mat701
18.05.2010, 14:24
За три месяца вылетает вторая плата абонентских комплектов (на 32 аналоговых двухпроводных порта).
Симптомы, у абонентов данной платы телефоны работают, но не звонят. Лампа звонкового напряжения на плате не горит.
При визуальном осмотре - конкретно паленые конденсаторы и потемневший гетинакс.
Сдали в Информтехнику. Вердикт - сгорел блок вторичного питания, восстановлению не подлежит.
Сейчас ждем детального разговора с ними о возможных причинах.

Но может кто-то сталкивался с такой проблемой? Я так понимаю, что на абонентской части искать что-то бесполезно, т.к. тогда бы первым вылетел бы абонентский порт на слике.
Какие мысли, коллеги?

mat701
01.06.2010, 15:00
Добавлю тут вопрос. Если я меняю сгоревшую плату аналоговых абонентских линий на 32 порта, как мне сделать, чтобы вынув битую плату и вставив новую (со старыми сликами) у меня сохранялись все настройки портов?

Oleshka2006
01.06.2010, 18:27
Настройки все сохранятся и так.

Конденсаторы ставятся для фильтрации переменного напряжения (забыл как это называется, вроде шунтирование), чтобы не проскакивали скачки напряжения. Выбивают их броски напряжения. Броски могут идти из сети электропитания или с линии. У вас есть разрядники? Если нет, то поставьте и посмотрите, если будут вылетать, то с линии идут наводки. Кстати, померьте линию на наводки и посмотрите на плате по разводке откуда прошёл бросок напряжения

У нас была такая же канетель на одном участке. Завтра спрошу, чем закончилось, потому что в последнее время всё нормально.

Платы эти можно использовать для прямых связей, где не нужно звонковое напряжение:D