mat701
15.09.2010, 16:29
Коллеги, скажите, а в Dx-500, которая УПАТС, обычная, в базовой конфигурации есть такая вещь как DISA? Или это отдельный девайс? Или это решается только через сервер услуг?
Дополнение: задача, дозвониться путем тонового донабора до внутреннего абонента. Входящая связь идет по потоку Е1.

aMster
15.09.2010, 21:18
ну в принципе ничего не мешает вам указать на порту чтобы он сгенерировал "ответ станции" и расписать мапку отдельную для него... Правда там еще надо какое-то время ожидать дополнительного набора.
Но заставить DX говорить - нужно что-то дополнительное.

Radist Morze
15.09.2010, 22:20
Мне понравилось выражение "Секретарша это та же DISA только DTMF не понимает"...
Что Вы считаете базовой конфигурацией? Если у Вас входящие от городской АТС аналоговые то на это должна стоять плата DX-50032M со сликами DX-500A02T (Городские). Если не обязательна говорилка, то можно решить позвонив на такой слик, он сгенерит двойной тиккер, сигнал готовности принять DTMF=милости просим. Сам такими схемами пользуюсь очень часто-удобно.
Если вы соединяетесь по потоку то это другие пряники. У Миникома (как и у остальных производителей АТС в состав станции в базовый пакет такие устройства не входят, надо дополнительно обговаривать).
У производителя вариантов таких очень много, но все они реализованы на базе Е1 потока, спец плат, софта + ключей. Стоят они не дешево.

freim
16.09.2010, 05:25
Похожий вопрос ведь уже обсуждался http://http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51144, разницы ведь нет, из города в город или из города на внутренний. У меня DISA без проблем работает именно так, как я там и писал.

mat701
16.09.2010, 10:53
Тему, которая указана в ссылке я читал. Более то, как можно заметить, я там писал. :) Именно так у меня все и работает, но речь шла, когда станция подключена к ГТС по аналоговым линиям на городские порты.
А в этом моем вопросе ключевое слово "по потоку".

Но как я уже понимаю:
"Если вы соединяетесь по потоку то это другие пряники."

Т.е. все-таки это отдельная плата нужна?

nimda123
16.09.2010, 22:08
Обычно это делают так:
один из внутренних портов ДХ-500 (сигнализация L) соединяем на 2-х проводку (сигнализация Т) того-же ДХ-500. Вышеуказанный внутренний порт должен иметь городской номер из Вашего потока. 2-х проводка настраивается в режим DISA как обычно. Дальше надеюсь всё понятно.

freim
17.09.2010, 04:50
Да нет, пряники те же:)
nimda123 все правильно написал.

mat701
21.09.2010, 12:28
Обычно это делают так:
один из внутренних портов ДХ-500 (сигнализация L) соединяем на 2-х проводку (сигнализация Т) того-же ДХ-500. Вышеуказанный внутренний порт должен иметь городской номер из Вашего потока. 2-х проводка настраивается в режим DISA как обычно. Дальше надеюсь всё понятно.

У меня так и сделано, просто думал, что можно как то более прямо на потоке это сделать, минуя заворот, через местные и городские порты.
Но получается, что прямее нельзя.