mat701
12.05.2010, 16:53
Коллеги, два вопроса по нормальной температуре:

1) где правильно выполнять команду темп? В мануале видел, что на центре, а не на кластерах. Это так? Т.е. где смотреть максимальную температуру (где самое горячее место)?

2) Какая температура станции (с учетом п.1) считается нормальной. С учетом лета интересно в первую очередь значение максимально нормальной температуры.

Oleshka2006
12.05.2010, 19:16
Датчики температуры находятся в АДК и CPU, следовательно там и смотреть
У нас пределом считается 50 гр. и нижняя граница 20 гр. Хотя выше и ниже на 2-3 градуса станция протянет:D А так оптимальная температура где-то 30. Выше уже идёт повышенный износ станции

Radist Morze
12.05.2010, 22:48
Датчики температуры находятся в АДК и CPU, следовательно там и смотреть
У нас пределом считается 50 гр. и нижняя граница 20 гр. Хотя выше и ниже на 2-3 градуса станция протянет:D А так оптимальная температура где-то 30. Выше уже идёт повышенный износ станции

На данный момент разброс температур от 36 до 43 (на 15 станциях разной конфигурации). Температура на CPU обычно выше чем в ADK, по практике от температуры глюков не наблюдал, но всегда требовал у руководства исправности сплитов в летний период. Основное внимание рекомендую обратить на температуру аккумуляторов, они обычно гелевые, не обслуживаемые. Там критична температура обслуживания (стараюсь держать 18-23 градуса) если выше 23 ресурс сокращается а ниже емкость падает.
Вообще в связевых стараюсь держать температуру 22, если люди там часто бывают (ну или сам работаю) подымаю до 24-25 и комфортно, да и оборудованиию неплохо. Сплиты надо читить от пыли раз в месяц-два.

Radist Morze
12.05.2010, 22:49
Накатал макрос измерения температуры по всем станциям и периодически запускаю (чтоб напоминать нашим механикам).

freim
13.05.2010, 10:31
Есть такая информация

mat701
13.05.2010, 16:59
Есть такая информация

М-да... Если 40 это предел, то не здорово...
У нас 35-36 считается очень хорошо, а щас и 38, и 39 бывает.
Надо сплиты менять...

Radist Morze
13.05.2010, 22:07
Есть такая информация

На скока я понял это температура и влажность воздуха, но не встроенных датчиков станции (они обычно показывают гораздо больше у меня в аппаратной 20 градусов а на Центре +43).
Если совсем плохо с температурным режимом станции откройте переднюю дверь и заднюю крышку.

freim
14.05.2010, 05:18
На скока я понял это температура и влажность воздуха, но не встроенных датчиков станции

Я, я, натюрлих ))

Если совсем плохо с температурным режимом станции откройте переднюю дверь и заднюю крышку

Самый лучший результат, дает установка стоечных вентиляторов под кассетой с выдувом вверх. Потолочный вентилятор шкафа, так же приветствуется.

Radist Morze
14.05.2010, 08:22
Самый лучший результат, дает установка стоечных вентиляторов под кассетой с выдувом вверх. Потолочный вентилятор шкафа, так же приветствуется.

Интересное решение, правда есть минус=пыль в шкафу (и как вы им управляете? придется городить датчик температуры)

Radist Morze
14.05.2010, 10:07
Пообщался с коллегой у него из опыта при поднятии температуры в станции выше 40 проявлялись глюки отваливались пульты=потеря связи с пультом и она не появлялась пока не передернешь линейный шнур на пульте.

Установка вентилятора под корзиной снижало температуру внутри станции до 33 градусов, не смотря на жару и отсутствие сплита.

vit1908
15.05.2010, 18:37
Разговаривал с поддержкой "информтехники", говорят что 30-35 оптимальная температура (это именно с датчиков станции). но удержать в этих рамках очень не просто. так как на станции(в помещении) сплит система выдает(показывает) 22, а датчики по хорошему 32....

Radist Morze
16.05.2010, 00:01
Разговаривал с поддержкой "информтехники", говорят что 30-35 оптимальная температура (это именно с датчиков станции). но удержать в этих рамках очень не просто. так как на станции(в помещении) сплит система выдает(показывает) 22, а датчики по хорошему 32....

Блин, сток лет проработал, беды не знал, теперь буду думать про установку вентиляторов в шкафы, здравствуй пыль!

freim
17.05.2010, 10:33
(и как вы им управляете? придется городить датчик температуры)
по хорошему, да, датчик нужен

Oleshka2006
17.05.2010, 21:14
Сегодня сломался кондей. Температура в помещении 32, на станции 53. Полёт нормальный:D

Radist Morze
18.05.2010, 06:20
Сегодня сломался кондей. Температура в помещении 32, на станции 53. Полёт нормальный:D

Открывай заднюю стенку и дверцу, попроще будет.

mat701
18.05.2010, 14:15
Открыл дверцу, поставил бытовой вентилятор - результат мгновенный, упало до комнатной, сплиты можно гасить. :) Это конечно колхоз, буду думать как присобачить культурные кулеры.
Точнее оставлю старые сплиты на слабом охлаждении + кулеры (направление/скорость). Чтоб в сумме выйти на те самые 30 градусов, как тут написали.

baltasar
23.05.2010, 15:52
Что значит "он там неработает"?

А где вообще начинается включение второй скорости вентилятора? С какой температуры? Как проверить что он включает эту самую вторую скорость?
Скоро ехать на море ..... совсем нехочется чтоб при температуре за 30, двигатель работал на границе критических температур.