------------------------------------------------------
0 + unknown unknown 988 10 up.not_scr + 4
1 - unknown unknown - 0 up.not_scr - 0
2 + unknown unknown - 0 up.not_scr - 5
3 - unknown unknown - 0 up.not_scr - 0
================================================== ========================

sanya017
03.11.2011, 07:58
Это устаревшая информация,не вводите людей в заблуждение. На новых версиях возможно.

jdybjj
03.11.2011, 08:02
определятся будет списочный номер каждого порта,а не группы. Внешний номер под кнопку приходит, я тоже пробовал. А как сделать чтобы высвечивался номер группы, а не порта?

Anhel
03.11.2011, 18:13
Как я понимаю, мне надо обновить версию ПО? На моей версии ничего сделать не удастся?

jdybjj
03.11.2011, 18:50
Обязательно ли Вам что бы вызов приходил под кнопку? Исходящий вызов с кнопки можно реализовать на любой версии. Просто списочный номер группы записать в нижний регистр, а верхний оставить пустым(тогда вызов будет выполнен одним нажатием именной кнопки). Даже если будет новая версия ПО чтобы вызов пришел под кнопку необходимо АОНом DX определение списочного номера группы. Но DX500 не определяет списочный номер группы на любой версии ПО и входящий вызов придет с АОНом одного из двух портов. Советую не заморачиваться о входящем вызове под кнопку, пропишите обоим портам одинаковое имя и этого будет достаточно чтобы абонент цифрового пульта понял кто звонит.
Думаю sanya017 поторопился поправить меня, поскольку и пульт и группа из двух ТА находятся на одной АТС реализовать входяший вызов под кнопку не получится при любой версии ПО.
Надо подождать окончания праздников, может другие Гуру поделятся опытом.
вот еще интересная мысль http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,311.0.html

Anhel
04.11.2011, 03:29
Да мне в принципе не так важно чтоб вызов приходил на кнопку, мне важнее чтоб он с неё уходил на эту группу. Лень некоторым людям набрать трёхзначный номер, им нужно чтоб нажал кнопочку и позвонил.
А тут http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,311.0.html действительно интересное решение, надо будет попробовать.

jdybjj
04.11.2011, 18:25
Под кнопку даже номер сотового забить можно, пауза соответствует *.

Monti
09.11.2011, 16:05
На цифровой плате задействованы порты через один это можно посмотреть в таблице t port.
Незадействованном порту присваиваем номер и этому же порту прописываем переадресацию на нужную группу.

Bullet762
27.02.2012, 09:42
Подскажите пожалуйста, как сделать, что бы при звонке на пульт можно сразу ответить только сняв трубку (как на простом ТА), но при этом все функции пульта работали???

NVL
27.02.2012, 10:12
В версии 3.311 был введен новый механизм: ответ на первый входящий вызов на пульт осуществляется поднятием микротелефонной трубки (или «громкая»).
В остальном функционирование пульта не изменилось. Может, Вы просто не заметили :)

В версии 3.312 (3.355) предусмотрена возможность выбора способа ответа на входящий вызов с цифрового телефонного аппарата, путем конфигурирования параметра «НА»
(1-й параметр) в таблице paddp.
Для порта пульта в таблице paddp при установленном параметре «НА» (+) - ответ на входящий вызов осуществляется нажатием клавиши либо «входящий», либо «именной».
По умолчанию параметр «НА» установлен в значение «-» - то есть ответ на входящий вызов осуществляется подъемом трубки.

jdybjj
27.02.2012, 18:08
Подскажите пожалуйста, как сделать, что бы при звонке на пульт можно сразу ответить только сняв трубку (как на простом ТА), но при этом все функции пульта работали???
Таблица pult параметр 9 (ТА) +. По умолчанию обычно выключен.

sanyasol
28.02.2012, 16:15
Друзья, а можно здесь же вопросик задать.
На именные кнопки пульта прописаны прямые абоненты (ну т.е. как абоненты ЦБ). При входящем вызове от или на этого абонента горит или мигает лампочка его кнопки. Как только соединяешь его с кем-то и ставишь в Транзит, его лампа гаснет. Это несколько не удобно для оператора пульта. Ведь он не видит, занят абонент или нет.
Собственно, вопрос: можно ли сделать так, чтобы лампочка не гасла?
А по существу вопроса Anhel, могу сказать, что у меня тоже такая же проблема есть. Нужно было на кнопку забить выход на номер через ТЧ канал. И, что самое смешное, всё уже работало раньше, т.е. был забит этот выход, но на др.номер. Правда, был один ТЧ всего, а когда я сделал два и попробовал забить другой номер абонента, при программировании кнопки высвечивалось 8####. С клавиатуры всё набирается прекрасно. Так и не понял, в чём дело, да и нужды не было разбираться.Кстати да, наверное это связано с группой, т.к. я оба канала ТЧ объединил в группу.

jdybjj
28.02.2012, 19:16
Скорее всего Вы соеденяете цифровых абонентов(пульт). Кнопка горит только если аналоговый порт занят, а пульт не может быть занят и поэтому кнопка не горит. Пуль поддерживает одновременно несколько десятков входящих исходящих соединений и не может быть занят(только если нажать не беспокоить).

AMG
29.02.2012, 09:39
Скорее всего Вы соеденяете цифровых абонентов(пульт). Кнопка горит только если аналоговый порт занят, а пульт не может быть занят и поэтому кнопка не горит. Пуль поддерживает одновременно несколько десятков входящих исходящих соединений и не может быть занят(только если нажать не беспокоить).

Что-бы занятые пульты отображались, нужно в t pult поставить (+) в параметре pC (рассылка состояния пульта) для каждого пульта, который вы хотите видеть.

NVL
29.02.2012, 09:52
Если абоненты не пульты (см. пост 16) надо проверить, не нажата ли клавиша "контроль". Если нажата - то индикации о занятости абонента на мименной клавише не отображается.

sanyasol
29.02.2012, 13:23
Может я не понятно объяснил. Абоненты обычные - аналоговые, закреплённые за именными кнопками и для этих портов прописано наведение на пульт. Т.е. при поднятии трубки прямого абонента приходит вызов на пульт. И вот лампа этого абонента, если его соединить с кем-то и поставить в транзит, гаснет. А это не удобно, т.к. становится не видно состояние этого абонента.Разговаривает он или уже освободился.
Про кнопку "контроль я знаю. Дело не в ней.
Лампы не прямых абонентов (т.е.которые не наводятся на пульт в табл.t ports) горят,когда они заняты и не гаснут, а вот прямые почему-то гаснут.

NVL
29.02.2012, 13:48
Если абоненты и пульты в разных кластерах - заполните таблицу pultf (поставьте + в том кластере/ах где пульты)

sanyasol
29.02.2012, 14:58
Ну да, прямые абоненты в другом кластере. Спасибо. Надо попробовать.

sanyasol
02.03.2012, 04:38
Спасибо NVL за подсказку. Заполнил таблицу pultf и всё заработало. Теперь видно состояние прямых абонентов.

sanyasol
02.03.2012, 04:47
А вот ещё одна задачка. Подключил на Миником через субмодуль А-02Т городской номер, вывел его на пульт телефониста. Теперь происходит странная вещь. Когда подряд телефонист набирает много номеров городских, при очередном соединении, абонент несколько секунд (10-20с.) не слышит телефониста, потом как-будто микрофон включается и они разговаривают. Если промежуток между очередным набором гор. № побольше, такого вроде не происходит. Может это какая - то особенность субмодуля?

sanya017
02.03.2012, 08:08
А вот ещё одна задачка. Подключил на Миником через субмодуль А-02Т городской номер, вывел его на пульт телефониста. Теперь происходит странная вещь. Когда подряд телефонист набирает много номеров городских, при очередном соединении, абонент несколько секунд (10-20с.) не слышит телефониста, потом как-будто микрофон включается и они разговаривают. Если промежуток между очередным набором гор. № побольше, такого вроде не происходит. Может это какая - то особенность субмодуля?

В t paddp этих портов поиграй парметрами 2 и 3 поставь там, примерно, 5 и 45. И все станет хорошо.

jdybjj
02.03.2012, 13:33
Время задержки включения микрофона зависит от того как быстро вызываемый абонент возмет трубку. По умолчанию время задержки проключения передачи=15сек после нажатия последней цифры(вроде paddp 2-й параметр)
тут http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,310.0.html похожая тема. Самое эффективное решение прописать ГПН.
или нажимать # после последней цифры в номере.

Bullet762
05.03.2012, 09:28
Помогите с макросом для программирования кнопок.
\\\\\\\\\мой макрос\\\\\\\\
k 14 S I
k 14 S S
k 14 S Reg
k 14 A 17
K 14 N 7 5 0 1 2 2 3 4 *(так записывается обычный номер, а каким символом набрать паузу, что бы можно было забить номер сотового?????)
K 14 S I
k 14 S Reg
k 14 S I
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

NVL
05.03.2012, 10:39
А никак. На пульте при программировании *=пауза. В команде "К" *=энтер. Если до пульта не добраться - можно сделать группу с донабором цифры с паузой.

zhvakovi
04.01.2019, 07:04
Здравствуйте, подскажите, как с пульта сделать паузу при наборе номера во внешнюю линию, * - почему-то не работает (не нажимается).
Спасибо.
UPD
Уже разобрался, нужно программировать клавишу при включенном регистре.
Но возникает вопрос, допустим у меня есть две клавиши, одна - выход на внешнюю АТС, вторая выход на эту же АТС + пауза + донабор. Так вот, во втором случае на пульте не отображается занятие линии (светодиод рядом с кнопкой загорается и сразу тухнет).
Как сделать, что бы отображалось занятие линии, в случае с донабором ?