ForeverYoung
28.07.2009, 22:31
Здравствуйте,

А не подскажете как правильнее выделить из общего пула аналоговых СО линий несколько линий начальникам, чтобы (а) ей не пользовались другие абоненты и (б) начальники выбирали, только "свою" линию. Префикс у всех 9.

Если (а) реализовать категориями в общ. группе, то тогда начальник ( с категорией 10, например) будет забирать первую свободную ( с категорией 1), а нужно, чтобы именно свою.
Или надо "перевернуть" категории, т.е. высшая более ограниченная?

В- общем, кроме того как продублировать для каждого случая план нумерации с другой линией для "9" не придумал, но это совсем некрасиво, наверное, может как-то можно проще?

И еще вопрос - не отображается состояние абонента на кнопке пультов, в PultF прописал, но ни из 2 кластера ( где только аналоговые абоненты) ни из 0 (где плата цифровых) не отображает занятость на кнопке.
Пульты Optipoint standart. Конфиг - стандарт, 1 штатив, 3 кластера ( 1 - 4Е1).

aMster
29.07.2009, 07:05
Пул аналоговых линий - в смысле двухпроводки?
ну так что мешает разделить их на группы, и соответственно управлять доступом к группе классом сервиса ( хотя это может не работать)
ну или сделать отдельный вход в план нумерации и там уже прописать в других мапках что и как занимается. Причем в этом случае не так уж и много придется мапок переписывать, наверное даже 1й хватит

а вы сами номера абонентов на пультах прописали? они вызываются у вас нажатием на эту кнопку?

ForeverYoung
29.07.2009, 16:03
Пока сделал через отдельные входы в план нумерации - там всего две СЛ нужно так отделить - просто думал можно как поизящней сделать.


а вы сами номера абонентов на пультах прописали? они вызываются у вас нажатием на эту кнопку?
Да прописаны и вызываются - но индикации состояния нет

Radist Morze
29.07.2009, 21:19
По поводу засветки именных кнопок= иногда бывает у одного порта несколько номеров (внешний, внутренний, быстрый набор). Под именной кнопкой надо прописать тот который выдает из нулевого плана нумерации по команде DNUM P <порт от> <порт до> 0 (того аналогового порта).

ForeverYoung
30.07.2009, 15:21
Прописаны на кнопки списочные номера как и выдаются по DNUM P.
А в какой таблице можно посмотреть прописанные кнопки ? Сейчас я могу их запрограммировать только через конфигуратор (пишу списочный номер в нижнюю строчку напротив номера кнопки) - может конфигуратор не совсем корректно записывает их в АТС.

aMster
30.07.2009, 21:06
если мне склероз не изменяет - в табличках не видно что в пультах прописано.
Вообще кнопки прописываются командами "К" - ну насколько я помню проще потыркать пальчиками в телефон - хотя если станция удалена достаточно далеко, это весьма нетривиально.
P.S. я конфигуратором не пользовался никогда... все больше через консоль...

wws
31.07.2009, 04:13
Посмотреть прописанные адресные кнопки можно командой

dcdk <№пульта(D-канала)> <№кнопки от> <№кнопки до>

Прописать адресные кнопки можно с пульта ПРОГРАММИРОВАНИЕ
или опять же с терминала командами

к <№пульта(D-канала)> s i (нажимаем кнопку НЕ БЕСПОКОИТЬ)
k <№пульта(D-канала)> a <№кнопки> (Выбираем номер кнопки для программирования)
k <№пульта(D-канала)> n <1 цифра> <2 цифра>..... < последняя цифра> * (вводим номер и ОК)
k <№пульта(D-канала)> s i s (отжимаем кнопку не беспокоить)

Я обычно это делаю с помощью макросов.

ForeverYoung
12.08.2009, 20:49
Всем огромное спасибо (сразу не получилось отписаться(( ), все заработало когда прописал с пульта - у заказчика их немного, так что этот вариант вполне подошел!