Nedgard
02.06.2010, 00:47
У нас на 2 АТС вышли из строя питающий блок Efore. А первой АТС на блоке произошел сбой логики после скачка эл. пит. станция не переходила с аккумуляторов на пром питание. Получилось реанимировать своими силами. На второй АТС что то с процессором пришлось заказывать в инфор технике новый блок. Кто сталкивался с такой проблемой?

Radist Morze
02.06.2010, 13:55
Доброе время суток!
Проблемы с Efore конечно бывали, чаще вылетали выпрямители по грозе, недавно вместе с выпрямителем глюкануло и мозги (выявилось через 2 дня после замены выпрямителя). А было и такое, при отключении 220 отключалась нагрузка (вышел из положения поставив перемычку между автоматом аккумулятора и автоматом нагрузки и ждал возвращения с ремонта ЗИПа).
Улучшить работу блока маловероятно, но может помочь следующее:
1. Разнести выпрямители (если у Вас их 2-3шт в блоке) по разным фазам, в случае перекоса фаз хоть один да выживет.
2. Задействовать сигнальные сухие контакты (сзади на планке) подать на SD порты (можно вкючить прозвонку на номер оперативных дежурных), на предмет отключения питания и срочной аварии=по крайней мере будете видеть когда отключили питание.
3. Вытрясти из руководства стабилизаторы входного напряжения (видел СКм-2200 или СКм-3000=решение не дешевое, но там происходит переключение нагрузки скоростными реле при проходе синусоиды через ноль, т.е. еще одна степень защиты).
4. Делать профилактические отключения 220 на 1час с переходом на работу от аккумулятора, с записью результатов в таблицу (при ухудшении параметров одной из банок, быстрее увидете).
5. Содержите постоянную температуру аккумуляторов 19-23 градуса (дольше будут служить).
6. Из радикального: в момент грозы отключайте питание 220,

Oleshka2006
02.06.2010, 20:56
У нас на 2 АТС вышли из строя питающий блок Efore. А первой АТС на блоке произошел сбой логики после скачка эл. пит. станция не переходила с аккумуляторов на пром питание. Получилось реанимировать своими силами. На второй АТС что то с процессором пришлось заказывать в инфор технике новый блок. Кто сталкивался с такой проблемой?

Поподробнее распишите. Как определили, что станция работает от АкБ? Просто есть глюк в Efore, что по внешней индикации работа идёт от АкБ, хотя на самом деле питание от сети. Лечится переключением тумблера, отвечающего за отображение информации на дисплее (не помню названия). Про второй случай непонятно-процессор на ДХ наверное? При чём тут Efore?
Кстати, как реанимировали в 1 случае?

Nedgard
03.06.2010, 07:00
. Про второй случай непонятно-процессор на ДХ наверное? При чём тут Efore?

Ну не процесор а мозги на Efore

Кстати, как реанимировали в 1 случае?

В первом случае отдал спецу который в схемах шарит. Точнее пока не могу ответить в отпуске он.

Nedgard
03.06.2010, 07:01
Из радикального: в момент грозы отключайте питание 220,

:) на Камчатке гроз почти не бывает

Radist Morze
03.06.2010, 10:50
:) на Камчатке гроз почти не бывает

Широка страна моя родная...
Так из-за чего проблемы по питанию?
Неадекватные энергетики?
Был интересный случай, 1мая собрался на прогулку с семьей 10 утра, в 60 км от моего города на небольшой станции садится (пьная наверно) ворона на трансформатор 10КВольт ну и перекрывает крыльями по высокой стороне. Результат, у меня 2 платы питания на 32М вышли из строя, пришлось ехать 2 часа коту под хвост, а ведь какая погода была прекрасная.

buroy
02.07.2010, 08:26
День добрый!
Кто-нибудь подскажет какая распиновка разъёма у Eforse на блоке контролера? В документации нашёл только что есть шлейф, и цветовая маркировка по нему, а так как шлейфа нет, то надо включится без него. Сам разъём вроде нашёл, необходимо вывести информацию параллельно на табло сигнализации и подать информацию на саму АТСку.

Radist Morze
02.07.2010, 13:37
Сзади на плате справа на лево 1-2=пропадание 220в 5-6=Срочная авария(глубокий разряд акк).
Вчера только лазил, глюканул БП и дал аварию в ЕСМА(система мониторинга) глубокий разряд, а вот пропадания питания не было. Сходил проверил, все номано.

buroy
06.07.2010, 12:23
спасибо за ответ. но это видимо от блока MCU
у меня стоит Efore CL1 i-AUM-E4 c выпрямителями L1250A E4

Radist Morze
06.07.2010, 15:00
спасибо за ответ. но это видимо от блока MCU
у меня стоит Efore CL1 i-AUM-E4 c выпрямителями L1250A E4

Своего точного названия не помню, но вроде по другому называлось...
Удачи.

Kazarang
25.08.2010, 18:51
вот какой-то мануал есть, может поможет

johnson25
30.08.2010, 19:03
спасибо за мануал!

Маркони
23.09.2010, 13:10
Если вышли из строя "мозги", т.е. блок MCU, то можно отделить этот блок от блоков выпрямителей :
замкнуть разъем Х4, до того, как будет снят блок MSU.

При этом отключается реле глубокого разряда!

formating
02.10.2010, 13:15
Огромное спасибо за мануал)

svolkov51
07.10.2010, 16:56
Извините пожалуйста, не могу сообразить как взять у Вас этот файл, у меня похоже, глючит процессор на Alcatel 4400 питаемой от Efore. Если Вас не затруднит то я
svolkov51@mail.ru

Urri
07.10.2010, 17:15
Извините пожалуйста, не могу сообразить как взять у Вас этот файл, у меня похоже, глючит процессор на Alcatel 4400 питаемой от Efore. Если Вас не затруднит то я
svolkov51@mail.ru
У алкателя на каждой плате стоит свой преобразователь питания. Поэтому глюки скорее всего другой природы.

svolkov51
10.10.2010, 14:09
У алкателя на каждой плате стоит свой преобразователь питания. Поэтому глюки скорее всего другой природы.
Спасибо за вашу реакцию. Проблема в следующем: при прямом попадании молнии в антену одной из радиостанций, включённых в общую систему питания, вылетели на алкателке 4400 3 платы аналоговых z24 и плата CPU3. Киевские диагносты(которые в своё далёкое время ставили нам станцию) диагноз поставили фатальный и продали нам Б/У CPU3 , который благополучно отработал полтора месяца, после чего в полной тишине, вечером в субботу в кондиционируемом помещении без юзеров в здании станция легла. Теперь проц способен работать прямо пропорционально тому времени, сколько ему дали отдохнуть, доходит до 12 часов работы. Другой CPU3, взятый взаймы, с тем же HDD за неделю проблем не создал. Из лога инцидентов ничего полезного не следует. Авторы клянутся в абсолютной работоспособности своего Б/У. Внутреннее ощущение что где -то что-то подгуляло в других платах переживших грозу, и вся работа идёт на границе проектных диапазонов. поэтому рассматривается и первичный источник питания. Эксперементировать со станцией невозможно, посколько все в истерике и рады тому что хоть как-то работает. Купил бы другой ЦПУ3, но во первых на просторах союза предложений нет , кроме австралии и янки и тоже без гарантии, и мучает вопрос а в ЦПУ ли дело

2Garkin
28.03.2019, 14:25
Здравствуйте.
Не могу найти информацию почему на задней панели АТС на контакты приходит: J21-22 приходит 54.7В, а на J42, 44 - 1.5В. Запитана АТС от Efore PoMo 48.300-XX (блоки MCU и 2 выпрямителя PSM 48-300).
Просто начальство хочет запитать от этого же источника еще такую же АТС.
Заранее спасибо