aMster
06.10.2009, 11:22
ситуация - абонент набирает номер допустим 1234
как из него сделать 561234 - я знаю - в группе прописать пЦпЦ...
а как сделать из номера 1234 - 123564?
в смысле из XXXX - XXXYYX ?
цель - мне надо подравнять "устоявшиеся номера" под существующую стандартную нумерацию и выравнять короткие.

на Harris'e то это делается элементарно... а вот на DX'e...
или я туплю...

DODG
06.10.2009, 13:41
план нумерации подредактируй

aMster
06.10.2009, 15:16
план нумерации подредактируй
ЫЫЫ.... укусил бы !
я сам понимаю что мапы надо править. как? идею подайте!

Radist Morze
06.10.2009, 21:06
ситуация - абонент набирает номер допустим 1234
как из него сделать 561234 - я знаю - в группе прописать пЦпЦ...
а как сделать из номера 1234 - 123564?
в смысле из XXXX - XXXYYX ?
цель - мне надо подравнять "устоявшиеся номера" под существующую стандартную нумерацию и выравнять короткие.
.

Все зависит от того кто и что должен набирать, в ДХ тоже довольно гибко можно изменять, как отрезать первые цыфры, так и подставлять, изменив точку входа в МАПу. Поточнее задание, какой абон (внутр-внешн), что набирает, что должен. Еще проще было бы взглянуть на саму МАПу с группами, получился б, предметный разговор.

freim
07.10.2009, 05:01
Согласен с Morze. Подбросьте подробностей.

aMster
07.10.2009, 06:43
Есть сеть станций, YYXXXX - глобальная нумерация, внутренние номера на станциях - ХХХХ , префикс - YY
Внутренний абонент набирает номер YY07 (исторически сложилось) - его необходимо преобразовать в YY0007 - т.е. привести к единой длинне.

P.S. Хаврунник А.М. говорит что так нельзя... а это плохо, придется до Харриса все тянуть, а там уже ровнять. и мапы большие получаются...

Radist Morze
07.10.2009, 08:54
Есть сеть станций, YYXXXX - глобальная нумерация, внутренние номера на станциях - ХХХХ , префикс - YY
Внутренний абонент набирает номер YY07 (исторически сложилось) - его необходимо преобразовать в YY0007 - т.е. привести к единой длинне.

P.S. Хаврунник А.М. говорит что так нельзя... а это плохо, придется до Харриса все тянуть, а там уже ровнять. и мапы большие получаются...

При условии что таких (коротких) номеров не много. Можно поробовать сделать двойной ПН (наверно так сейчас и есть) т.е. сокращенный ПН должен в последних таблицах содержать виртуальные порты с переадрессацией на полные (главное чтоб вместиться МАПу).

А самое простое, дать телеграмму (ну или письменное уведомление) и вперед.
На практике, когда переходили с аналоговых АТС на цифру, переходили сразу на перспективный ПН, а это с 2хх на 7Х-ХХХ, по началу по первой 2-ке переадресовывали на автоответчик, а там крутилось записанное послание о изменении ПН и давался телефон телефонистки, которая тоже объясняла. Через неделю статистика вх звонков на автоответчик упала на нет и мы его вырубили.