mat701
08.02.2010, 14:38
Подскажите по такому вопросу.
С некоторых пор появился такой баг, в какой-то момент перестают работать пульты (OptiPoint 500), иногда все на плате, иногда нет. По dcds в нерабочих пультах ? ? ?, но по dps везде стоит L+. Решается по разному, иногда через некоторое время сами поднимаются, иногда никак, тогда это лечится (обнаружил шаманством) выводом портов из сервиса и перепрописыванием параметра pult.
Раньше такое было, но очень редко и почти сразу же поднималось. А сейчас почти каждую неделю и стало напрягать.
Для справки: Версия ПО - 1.239

mat701
08.02.2010, 19:04
Написал версию ПО, есть подозрение, что нереально старая версия.
Вопрос такой, на какую версию ПО следует переходить и (важно!) как узнать, какую максимальную версию ПО поддерживает моя станция, а то она dx-500 без буквы М, т.е. сама станция древняя.

Oleshka2006
08.02.2010, 21:32
На счёт L+ это часто бывает. После сброса должно появится L-** или что там не помню. У нас на рабочих пультах некоторых по dcds L-** стоит и нормально работают.
А при прописывании t pult происходит переинициализация всех пультов платы, что равнозначно сбросу UpN, поэтому и помогает
Смотрите линию, ошибки

aMster
09.02.2010, 07:15
mat701
по поводу версий и их совместимости с железом - лучше, имхо, обратиться в информтехнику.
Техподдержка - 646-67-35

mat701
10.02.2010, 22:44
А вот скажите, может быть причиной моей проблемы, каким то образом, статическое электричество? В нескольких помещениях где стоят проблемные пульты совершенно адский ламинат, и в нынешнее морозы это еще усугубляется.
Но даже если оно и влияет (как?), то какие тут есть способы борьбы, если учесть, что абонентов изолентой я обмотать не могу и привязать к батарее тоже. :-)

DODG
10.02.2010, 22:57
материал из которого сделаны пульты по моему антистатический, и статика пультам не опасна

johnson25
11.02.2010, 06:27
Проблема статики становятся все более актуальной!у меня горят микрофоны на новеньких аппаратах сименс евросет 5005, так как всех поголовно бьет током! Кто как с этим борисься?у нас начали полы мыть ленором :))

Radist Morze
11.02.2010, 09:18
Приветствую Вас коллеги!
Давайте начнем с пропадания пультов. Версия не нова но это не проблема (по крайней мере в этом, ведь до этого все работало нормально).
1. Посмотрите по DUP D D на предмет потери-восстановления связи с пультом, больше одного-двух раз в сутки=бардак.
2. DCNT Р на предмет ошибок KK/UPN если есть где-то=100% проблема в линии.
3. После просмотра счетчиков чистите все, я делаю это каждое утро, а раз в неделю-две RESET HW по всем станциям...

Вспомните не стало это проявляться после проключения какого-то абонента.

Сомневаюсь что виной всему статика со стороны пользователя пульта, ведь тогда грош цена этим пультам, SIEMENS такого не должен допустить, верю я им...

Radist Morze
11.02.2010, 09:21
Проблема статики становятся все более актуальной!у меня горят микрофоны на новеньких аппаратах сименс евросет 5005, так как всех поголовно бьет током! Кто как с этим борисься?у нас начали полы мыть ленором :))

Синтетику с себя пусть снимают, а ленор это мысль, я просто домашние тапочки на работе одеваю,и ноге хорошо и нервы в порядке :D , в ботинках на резиновой подошве и меня бьет током.

Radist Morze
11.02.2010, 10:17
Написал версию ПО, есть подозрение, что нереально старая версия.
Вопрос такой, на какую версию ПО следует переходить и (важно!) как узнать, какую максимальную версию ПО поддерживает моя станция, а то она dx-500 без буквы М, т.е. сама станция древняя.

А стоит ли переходить на новую версию, до НЬЮШНОЙ Вам не поднять, переделка а то и замена плат потребуется.

На новую версию переходить стоит тогда, когда глюки старой Вас ставят в неработоспособное состояние, либо когда требуются новые примочки, появившиеся на новой.

Как показывает практика, товарищи програмеры в ИТ от одних глюков избавляются, другие всплывают :D .

mat701
11.02.2010, 12:14
Приветствую Вас коллеги!
Давайте начнем с пропадания пультов. Версия не нова но это не проблема (по крайней мере в этом, ведь до этого все работало нормально).
1. Посмотрите по DUP D D на предмет потери-восстановления связи с пультом, больше одного-двух раз в сутки=бардак.
2. DCNT Р на предмет ошибок KK/UPN если есть где-то=100% проблема в линии.
3. После просмотра счетчиков чистите все, я делаю это каждое утро, а раз в неделю-две RESET HW по всем станциям...

Вспомните не стало это проявляться после проключения какого-то абонента.

Хронология такая. Дней 10 назад сгорел один пульт. (Кстати, уже не первый, но от случая к случаю много времени проходило). Все погасли, у проблемного пульта на плате пультов красная лампочка горит сразу как подключишь. Пульт заменили на резервный. И начались эти глюки по нескольку раз в день. Заменили подменный пульт на новый, поменяли патч-корд и скроссировали этого абонента на другую розетку. Не помогло. У меня уже подорение, что вылет того пульта и проблемы общим падением-просто совпадение и проблемы в другом месте.
Теперь по пунктам:
1. По DUP D D. За 10 дней иногда ни одной проблемы, иногда по 2-4.
2. По DCNT Р. За сутки у всех 16-ти пультов этой платы KK/UPN от 1 до 4.
Но я вот что не понимаю, это что, все 16 линий проблемные? Ну не может такого быть, раньше не было проблем. Я так понимаю это одна линия проблемная, этот пульт гасит все остальные и KK/UPN увеличивается у всех. А иногда, видимо, мигают не все, потому и разброс в цифрах.
Проясните этот момент плиз.

mat701
11.02.2010, 19:57
Что сделано. Заменил несколько абонентских линий, исправил в паре мест настройки пультов. После этого очистил счетчики. Через некоторое время смотрю dcnt - все чисто. Смотрю dup h d - на двух пультах подряд несколько парных событий: "Инициализация" - "Восстановление связи с пультом".
Вроде жалоб от абонентов на погасание пультов не было.
Но что это означает? Куда дальше копать?

Radist Morze
13.02.2010, 09:14
Что сделано. Заменил несколько абонентских линий, исправил в паре мест настройки пультов. После этого очистил счетчики. Через некоторое время смотрю dcnt - все чисто. Смотрю dup h d - на двух пультах подряд несколько парных событий: "Инициализация" - "Восстановление связи с пультом".
Вроде жалоб от абонентов на погасание пультов не было.
Но что это означает? Куда дальше копать?

Все правильно, хорошее решение.

Что касается инициализации на вскидку не помню, но понаблюдайте. У меня периодически вываливается 89 ошибка "Переполнение передачи/Нет пульта" ИТ сказала что это переполнение буфера СД линии и на это смотреть не стоит.