mt91
03.03.2010, 15:04
Здравствуйте коллеги. Недавно стыковал ДХ с другой АТС по PRI потоку, у себя вроде все правильно настроил, на другом конце тоже все вроде правильно, а связи нет. Как можно проконтролировать в ДХ-се потоки, в других АТС можно трейсы снять, посмотреть, с чей стороны "косяк", а как быть с ДХ-500. Вроде какая-то команда есть Tf - трассировка, но когда я ее пробовал, станция зависала, телефоны не работали, связи с терминалкой нет, не "отпускало" пока на reset не нажал. Пожалуйста поделитесь информацией, кто может, потому как в книжечке об ентом как-то информации маловато. Заранее благодарен.

DODG
03.03.2010, 17:59
насколько знаю в DX потоки можно поставить на мониторинг и посмотреть что покажет.

Antonov
03.03.2010, 20:21
08>sd ?
Команда управления сохраняемыми данными.
Формат:
sd [[<что>] [<тип>] [<файл/-/0>] [ce]]
где: <что> - управление:
(D)DSS1 - установка мониторинга протокола DSS1 для типа М.
В <тип> - канал/от, в <файл> - до.

08,01>sd d 1 2 - проставить на мониторинг потоки 1 и 2
08,01>sd d 0 0 - проставить на мониторинг поток 0

08,01>sd d -
или
08,01>sd d 0 - отменить мониторинг потоков

Radist Morze
03.03.2010, 22:55
Здравствуйте коллеги. Недавно стыковал ДХ с другой АТС по PRI потоку, у себя вроде все правильно настроил, на другом конце тоже все вроде правильно, а связи нет. Как можно проконтролировать в ДХ-се потоки, в других АТС можно трейсы снять, посмотреть, с чей стороны "косяк", а как быть с ДХ-500. Вроде какая-то команда есть Tf - трассировка, но когда я ее пробовал, станция зависала, телефоны не работали, связи с терминалкой нет, не "отпускало" пока на reset не нажал. Пожалуйста поделитесь информацией, кто может, потому как в книжечке об ентом как-то информации маловато. Заранее благодарен.

С командой Tf - трассировка у меня была подобная история (пробовал на рабочей станции), думаю мы справимся и без нее.
1. Версия софта какова.
2. Что стоит с другой стороны.
3. Договорились кто мастер, кто слейв?
4. Давайте настройки таблиц dss1, dss1n, lapd, fparm, paddp
5. Кто раздавать синхронизацию будет?
6. И для общей картины, что в качестве системы передачи используете?

Мониторинг вещь мощная, но раскуривать его долго.
Сначала надо добиться чтоб канал поднялся на уровне физики (по команде dch).

mt91
03.03.2010, 23:37
С командой Tf - трассировка у меня была подобная история (пробовал на рабочей станции), думаю мы справимся и без нее.
1. Версия софта какова.
2. Что стоит с другой стороны.
3. Договорились кто мастер, кто слейв?
4. Давайте настройки таблиц dss1, dss1n, lapd, fparm, paddp
5. Кто раздавать синхронизацию будет?
6. И для общей картины, что в качестве системы передачи используете?

Мониторинг вещь мощная, но раскуривать его долго.
Сначала надо добиться чтоб канал поднялся на уровне физики (по команде dch).

1. Версия 3-040
2. с другой стороны SI2000/V5
3. ДХ мастер
4 по настройкам чуть позже, всего не помню
5. синхронизируюсь от SI2000/V5
6. между станциями стоят две "сиськи" (Cisco)
на уровне физики канал вроде в норме, синхронизация есть, причем на сиськах виден мой clip, но набор не проходит....

Antonov
04.03.2010, 00:17
результаты dfs еще можно для комплекта, дополнительно к настройкам
ну и dch, действительно, покажите

freim
04.03.2010, 07:41
Да, выкладывайте таблицы, тогда и будет тема для обсуждения...

exchange
04.03.2010, 10:35
6. между станциями стоят две "сиськи" (Cisco)

Т.е. DX непосредственно включен не в SI, а в Cisco?

Radist Morze
04.03.2010, 14:55
6. между станциями стоят две "сиськи" (Cisco)
на уровне физики канал вроде в норме, синхронизация есть, причем на сиськах виден мой clip, но набор не проходит....

Интересная схема включения, а как Cisco работает, просто не помню чтоб он работал как мультиплексор Е1 потоков, только VoIP шлюзом.

У меня подобная проблема была (сам включал DX - Si2000) года 3 назад, так вот смысл в том что ДХ отдает цифры номера поочереди (если не включать сбор в регистр) крутили со стороны СИ-шки чтоб она воспринимала такой набор.
Если интересно могу поделиться своими настройками (правда версия у меня 2.225 ЖД и могут поля не соответствовать).

mt91
15.03.2010, 23:47
проблему решили просто, привезли ДХ500 прямо к SI2000 и соединили напрямую, все заработало, проблема в Ciscaх, проблему то решили, а вот вопрос остался, как же всетаки мониторить РRI, пробовал команду sd d 0 0 , пишет что порт мониторится, но как это просмотреть и где, есть там окно мониторинга, но оно нихрена ничего не кажет, и вообще что там должно писаться? Всетаки очень хочется видеть весь процесс соединения, ведь PRI сигнализация не глупая и на других АТС есть возможность проследить все этапы ( от физического уровня, до сетевого). или в ДХ-се нет такой возможности, и нужно в разрыв потока ставить какой нибудь анализатор протоколов?

freim
16.03.2010, 06:49
У вас просто не установлена выгрузка мониторинга. Наберите в командной строке терминала sd ? и внимательно почитайте.

aMster
16.03.2010, 07:26
для выгрузки мониторинга:
на том кластере в который вы воткнуты (комп, модем) -
sd s m 1122
где 1122- произвольный номер, на компе получится файлик dx001122.mon
на том кластере где находится Е1 - sd s m 0 02 - где 02 - номер кластера где у вас подключен комп. Если эти 2 кластера совпадают - то естественно делать ничего не надо.
потом включаем сам мониторинг. Antonov все хорошо расписал
да, не забудьте нажать F2 - чтобы окошко мониторинга открыть

NVL
16.03.2010, 17:07
Важно не забывать, ЧТО все таки хочется мониторить.
Для мониторинга именно обмена DSS надо дополнительно дать команду "sd d 0 0" в случае, если мониторим 0-й поток данного кластера.

Для портов - "sd p 0 2" если мониторим порты с 0-го по 2-ой
Та же команда применяется, если мониторим 2 ВСК и т.п.
Для ОКС-7 отдельный пул команд.

После снятия трейса "sd d -" и "sd s m - "

mt91
18.03.2010, 00:28
Как говорил кот Матроскин "УРААА ЗАРАБОТАЛО!!!!". Спасибо всем кто откликнулся, оочень вы мне помогли (надеюсь не только мне). Жаль что большинство информации при мониторинге в HEX-сах, но ничего, я разобрался. Еще раз всех от души благодарю!!!!!

wws
18.03.2010, 13:26
Расшифровать сообщения можно декодером

Radist Morze
18.03.2010, 22:23
Расшифровать сообщения можно декодером

Спасибо большое, недавно просил данную програмулину у Хаврунникова из РАПСа...

DODG
19.03.2010, 10:37
присоединяюсь, большое спасибо за прогу

mt91
20.03.2010, 11:01
Расшифровать сообщения можно декодером

программа супер, большое спасибо, то что доктор прописал:):):)

Dimone73
12.12.2011, 18:17
просьба к тем у кого станция интенсивно эксплуатируется по EDSS1, кому не жалко скинте мне файл мониторинга, желательно побольше размером (на сотню-другую разных вызовов), разбирать на примерах различные сценарии вызовов
Заранее спасибо dimone73@mail.ru