timon_86
26.07.2009, 12:46
доброго времени суток всем! у меня такая ситуация: имеем атс миником из двух DX-ов нужно привязать ешё один DX по кабелю, который находиться на удалении 2-х км, подскажити какие модемы приобрести и как поменять конфигурацию станции, чтоб завязать их по DX-net. заранее спасибо!

Radist Morze
27.07.2009, 09:31
Доброго времени суток! Многое зависит от качества линии, я пользуюсь модемами FlexDSL от Megatrans мУдель MGS-M-SRL-E1B. Корзина на 15-17 мест соответственно и плат столько же, но Вам если нет необходимости в дальнейшем наращивании можно обойтись и одиночной моделью (разбирал такую-они просто плату в отдельный корпус запихнули). Единственно что Вам порекомендую, модем для G.703 желательно чтоб работал в 4-х проводней схеме (раздельно прием-передача).
Перед началом подключения DX-ов протестировать сутки-двое на наличие ошибок, затем соединить DX-ы не забыть про синхронизацию от мастера.
Дальше будут вопросы, будем думать.

Да, модемы очень не любят распаровки пар, это когда связисты (местной телефонной сети) не хотят иль не могут отремонтировать кабель начинаю выискивать "чистые" жилы из разных пар, и по электрическим параметрам кабель хорош, телефон работает по такой паре нормально, а вот модем не хочет даже цепляться.

DODG
27.07.2009, 16:13
я использую модемы FlexDSL ORION FG-PAM-MR2L-E1B-MP-RP,V3 и V1две станции завязаны по DSS1, другие две DX_NET здесь главное поставить одну мастером другую Slave они работают по двум парам, но могут и по одной соединится между собой,
если соединять по DX_NET, то конфигурить в таб.DSYS, LL или LLink
соединишь станции через модемы если что не получится пиши поможем у меня всё работает отлично проблем с этими модемами не было ни каких

aMster
29.07.2009, 07:14
имеем атс миником из двух DX-ов нужно привязать ешё один DX по кабелю, который находиться на удалении 2-х км,
подскажити какие модемы приобрести и как поменять конфигурацию станции, чтоб завязать их по DX-net. заранее спасибо!
Встречный вопрос - зачем вам DX-net ? Насколько я всю эту кухню понимаю - оно нафик не нать, дешевле ( в смысле проще и надежнее )сделать просто отдельно-стоящие станции соедененные потоками с сигнализацией EDSS
модем - любой со стыком е1 (G703). nateks FlexGain - у нас прекрасно работают. вам наверное будет купить что-то типа :
FG-PAM-SAN-E1B/Eth, V8 - настольный, питание 220
FG-PAM-SRL-E1B/4Eth-RP, V9 - в рэк, можно установить в мини-рэк 1U с питанием от -48В
В принципе не обязательно Натекс, есть и другие производители.

Radist Morze
29.07.2009, 21:28
Встречный вопрос - зачем вам DX-net ?
В принципе не обязательно Натекс, есть и другие производители.

Полностью согласен, а вообще-то можно и по подробнее: Кол-во абонентов, номерной план (внутренний и исли выделили внешний) чем с внешним миром соединяетесь, конфиг существующей станции (нужно ли дальнейшее расширение абон емкости-в реальном будущем). Сам использую распределенную сеть-более десятка станций Дуал и Стандартной конфигурации, проблем нет, а вот про использование DX-net на 2000 номеров немного слышал, и не всегда хорошее.
Если не ошибаюсь DX-net нужен что б не соединять несколько станций (в одном месте) между собой Е1 потоками а использовать как единое целое, по внутренней шине.

aMster
30.07.2009, 07:09
гы... для DX-net как раз нужно соединение потоками :) Причем в самом запущенном случае нужно строить полный граф - каждый DX соединять с каждым. А шина она на то и называется внутренней - что она внутри :)
Если мне склероз не изменяет - при DX-net можно портам номера назначать как захочется... и типа оно само будет рутиться...
В общем для большинства случаев не нужон он...

timon_86
30.07.2009, 22:28
начальники требуют единый план нумерации и чтоб управлени осуществлялось с одного места так как ко второй станции доступ затруднён

DODG
31.07.2009, 11:35
начальники требуют единый план нумерации и чтоб управлени осуществлялось с одного места так как ко второй станции доступ затруднён

управлять станциями ты сможешь и если станции завязаны и по DSS1 и по DX_NET без разницы, а вот единый план насколько я помню можно только сделать если завяжешь по DX_NET какие таблицы конфигурить при этом смотри выше я уже писал

aMster
31.07.2009, 12:21
начальники требуют единый план нумерации и чтоб управлени осуществлялось с одного места так как ко второй станции доступ затруднён

1. единый план нумерации - он совсем единый ( номера вперемешку на всех станциях ) или все-таки что-то типа 1ХХ - первая станция, 2ХХ - вторая, 3ХХ - третья?
Первый вариант реализовать будет тяжко, а вот второй без всяких ДХ-нетов "на ура" поднимается.

2. управление с одного места - ну вообще есть такое понятие как терминальное управление - параметр НТУ в табличке Sys и табличка termw... ну и на всякий пожарный ( если конечно имеются резервные каналы связи) - модем...

Radist Morze
31.07.2009, 13:27
1. единый план нумерации - он совсем единый ( номера вперемешку на всех станциях )
Первый вариант реализовать будет тяжко, ...


Решал таку проблему так
Начальный МАР одинаков
по хвосту
0>t 37 201
0>00:План Нумерации:
31.07.09-13:15:51 0>=============================================
0> Массив,Ц Тип Значение Переход Nг О Гп Г'
31.07.09-13:15:51 0>--------------------------------------------------------
0> 0 1 2 3 4 5 6 7
31.07.09-13:15:52 0>--------------------------------------------------------
0>
0> 201,0 (c) Вызов Gr,094 0 - + - - Аб на дальнем конце
0> 1 (c) Вызов 00,191 0 - - - -"Не правильно набран №
0> 2 (c) Вызов Gr,094 0 - + - - Аб на дальнем конце
0> 3 (c) Вызов 00,191 0 - - - -"Не правильно набран №
0> 4 (c) Вызов 00,191 0 - - - -"Не правильно набран №
0> 5 (c) Вызов 02,001 0 - - - - Лок абонент
0> 6 (c) Вызов 02,002 0 - - - - Лок абонент
0> 7 (c) Вызов 02,003 0 - - - - Лок абонент
0> 8 (c) Вызов Gr,094 0 - + - - Аб на дальнем конце
0> 9 (c) Вызов 02,004 0 - - - - Лок абонент
31.07.09-13:15:57 0>==============================================

"Не правильно набран №=выделенный Тайм-слот по всему участку, попадает на модем и Вента-Факс сообщает абоненту "не правильно набран номер" = вначале использовали чтоб иформировать абонентов о изменении плана нумерации после переключения.
Единственный "-" на пульте такие абоненты будут сваливаться только на "Входящие"