aMster
06.10.2009, 07:56
Подскажите плз, чего можно придумать для решения вот такой задачи:
Есть несколько ТА, есть только 1 физическая пара (медь)
необходимо обеспечить подключение этих ТА на DX-500, паралельно (или может через какие-нибудь адаптеры?) таким образом чтобы можно было совершать и принимать вызовы с ЛЮБОГО из аппаратов и обеспечить возможность ведения разговоров МЕЖДУ аппаратами.
если обнеспечить первое в принципе несложно - тупо соеденить в параллель, поставить установки на длинную линию, то вот как обеспечить возможность разговора между телефонами???
у мну уже мозг кипит...

Shrike
06.10.2009, 08:11
Просто ради интереса - а "несколько" это сколько? Порт на станции не загнётся от нагрузки?
К слову - сам в Урае проработал 3 года в УПТУСе:)

freim
06.10.2009, 08:21
Есть несколько ТА, есть только 1 физическая пара (медь)

В смысле один внутренний порт ?
Если да, то между собой никак.
Разве, что, они будут договариваться одновременно брать трубку )

Radist Morze
06.10.2009, 10:25
Есть аналоги блокираторов, где-то здесь пролетало про такие, суть в том что есть два блока, один на станции-туда заводятся номера, подключается 2-х проводняя линия и по xDSL летит на ответный блок (вместе с питанием около 120 вольт), там происходит обратное преобразование в несколько независимых друг от друга абон линий. Емкость таких устройств 2, 4... 30 портов (это я слышал). В вашем случае это оптимальнее.
Если денег нет, а их всегда не хватает то можно включить и параллельно, но не более 2-3х и отключить на некоторых звонки, дабы уменьшить вызывной ток, разговаривать сразу несколько конечно могут, но только на одну тему :-) .

aMster
06.10.2009, 11:16
ну как сделать из одной пары 4 ТА - я в курсе, PCM-4 есть у нас такие железки....
ТА будет в пределах 3, максимум 4.
про то что порт не расчитан на несколько телефонов - я в курсе, наладчики с ИТ сразу об этом предупреждают...
По поводу "одной темы" - им и нужна одна.

trscod
06.10.2009, 12:02
Есть интересная штука: (http://remicon.ru/proddoc/mats_1x3.zip)
http://remicon.ru/pic/prodpic/mats1x3.jpg
Разговоры внутри вряд ли получатся.

aMster
06.10.2009, 15:40
Я может неправильно все обьяснил - но ситуация немножко хуже чем обычно - все телефоны территориально разнесены. Вдоль одной медной пары, но между АТС и телефонами - есть расстояние. Типа:
[ATC]------[T1]-----[T2]----[T3]

valeryk
06.10.2009, 16:51
Я может неправильно все обьяснил - но ситуация немножко хуже чем обычно - все телефоны территориально разнесены. Вдоль одной медной пары, но между АТС и телефонами - есть расстояние. Типа:
[ATC]------[T1]-----[T2]----[T3]
Это типичный случай железнодорожной связи. Такая связь организуется с тональным избирательным вызовом. Поиск вам поможет. Толька ваша АТС при этом будет отдыхать.

Nicola
06.10.2009, 17:46
Насколько мне известно Dx500 не отдыхает в этом случае.

valeryk
06.10.2009, 17:57
Насколько мне известно Dx500 не отдыхает в этом случае. Вот и славненько! Осталось за малым.

Radist Morze
06.10.2009, 20:59
Вот и славненько! Осталось за малым.

Давайте тогда с начала.
Какова версия вашего железа? Какие сервисные функции используются на Вашей АТС (на ЖД версии многие УПАТСовские функции вырезаны, но добавлены специальные).
Подробно распишите алгоритм соединения (лучше с картинками) в обе стороны, кто и что будет набирать и кого вызывать, как разговаривать.

Если Вы решили ЖД...
Какие есть платы?
Нужен слик KSP (комплект согласованного подключения),
он устанавливается в аналоговую плату 32М.
А на рабочих местах нужны промпункты, цифровые (собранные на микросхемах) аналоги ППИС, мож кто подскажет и другие названия подобных устройств, можете спросить у местных ЖД связистов, я думаю Вам подыщут несколько комплектов, за умеренную плату.

Мож все-таки задействовать платы РСМ4 и объединить в группу все аналоговые порты, а в номерном плане прописать номер группы?

aMster
07.10.2009, 07:12
не, ЖД никто ставить не будет, не та специфика.
Ладно, идею с телефонами наверное отложим, нечего голову ломать,

Radist Morze
07.10.2009, 08:32
Ладно, идею с телефонами наверное отложим, нечего голову ломать,

А зря, ведь на пути к победе и приобоетается опыт...
Дело Ваше.

valeryk
07.10.2009, 10:34
не, ЖД никто ставить не будет, не та специфика.
Ладно, идею с телефонами наверное отложим, нечего голову ломать,
А вы знаете эту специфику?:confused::)

aMster
07.10.2009, 13:02
дело не в той специфике а в нашей :)
Начальству надо чтоб нахаляву заработало.
Если сделать как попало - но тем не менее сделать - то потом надо будет еще и мучаться чтобы оно работало хорошо... ибо после того как сдали клиенту - он уже начнет за ненадлежащее качество предъявлять.
Проще ( да и правильнее) обосновать что это работать не будет, по крайней мере "забесплатно". А если вкладывать деньги - то это совсем другая песня, там и план, и проект, и сметы... ну и соответственно и решение будет надежное.

Кстати, поделитесь опытом - на какой линии DX-500 работает надежно. В документации на абонентскую линию приводится такая информация:
сопротивление шлейфа - (вместе с аппаратом) 1500 Ом.
Ежели жила будет 1.2 - на какое расстояние пробьет?

Radist Morze
07.10.2009, 19:11
Кстати, поделитесь опытом - на какой линии DX-500 работает надежно. В документации на абонентскую линию приводится такая информация:
сопротивление шлейфа - (вместе с аппаратом) 1500 Ом.
Ежели жила будет 1.2 - на какое расстояние пробьет?

По такому кабелю включали на 30 км, думаю и далее прострелит, можно повторитель сделать (правда это уже радиолюбительство, но питание подымит с 48 вольт до скок надо).

vit1908
08.10.2009, 15:50
Ежели жила будет 1.2 - на какое расстояние пробьет?

У меня по жиле 0,9 - 20-25 км.работает.(16S-SD - SLT)
Длинее перегона нет, но на этих вполне работоспособно.

aMster
08.10.2009, 20:06
У меня по жиле 0,9 - 20-25 км.работает.(16S-SD - SLT)
Длинее перегона нет, но на этих вполне работоспособно.

а один телефон? или пара-тройка?
тип линии на дуслике выставлен "длинный"?

vit1908
08.10.2009, 20:41
а один телефон? или пара-тройка?


кое где и пара пар:)
по второй паре до ПАНАБов телефон идет но не более 10 км.
Плюс ко всему эти пары идут в СЦБином питающем кабеле. Кабель к тому же не имеет экрана.

тип линии на дуслике выставлен "длинный"?


средний

Radist Morze
09.10.2009, 08:54
Плюс ко всему эти пары идут в СЦБином питающем кабеле. Кабель к тому же не имеет экрана.


И повив не парный... :D

valeryk
09.10.2009, 10:22
кое где и пара пар:)
по второй паре до ПАНАБов телефон идет но не более 10 км.
Плюс ко всему эти пары идут в СЦБином питающем кабеле. Кабель к тому же не имеет экрана.

Напоминает рассказы рыболовов или охотников.
1.Кабели СЦБ - сигнальные, не имеют парной или четверочной скрутки.
2. Какое питание на 10 км? Дистанционное постоянным током? тогда я ещё поверю, но только 1 телефон. Два телефона будут работать со взаимной слышимостью. Но может на вашей железной дороге теперь так можно, не знаю... .:rolleyes: