пенсионер
14.08.2010, 16:05
УПАТС "МиниКом DX-500 Пульт оперативной связи.
Отключился микрофон в трубке, на пульте горит светодиод отключен микрофон. Как устранить данную неиправносить, подскажите пожалуйста?

DODG
14.08.2010, 20:01
это конечно бонально, но у меня такое случалось, проблему решил так протёр спиртом гнездо куда ложешь трубку, т.е. протёр фотодиоды и как не странно заработало

пенсионер
15.08.2010, 20:23
Здравствуйте! Спасибо, завтра попробую. Потом сообщу. Какие ещё у Вас были неисправности пультов и как их устраняли? Если знаете, то сообщите пожалуйста где их ремонтируют?
Спасибо!

vanya
16.08.2010, 19:10
Ну и как, спирт помог? А то уменя такаяже проблема, три пульта уже вылетело.

пенсионер
16.08.2010, 19:46
Нет не помог. Также не работает.

пенсионер
16.08.2010, 19:47
Не получилось. Всеравно не работает. Что ещё можна сделать?

Radist Morze
16.08.2010, 21:29
До какой степени Вы собираетесь ремонтировать? Поверхностно (на коленках)? Или все-таки глубокий ремонт с применением сложных инструментов и техники?
Поблагодарит ли Вас ваш шеф в денежном эквиваленте?
Если все таки охота то на этом форуме в разделе АТС Hicom была целая полемика на эту тему, народ предлагал схемы (поищите).
Может стоит приобрести пару-тройку аппаратов новых? Как-то искал, стоят они 12-15 килорублей.
Просто сам пришел к такому выводу, становишься заложником отремонтированной техники, а прибыли, если посчитать, никакой...

Radist Morze
16.08.2010, 21:34
Лежат у меня пару трупов(залили кофе второй дождем) и еще пару на подходе. Проблемы в основном с табло, а точнее вырывают его, но это на Optipoint Advance Plus, такие сейчас не производят и не ремонтируют. Шеф в курсе, пусть у него голова болит.

vanya
17.08.2010, 18:49
Тоесть эти аппараты уже не зделать? На мусорку отнести?

Radist Morze
17.08.2010, 21:28
Тоесть эти аппараты уже не зделать? На мусорку отнести?

Почему же сразу на мусорку, просто если у Вас нет глубоких познаний, соответствующего оборудования и источника резервных деталей произвести сложный ремонт техники гораздо труднее. Как показывает практика 80-90% проблем гораздо проще чем нам кажется и идти надо от простого к сложному, а не наоборот.
Я бы пошел такими стопами. Принцип "разделяй и властвуй" здесь очень удобен.
1. Определить исправна ли трубка+шнур, путем взаимной замены с другим аппаратом.
2. Если аппарат не на гарантии, вскрыть его и обследовать на предмет остатков жидкости (кофе, чая, воды от полива цветов). Если заметили, аккуратно промойте плату спиртом (мне пару раз помогало после кофе). Просушите пробуйте включать.
3. Дальше просто надо прикинуть стоит ли продолжать ремонт, или отставить этот пульт на запчасти(тоже может пригодиться).

Может слетела прошивка, и проблема не электрическая. Тут уже надо копать инет на предмет програматора и прошивки.
Ну а ремонтирует электронику каждый по своему, я без схемы не лезу.