Sotrudnik
28.10.2010, 16:43
Здравствуйте! Может кто подскажет такую вещь, На одной станции вышла из строя абонентская плата DX-500N-16s, несколько портов стали свистеть и ухудшилось качество звука, но это ладно, решил поменять плату на новую, поехал на объект, поставил, а там тишина, все порты молчат, залез в терминалку, дпэсю- сигнализации нет, сервиса нет т.е. плюсика. Ставлю родную плату- все работает! Приезжаю к себе, заряжаю ее на свою станцию- работает! Что за чудеса, кто сталкивался с таким номером?

DODG
28.10.2010, 18:12
попробуй после того как вставишь плату дать команду ild

Маркони
29.10.2010, 10:08
А в dadm она определилась? Версия у станций одинаковая?

Если - да, то дайте команду ild (как говорилось выше).

Если и после этого не показывает типы портов, то отключите разъем этой платы (сзади корзины), сделайте reset hw во всех кластерах и попробуйте снова ее вставить.

Если после этого тоже нет типов портов и сигнализации, то попробуйте перевести станцию в режим obci. Если в этом режиме определилось, значит, меняйте кластер.

Sotrudnik
29.10.2010, 11:32
Командой dadm не смотрел, про версии я тоже подумал, действительно, версии у станций разные, но раньше я таких проблем не наблюдал, вставлял абонентскую плату в другую станцию и она работала, не состыковка по версиям может быть с ADK или PCM, ведь там прописаны все данные. Да, и reset hw я делал, не помогло.
Спасибо за информацию, буду пробовать как вы посоветовали.

Маркони
29.10.2010, 11:45
Командой dadm не смотрел, про версии я тоже подумал, действительно, версии у станций разные, но раньше я таких проблем не наблюдал, вставлял абонентскую плату в другую станцию и она работала, не состыковка по версиям может быть с ADK или PCM, ведь там прописаны все данные. Да, и reset hw я делал, не помогло.
Спасибо за информацию, буду пробовать как вы посоветовали.

Какие именно версии у станций?

Sotrudnik
29.10.2010, 12:02
Какие именно версии у станций?

Версия у станции 3.008- это на которую я пытаюсь поставить плату. На версии 3.010 она работает.

Маркони
29.10.2010, 12:06
Версии практически однотипные. Насколько я знаю, они - одни из самых новых..

Значит, надо копать дальше..

Sotrudnik
29.10.2010, 12:41
Версии практически однотипные. Насколько я знаю, они - одни из самых новых..

Значит, надо копать дальше..

Кажется мне надо было повторно перезаписать в портах тип сигнализации, может все и пошло!
Попробую- отпишусь.

Маркони
29.10.2010, 12:54
Кажется мне надо было повторно перезаписать в портах тип сигнализации, может все и пошло!
Попробую- отпишусь.

Типы сигнализаций хранятся в памяти ADK. Вы ADK не меняли, поэтому, ничего прописывать не надо. Для этого есть команда ild.

Конечно, есть возможность, что запортились cfn. Тогда нужно будет перезагрузить локальные конфиги.

NVL
29.10.2010, 15:50
Ремарка.
Команда ild "выравнивает" локальные данные в АДК-партнерах. Это делается и автоматически, с большим интервалом вермени по ревизии или при изменении локальных данных.
ildp - загружает "свои" данные из АДК-партнера (в случае, когда заменили АДК, а конфига нет).

Очень похоже, что новая не заработавшая плата могла быть просто "не довставлена".