Таис_31
23.06.2011, 16:33
Насколько удобна в эксплуатации и администрировании АТС МиниКом Dx500? Насколько она гибкая и функциональная? Проработала 10 лет на МД-110 Эриксон. Есть что то общее? И вообще, насколько удобна в обслуживании?

aMster
24.06.2011, 09:48
даже и не знаю что написать...
для программирования ДХа надо достаточно много знать. ( не в плане общих знаний, а в плане самого ДХ) у него есть достаточно много конфигурационных таблиц, в которых стоит куча параметров, и каждый как-то влияет на работу. встроенный хелп в систему типа есть, но можно считать что его нет :)
по крайней мере очень часто приходится обращаться к бумажной документации для расшифровки чего какой параметр значит.
Про гибкость и функционал - тут тоже каждый смотрит со своей колокольни. Например я работал со станциями 3 вендоров - panasonic, миником и Harris. С точки зрения гибкости и удобства - харрис рулит. там можно такие вещи творить с нумерацией - ДХ отдыхает в сторонке. Панас - тем более.
Хотя в принципе ДХ - достаточно гибкая штука.
Есть у него один косяк, вырастающий из его плюсов - прописка таблиц может быть пакетной, и при ошибках оператора можно такого натворить... а изменения сразу вступают в силу и откат сделать невозможно. а восстановление из бекапа - еще та песня.
У ДХ-а есть одно преимущество - он поддерживает всякие разные стыки по аналоговым каналам, начиная от простых двухпроводок до навороченных e&m.
Еще у него есть возможность построить отказоустойчивую конфигурацию. два кластера могут работать в паре, обеспечивая подхват портов партнера.
платы вынимаются /вставляются наживую.

Таис_31
24.06.2011, 10:15
Чем то напоминает мне мою МД-110. Но у нас администрится не в таблицах а командами. Поэтому пытаюсь побольше инфо найти на миником. Спасибо за информацию.:)