Chall
16.12.2019, 13:20
Доброго дня, уважаемые.
Прелюдия. Слышал как-то, что от использования команды CHA-SXSU системе может поплохеть, посему пользовался ею только когда никто не видит.
Действие. Сегодня хотел поменять пару номеров местами. Теперь система не хочет выполнять почти никаких команд. Говорит:
<reg-sbcsu;
S4: START OF AMO SBCSU UNSUCCESSFUL
CAUSE : AMO SIGNALS 'NOT READY' - TIME SUPERVISION TIMED OUT
LOCATION : PROCESSOR BP
EXCEPTION CODE: H'FFFF

По всем признакам SXSU зависла в RMX:
0002 STTAB TASK 19 07 12
8242 FBT * 04 06 16 SYSTEM
8243 FBT * 04 06 18 SYSTEM
9319 SXSU@ FBT * 13 43 00 ENGR2
0285 FBT * 16 59 55 ENGR4
9389 FBT * 14 01 10 ENGR2

Вопрос: есть способ исправить ситуацию? Типа замочить процесс, как в линухе?

Out
16.12.2019, 16:46
Доброго дня, уважаемые.
Прелюдия. Слышал как-то, что от использования команды CHA-SXSU системе может поплохеть, посему пользовался ею только когда никто не видит.
Действие. Сегодня хотел поменять пару номеров местами. Теперь система не хочет выполнять почти никаких команд.
Всегда пользуюсь данной командой. Поэтому удивлен, что у вас она не выполнилась. Все команды сохраняются в озу, и только при применении команд:exec-updat.. сохраняются на диск.
Десятки тысяч раз выполнял данную команду. Я о CHA-SXSU, единственное неправильное применение данной команды для разного типа портов. В хелпе по применению данной команды пишется, что данная команда может применяться только для однотипных портов.

Вы не мешали порты при применении данной команды?

Chall
16.12.2019, 17:27
Вы не мешали порты при применении данной команды?
Не скажу с уверенностью. Но. У Хайпасов достаточно высокая дуракоустойчивость, и в худшем случае он обычно ругается - нельзя, мол, так. Например, при первой попытке SXSU он сказал, что keyset мешает. Убрал кейсет - команда принялась к исполнению. Вот, до сих пор исполняется.
Однако, сейчас вспомнил - не мешал. Оба TDM на SLMO24.
Коллега говорит, что команду можно таки замочить через TSN но он не помнит синтаксис. Буду рыться в мануалах теперь.

Chall
19.12.2019, 07:37
Апдейт: команда самоликвидировалась в процессе регулярного бэкапа системы. Видимо, прежде чем делать бэкап, система проверяет себя на наличие повисших процессов.
Пока это вся информация. Как убивать это дело руками - пока не нашел.

bossoy
24.12.2019, 12:17
Нам на учебе, настойчиво рекомендоволи не пользоваться этой командой и перед ее выполнением , изначально абонентов удалить из всех групп… я так понимаю необходимо оставить голые порты с номерами и уже после менять их местами.

Out
25.12.2019, 10:31
изначально абонентов удалить из всех групп… я так понимаю необходимо оставить голые порты с номерами и уже после менять их местами.

Я удаляю из групп, но больше ничего не меняю, как есть с присвоенным именем и всеми параметрами и разрешениями переношу, ни разу не было проблем. При этом переносил очень много.
У нас был переезд офиса, вначале выносы на новое место перенесли, чтобы частично перекрыть/перенести абонентскую емкость, все работало, потом ночью перенесли сервер с полками, и всех возвращали на полки. Поэтому переехало почти половину туда обратно по этой команде. Единственное неудобство было когда бэйсики и стандарты путались с раскладкой адвансов телефонов.

И после очень много номеров так переносил, проблем не было.
Так что думаю это проблема какой то версии/релиза.

Mark68
25.12.2019, 15:09
Доброго дня, уважаемые.
Прелюдия. Слышал как-то, что от использования команды CHA-SXSU системе может поплохеть, посему пользовался ею только когда никто не видит.
Действие. Сегодня хотел поменять пару номеров местами. Теперь система не хочет выполнять почти никаких команд. Говорит:
<reg-sbcsu;
S4: START OF AMO SBCSU UNSUCCESSFUL
CAUSE : AMO SIGNALS 'NOT READY' - TIME SUPERVISION TIMED OUT
LOCATION : PROCESSOR BP
EXCEPTION CODE: H'FFFF

По всем признакам SXSU зависла в RMX:
0002 STTAB TASK 19 07 12
8242 FBT * 04 06 16 SYSTEM
8243 FBT * 04 06 18 SYSTEM
9319 SXSU@ FBT * 13 43 00 ENGR2
0285 FBT * 16 59 55 ENGR4
9389 FBT * 14 01 10 ENGR2

Вопрос: есть способ исправить ситуацию? Типа замочить процесс, как в линухе?

<CANCEL:9319;

Chall
10.01.2020, 06:47
<CANCEL:9319;

Извиняюсь, не доходили руки поблагодарить.
Попробовать пока не получилось, но - спасибо.

Mark68
10.01.2020, 18:49
Извиняюсь, не доходили руки поблагодарить.
Попробовать пока не получилось, но - спасибо.

Без проблем.Всё нормально.:)
Если "cancel не спасёт" и при условии что система дуплекс, софт рестарт спасает, проверено лично.Удачи.