jdybjj
11.08.2010, 22:25
Есть две DX соединены потоком EDSS1, нумерация общая. Необходимо чтобы диспетчер DX№1(с пульта), мог занять порт АДАСЭ DX№2 диспетчерским занятием F=1600Гц. В свою очередь входящий диспетчерский вызов на порт АДАСЭ DX№2, должен прийти на пульт диспетчера DX№1(желательно под кнопку). Какие есть варианты? Раньше с потоками DX500 работать не приходилось, поэтому спрашиваю какие тут тонкости в настройке?

aMster
12.08.2010, 06:45
сделать выделенный канал?
14 параметр в t port (на потоковый )
ports - переадресация на нужный пульт и каналы
ну и мапы прописать.
P.S. я с адасэ не работал, поэтому рассуждение теоретические, но по идее должно быть так.

jdybjj
12.08.2010, 07:39
Т.е в потоке нужно разделить слоты на те которые используются для внутренней связи и те которые будет использовать диспетчер? Затем прописать статические переходы на группе диспетчерских слотов и на портах АДАСЭ? И как быть с диспетчерским занятием? Поможет ли флаг "О" в map?

Georg_Ua
12.08.2010, 09:43
Т.е в потоке нужно разделить слоты на те которые используются для внутренней связи и те которые будет использовать диспетчер? Затем прописать статические переходы на группе диспетчерских слотов и на портах АДАСЭ? И как быть с диспетчерским занятием? Поможет ли флаг "О" в map?
У вас куда канал включен? И при чем тут поток к сигнализации АДАСЭ?
Прочтите параметры протокола АДАСЭ (есть в ейной доке), а потом настраивайте и включайте соответственно.

aMster
12.08.2010, 14:41
я не в курсе что такое "диспетчерское занятие", поэтому не подскажу.
но в целом понимание моей идеи правильное.
попробуйте.
кстати, а поддержку пытали?

NVL
12.08.2010, 15:35
В потоке между станциями выбираете КИ, который будут использовать диспетчеры. С обоих сторон устанавливаете параметр ВК, в станции где пульт диспетчера присваиваете списочный номер этому КИ. Номер прописываете под именную клавишу. Делаете деф-колл с этого порта на группу пультов или пульт. Во встречной станции - деф-колл с порта АДАСЭ на этот КИ. Входящая на пульты есть. Теперь в плане нумерации станции где КТЧ в строке где прописана ссылка вызов порт АДАСЭ поставте флаг "О".

jdybjj
12.08.2010, 18:44
На РАПСе сказали, что если поставить флаг "О" то любой абонент имеющий категорию 127 при занятии этого канала даст диспетчерское занятие(f=1600Гц). Если категория ниже, то занятие будет по f=1200Гц. Значит нужно таймслоту дать категорию 127(на DX№2)? Впринципе схема ясна, пока нет возможности организовать, была задача продумать варианты. Что за параметр "ВК"?

jdybjj
12.08.2010, 18:52
У вас куда канал включен? И при чем тут поток к сигнализации АДАСЭ?
Прочтите параметры протокола АДАСЭ (есть в ейной доке), а потом настраивайте и включайте соответственно.
У потока сигнализация DSS1, мне необходимо занять порт АДАСЭ через поток на встречной АТС.

jdybjj
12.08.2010, 19:09
я не в курсе что такое "диспетчерское занятие", поэтому не подскажу.
но в целом понимание моей идеи правильное.
попробуйте.
кстати, а поддержку пытали?
Диспетчерское занятие происходит если абонент с категорией 127 нажимает кнопку консоли пульта под которой записан порт АДАСЭ. При этом в канал на передачу идет импульс вызова диспетчера(f=1600Гц) втречного порта АДАСЭ. Если у абонента категория ниже 127 то при занятии порта АДАСЭ в канал пойдет импульс вызова F=1200Гц и абонент может услышать готовность-приглашение набрать внутренний номер абонента(если встречный порт АДАСЭ тоже принадлежит АТС). В поддержку пока не звонил, буду звонить если возникнут проблеммы когда буду подключать, схема пока теоретическая.

NVL
13.08.2010, 15:00
е-мое, а я уже решил - пожар. Не нужна 127 категория ВК тайм-слоту. ВК - это выделенный канал. Позволяет исключить тайм-слот из обслуживания взовой идущих в группу из портов DSS1 и использовать его как нравиться - например, не полный поток Е-1 на какую нибудь Циску

jdybjj
13.08.2010, 19:45
Т.е если поставить параметр ВК "+" , то занятие порта адасэ будет диспетчерским даже без категории 127 ? Как можно организовать неполный поток и направить его в другое оборудование?

NVL
16.08.2010, 13:51
Если поставить ВК + порт КИ можно занимать хоть списочным номером.
И соответственно из таких ВК делать не полный поток Е-1, т.е. использовать из потока только нужные КИ, пропускаемые транспортом например.
Для диспетчерского занятия в плане нумерации, где присвоен номер порту ТЧ, надо установить флаг "О" (читай выше)

jdybjj
17.08.2010, 22:37
Для диспетчерского занятия в плане нумерации, где присвоен номер порту ТЧ, надо установить флаг "О"
Но если каждый абонент с любой категорией будет давать в канал диспетчерский вызов, то такой вариант нам не подходит, т.к, нужно сохранить и абонентское занятие(по F=1200Гц).

aMster
18.08.2010, 09:13
для простых абонентов выделяйте еще один тайм-слот

jdybjj
28.08.2010, 11:56
Поставил флаг О, в map в итоге остается только диспетчерское занятие и любой абонент набравший списочный номер вызывает диспетчера, жаль такой вариант нам не подходит. Если организовать еще один ВК то тоже будет только диспетчерское занятие.

JJL
28.08.2010, 12:50
Есть две DX соединены потоком EDSS1, нумерация общая. Необходимо чтобы диспетчер DX№1(с пульта), мог занять порт....

Уважаемый jdybjj!

Доведите до Вашего руководства, что действующие энергообъекты в России, при организации оперативно-диспетчерской связи, должны руководствоваться действующими же в отрасли руководящими документами.
В соответствии с "ОТТ по организации цифровых каналов связи и передаче в ОАО "СО ЕЭС" технологической информации" от 27.07.2006, п.14.1, "Диспетчеру должны предоставляться прямые каналы связи БЕЗ ЗАХОДА НА ПРОМЕЖУТОЧНУЮ АТС". Соответственно, каналы связи, организованные с нарушением РД, не должны приниматься в эксплуатацию.
Другими словами, указанный канал (каналы) должен быть продлен (продлены) до "DX-1", а абоненты "DX-2" без каких-либо проблем будут выходить на него (на них) через Е1 поток и с теми же кодами.

QSIG
30.08.2010, 05:10
Назначьте порту АДАСЭ два номера в таблице мар, у одного поставте флаг О, у друго не ставьте. При наборе одного номера будет занятие по 1600, при наборе другого по 1200. Номер по 1600 запишите диспетчеру под кнопку и никому не говорите, а второй номер - в телефонный справочник, пусть пользуются. Если у диспетчера категория 120, то он может вмешиваться в занятый канал и просить освободить его, или сам делать разъединение, но вот будет ли это работать через поток...

jdybjj
30.08.2010, 07:29
Назначьте порту АДАСЭ два номера в таблице мар, у одного поставте флаг О, у друго не ставьте. При наборе одного номера будет занятие по 1600, при наборе другого по 1200. Номер по 1600 запишите диспетчеру под кнопку и никому не говорите, а второй номер - в телефонный справочник, пусть пользуются. Если у диспетчера категория 120, то он может вмешиваться в занятый канал и просить освободить его, или сам делать разъединение, но вот будет ли это работать через поток...
Спасибо! Хорошая идея, как это я сам не догадался.. Осталось проверить будет ли работать вмешательство через поток если присвоить ВК кат 127.

QSIG
01.09.2010, 16:03
Не надо категории 127, а то может при выходе с потока с такой категорией все вызова по портам АДАСЭ станут по 1600 (не пробовал). Лучше установите категории вмешательства и оператора в таблице serv.