Sir
11.03.2003, 14:53
Привет всем. Вот какой вопрос. Как подключить ТЧ связь к МиниКом DX500, я в этом не спец. Я её подключил, но зуммера нет, хотя гл. энергетик говорит, что должен быть, а ещё он говорит, что в разрыв должен ставиться какой-то усилитель на прием и передачу!!! Объясните не спецу, как это делать.... :((

COMik
11.03.2003, 17:13
Стоп. Маловато информации. Что такое "ТЧ связь"? Если это ТЧ канал с аппаратуры уплотнения, то каким образом ты его хочешь подключить (2-хпроводка, 4-хпроводка). Далее: если главный энергетик говорит про телефонию - это что-то. Какой зумер? Что тебе выдают по этому ТЧ? Если телефонный номер, то без ТДН (транслятор дальнего набора) соответственно И-исходящий, В-входящий тебе не обойтись.

С уважением, COMik

Sir
11.03.2003, 17:20
Да, это ТЧ канал канал с аппаратуры уплотнения, 4-х проводная, как я понял одна пара приём, другая передача. Я с этим вообще первый раз встретился. Там еще какойто усилитель стоит, 5Я71.
С уважением, Sir!

COMik
11.03.2003, 18:44
Сергей (судя по мылу). Как я уже сказал выше тебе не обойтись без ТДН (честно - я не знаю, что такое усилитель 5Я71). Смысл этого устройства в том, чтобы через канал ТЧ (системы с частотным разделением каналов) передавать "импульсный" набор номеров с какого-то номера, выдаваемого по этому каналу. По-другому, если честно, я на своем опыте даже не знаю, как можно какой-либо номер подать на АТС.

С уважением, COMik

Igor_B.
11.03.2003, 19:25
День добрый.
Насколько я понимаю в ТЧ каналах, гл. энергетик прав, зуммер ты получишь, после того как пошлешь занятие определенной частотой. Далее сможешь так же частотными посылками набрать номер. Все согласования по уровням должно делать оборудование, которое непосредственно ТЧ канал принимает, т.е. миником.
Поэтому, берешь для своей АТС плату ТЧ (только не ошибись с прошивками частот у энергетиков, газовиков, железнодорожников и пр. они разные и и алгоритмом работы - например, вышеупомянутый ТДН отличается от канала АДАСЭ), вставляешь в свою станцию, открываешь документацию и настраиваешь.

Успехов.

COMik
11.03.2003, 19:51
Интересно. У энергетиков, газовиков, железнодорожников частоты ТЧ разные?. Извиняюсь, быть может за тупой вопрос, но в РККА сталкивался с разными согласованиями, и не вкурсе насчет плат в Миникоме.

С уважением, COMik

ghost
12.03.2003, 10:58
Частоты и сама сигнализация может различатся. У энергетиков как правило АДАСЭ (1200/1600 Гц), у нефтяников и газовиков 600/750 Гц, а еще есть 2100 Гц и 2600 Гц (а 2600 Гц может работать в режиме челнока (Harris, Миником, Si-2000 и некоторые другие). МиниКом поддерживает все типы сигнализаций по ТЧ каналам (включая ТДНИ/ТДНВ), при условии, что есть сами порты ТЧ. А почему бы не обратится напрямую к производителю?

VZhiK
12.03.2003, 12:03
Без интерфейса тебе сложно будет включить АТС в ТЧ канал ... !!! тебе нужен БУВ (Блок удаленного вызова.) с двух сторон канала ..

with a best regards, Vladimir Zhilyaev (junior)

олег_т
12.03.2003, 16:36
В каком режиме предполагается использовать 5Я?
В режиме усиления 4-х проводки, или в режиме перехода с 4-х на 2-х проводку? В зависимости от этого и алгоритм дальнейшей работы. Ты энергетик, газовик? Такую станцию, как у тебя никогда не включал, а вот Меридиан, Хайком, Квант по такой схеме работают хорошо. Будут вопросы-пиши на мыло kvant@wps.west.energy.gov.ua

Олег (Львовэнерго)

NVL
13.03.2003, 11:04
Извините, полная туфта! Беруться две пары проводов (прием - передача) с выхода системы передачи и кроссируются на порт станции (порт ТЧ), прописывается сигнализация и работаем.

NVL
13.03.2003, 11:55
Зуммер при входящей связи выдается при установленном параметре "ОС" в таблице порт.
Про усилитель:
При установках по умолчанию станция работает следующими уровнями - 13 Дб передача, +4,3 Дб прием - это относится к передаче/приему речевого сигнала. Можно установить наоборот (в некоторых случаях есть необходимость). Сигнальные частоты передаются на 6 Дб ниже разговорного уровня.
А еще лучше - пишите на мыло

Sir
13.03.2003, 14:42
Всем кто откликнулся, спасибо. Вроде подключил к станции ТЧ и все заработало... как ни странно! :-), так что всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!!