mt91
05.02.2010, 22:29
Всем доброго времени суток! Вопрос такой: возможно ли в DX500 организовать запасной маршрут (по тем же префиксам) на другие порты? Например - имеется подключение ДХ500 через PRI и E&M к другой АТС, чтобы в обычном режиме соединения проходили по PRI и только если PRI "рухнул" или заняты все тайм-слоты, связь шла-бы по E&M. Возможно ли такое и как это можно организовать в DX-се?

aMster
06.02.2010, 21:39
через транковые группы.
прописывается группа в которую входят другие группы - в том порядке в котором они должны использоваться - то есть первая - поток, вторая - Е&М
все вызовы отправляются на транковую группу.

Radist Morze
06.02.2010, 21:55
через транковые группы.
прописывается группа в которую входят другие группы - в том порядке в котором они должны использоваться - то есть первая - поток, вторая - Е&М
все вызовы отправляются на транковую группу.

Не знаю как в других версиях но на ЖД версиях (1.607 это не очень корректно работало). В более поздних версиях (говорили) работало так, создаете группу по 1_св из портов Е&М также создаете пар группу из ИКМ, а затем 2 группы объединяете в транкинговую.
Но обязательно проверьте работоспособность при разных ситуациях...

Oleshka2006
06.02.2010, 23:48
А в транковых группах есть разница, какая пишется первой, какая второй? Или это условно?

aMster
07.02.2010, 00:17
есть конечно.
сначала первая, потом вторая, потом третья и т. д. (если есть)

я конечно не знаю как там в ЖД - у мну таких нет, надо бы проверить по поводу старых версий - одна есть, но в целом везде работает. и на старой тоже.
без резервов никак - поток потоком а на без ТЧ низзя.

Еще надо при кольцевых структурах резервов отслеживать петли - но тут разные входы в план нумерации помогают.