DODG
10.12.2009, 14:43
Всем привет, народ может кто-нибудь поможет, нужна прога для контроля состояния каналов ТЧ, смысл в чём. Нужно на компе отслеживать в каком состоянии канал, т.е. если он по каким-то причинам пропал, то должна сработать какая-нибудь сигнализация в проге на компе, если кто сталкивался с подобным прошу написать.
заранеее спасибо

Georg_Ua
10.12.2009, 14:49
Стандартый канал ТЧ никак не контролируется (он "пустой").
Проверяется только вручную!

johnson25
10.12.2009, 18:17
Привет!
ну а если включит флаг конроль каналов в t portp?
то на плате 16 sd начнет мигать диодик данного канала , если перестал мигать-значит канала нету ))
ну естесссно получается контроль тока визуальный!

aMster
10.12.2009, 23:15
канал в какой сигнализации? в принципе можно отслеживать занятость по E и M... только как ловить это на компьютере...
а то что он пропал... это не реально как мне кажется ( по крайней мере я не знаю)

Urri
10.12.2009, 23:22
Стандартый канал ТЧ никак не контролируется (он "пустой").
Проверяется только вручную!
Ну почему? Иногда в нем и туда, и обратно частота гонится (не помню сколько герц). Нет на приеме частоты-проблема. Правда это на другом оборудовании такое есть. Насчет этой станции ничего не могу сказать:confused:

Wel
14.12.2009, 23:42
Канал ТЧ стандартными средствами не тестится,.. поизвращаться наверно можно, но смысл? Аналог подразумевает кроме "есть" и "нет" кучу промежуточных состояний. Особенно актуальных при селекторах и т.д. так что - ручной режим с "...контроль качества разговорного канала по субъективным критериям..." вроде так звучит в первоисточниках.

aMster
15.12.2009, 08:22
не, вы не путайте селекторный канал (качество которого зачастую зависит от оконечного оборудования, распределителей и студии - вот там то как раз и идет пресловутый "субъективный" контроль.
для тестирования ТЧ каналов существует куча разных приборов - начиная от простого "генератор+ измеритель уровня" типа "П-321" или "ИК-ТЧ" и кончая всякими анализаторами типа "anCom TDA-5" которые меряют канал по куче всяких параметров, и позволяют паспортизировать его.
но это все в ручном режиме, с отключением потребителя от канала.

Georg_Ua
15.12.2009, 14:13
Вы все путаете понятие "ТЧ канал", с понятием "ТЧ канал с подключенным оконечным оборудованием"!
Повторяю, "ТЧ канал" - пустой, это "носитель" или "транспорт" и проверяется вручную (генератор+измеритель и т.д.)
Не путайте его с E&M - это частный случай "стандартного ТЧ канала".

Wasili
21.12.2009, 16:09
Как уже справедливо и неоднократно отмечал представитель славного города ОДЕССА, стандартный канал ТЧ "пустой" и просто так никакими известными на настоящее время средствами ни по объективным, ни по субъективным параметрам контролировать его состояние НЕВОЗМОЖНО!!! Для того, чтобы контролировать его состояние необходимо по нему передавать с определённым уровнем постоянно или с определённой периодичностью аналоговый сигнал (сигнал ТЧ) в полосе частот 0,3-3,4 кГц, а на противоположной стороне (на приёме) также постоянно или с той же периодичностью, что и на передаче, измерять и анализировать уровень принимаемого сигнала. И вот эти результаты измерения и анализа уже можно выдавать на любое устройство, в т.ч. на РС, для дальнейшего анализа и принятия решения о состоянии канала и его качестве. И так необходимо делать раздельно в каждую сторону каждого канала ТЧ.
Если по каналу ТЧ постоянно передаётся полезный сигнал с заранее известным и постоянным уровнем, то контролировать такой канал даже очень просто: на приёме устанавливаете параллельно любой измеритель уровня синала ТЧ с высокоомным входом, а результаты измерения уже выдаёте на некое устройство, которое будет предупреждать об именении уровня измеряемого сигнала за допустимые границы. В случае, когда полезный (рабочий) сигнал передаётся нерегулярно, по мере необходимости, то реализовать такое контролирующее устройство будет сложнее, т.к. на входе канала ТЧ потребуется установить некий переключатель, который будет подавать на вход канала на время отсутсвия полезного сигнала сторонний сигнал с заданной частотой и уровнем.