Djaz
14.12.2010, 22:49
Есть две АТСки требуется их соединить, модемов нет и не будет, есть ли вариант соединить их по физической линии выставив на порты соответствующую сигнализацию, задействовать штук 10 портов например.

Когда на нашей стороне стояла DX500 а на той какаято другая, они нам отдавали три готовности, мы их тупо заводили на порт кидали все в группу ну и посадили на восьмерку, вызывалась первая свободная готовность и набирали их номер. Теперь им поставили тоже DX500, я вот в доках порылся куча всяких сигнализаций вот думаю всетаки попробовать.

freim
15.12.2010, 07:35
есть ли вариант соединить их по физической линии выставив на порты соответствующую сигнализацию

есть

мы их тупо заводили на порт кидали все в группу

на какой порт ?

вот думаю всетаки попробовать

что попробовать ?

Сформулируйте вопросы нормально.

Djaz
15.12.2010, 07:55
Собственно и вопрос какие порты испльзовать и какие настройки производить

freim
15.12.2010, 08:20
Вот я и спрашиваю, а какие у вас ЕСТЬ порты ?
Использовать можно практически все. Чаще всего используют СЛ (субмодуль 02Т), АДАСЭ, Е&М.
Настройки стандартные, прописываете группу с этими портами и префикс выхода на нее (для исходящей) и в ports группу или порты для входящей.

Djaz
15.12.2010, 09:52
есть модули A02T и A02F, хочу соединить их по цыфре, какой тип сигнализации лучше использовать чтобы получился аналог соединения по потоку, расстояние до другой атс 2.5 км медь, 0.4 диаметр жилы

freim
15.12.2010, 10:00
Необходимое уточнение, если будете использовать четырехпроводку с сигнализациями АДАСЕ, А4 или др., без каналообразующего оборудования, надо будет
в таблице portp инвертировать уровни приема и передачи (на прием поставить -13, на передачу +4)

freim
15.12.2010, 10:02
Используйте лучше A02T.

Djaz
15.12.2010, 11:15
соединили по A02T, какой тип сигнализации ставить?

johnson25
15.12.2010, 11:35
вы принимаете абонентов другой станции или отдаете из своей ?
если принимаете, то сигнализация "город" вполне нормально будет, далее в t port на каждом порту ставьте - "+" в параметрах 2,3,4 (не помню точно, но вроде достаточно во 2 и 4м?!? - пробуйте) это для того чтобы абонент другой станции при выходе на ваш ДХ (занятии линии) слышал готовность (дв тиккер) для набора абонента.
порты обьединяете в группу, присваиваете номер для группы и пользуетесь:D

Djaz
15.12.2010, 11:54
так и сделано у нас, я спрашивал возможно ли их по типу цыфровой сингнализации соединить?

freim
15.12.2010, 14:33
Что вы подразумеваете под цифровой сигнализацией ?
EDSS ? Так никогда её у вас не будет без потока Е1.
И чем вам не нравится то что у вас уже есть и работает ?

Djaz
15.12.2010, 14:54
вообще если рассказать все как есть, у нас стоит два DX один атс другой коммутатор они соединены меж собой и нумерация у атс начинается на 34, 35 у коммутатора на 36, 37 еще одна атс стоит километров за 20 от этих работает по потоку через релейку у нее нумерация 32, 33 тоесть атски работают в комплексе, вот появилась еще одна нумерацию на ней забили начинающуюся на 2, хочется сделать понормальному но теми средствами что есть. Раньше та атс которая за 20 км. пока кабель был жив связывалась с этими через модемы, меж модемов стоял регенератор, этот модемы мы задействовали в ту сторону где стоит последняя атс но через них работает мультиплексор, как я понял этот модем может транслировать два потока E1 но как его программировать хрен его знает, вообще где почитать про программирование модемов?

Radist Morze
15.12.2010, 15:11
вообще если рассказать все как есть, у нас стоит два DX один атс другой коммутатор они соединены меж собой и нумерация у атс начинается на 34, 35 у коммутатора на 36, 37 еще одна атс стоит километров за 20 от этих работает по потоку через релейку у нее нумерация 32, 33 тоесть атски работают в комплексе, вот появилась еще одна нумерацию на ней забили начинающуюся на 2, хочется сделать понормальному но теми средствами что есть...

Дааа, непонятная русская душа... Не печальтесь,у всех наверно также. Все очень знакомо: "сделай мне из того что есть, что-нибудь, но главное чтоб работало Хорошо".
Скажите шефу что из Г...на конфеты никак не получиться.
Ивиняюсь, отступил лирически, наболело.
Рисуйте схемку как есть и что хотите (на схемке укажите станции с существующим планом нумерации, наличие кабеля между узлами их емкость-длина-качество, какие порты есть у вас и что дает вам сосед).

Radist Morze
15.12.2010, 15:14
... как я понял этот модем может транслировать два потока E1 но как его программировать хрен его знает, вообще где почитать про программирование модемов?

Инет вам в помощь, если трудно подскажите марку модема (желательно полностью буковки цифирки), поищем вместе.

Djaz
15.12.2010, 18:57
модем FG-PAM-MR2L-E1B-MP-RP, V3

Radist Morze
16.12.2010, 15:14
Смотри здесь:
http://nateks-izh.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=103&func=select&id=103

Князь
16.12.2010, 16:31
Необходимое уточнение, если будете использовать четырехпроводку с сигнализациями АДАСЕ, А4 или др., без каналообразующего оборудования, надо будет
в таблице portp инвертировать уровни приема и передачи (на прием поставить -13, на передачу +4)

freim, видно вы из энергетиков :D
A02F это не только АДАСЭ...это куча всего другого. Я не придираюсь, просто вы можете запутать других людей...

Dimone73
16.12.2010, 19:21
freim, видно вы из энергетиков
А я вот чую что топикстартер явно НЕ энергетик. Я догадываюсь с какой он конторы, подробности в личку скинтье плииз.

Djaz
16.12.2010, 19:56
товарищи, вопрос был просто как сделать связь без потока цыфровую по физике, так как на большие расстояния невозможно пытаюсь запустить второй канал модема. Спасибо скачал мануал, терминал, спаял шнурок, все пучком коннектица, но перерыл весь мануал как включить вторую часть модема ненашол, кто имел дело с таким модемом подскажите, да и как регенератор отключить от него, а то без него модемы не конектяцца а он лежит в метре от модема в линии

freim
17.12.2010, 07:34
A02F это не только АДАСЭ...это куча всего другого

я где-то писал, что A02F это только АДАСЭ ? Читайте внимательно
АДАСЕ, А4 или др.

Князь
17.12.2010, 10:47
Вот я и спрашиваю, а какие у вас ЕСТЬ порты ?
Использовать можно практически все. Чаще всего используют СЛ (субмодуль 02Т), АДАСЭ, Е&М.
Настройки стандартные, прописываете группу с этими портами и префикс выхода на нее (для исходящей) и в ports группу или порты для входящей.


Меня больше вот здесь смутило...ну написав АДАСЭ, А4 и др...Если человек не совсем понимает терминологию он и разберётся чего вы ему написали..можно ведь всё это просто ТЧ назвать или я ошибаюсь.
Но вообщем ладно...пардон за то что влез совсем не по теме

Djaz
17.12.2010, 11:25
все я прекрасно понимаю, просто вы попытались объяснить поделетантски и запутались, это нормально )))

Radist Morze
21.12.2010, 09:59
... пытаюсь запустить второй канал модема. Спасибо скачал мануал, терминал, спаял шнурок, все пучком коннектица, но перерыл весь мануал как включить вторую часть модема ненашол
А разве в мануале было сказано что там 2 канала на плате?

кто имел дело с таким модемом подскажите, да и как регенератор отключить от него...
В настройках было отключение Дистанционного Питания или типа того.
Сам все прписывал через гипертерминал и СОМ порт.

aMster
23.12.2010, 01:41
вообще если рассказать все как есть, у нас стоит два DX один атс другой коммутатор они соединены меж собой и нумерация у атс начинается на 34, 35 у коммутатора на 36, 37 еще одна атс стоит километров за 20 от этих работает по потоку через релейку у нее нумерация 32, 33 тоесть атски работают в комплексе, вот появилась еще одна нумерацию на ней забили начинающуюся на 2, хочется сделать понормальному но теми средствами что есть. Раньше та атс которая за 20 км. пока кабель был жив связывалась с этими через модемы, меж модемов стоял регенератор, этот модемы мы задействовали в ту сторону где стоит последняя атс но через них работает мультиплексор, как я понял этот модем может транслировать два потока E1 но как его программировать хрен его знает, вообще где почитать про программирование модемов?

модем FG-PAM-MR2L-E1B-MP-RP, V3

товарищи, вопрос был просто как сделать связь без потока цыфровую по физике, так как на большие расстояния невозможно пытаюсь запустить второй канал модема. Спасибо скачал мануал, терминал, спаял шнурок, все пучком коннектица, но перерыл весь мануал как включить вторую часть модема ненашол, кто имел дело с таким модемом подскажите, да и как регенератор отключить от него, а то без него модемы не конектяцца а он лежит в метре от модема в линии

блин, какой-то поток сознания. без абзацев не воспринимается, да еще и школу наверное прогуливали...

давайте по порядку.
у вас имеется 4 DX, Две (34,35 и 36,37) в одном месте, 1(32) удаленный и еще один (с нумерацией на 2) вы хотите присоеденить к вашей сети.
Правильно?

дальше - ваши модемы поддерживают передачу только одного потока E1 (об этом говорят буковки "-E1B-", у модемов которые умеют давать 2 потока, буковки должны быть "-2E1B-") (вообще вы списали буковки с регенератора - у модема должно быть -SAN-, -SR2L- и.т.д.)

ну и пошли вопросы на засыпку -
1. поток заходит на мультиплексоры - для чего?
2. есть ли свободные каналы (тайм-слоты) ?
3. Есть ли свободные порты Е1?
4. Вообще есть ли на мультиплексоре порты которые можно использовать для организации связи? ( ну например аналоговые 6-ти проводки E&M, которые кстати прекрасно работают в 4х проводном режиме)

почему я задаю попросы про мультиплексоры (меня интересуют обе стороны) - если он у вас стоит, значит он для чего-то нужен. Если не нужен - выкиньте его нафик и поток Е1 воткните в АТС-ки.
если все-таки нужен, есть свободные каналы, есть свободные порты - то дальше можно думать. Идеальный вариант - если есть свободные порты Е1. Тогда все почти просто :)

Djaz
24.12.2010, 15:18
модем FG-PAM-MR2L-E1B-MP-RP, V3 двухканальный об этом говорят буковки MR2L.
уже проверено регенератор выкинут, тоесть есть второй поток Е1 соединять буду по нему, а первый поток занят мультиплексором для организации 4х проводных ТЧ каналов.
всем кто принимал участие в помощи по данному вопросу огромное спасибо!

aMster
24.12.2010, 22:11
извиняюсь, мне почему-то показалось что это для работы по 2м парам.

Djaz
25.12.2010, 21:01
по двум парам он работает сейчас, использует приемопередатчик второго модема, а когда я задействую второй модем то каждый будет работать по своей паре