wild26
29.03.2009, 22:21
Ребят а случайно не кто не сталкивался с программой которая заменяет обычный терминал для DX500 на что нибуть с интерфейсом :-)
з.ы.:
А то после монтажа станции юзеввери:-) немогут разобраться с терминалом:-( да и самому приятнее работать будет :-)

Заранее спасибо.

freim
30.03.2009, 04:42
Вы вообще о чем ? Юзверям терминал нужен так же , как балерине отбойный молоток. Их дело по телефону разговаривать, а не в терминале копаться. А для знающего человека, терминал очень даже удобен.

vit1908
30.03.2009, 21:39
А что это вообще за программа? Я про нее только слышал из разных мест. С АТС по книжке разбирался долго. учиться не отправляли. Может действительно есть у кого програмулина? Но с freim согласен: пускать юзверей к станции не стоит.

Oleshka2006
30.03.2009, 21:46
Обращайтесть в Информтехнику. Но я слышал эта программка дорогая. Полезная программа, если много станций. Нужна на 99% для мониторинга событий, чтобы быстро отреагировать на повреждение. А для конфигурации используется только терминал

Radist Morze
31.03.2009, 12:05
Где-то валялась под названием "Конфигуратор DX" муть, но мож для изучения основ и пойдет... Выложить не пробовал кому слить?
По сути это для работы с файлом кофигурации *.CFG сначала готовишь что тебе надо, потом заливаешь.
Но практика показывает что лучше всего ручками...
Есть собственные наработки по мониторингу DX-а.
Сам рулю 13-ю станциями на ЖД.

Kyborg
03.04.2009, 14:23
Вы не совсем правы. Программа действительно называется конфигуратор. Но позволяет конфигурировать и в реальном времени. Хотя не зная основ конфигурирования разобраться с наскоку не выйдет. Хотя так и у остальных производителей. Когда уборщица сможет конфигурить УПАТС мы дорогие коллеги связисты будем искать другую работу...

vit1908
06.04.2009, 08:38
Всем привет. Объясните пожалста. у меня 10 станций LL-конфигурация. до этого обходился DXterm. может ли эта прога хоть както облегчить жизнь, или хотябы добавить побольше средств мониторинга?
З.Ы.:нужна ли она?

Kyborg
06.04.2009, 14:32
DX7Term не поддерживает никаких дополнительных функций. Единственное - можно создать макрос файл и производить опрос интересующей Вас информации полуавтоматически.
Другие программы, позволяющие автоматизированно тестировать станции в онлайн режиме или конфигурировать их являются платными и их продают отдельно.
Но при помощи макроса можно снимать счетчики так часто как Вам нужно и по ним анализировать состояние станций.

Oleshka2006
06.04.2009, 21:57
vit1908
Что такое LL-конфигурация:D?

vit1908
07.04.2009, 14:43
vit1908
Что такое LL-конфигурация:D?

LL-"Long Line"-система связи вдоль линейно-протяженных объетов(жд, газ...).характеризуется большей емкостью при относительно небольшем трафике.

vit1908
07.04.2009, 14:50
dx7term не поддерживает никаких дополнительных функций. единственное - можно создать макрос файл и производить опрос интересующей вас информации полуавтоматически.

так оно и получается. навыдумывал кучу макросов, этим и обхожусь.

Kyborg
07.04.2009, 17:58
можно в принципе наверное и прогу какую приобрести. с ll конфигурацией сма очень удобна.

vit1908
07.04.2009, 19:57
можно в принципе наверное и прогу какую приобрести. с ll конфигурацией сма очень удобна.

может завалялась ненароком у кого? а то если я заикнусь о приобретении, мне ее врядли сейчас проплатят. подскажите в какую примерно сумму она обойдется в информтехнике.

Kyborg
07.04.2009, 21:26
Программы типа СМА защищаются электронным ключом Guardant. Стоимость не знаю к сожалению, проще позвонить в Информтехнику и узнать...

Oleshka2006
08.04.2009, 22:05
А чего из-за 10 станций париться? У нас было более 200 и ничего обходились без СМА

Kyborg
09.04.2009, 14:00
Ну вроде человек хочет облегчить себе работу по возможности. Можно и тысячу станций без этих примочек сопровождать... Вопрос в том кто что еще спрашивает с персонала... С кого то может трясут отчет ежедневный по отказам всех портов...

Radist Morze
09.04.2009, 14:20
Сели мы как-то со знакомым и наваяли програмулину по онлайн мониторингу DX, номано работает, есть замечания, но смотрит он в режиме реального времени, просмотреть события можно за небольшой период, да и неудобно. (по сути отбображени DUP D D)

wild26
03.05.2009, 13:51
Где-то валялась под названием "Конфигуратор DX" муть, но мож для изучения основ и пойдет... Выложить не пробовал кому слить?
По сути это для работы с файлом кофигурации *.CFG сначала готовишь что тебе надо, потом заливаешь.
Но практика показывает что лучше всего ручками...
Есть собственные наработки по мониторингу DX-а.
Сам рулю 13-ю станциями на ЖД.

а вы не могли бы выложить?
заранее спасибо:-)
Да и ещё ребят я только начинаю изучать эту станцию и немогли бы вы подсказать как писать макросы для терминала? ну например чтобы нумерацию не так нудно было вбивать.или как упростить этот нудный процесс :-)

freim
04.05.2009, 06:23
Макрос пишется очень просто. В блокноте (редакторе )) пишешь необходимую последовательность команд, одна команда - одна строка. Сохраняешь как txt.
Дальше, возможны варианты, если работаешь в 7-ом терминале, то выбираешь в меню Макрос\Файл или (Ctrl F) и запускаешь нужный макрос.
Если работаешь в 6-м терминале, то меняешь расширение txt на atm, в терминале жмешь Alt T и запускаешь нужный макрос.

Radist Morze
04.05.2009, 12:42
Ну вроде человек хочет облегчить себе работу по возможности. Можно и тысячу станций без этих примочек сопровождать... Вопрос в том кто что еще спрашивает с персонала... С кого то может трясут отчет ежедневный по отказам всех портов...

Все верно. Чем легче, тем лучшее...
Да и по по статистике легко узнать потенциальных трупов (на аналоговых портах КЗ), правда недавно был казус.
Приезжает линейный механик ко мне, а я к нему с вопросом: "у тебя порт такой-то, номер такой-то с 8 марта ежедневно по 10-15 раз на КЗ"
А он мне в ответ, да это мол местный энергетик, и 8 марта его профф праздник, вот и ломает аппарат, а потом чинит...
:D

vit1908
06.05.2009, 13:10
Да и ещё ребят я только начинаю изучать эту станцию и немогли бы вы подсказать как писать макросы для терминала?

Вот пара макросов для примера.я сам на дх500 не учился и некоторые вещи с трудом даются.всегда проще отталкиваться от готовых решений.

первый самый простой.второй-группа задач.
Дерзай.

DODG
08.05.2009, 13:41
Народ зачем мучиться с маккросами по моему руками легче и быстрее
Я сам уже с 2003 года с этими станциями перепробовал многое и по моему программа терминала подходит лучше всего
Сейчас ещё и коммутатор поставили залил новую версию и всё нормалёк
Да и управлять станциями можно через терминальное управление настройка в т.termw и вперёд
и не давай лазить в станцию другим, а то сам замучиешься всё потпм налаживать

Oleshka2006
08.05.2009, 15:40
Народ зачем мучиться с маккросами по моему руками легче и быстрее

Макросы нужны для выполнения ГТП (график тех.процесса), для тех, у кого нет СМА, и если нужно что-нибудь быстро забить (например перевести время)

vit1908
08.05.2009, 17:27
Народ зачем мучиться с маккросами ...

Работаю с макросами практически каждый день: проверка температуры на станциях, наличие электропитания,и тд и тп.экономит кучу времени.
Буквально сегодня был случай: По пояс деревянный сцбисты выключили кондиционер и включили электробатарею:eek:.со вчерашнего вечера до утра скачек температуры с 32 до 51 градуса.а ручками температуру каждый день проверять на 12-ти станциях это глупо.

DODG
10.05.2009, 21:23
Согласен когда станций много то можно использовать макросы, но всё равно в другую станцию входишь набором в ручную можно ведь использовать историю команд тем более если делаешь одно и тоже каждый день.
Народ если есть чего полезно по этим станциям отзовитесь!!!:confused:

Oleshka2006
10.05.2009, 21:58
Согласен когда станций много то можно использовать макросы, но всё равно в другую станцию входишь набором в ручную можно ведь использовать историю команд тем более если делаешь одно и тоже каждый день.
В другую станцию входишь макросом, а использовать историю неудобно, слишком большая история:)

wild26
11.05.2009, 16:04
Вот пара макросов для примера.я сам на дх500 не учился и некоторые вещи с трудом даются.всегда проще отталкиваться от готовых решений.

первый самый простой.второй-группа задач.
Дерзай.

Спасибо большое!

Ну мне нужны макросы не для того чтоб обслуживать станции :-)
А я их мантирую и запускаю :-) на обучение пока не ездил , а мой сенсей нефига объяснять не умеет:-( вот и приходиться все самому искать и учить:-) так вот , а макрос мне нужет для того что бы по 500 номеров руками не вбивать :-) а то на 300 -ом уже начинаеш тупить :D

vit1908
12.05.2009, 12:03
так вот , а макрос мне нужет для того что бы по 500 номеров руками не вбивать :-) а то на 300 -ом уже начинаеш тупить :D

Может я не совсем понял..., а как насчет команд lwl и lwp

Radist Morze
12.05.2009, 12:19
Может я не совсем понял..., а как насчет команд lwl и lwp

Ага. Не помню чтоб это помогало при прописывании плана нумерации, номер порта всегда ведь разный.
Знакомый забивал табличку Экселевскую, сохранял как ТХТ, ну а там запускал як макрос...
Сам пробовал пару раз, не получилось. Беру готовый конфиг и подправляю, так проще.

DODG
12.05.2009, 20:50
Спасибо большое!

Ну мне нужны макросы не для того чтоб обслуживать станции :-)
А я их мантирую и запускаю :-) на обучение пока не ездил , а мой сенсей нефига объяснять не умеет:-( вот и приходиться все самому искать и учить:-) так вот , а макрос мне нужет для того что бы по 500 номеров руками не вбивать :-) а то на 300 -ом уже начинаеш тупить :D

прописать можно хоть тысячу номеров и не запутаться , достаточно один раз руками набрать команду, а затем через историю команд редактировать только параметры, могу выслать книгу по программированию в эл. виде и помочь в прописывании если нужно напиши

NVL
13.05.2009, 16:03
или использовать команду lmap...

Valiant
13.04.2010, 08:54
Мониторинг от информтехники редкостная бяка ... заменять стандартный терминал смысла мало ... Хотя реализовать вполне реально.

buroy
13.04.2010, 14:13
Добрый день люди!
Подскажите пожалуйста. Задача в обучении на DX-500, Где можно пройти обучение. и Второй вопрос по СМА. Насколько это сложно и где учат. Заранее благодарю

nimda123
13.04.2010, 15:16
сертифицированные курсы по обучению оборудования серии "МиниКом" см. http://forum.raps.edu.ru/index.php/topic,12.0.html

Radist Morze
13.04.2010, 23:14
Второй вопрос по СМА. Насколько это сложно и где учат. Заранее благодарю

Учиться работать со станцией конечно надо, тем более если проплачивает контора. А вот работать со СМА??? Это просто программа для графического отображения одной или нескольких станций, анализа аварий. Я думаю можно ограничиться прочтением мануала, да и если Ваша контора закупила систему СМА Информ-Техника вам всегда подскажет ответы на ваши вопросы=тех-поддержка.

Radist Morze
14.02.2011, 14:06
Я тоже вот, пишу программку для подключения к станции вместо терминалки. Очень пока зациклился на одном месте - это контрольная сумма. Никак не могу понять по какому алгоритму она вычисляется. Ясно, что занимает два байта в сообщении. Но никакие играния с XORами и просто складыванием байт не помогли. Очень прошу, не могли бы подкинуть идею, как она там генерится?

Остановился я в своем развитии, аналог терминалки тож планировал наваять, даже дозвонился до ИТ, человек писал 7-ю терминалку, сказал что ничего там сложного нет. У меня мозгов не хватило увязаться со станцией.
В помощь Вам програмулина Port Mon она позволяет посмотреть как станция общается с терминалкой и на подобии ваять свое.

СВЯЗИСt
07.09.2012, 14:43
Всем привет!!!!столкнулся с проблемой......на КЦАЛ на первом порте горит красный индикатор...кабеля все прозванивали все норм....сбой прошел после выхода из строя платы ИКМ 4 плату заменили, конфигурации загрузили...а на комм авария....

Kyborg
10.09.2012, 10:07
Зависло в СМА? Тогда не пришло значит открывающего события просто. Оно должно было поступить, особенно после смены кластера. Либо СМА не работает.

pavel132
13.09.2012, 13:37
А что это вообще за программа? Я про нее только слышал из разных мест. С АТС по книжке разбирался долго. учиться не отправляли. Может действительно есть у кого програмулина? Но с freim согласен: пускать юзверей к станции не стоит.

Если DX получен централизовано то в комплекте должен быть ноутбук а в нём то уже и залито всё программное обеспечение для железа в том числе и терминал называется конфигуратор DX-Term v.6 с помощью его и заливается версия программного обеспечения для ТЭЗов и конфигурация
станции ну если уж нет ноутбука то в комплекте есть диск DX-РМО-Term
ставите на любой комп и через COM порт подсоединяетесь к ТЭЗам через
RS-232 как нуль-модем скорость и конфигурация соединения со станцией
устанавливается автоматом и если повезёт то в папке data base есть файл
confurm его и заливаете т.е. команда db load 09 g для центров,db load 00 la для кластеров(00,01,02,03,06)стандартной конфигурации предварительно загрузив его из CFN есть в терминале кнопочка такая.:)

pavel132
13.09.2012, 13:44
Всем привет!!!!столкнулся с проблемой......на КЦАЛ на первом порте горит красный индикатор...кабеля все прозванивали все норм....сбой прошел после выхода из строя платы ИКМ 4 плату заменили, конфигурации загрузили...а на комм авария....
После замены кластера PCM-4 нужно было в первую голову дать в кластер NULL потом залить по новой версию П.О. а уже потом лить конфигурацию просто он не понял нового места на шине IOM но falc придётся писать в ручную это не так сложно

Goga_Long
20.09.2012, 13:38
Соратники :) выручайте.
Старый мастер заказал станцию, свалил на пенсию, в его отсутствие приезжал спец с завода и чегой то собрал :) , запрограммировал. На место мастера пришел я, концов нет, логинов паролей нет, разводка есть на новый кросс к старому, ничего пока не подключено, бумажек нет, документацию отсюда скачивал. Поскольку группу по ЭБ поднимали медленно и печально то возможность залезть и пощупать железо появилась только что. Ну нет худа без добра, проштудировал руководства, общее понимание вроде сформировалось. В общем конфигурация - в левой половине процессорный блок 0, слот 0(0-31 порты) в нём стоит плата как половина модуля аналоговых линий, слоты субмодулей в нижней части, в них стоят в глубине 3 субблока 2*4х проводка, на 16-17 порту(ближе к морде) один 2*2 внешних ан.линий, между ними пусто. В слотах 1-3 (порты 32-127 )стоят модули (16+16) внутренних ан.линий с субблоками те 95 внутренних номеров. В правой части такой же процессорный блок почему то номер 2, на нем нет субблока(я так понимаю без Е1), на 0 слоте модуль 16+0 те 16+16 без субблока. Вроде ничего не забыл. :) План нумерации - порты 0-8 пульты, 16-17 вход город, 6 портов до 32-го АДАСЭ, дальше внутренние номера до 127 порта. Во 2м "партнере" с 8 по 22 порт тоже внутренние номера. В общем всё понятно, логика и железо увязаны. В "остатке" плата аналоговых линий на 32 порта с пустыми слотами в два ряда и 4 субблока 2*2 внешних аналоговых линий, это добро в сейфе. Чисто по номерам не хватает 10-15 штук, нужно 125, в реале получилось где то 112(не проверял), думаю проще прикупить субмодуль на 16 внутренних номеров и воткнуть его в непарный модуль. Или прикупить субблочки и воткнуть модуль аналоговых линий? в руководстве таких субблочков не упоминается :) . Это первый трабл.
На кроссе у АТС 14 плинтов по 10 пар, на одном витая пара "пришла\ушла" и не задействованная но расшитая, я так понимаю под Е1. Вот на кроссе то и бардак, с 0 по 8 цифровые пульты идут подряд, те 0,1,2...8. По описанию вроде должны идти 0\0б,1\1б\....8\8б. За то двухпроводка начинается с 50 и дальше как бог на душу положит, где 2 где 1 , где без пропуска вплоть до 129. Линии кросса я выборочно протыкал, благо цифровой пульт входящий номер показывает, не проблема. Пустышки пар это что?
Да, если я вставлю новую плату то под неё надо и кончики заказывать? соответственно плинты ставить дополнительные.
Уфф.

Goga_Long
20.09.2012, 14:17
про плинты наврал. два блока по 100 пар, один блок 5-6 десятков и одна десятка с тремя витыми парами

sanya017
20.09.2012, 15:01
Соратники :) выручайте.
Старый мастер заказал станцию, свалил на пенсию, в его отсутствие приезжал спец с завода и чегой то собрал :) , запрограммировал. На место мастера пришел я, концов нет, логинов паролей нет, разводка есть на новый кросс к старому, ничего пока не подключено, бумажек нет, документацию отсюда скачивал. Поскольку группу по ЭБ поднимали медленно и печально то возможность залезть и пощупать железо появилась только что. Ну нет худа без добра, проштудировал руководства, общее понимание вроде сформировалось. В общем конфигурация - в левой половине процессорный блок 0, слот 0(0-31 порты) в нём стоит плата как половина модуля аналоговых линий, слоты субмодулей в нижней части, в них стоят в глубине 3 субблока 2*4х проводка, на 16-17 порту(ближе к морде) один 2*2 внешних ан.линий, между ними пусто. В слотах 1-3 (порты 32-127 )стоят модули (16+16) внутренних ан.линий с субблоками те 95 внутренних номеров. В правой части такой же процессорный блок почему то номер 2, на нем нет субблока(я так понимаю без Е1), на 0 слоте модуль 16+0 те 16+16 без субблока. Вроде ничего не забыл. :) План нумерации - порты 0-8 пульты, 16-17 вход город, 6 портов до 32-го АДАСЭ, дальше внутренние номера до 127 порта. Во 2м "партнере" с 8 по 22 порт тоже внутренние номера. В общем всё понятно, логика и железо увязаны. В "остатке" плата аналоговых линий на 32 порта с пустыми слотами в два ряда и 4 субблока 2*2 внешних аналоговых линий, это добро в сейфе. Чисто по номерам не хватает 10-15 штук, нужно 125, в реале получилось где то 112(не проверял), думаю проще прикупить субмодуль на 16 внутренних номеров и воткнуть его в непарный модуль. Или прикупить субблочки и воткнуть модуль аналоговых линий? в руководстве таких субблочков не упоминается :) . Это первый трабл.
На кроссе у АТС 14 плинтов по 10 пар, на одном витая пара "пришла\ушла" и не задействованная но расшитая, я так понимаю под Е1. Вот на кроссе то и бардак, с 0 по 8 цифровые пульты идут подряд, те 0,1,2...8. По описанию вроде должны идти 0\0б,1\1б\....8\8б. За то двухпроводка начинается с 50 и дальше как бог на душу положит, где 2 где 1 , где без пропуска вплоть до 129. Линии кросса я выборочно протыкал, благо цифровой пульт входящий номер показывает, не проблема. Пустышки пар это что?
Да, если я вставлю новую плату то под неё надо и кончики заказывать? соответственно плинты ставить дополнительные.
Уфф.
Все у вас правильно, сначала расшивают потоки, потом пульты, потом,скорее всего у вас расшиты ТЧ, 2-х проводки внешние линии и остальные местные. Может я ошибаюсь в последовательности ТЧ и внешних, ну это кто как расшивает из наладчиков Информтехники. Если это делала Информтехника, то у них все есть по вашему объекту,запроси и все пришлют, что и как расшито и на каких местах что стоит, а если нет, то увы.

Goga_Long
20.09.2012, 15:30
Да я понимаю, мне номеров не хватает, и платы лишние лежат. На кроссе "лишние" провода тоже вроде ни к чему. Про АДАСЭ и Е1 пока не заморачиваюсь, там ещё ТЧ будет, тоже попрыгаю..Мне пока внутренние номера добить да старую АТСК как то на металлолом сдать...Ещё ЭДТС-66 фунциклирует, ставлю ПОТСы, узел связи забирают, выгоняют из здания, 2*100 парных внутренних и сотка города на улицу в бокс переедит вместо кросса. Магнитофоны уже поменял на "ЭХО", грамотный монтер ногу сломал, менее грамотный объёмный, не везде загонишь, поэтому сам, ручками и ножками...во все дыры. Провода - лохмотья. Эх ма, и в дождь и в грязь е..тся связь :)

sanya017
20.09.2012, 15:40
Это все к теме не относится, так в чем вопрос? Или так просто, чисто с народом по..здить?

Goga_Long
21.09.2012, 10:07
Почему партнер идет под номером 2 а не 1.
Где тупо взять разводку разьёмов на задней стороне стойки ДХ.
Почему опрессованные разъёмы воткнуты в середину,с краю слотовых, без видимой логики(собственно это предыдущий вопрос, если выпадет куда и как вставлять).
Какие субблочки можно воткнуть в плату аналоговых интерфейсов для наращивания номеров 2х проводки.(на сайте только экзотика, 3х4х проводка,цифра).
Почему в кабеле куча незадействованых пар, какого лешего они вывалены на кросс.(я так понимаю оперативной замены блоков на другие и динамичной переконфигурации станций каждый день не происходит).
Вопросы вроде задал.
А, да, ещё вопрос: какой смысл вытягивать витуху на кросс, там соединять и загонять обратно.
После забугорных АТС как то тоскливо и убого ДХ смотрится :)
Ну и треп - это нормально должно восприниматься, я ж по делу вроде.

sanya017
21.09.2012, 10:23
Ваша постановка вопросов не совсем корректна, ввиду того, что вы НЕ ЧИТАЛИ не одной из книг, а именно:Техническое Описание DX500, РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МиниКомDХ-500, Руководство по программированию DX500. После того , как хотя бы ознакомитесь с этим, вот тогда и разговор будет.
Только почему, да почему, а потому!

Goga_Long
22.09.2012, 01:23
Будем считать вопросы риторическими, больше к производителю чем форумными.
Спасибо :)
Да, спасибо форумчанам за документацию, теперь хоть что то есть почитать про сигнальные процессоры сименса, ну и немного про собственно станцию. Нормальные производители техописания и рукдоки на свою продукцию выкладывают на своих сайтах, не прячут и бабло за них не дерут.

aMster
22.09.2012, 07:19
Нормальные производители техописания и рукдоки на свою продукцию выкладывают на своих сайтах, не прячут и бабло за них не дерут.

я честно говоря уже и не знаю кто из производителей АТС выкладывает нормальную документацию... последнее время одни проблемы с этим

pavel132
17.05.2014, 09:12
может завалялась ненароком у кого? а то если я заикнусь о приобретении, мне ее врядли сейчас проплатят. подскажите в какую примерно сумму она обойдется в информтехнике.

Вообще то DX 7 Term должна идти в комплекте со станцией не важно какой конфигурации это инструмент без которого не влезешь ни в кластер ни в центр т.е. управляющие платы это п.о. идет на диске диск обзывается DX Term РМО также в комплект идёт ноутбук с установленым конфигуратором кто говорит что не удобно скажу так неудобно спать на потолке одеяло вниз падает не все могут писать план нумерации вручную в буке есть виндоузовский конфигуратор с помощью которого можно в кротчайшее время сделать план нумерации при падении п.о. а вообще при установке и настройке спецами ИТИС я сделал одну мудрую вещь я слил конфигурацию по кластерно в резервный файл и спрятал его надёжно на оптическом носителе так что тупые и криворукие лузеры мне не страшны при любом раскладе я станцию восстановлю в течении 10-20 минут в том числе и линейно-протяжённый DX-net:

kotlyakov
05.06.2014, 11:33
Добрый день!
Не получается прописать кнопки на 90-клавишной консоли. Точнее, они прописываются, но не работают. Нет ни набора, ни индикации.
Консоли подключены к Open Stage 40T, на OpenStage 30T с 18-клавишными консолями проблем нет.
Что я делаю не так?
P.S. Прописываю кнопки в "конфигураторе".

aMster
05.06.2014, 11:41
вот тут (и чуть дальше) посмотрите:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=348263&#post348251

Если мне склероз не изменяет 90 кнопочная подключается на отдельный порт...

sanya017
05.06.2014, 15:01
Если в вашем конфигураторе есть терминал, то запустите его и пропишите 90 кнопочную консоль в таблице t pult на отдельные cd лини, примерно вот так:
wl pult 16 2 l
wl pult 17 2 l. где
2 - это номер порта у которого стоит данная консоль.
Консоль запитывается через блок питания от 220В
Сделаете это, и все у вас станет хорошо,консоль занимает 2 cd- линии, так как она логически состоит из 2-х консолей по 45 кнопок.

kotlyakov
05.06.2014, 16:02
Если в вашем конфигураторе есть терминал, то запустите его и пропишите 90 кнопочную консоль в таблице t pult на отдельные cd лини, примерно вот так:
wl pult 16 2 l
wl pult 17 2 l. где
2 - это номер порта у которого стоит данная консоль.
Консоль запитывается через блок питания от 220В
Сделаете это, и все у вас станет хорошо,консоль занимает 2 cd- линии, так как она логически состоит из 2-х консолей по 45 кнопок.

2 cd линии я прописывал.
А вот по второму пункту я в недоумении...
Как должна запитываться консоль? На ней 2 разъема - один USB и один RJ-12 (телефонный - 6p6c) для подключения к пульту. К OpenStage 30T подключены 18-клавишные консоли без доп питания, а для OpenStage 40T и 90 клавишной консоли требуется блок питания? В поставке не было... (

sanya017
05.06.2014, 16:35
К 90 кнопочной консоли должен быть блок питания!

kotlyakov
05.06.2014, 16:41
К 90 кнопочной консоли должен быть блок питания!

Спасибо! Буду искать :)
На 90-кнопочной консоли всего один разъем, как должно подаваться питание?
А к 18-кнопочной не должен идти блок питания?

sanya017
06.06.2014, 07:48
Совершенно верно говорите, 18-ти кнопочные подключаются просто так без доп.питания, а 90-то кнопочные требуют доп.питания, вот картиночка
https://www.google.ru/search?q=OpenStage+30+%D0%A2&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=LTmRU6_DMMf34QT4woGQAQ&ved=0CEUQsAQ&biw=1280&bih=939#facrc=_&imgdii=_&imgrc=FdQDY7KVHwm6KM%253A%3BDjqrOcXX2AG51M%3Bhttp% 253A%252F%252Fwww.s-telecom.ru%252Fvendors%252Fsiemens%252FOS60T_conne ct.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.s-telecom.ru%252FSiemensOpenStage.php%3B800%3B549

kotlyakov
06.06.2014, 08:35
Совершенно верно говорите, 18-ти кнопочные подключаются просто так без доп.питания, а 90-то кнопочные требуют доп.питания

Это значит, в комплекте с 90-клавишной консолью ДОЛЖЕН идти блок питания?

snus
06.06.2014, 10:32
to kotlyakov:
Конечно же, блоки питания всегда заказываются отдельно.

А по поводу замены терминальной программы какой либо графической оболочкой скажу:
1) графический интерфейс по факту гораздо менее удобен, если человек хорошо знаком с командной строкой.
2) Знать протокол общения терминалки и станции для реализации графического терминала не надо, достаточно сделать генератор макросов(скриптов), который подгружать в терминалку.
3) Штатный конфигуратор от "Информтехника" может далеко не все и вряд ли вам что то даст, если вы не знаете назначение полей в файле конфигурации. Сейчас кстати близок к завершению оффлайн конфигуратор, полностью повторяющий возможности терминалки по созданию конфигурации, только без АТС. Как доделаю, выложу.
4) Сам протокол общения с терминалкой достаточно сложен , однако некоторые люди, в том числе и я разобрались с этим. В основном для мониторинга, это позволило мониторить станции используя SNMP по сети, а также общаться со станцией через Telnet. Если кому интересно, могу выложить набор своих программ, естественно без исходников.

den_a_v
06.06.2014, 13:41
to kotlyakov:
Если кому интересно, могу выложить набор своих программ, естественно без исходников.
Буду признателен, если пришлёте посмотреть [email[/email] Спасибо

snus
09.06.2014, 09:12
Да пожалуйста. Но думаю настроить этот софт будет гораздо сложнее чем СМА. Единственное что должно работать без настроек, это доступ к станции через telnet. Пароль к telnet 12345, он прописан в конфигурационном файле.
Документации как и поддержки данного продукта я не предоставляю.

Lefey
20.06.2014, 16:46
кто-нибудь пробовал уже настроить SNMPGateway?
telnet работает, файл с сообщениями системы создается и пополняется, а вот SNMP не работает никак...

snus
23.06.2014, 08:33
В программе реализованы только трапы. Дело в том, что на момент написания программы отсутствовала какая либо информация о наличии у станции MIB. В результате я принял решение временно использовать собственные MIB. Для этого в SNMP меню есть поле Enterprise в которое надо ввести базовую ветку. Я вводил Experimental. Далее к этому полю при отсылке трапа добавляется через точку следующие поля: Номер станции.Номер кластера. SpecTrap = Номеру устройства. К трапу добавляются два значения соответствующие коду ошибки, и добавочной информации. Код ошибки и дополн. информация соответствует той, что выдает CMA сервер от "Информтехники".
З.Ы.
Кстати у информтехники сейчас есть SNMP решение для станций Миником DX-500.

den_a_v
01.07.2014, 13:35
В программе реализованы только трапы. Дело в том, что на момент написания программы отсутствовала какая либо информация о наличии у станции MIB. В результате я принял решение временно использовать собственные MIB. Для этого в SNMP меню есть поле Enterprise в которое надо ввести базовую ветку. Я вводил Experimental. Далее к этому полю при отсылке трапа добавляется через точку следующие поля: Номер станции.Номер кластера. SpecTrap = Номеру устройства. К трапу добавляются два значения соответствующие коду ошибки, и добавочной информации. Код ошибки и дополн. информация соответствует той, что выдает CMA сервер от "Информтехники".
З.Ы.
Кстати у информтехники сейчас есть SNMP решение для станций Миником DX-500.

а поподробнее , что оно из себя представляет ))
из последних новостей , известно что должны обновить существующую СМА вер.4.5 .

Denis Razhev
01.07.2014, 17:56
Добрый день коллеги!
Есть две станции (DX#1? DX#2), связаны между собой двумя потоками - один DSS второй ВСК, потоки объединены в транковую групппу. Притакой схеме с DX#2 на DX#1 АОН-ы передаются, а в обратном направлении - нет (вызов разумеется идет по DSS).
Такая беда

aMster
01.07.2014, 19:43
Мониторинг смотрели? Номер есть?
Настройки сравнивали?
И в связи с чем выбрана такая хитрая схема?

Denis Razhev
02.07.2014, 04:28
Мониторинг смотрели? Номер есть?
Настройки сравнивали?
И в связи с чем выбрана такая хитрая схема?

Прошу простить за глупый вопрос: т.е. забираю DSS порты на мониторинг и в файле должен увидеть с какого номера был входящий вызов?

Станции территориально разнесены и на каждой свой администратор, так что "со слов админа" настройки одинаковые...

Схема не выбрана, а навязана )))))

aMster
02.07.2014, 13:18
Ну в принципе схему поменять не сложно :)
"Со слов" - это неправильно, там плюсик в одном месте может все кардинально поменять.
По мониторингу - в принципе, если сильно наловчиться, то можно и глазками увидеть, но если ни разу не пробовали, то лучше взять специальную программку, расщифровщик.
Посмотрите темы про мониторинг здесь, там и ссылочки кажется были.

snus
08.07.2014, 12:17
а поподробнее , что оно из себя представляет ))
из последних новостей , известно что должны обновить существующую СМА вер.4.5 .

Представляет из себя программу мониторинга по SNMP. Есть древовидная структура объектов наблюдения, и интерактивная отрисовка карт расположения оборудования, самого оборудования с задаваемой глубиной вложенности. Контроль доступа, информирование о критических событиях.. и все то, что есть в уважающих себя системах мониторинга. К DX-500 стыкуется при помощи конвертора, у которого на входе 2 СОМ порта, а на выходе ethernet с SNMP. Также в систему можно подтянуть и другое оборудование, к примеру коммутаторы, ИБП....
На счет СМА, хоть эта система мне не нравится, она пожалуй единственная, способная обработать все возможные сообщения от DX-500. Об обновлении версии не слышал

snus
08.07.2014, 13:14
Добрый день коллеги!
Есть две станции (DX#1? DX#2), связаны между собой двумя потоками - один DSS второй ВСК, потоки объединены в транковую групппу. Притакой схеме с DX#2 на DX#1 АОН-ы передаются, а в обратном направлении - нет (вызов разумеется идет по DSS).
Такая беда

Это не беда. Часто каналы разделяются территориально, а иногда и по типу протокола для более надежного резервирования, или из-за наличия какой-либо аппаратуры. Для DSS чтобы станция показывала аон смотрите таблицы dss1n и paddp.

pavel132
21.07.2014, 13:09
Напиши куда скинуть

Grud
04.08.2014, 23:23
Здравствуйте. Проблема такая: пропала фаза, стойки DX500 работали на бесперебойнике,пока и он не сдох. В итоге после запуска появился так скажем "глюк" - односторонняя связь (звонящий абонент слышит, а его нет).
Я военный связист, с dx500 начал знакомится недавно и тут это, начальство требует испавить быстрее. Посоветуйте что-нибудь дельное.

Зарание благодарю

aMster
05.08.2014, 06:21
В итоге после запуска появился так скажем "глюк" - односторонняя связь (звонящий абонент слышит, а его нет).
односторонняя связь - внутри станции? или при звонках "наружу" ?

про обученный персонал спрашивать глупо, да?
явки, пароли имеются? в смысле доступ к терминалу есть?

я бы перезапустил (программно) кластера АДК, центры, ну и для начала можно абонентские платы передернуть ( все абонентские платы вынуть на 2-3 см, потом вставить обатно. - но вы должны представлять какие платы абонентские)

Grud
06.08.2014, 09:58
Явки, пароли имеются. Относительно обученого персонола - его нет и небыло; начальству проще заставить самостоятельно обучатся, чем направить на курсы. По поводу "внутри или наружу" скажу так станция обеспечивает связь между абонентами внутри части, с которыми собственно и проблема. Насчёт абонентских плат, да действительно ни кто у нас понятия не имеет хотябы как они выглядят, не говоря уже о обозначении.
Ночью полистал умную книгу под названием "руководство по эксплуатации" не углубляясь в подробное изучение; по световой индикации в книге написано "LOCAL - на кластерах и центрах: мигает медленно - есть внутренняя связь хотя бы с одним из кластеров (центров)" всё остальное вроде норма.
Сегодня попробую перезапустить АДК, и если разберусь какие платы абонентские то попробую их передёрнуть.

sanya017
06.08.2014, 12:02
LOCAL мигает- это говорит о том, что у вас развалилась станция. Переподчините кластера. Назначьте подчиненным кластерам главный, командой SCE.

aMster
06.08.2014, 14:00
Если у вас есть руоводство по эксплуатации, посмотрите книгу "часть 1 Техническое описание."
очень интересное чтение, особенно на сон грядущий ( некоторые разделы :) )
конкретно вам будет интересен раздел "конструкция станции" и "размещение плат (ТЭЗов)". Особенно картинки. по ним можно определить конфигурацию станции ( с центрами, двойная) ну и заодно нетрудно понять где абонентские порты а где управляющие.
абонентские платы на картинках подписаны как "платы 3,2,1,0 ... 4,5,6,7"
там где у меня точки - стоят "управляющие" платы.

В моей книжке интересные картинки начинаются на 77 странице :)

Grud
07.08.2014, 13:59
К сожаленью ни чего из выше перечисленного станции не помогло

кот Бегемот
18.05.2020, 11:57
Здравствуйте, нет ли у вас случайно программы DXConfigurator под Windows и драйвера электронных ключей Guardant Stealth... Хочу снять конфигурацию DX-500,а терминальная программа зависает, возможно виноват Соболь.

RF14
02.06.2020, 17:42
Здравствуйте, нет ли у вас случайно программы DXConfigurator под Windows и драйвера электронных ключей Guardant Stealth... Хочу снять конфигурацию DX-500,а терминальная программа зависает, возможно виноват Соболь.

https://yadi.sk/d/9uv7oaxlnXOvqw

Дрова внутри архива