ryabvic
22.06.2011, 09:46
Здравствуйте Всем. Помогите пожалуйста , кто может, по таким вопросам :
1.DX-500 работает по протоколу АДАСЭ (ТЧ каналы-приём/передача).
Уровень вызывных и отбойнх частоты сделал в два раза ниже разговорных.
Но всё равно (видно канал неустойчивый), при ответе абонента, когда от него
приходит короткий импульс ответа 1200Гц, у меня в DX-500 не проключается
передача и вызываемый мной абонент меня не сышит.
Можно ли настроить DX-500, чтобы она эти уровни воспринимала в более
широких пределах ?
2. Не получается набор по кругу по ТЧ каналам:
Выхожу на одну подстанцию, потом на вторую, потом со второй набираю себя,
слышу готовность своей станции DX-500 и всё, дальше не могу набрать
номер любого абонента своей станции (так готовность и идёт) ?
Раньше, у меня была другая DX-500-всё было нормально, сейчас поставил новую и
стали вот такие проблемы.
И ещё :
3.Если поставить плюсик в таблице Paddp, четвёртый параметр – HT, то при
транзите отбойная частота будет транслироваться от точки к точке.
Каким же образом тогда эта транзитная DX-500 будет отбиваться ?
Спасибо.

JJL
22.06.2011, 10:10
Несколько вопросов Вы смешали.

По первому. Как (на какой каналообразующей аппаратуре) организован канал связи?
Какая встречная АТС? При звонке встречного абонента к Вам, по этому каналу, связь работает корректно ?

JJL
22.06.2011, 10:42
............................
2. Не получается набор по кругу по ТЧ каналам:
Выхожу на одну подстанцию, потом на вторую, потом со второй набираю себя,
слышу готовность своей станции DX-500 и всё, дальше не могу набрать
номер любого абонента своей станции (так готовность и идёт) ?
Раньше, у меня была другая DX-500-всё было нормально, сейчас поставил новую и
стали вот такие проблемы.
И ещё :
3.Если поставить плюсик в таблице Paddp, четвёртый параметр – HT, то при
транзите отбойная частота будет транслироваться от точки к точке.
Каким же образом тогда эта транзитная DX-500 будет отбиваться ?
Спасибо.

По второму вопросу: Все это следует проверять по участкам.Причин может быть несколько. От таймеров до некорректностей в каналах.
По третьему вопросу: Такой режим выставлять не следует. Это нарушение алгоритма работы.

ryabvic
22.06.2011, 16:01
DX-500 (протокол АДАСЭ-приём/передача по каналу ВЧ связи).

Проблема : Абонент Б не слышит абонента А (это когда при поднятии трубки абонентом Б, не проключается разговорный тракт на передачу абонента А - ипульс ответа 1200 Гц от Б приходит в пункт А не с тем уровнем, или вообще не приходит).

Вот что нашёл в руководстве :
Таблица Paddp:
1. «НА» - Флаг возможного отсутствия сигнала «ответ абонента В». Если во встречное
направление посылается фиксированное количество цифр, «МиниКом DX-500» после
передачи последней цифры проключает тракт передачи, не дожидаясь линейного
сигнала «Ответ В». Тарификация начинается по истечении времени, указанном в
параметре «Разговор». Если количество цифр не известно, то проключение передачи
происходит по истечении времени (сек), установленном в параметре «Сервис».
Тарификация начинается по истечении времени, указанном в параметре «Разговор».

2. «Сервис» – таймаут в секундах (от 1 до 32), по которому осуществляется переход в
«сервис» (разрешение набора списочных номеров сервисных функций) после набора
последней цифры номера, когда неизвестна длина номера. При включенном флаге НА
по истечении этого времени открывается тракт передачи «МиниКом DX-500».

3. «Разговор» – данный параметр определяет время, в течение которого ожидается сигнал
«ответ абонента В». При установленном флаге «НА» и отсутствии сигнала «Ответ
абонента В» по истечении времени, указанного в данном параметре (в секундах)
осуществляется переход в «разговор» (включение тарификации). Для всех СЛ (кроме 2-х проводных городских) данный параметр означает время ожидания ответа абонента
«В».

Если поставить флаг в первом пункте НА, а в Сервисе поставить 1 секунду ?
А в параметре РАЗГОВОР время надо корректировать, или оно только на тарификацию ?

JJL
22.06.2011, 18:29
DX-500 (протокол АДАСЭ-приём/передача по каналу ВЧ связи)..........

Укажите, на какой аппаратуре (аппаратурах) ВЧ-связи организован данный канал. Укажите тип встречной АТС.

jdybjj
22.06.2011, 20:31
Похоже у Вас аппаратура ВЧ связи 80-х годов типа СПИ-122(или АСК) со встроенной автоматикой (типа АДАСЭ50/200). У нас такая до сих пор работает нормально с новой атс. Сколько в Дб на передачу Вы выставили(1200Гц)? Точно не помню вроде ставим около -16Дб. Обычно дело в уровнях или уход частот задающих генераторов ВЧ стойки, при этом и частота 1200 уходит. Ну и таблицу port в студию.
И проверьте флаг Д 3-й параметр в таблице port, по умолчанию он снят, возможно по этому нет набора.

JJL
22.06.2011, 21:01
Похоже у Вас аппаратура ВЧ связи 80-х годов типа СПИ-122(или АСК) со встроенной автоматикой (типа АДАСЭ50/200). У нас такая до сих пор работает нормально с новой атс. ........

Аппаратура может быть даже 60-х годов, это значения не имеет. ТС, как минимум, погорячился с сигнальными частотами, причем не ясно, на всех ли сторонах.

ryabvic
23.06.2011, 08:35
Да, действительно на том конце, где меня не слышат- у меня СПИ-244М с Адасэ.
На моей стороне на СПИ в УНЧ приёма довольно плавная регулировка уровня.
Добился положения потенциометра, при котором моя DX-500 стала воспринимать сигнал ответа абонента 1200 Гц, но больно уж маленький диапазон регулировки -
чуть больше/меньше повернёшь и всё, моя DX-500 уже не проключает разговорный тракт на передачу ? Может порт поменять или сделать как я писал в 4 сообщении-
поставить флаг НА и 1сек в Сервис (в таблице Paddp) ?
Если допустим у кого каналы плывут по уровню - на СПИ Термисторов для АРУ нет например, или ВЧ заградители плохо работают на линиях и поэтому уровни каналов могут сильно меняться в зависимости от схемы подстанций.

JJL
23.06.2011, 10:03
Да, действительно на том конце, где меня не слышат- у меня СПИ-244М с Адасэ.
На моей стороне на СПИ в УНЧ приёма довольно плавная регулировка уровня.
Добился положения потенциометра, при котором моя DX-500 стала воспринимать сигнал ответа абонента 1200 Гц, но больно уж маленький диапазон регулировки -
чуть больше/меньше повернёшь и всё, моя DX-500 уже не проключает разговорный тракт на передачу ? Может порт поменять или сделать как я писал в 4 сообщении-
поставить флаг НА и 1сек в Сервис (в таблице Paddp) ?
Если допустим у кого каналы плывут по уровню - на СПИ Термисторов для АРУ нет например, или ВЧ заградители плохо работают на линиях и поэтому уровни каналов могут сильно меняться в зависимости от схемы подстанций.

1. НЕ ТРОГАЙТЕ ВЧ НАСТРОЙКИ АППАРАТУРЫ !!!!
2. Отправляйтесь на противоположную сторону, прихватив с собой В3-38.
На блоках ОС и РС проведите измерения в гнездах: "f1" и правое гнездо, затем "f2" и правое гнездо. Должны быть величины порядка 500 мВ по каждой частоте на каждом блоке (ОС и РС). Видимо, будет необходима регулировка - потенциометрами R6 и R20 соответственно.
3. Отрегулируйте (верните назад) остаточное затухание канала, которое Вы выкрутили (см. цитату).
В дальнейшем, по жизни, корректируйте причины, а не следствия.

ryabvic
23.06.2011, 13:08
Ну да, я так и хотел сделать. Просто мзменением уровня УНЧ пр. хотел сначала убедиться, что дело всё в уровнях сигнала ответа F1. Остаточное затухание вернул.
Вот ещё обнаружил : при наборе кода на другую подстанцию-слышу готовность той станции и если задержаться с набором номера на 5 сек. и более, то моя DX-500 уже перестаёт транслировать туда набор, так и продолжает идти готовность ?

JJL
23.06.2011, 14:30
......Вот ещё обнаружил : при наборе кода на другую подстанцию-слышу готовность той станции и если задержаться с набором номера на 5 сек. и более, то моя DX-500 уже перестаёт транслировать туда набор, так и продолжает идти готовность ?

Это некорректно установленный параметр в DX-500. Он должен быть скорректирован в разы. Если на форуме не подскажут, звоните в техподдержку Информтехники. Не подскажут там - напишите мне в личку.

jdybjj
23.06.2011, 17:59
Еще, если с обоих сторон DX500, то в настройках порта АДАСЭ можно включить тоновый режим на обоих концах(по умолчанию набор идет импульсами 1200), набор работает стабильнее и быстрее.

ryabvic
11.07.2011, 10:48
Вот что нашёл (может это только для моей версии DX-500):
Таблица Paddp:
1. «НА» - Флаг возможного отсутствия сигнала «ответ абонента В»-проключение передачи происходит по истечении времени (сек), установленном в параметре «Сервис».
В порту АДАСЭ (если каналы плывут по уровню), дополнительно поставить галочку на НА- возможного отсутствия сигнала ответа абонента.
Установить время в сек. для перехода в сервис = 15сек.(было=5сек.).
При 5 секундах-если набрать код (др.подстанции), то после 5секунд ожидания, дальнейший набор номера не происходит, так и идёт готовность (канал переходит в режим разговора).
Для корректного отбоя :
2. «НТ» – флаг отказа учета транзита для сигналов «Ответ абонента В» и «Разъединение /
Освобождение» в однотипных СЛ с сигнализацией в разговорном спектре. Данный флаг в выключенном состоянии при осуществлении транзитного соединения по двум КТЧ с одинаковым типом сигнализации разрешает трансляцию линейных сигналов «ответ В» и «Отбой» в разговорном тракте без учета транзитного соединения. Во включенном
состоянии данные сигналы транслируются в вызывающее направление вне зависимости от проходящих из вызываемого направления.