Djaz
26.01.2011, 20:02
Есть нулевый DX, требуется его запустить, кто чем может помочь, в существующей документации только непонятная распиновка двух 25 парных кабелей, куда подключать питание неясно, вообщем нужна распиновка корзины, сразу предупреждаю спецов небудет, такая организация у которой вечно нет денег

aMster
27.01.2011, 06:36
там, если покопаться - есть книжки. 3 штуки. (если конечно купили).
для начала неплохо было бы их прочитать - многие вопросы отпадут.


Вообще там на корзине разъемы стандартные - в зависимости от платы которая вставлена в соответствующее место - своя расшивка кабеля.
для питания - на корзине 2 независимых линии -48В, можно запитать только одну.

RDU
27.01.2011, 14:15
Есть нулевый DX, требуется его запустить, кто чем может помочь, в существующей документации только непонятная распиновка двух 25 парных кабелей, куда подключать питание неясно, вообщем нужна распиновка корзины, сразу предупреждаю спецов небудет, такая организация у которой вечно нет денег

У тебя есть какие-нибудь знания по Миникому?
Если не знаешь,то лучше не лезть самостоятельно, а поискать спецов в своём регионе. Дистанционно вряд ли кто возьмётся запускать АТС с "нуля".

Djaz
28.01.2011, 08:32
есть и знания и опыт работы, сейчас стоит у меня три штуки, две по потоку меж собой стоят рядом, третья с ними по потоку через релейку, я впринцепе нашол распиновку, меня теперь интересует, где я возьму пароль и после запуска в каком состоянии будет ваще настройка, я в принцепе скопирую все с рабочей станции, но вот номера та мне нада будет другие забить, да вообще если подойдут настройки может комплектация другая

aMster
28.01.2011, 09:05
есть и знания и опыт работы
меня теперь интересует, где я возьму пароль и после запуска в каком состоянии будет ваще настройка, я в принцепе скопирую все с рабочей станции, но вот номера та мне нада будет другие забить, да вообще если подойдут настройки может комплектация другая
вот эти 2 цитаты абсолютно друг с другом не вяжутся. Если у вас есть опыт и знания - озвученные вопросы вообще не должны возникнуть.
Это базовые знания.

Пароль 3го уровня зависит от прошивки - от версии.
Номера - рядом была тема про map'ки, почитайте ее.

Хотя мне странно. вы покупаете совсем недешевые станции - и не можете найти специалиста для их настройки. очень похоже на то что при покупке нового мерседеса в будете его мыть из лужи и чинить его в гараже.

RDU
28.01.2011, 09:52
есть и знания и опыт работы, сейчас стоит у меня три штуки, две по потоку меж собой стоят рядом, третья с ними по потоку через релейку, я впринцепе нашол распиновку, меня теперь интересует, где я возьму пароль и после запуска в каком состоянии будет ваще настройка, я в принцепе скопирую все с рабочей станции, но вот номера та мне нада будет другие забить, да вообще если подойдут настройки может комплектация другая

Пиши свой майл, скину программу которая выдаёт пароли в зависимости от версии.
Раз есть и знания и опыт,то в чём конкретная проблема?

Djaz
28.01.2011, 10:42
ali.djaz@gmail.com
проблемма в том что не разворачивал неразу и хочу узнать нюансы.
То что недешовые в курсе у нас много недешового и загубленного потомучто большие начальники шибко умные что даже незнают за какой конец паяльник брать и мультиметр называют станком для проверки транзисторов, а деньги тратят на всякую дрянь

RDU
28.01.2011, 11:09
ali.djaz@gmail.com
проблемма в том что не разворачивал неразу и хочу узнать нюансы.
То что недешовые в курсе у нас много недешового и загубленного потомучто большие начальники шибко умные что даже незнают за какой конец паяльник брать и мультиметр называют станком для проверки транзисторов, а деньги тратят на всякую дрянь

Отправил.
Даже не знаю,что тебе посоветовать, ответить смогу только на конкретный вопрос. Если вспомню,какой нибудь ньюанс напишу.

RDU
28.01.2011, 11:27
майл правильный? Мне пришло сообщение ,что письмо по указанному адресу не может быть доставлено.

Djaz
28.01.2011, 11:58
точно правильный
попробуй если че
sej--ali@yandex.ru
(два дефиса)

jdybjj
28.01.2011, 14:14
Судя по вопросам опыта в конфигурировании DX500 у Вас нет. Поэтому начните с этой темы http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51733 . Люди специально для Вас составляли. Определитесь какой конфигурации АТС(стандартная или двойная), расположением кластеров. Потом скачайте документацию и прочтите. Потом вот эту http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52060 тему. Если АТС не установлена и емкость кросса не ограничена, то можно все места корзины расшить по максимуму. Тогда на любое место можно будет поставить любую плату. Кабель расшивается по порядку 24 пары(кроме последней). Каждый кабель состоит из трех разьемов с номерами 1, 2 и 3. На каждое место по два кабеля(кроме PCM, ADK, центр). Втыкаются разъемы по порядку с верху вниз. Расшиваются также, сначала верхний кабель затем нижний.

RDU
28.01.2011, 15:43
точно правильный
попробуй если че
sej--ali@yandex.ru
(два дефиса)

Отправил по этому адресу.

RDU
28.01.2011, 16:52
точно правильный
попробуй если че
sej--ali@yandex.ru
(два дефиса)
И по другому тоже пришёл ответ,что не может доставить. Отправил со служебной почты по двум твоим адресам.

Маркони
29.01.2011, 11:21
Есть нулевый DX, требуется его запустить, кто чем может помочь, в существующей документации только непонятная распиновка двух 25 парных кабелей, куда подключать питание неясно, вообщем нужна распиновка корзины, сразу предупреждаю спецов небудет, такая организация у которой вечно нет денег

Если есть базовые знания по DX (а еще лучше - если вы учились в Информтехнике), то звоните на "горячую линию", предварительно подготовив КОНКРЕТНЫЕ вопросы для них.

RDU
30.01.2011, 22:43
точно правильный
попробуй если че
sej--ali@yandex.ru
(два дефиса)

Не знаю почему, но ни с моего личного мейла,ни с рабочего сообщения не проходят. Выложить здесь не могу, т.к. файлы с *.ехе не грузятся. Пиши какая версия тебя интересует, пароль выложу здесь.

Radist Morze
31.01.2011, 02:25
...Кабель расшивается по порядку 24 пары(кроме последней)...

Можно конечно и так, только потом на кроссе появляются куча пустых мест, т.к. станция расчитана на работу с портами не только 2-х проводними но и 4-х.
Я своих заставил расшивать следующим образом:
0 и 4-я платы 0-31 порты 0 и 2-го кластера (там планировалось поставить A-02F) расшили цвет в цвет даже 25-е пары (иногда удобно использовать для выведения сигнальных контактов с блока питания).
остальные платы расшивались по 2-х проводке и экономно и номера идут по очереди.
Расцветка кабеля 1 и 2 на плату есть в конце одной из книг, если есть желание понять и немного повозиться пиши в личку, объясню. Если хотите то могу и здесь разъяснить.

Djaz
31.01.2011, 08:27
желанье есть пишите тут

RDU
31.01.2011, 09:00
Можно конечно и так, только потом на кроссе появляются куча пустых мест, т.к. станция расчитана на работу с портами не только 2-х проводними но и 4-х.
Я своих заставил расшивать следующим образом:
0 и 4-я платы 0-31 порты 0 и 2-го кластера (там планировалось поставить A-02F) расшили цвет в цвет даже 25-е пары (иногда удобно использовать для выведения сигнальных контактов с блока питания).
остальные платы расшивались по 2-х проводке и экономно и номера идут по очереди.
Расцветка кабеля 1 и 2 на плату есть в конце одной из книг, если есть желание понять и немного повозиться пиши в личку, объясню. Если хотите то могу и здесь разъяснить.

На перспективу, если на кроссе есть место,то лучше всё расшивать по 2-х проводке, зато не будет проблем с перекомпановкой модулей и субмодулей. Сегодня одна конфигурация,завтра другая...

Radist Morze
31.01.2011, 10:28
...то лучше всё расшивать по 2-х проводке...

Самое главное что бы потом не пришлось перешивать кросс. Меня ИТ научила незадействованные пары не обрезать под корень, а свернуть в жгут и одеть на них внешнюю изоляцию от этого же кабеля. После спрятать под плинты, в случае чего можно перешить пару плинтов.

Djaz
31.01.2011, 11:20
конфигурация менятся не будет это сто пудов, вот это уже ближе к телу что расшивать если плат не полный набор, я так понял считать с начала, на каждой плате по 32 порта, если плата одна в каждом кластере (к примеру) расшиваю 32 пары с нулевого кластера, а потом 32 со второго, если платы по две расшиваю по 64, ну и 4х проводные соответственно, единственное распиновка кабеля что в доках запутывает меня

jdybjj
31.01.2011, 21:10
напиши платы, которые собираешься расшить. Чтобы сэкономить место на кроссе и не делать лишней работы каждый вид платы будет расшиваться по своему. Например, на плате 16UPN можно расшить только 16 пар, на 32M расшивается от 32 до 48пар в зависимости от количества 4-х проводных субмодулей. Плата 16 SD с субмодулем расшивается на 32 пары, а без субмодуля на 16 пар. Плата 16M\8UPN расшивается от 24 до 40 пар в зависимости от количества 4-х проводных субмодулей. Кроме того для 32М есть еще и 6-и проводные субмодули E&M. Поэтому пиши название плат и какие субмодули в них стоят(указано в документации к АТС) и мы подскажем по распиновке каждой платы.

jdybjj
31.01.2011, 21:32
, если платы по две расшиваю по 64,
Непонятно что имели ввиду? Всего с одной платы идут два кабеля по 25пар каждый, т.е максимум 50 пар с платы(2 запасные).

Djaz
01.02.2011, 01:24
я имел ввиду субмодули, какие платы и субмодули есть пока неизвестно также неизвестно АТСка это или коммутатор:) как прояснится напишу.

jdybjj
01.02.2011, 14:02
Обычно с новой атс идет упаковочный лист, паспорт, протокол испытаний в которых описан состав. Если уж совсем документов нет, то можно опознать платы по фото. Конфигурация то двойная или стандартная?(две корзины или одна)

Djaz
01.02.2011, 16:59
атс находится за 900 км от меня, мне туда предстоит ехать, по телефону все чего я добился то что корзина одна

aMster
01.02.2011, 17:13
небольшая подсказка - в большинстве сотовых телефонов есть фотоаппарат :)

Radist Morze
01.02.2011, 21:37
Расцветка 25-и парного кабеля (http://bbs.radiolink.ru/forum/downloads.php?do=file&id=83)
При необходимости расшивки по 2-х проводней схеме выбираем соответствующий столбец, зачищаем кабель, отгибаем к кабелю свободные (незадействованные) пары, оставшиеся расшиваем на плинт по очереди, в соответствии с таблицей.

Порты идут по очереди, а вот раскидывать порты с одной платы на 4 плинта или расшивать все порты по очереди это Ваше решение.

Radist Morze
02.02.2011, 10:15
Очередность операций при пуске новых станций (сам делаю так).
1. Осмотреть имеющееся оборудование с описью (серийники).
2. Добиться у клиента что он хочет (ТЗ), лучше расписать на бумаге и взять его подпись, в случае доделок, изменений на ходу и новых мыслей шефа можно взять определенную мзду.
3. Определяемся с местом установки шкафа, должно быть закрытое помещение, кондиционирование, отопление (оптимальная температура в комнате 20-25С) расстояние от задней стенки не менее 60см, спереди 1метр.
4. Собираем шкаф (аккумы, вставляем платы), подключаем заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО, подаем питание сначала на аккумы, через полчаса-час убедившись в нормальном напряжении на аккуме (52-55вольт, у меня 54,4 на Efore) подаем питание на корзины. Скорее всего не будет связи между кластерами, восстанавливаем, заливаем ПО и, если есть, конфиг станции.
5. Расшиваем кросс, проверяя себя занятием портов, составляем таблицу кросса.
6. Связываем с внешним миром, проверяем во все стороны.
7. Проверяем все порты-номера на соответствие, и работоспособность. Переход на аккумуляторы.
8. Сохраняем конфиги. Передаем Доки, резерв терминалки, пароли, конфиги, схему соединений станции заказчику.

Демонстрируем. Бьем по печени или по почкам (это по желанию).

jdybjj
02.02.2011, 22:14
Кстати, в одном кластере допускается устанавливать не более 32 4-х проводных порта и не более 32 UPN-порта(пульта). Поэтому, действительно, расшивать 48 пар следует не более чем на двух местах кластера. Один раз у нас на станции сдохло место, пропал звонковый генератор, и теперь на любой плате этого места телефон не звонит. Т.к расшито было все по максимуму мы просто переставили плату на свободное место и достаточно оперативно восстановили связь, но это скорее исключение чем правило.

Чикалин Алексей
02.02.2011, 23:33
Здравствуйте, для информации: в DX-500 имеется возможность подать второе питание, что реализованно, например, у нас на предприятии. При этом упрощается процедура разряд-заряд аккум. батарей. Более надежная работа станции.

Djaz
09.02.2011, 20:22
DX попался Compact, на АДК кластера мигает светодиод нет связи с партнером, это нормально что он второго кластера не видит (потомучто его нет) или ненормально? команда DPS показывает что порт не в сервисе, и порты не сбрасываются

aMster
09.02.2011, 21:24
t sys для начала :)
потом t port прописываем... короче по очереди все

Dimone73
11.02.2011, 00:14
может быть все таки сначала таблицу СЕ прописать???

aMster
11.02.2011, 06:46
ну да :) сначала ce... это я не про то подумавши писал :)

Djaz
13.02.2011, 12:48
спасибо запусти, а потом окозалось что мне не атску дали, теперь есть полная атска с двумя корзинами с центрами и так далее, хорошо распиновка таже не пришлось снимать кабеля только добовлять, так как незнал пароля перешил все кластера и центры на последнюю прошивку, все нормально, ошибок нет, есть вопрос, как считать кластера, в версии с одной корзиной слева был нулевой справа второй, а тут как?

jdybjj
13.02.2011, 12:57
Вот так

Djaz
13.02.2011, 13:29
спасибо, на нижней корзине нехватает модуля PCM (правого), в ведомости комплекта их всего два, он там сильно нужен? станция световы ошибок не дает, какую рояль этот модуль выполняет?

Dimone73
13.02.2011, 14:17
спасибо, на нижней корзине нехватает модуля PCM (правого), в ведомости комплекта их всего два, он там сильно нужен? станция световы ошибок не дает, какую рояль этот модуль выполняет?

Если два модуля PCM4 то вставляйте в любое место на выбор 1, 4, 5, но получите всего навсего 8 потоков Е1 для связи с другими станциями, если три модуля = 12 потоков.

Какая прошивка версия?

Djaz
13.02.2011, 15:00
прошивка 3.010, восьми потоков больше чем достаточно. В модуле портов непомню как называется с буквой F в конце, вставлено часть 2х часть 4х проводных субмодулей пополам, возможно ли один модуль наполнить только 2х проводными а другой только 4х проводными? как их расшивать если только разными?

Dimone73
13.02.2011, 18:22
Схему двадцатипятипарника и прочую требуху (документацию) вышлю через файлобменник, ссылку на него-по майлу.
Субмодули эти A02T и A02F. Первые-для ДВУХ двухпроводных внешних линий (с городской АТС приходящих например) а вторые - для ДВУХ каналов ТЧ 4 проводных. Последние МОЖНО СТАВИТЬ ТОЛЬКО в порты с 8 по 23 платы DX-500-32. И обязательно плата должна быть грамотно расшита на кросс, иначе не вытащите 4-х проводные окончания каналов на кроссе.

Djaz
13.02.2011, 18:30
спасибо, слать ничего ненужно все есть, хотелось только это узнать

jdybjj
13.02.2011, 20:50
Везде только двухпроводные(02Т) поставить можно, а четырехпроводные можно поставить только 8 субмодулей и только на определенные места. Кроме того в одном кластере должно быть не более 16 4-х проводных субмодулей. Смотри на таблицу с распиновкой в доке, тот столбец где 32 пары это только для двухпроводных субмодулей (и для плат 16S.D+16SD.D). Там где 48 пар - это для 2-х(8 субмодулей по 2 порта) и 4-х проводных(8 субмодулей по 2 порта)