Chall
03.12.2019, 10:05
Доброго дня, уважаемые.
Пока форум не загнулся окончательно поучусь еще у коллективного разума.
Ситуация: имеем в LDPLN пачку правил с X на конце. Всю жизнь думал, что это эквивалент _одной_ цифры или буквы. Но работало с любым количеством цифр на город.
Этот транк перенесли на Циску, теперь через нее звонить надо. С этими же правилами не заработало, пришлось менять либо на Z, либо на XXXXX соответственно ожидаемому количеству цифр.
Вопрос: от чего зависит это поведение и где конфигурируется.
Пока только вижу разницу в том, что один транк был CO, другой TIE.
Кто-нибудь знает?

Aleksey_V
03.12.2019, 12:05
X - это количество ожидаемых цифр, пока станция не получит нужное количество цифр она даже не подумает занимать транк, что иногда очень плохо. Далее станция смотрит в AMO COT, как отправлять номер - челноком или блоком. Если блоком, то все цифры улетают в одном пакете SETUP, если принимающая станция видит, что набор не завершен она ждет остальные цифры челноком (чего не умеют некоторые станции) Челноком - каждая цифра улетает в своем пакете INFO, и на сколько знаю Циска с ним не дружит.
CO и TIE отличаются тем, что CO транк ты можешь запрещать использовать абонентам с помощью COS параметр NOCO.

Chall
03.12.2019, 12:43
Ёмко и очень доходчиво, спасибо.
Но один момент я так и не понимаю, видимо. Выдержка из е-доку:
LCR digit patterns are defined with parameter LDP.

So that individual digit patterns do not have to be created for all possible combinations within a certain digit range, there are spe**** #wildcards#, to represent the digit ranges:

X - for any digit between 0 and 9, A and D or *
T - for timeout or # (=end-of-dial character)
Z - for any digit sequence followed by timeout or # (=end-of-dial character)
W - for send out dial tone
Y - is used to indicated the beginning of the Carrier Identification Code (CIC)

Здесь X описан как одна цифра, а не их количество. Или я неправильно читаю?
Что overlap и bloc описывают в COT, спасибо, я забыл. Буду почитать.

Aleksey_V
03.12.2019, 13:26
X - одна цифра;
XX - две цифры...

Chall
03.12.2019, 14:02
Правильно.
Так вот, до перетаскивания транков на циску я мог выйти в город по паттерну типа 0-11X, и городская станция все равно ждала каждую следующую цифру. Вот это я и не пойму.

jk1966
07.12.2019, 17:32
Ну так все верно. Хайком получив 11Х кидал их и все что дальше на город. Городская станция получала 11Х ждала цифры до полного комплекта.

Chall
08.12.2019, 12:18
Ну так все верно. Хайком получив 11Х кидал их и все что дальше на город. Городская станция получала 11Х ждала цифры до полного комплекта.
Кажись, начинает доходить. Поведение моего хайпаса не изменилось. Изменилась реакция принимающей стороны, потребовавшая переконфигурации правил набора на моей стороне.
Простая вещь, но почему-то долго доходило.
Всем спасибо.

Dandenong
09.12.2019, 02:37
Может пригодится.
В астериске правила

X совпадение любой цифры от 0 - 9
Z любая цифра от 1 до 9
N совпадение любой цифры от 2 - 9
[1237-9]совпадение любой цифры из набора в скобках (например: 1,2,3,7,8,9)
. - универсальный символ, определяет любое количество цифр.

Ancle Fedor
09.12.2019, 17:31
Я просто так, вспомнил. Вдруг кому пригодится.
Есть понятие Регулярные выражения.
Правда у CISCO всё немного не так... почти.
Пока.
Олег.

Chall
10.12.2019, 03:40
Я, конечно, многого не знаю. Но в Хайпасах регулярных выражений нет, имхо. Классическая телефония-с. Не раутер какой-нить, или, прости господи, софт-свич. :)

Ancle Fedor
10.12.2019, 11:32
Не...
Я только основывал свою мысль на данной фразе. Естественно к HP не имеет отношения.
Этот транк перенесли на Циску, теперь через нее звонить надо.
Пока.
Олег.

Out
10.12.2019, 20:08
Не...
Я только основывал свою мысль на данной фразе. Естественно к HP не имеет отношения.

Пока.
Олег.

Имеет! Для автора выше: hp4000 это софт свитч, он просто имеет свой формат общения с полками и выносами. То что он софт свитч подтверждает вид и программный продукт. Вот только я не понимаю, кто сейчас может такой продукт покупать? Денег стоит "овердокуа", на виртуальную машину может и поставишь, но я не видел таких конфигураций... Проще поставить астериск с https://downloads.freepbxdistro.org/ISO/ и IP телефоны, у которых есть справочник "общий", "свой", и вызов можно делать с разных программ, и прочего. HP в этом месте проиграла полностью. А тут с импортозамещением умерло навсегда. Это к тем, кто на этом полагает зарабатывать... Тут нет иллюзий, сименс в России умер, по крайней мере в ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ!

Chall
11.12.2019, 03:51
Ойой. Вопрос изначально было не про иллюзии, но раз пошла такая пьянка....
Я не маркетолог, и политику Unify (не Сименс уже давно) оценивать не в состоянии, да и смысла в этом нет - это как считать чужие деньги.
Про Россию не скажу, но в некоторых других местах земного шара у OS4K (бывший HP4K) до сих пор есть своя сфера применения.
Есть пара вещей, которые пока кое-чего стоят. Универсальность, например. Как только у вас возникнет желание подключить комплект АДАСЭ к станции, астериск отдохнет тут же. А по моим сведениям этот интерфейс жив во многих местах в России.
Второе - надежность и резервируемость. Я вот что-то не помню - астериск в кластере работать может? Так, чтобы перебросить на лету все активные соединения без разрыва с одного сервера на другой, если первый по какой-либо причине выпал из сервиса? Если да, то снимаю шляпу, астериск сильно подрос в моих глазах.
И тем не менее. Энергетика и здравоохранение пока вполне пользуются этими софтсвичами от Unify.
Да, и к вопросам IP телефонов и "HP проиграла полностью" - мы точно об одном и том же говорим? HP в данном контексте хайпас (который тоже, если чо, давно уже OpenScape) или что-то другое? Потому что в области IP телефонии, извините, Unify тоже далеко не последний игрок. Если вам захочется поставить АТС уровня кампуса c IP телефонами абонентов так на 100 000, то выбор тоже надо будет делать между вендорами верхнего уровня, в частности OpenScape Voice, но никак не астериск.
Извиняюсь за многабукаф.

Aleksey_V
11.12.2019, 07:37
Проще поставить астериск с https://downloads.freepbxdistro.org/ISO/ и IP телефоны, у которых есть справочник "общий", "свой", и вызов можно делать с разных программ, и прочего. HP в этом месте проиграла полностью. А тут с импортозамещением умерло навсегда. Это к тем, кто на этом полагает зарабатывать... Тут нет иллюзий, сименс в России умер, по крайней мере в ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ!Если ты не умеешь этим пользоваться на HP - это не значит, что этого нет. Набирать с компьютера можно было уже и на Optiset-ах, первые телефонные справочники появились еще на OptiPoint-ах. Вот, что плохо было у Siemens и теперь уже у Unify - это то, что они плохо рекламируют свой продукт, а так у них очень много интересных вещей.

Chall
11.12.2019, 09:17
+100. По всем позициям.

Ancle Fedor
11.12.2019, 11:11
Уважаемые !!!
Всё нормально, всё хорошо. (Не я этот некоторый спор затеял)
Просто обратите внимание на ценник.
Я не буду рассказывать, какой ценник выставил UNIFY (я про Siemens AG) на систему СОРМ с учётом текущих реалий. И за которого мне пришлось перейти в итоге на другую систему...
Кстати, они его сертифицировали ? (Просто не владею инфо).
Наверное просто интересно.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Реклама-рекламой... думаю, здесь немного другая ситуация...

Dandenong
11.12.2019, 15:36
Если вам захочется поставить АТС уровня кампуса c IP телефонами абонентов так на 100 000, то выбор тоже надо будет делать между вендорами верхнего уровня, в частности OpenScape Voice, но никак не астериск.
Извиняюсь за многабукаф.

Я бы поспорил с этим утверждением.

100K абонентов для сименcа это 100K лицензий, для асетриска это тупо строк с блокноте (утрирую конечно, но по сути то). Значит будет смотреть на 100k абонентов в плане загрузки при из работе. Верно?

В астериск это железо. Если перекодирование и много одновременных звонков то железо получше. Если длинные очереди (и/или долго висят в очереди) ещё лучше делезо. - Вот собственно и всё. Вполне решаемо.

Масштабируемость у астериск вполне удобная. При больших нагрузках в одном здании можно установить "несколько выделенных серверов"* для разделения нагрузки.
Что бы снять с себя нагрузку, есть такой параметр как canreinvite=yes

В чём превосходство я честно говоря и не понял. Может я чего не знаю.



"несколько выделенных серверов"* - понятно что все PBX "кампуса" физический могут находится в одном здании в блейд сервере, имеется в виду разделение физическое- цельной логической нумерации.

Chall
12.12.2019, 04:34
Уважаемые !!!
Всё нормально, всё хорошо. (Не я этот некоторый спор затеял)

Видимо, этот холивар случайно начал я. Прошу извинить.
"Все ..... хороши, выбирай на вкус" (с). Вместо ..... подставить желаемое.
Где-то уже в других ветках проскакивал шикарный ответ на вопрос "Какую АТС ставить?". Звучит просто: "Которую знаешь".
Я не спец в астериске, признАю, видел одним глазом издалека. Стремительно набранная популярность, надо полагать, имеет основания.
Но списывать со счетов вендоров верхнего уровня только по ценовому признаку - однобокий подход. ИМХО, опять же.
Думаю, тут можно и закрыть тему. Тем более, что ответ на мой первичный вопрос получен, спасибо всем участникам.

СЕРЫЙ
12.12.2019, 14:43
Я бы поспорил с этим утверждением.

Озвучьте, пожалуйста, сколько проектов на Астере Вы сделали, где IP-телефонов было бы хотя бы от 1000 штук? от 10000 штук? 100000 штук?

Out
12.12.2019, 21:21
Озвучьте, пожалуйста, сколько проектов на Астере Вы сделали, где IP-телефонов было бы хотя бы от 1000 штук? от 10000 штук? 100000 штук?

Давайте от Unify подскажите на 60 одновременных участников конференции, какое надо оборудование, с одновременной записью конференции, и CDR, чтобы был не кривой, без ограничения 6 цифр в некоторых ситуациях. Потом приплюсуйте сюда автосекретаря.
На астериске можно установить на уже существующую виртуалку и даже к имеющейся атс подключить и уже все есть.
И на фоне компании, даже не очень богатой будет очень дешево.
Мы покупали каждое устройство: дакс и экспрешен за 16 и 20 к. евро.

За такие деньги можно купить неплохие серваки, на которых очень много что будет работать.
И выше я еще не написал сколько будет стоить unify.... система.
Ну а 100 000 ваши умножить на, сколько там сейчас стоит лицензия без оборудования? Умножьте и покажите циферку. И насколько я помню одна система поддерживает 10 000 портов, не? Я ошибаюсь? А объединять надо чтобы 100 000 набрать. Так и астериски можно не только объединять, но и интегрировать с учетками в домене, и делать резервирование и ставить sip балансер.

И выше я написал, что в России уменьшение интереса к сименсу по нашему направлению вызвано импортозамещением. Кое кто боится, что данные системы можно по сигналу отключать.
Хотя если нету обновлений, и связи с инетом как можно отключить? Надо значит закладку такую ставить, которая будет по радиоканалу, спутнику, каналам Е1 или еще каким то способом отключать.

СЕРЫЙ
13.12.2019, 00:02
Out, когда мулету с надписью Unify от своего лица уберёте, то перечитайте ещё раз эту тему сначала, а потом свой вопрос мне..... ну, и Ваша "песня джунглей" мне не интересна, а вот ответ Dandenong надеюсь узнать.

Out
13.12.2019, 19:51
Out, когда мулету с надписью Unify от своего лица уберёте, то перечитайте ещё раз эту тему сначала, а потом свой вопрос мне..... ну, и Ваша "песня джунглей" мне не интересна, а вот ответ Dandenong надеюсь узнать.

т.е. только ляля? Стоимость скажите? Хотя не надо, и так все поняли.

СЕРЫЙ
14.12.2019, 13:06
т.е. только ляля? Стоимость скажите? Хотя не надо, и так все поняли.
ОК, уже и не надо, но и так, все поняли - что мулета мозгами шевелить мешает...

Chall
14.12.2019, 14:08
Думается иногда, что было бы неплохо иметь админские права в "своих" ветках. Вот ещё раз: холивары никому никогда никакой пользы не приносили. Ну неужели всем так трудно принять тот факт, что разнообразие технических решений по разной цене - это хорошо. Нет на свете вещей, которые бы одинаково хорошо удовлетворяли бы _всех_ по _всем_ критериям - цена, функционал, поддержка, и так далее. Если Unify до сих пор не загнулся - значит ли это, что все, кто купил типа неоправданно дорогущее решение от них - лохи без понятия? Если астериск выбирают по ценовому критерию - значит ли это, что его выбирают лузеры безденежные?
Ну и так далее. Короче, давайте не будем страдать экстремизмом. Хороший технарь должен отличаться широким кругозором и непредвзятостью суждений.
Опять ИМХО, если что.

Serg Fisher
14.12.2019, 15:22
...Нет на свете вещей, которые бы одинаково хорошо удовлетворяли бы _всех_ по _всем_ критериям - цена, функционал, поддержка, и так далее...

Есть такие вещи!
Например, лом и кувалда.

СЕРЫЙ
14.12.2019, 15:38
Chall, вроде бы по выраженным мыслям Вы - вменяемый человек... :)
Задам вопрос Вам, аналогичный тому, который остался без ответа - сколько проектов Вы сделали, где IP-телефонов было бы хотя бы от 1000 штук? от 10000 штук? 100000 штук?

Chall
14.12.2019, 19:17
Chall, вроде бы по выраженным мыслям Вы - вменяемый человек... :)
Задам вопрос Вам, аналогичный тому, который остался без ответа - сколько проектов Вы сделали, где IP-телефонов было бы хотя бы от 1000 штук? от 10000 штук? 100000 штук?
"Хотите об этом поговорить?"(с) :)
Дом-2 вопрос. Ни одного. У меня ситуация значительно проще, поэтому я не беру на себя смелость утверждать, что вот это хорошо, а остальное сосёт. Я тупо техник в конторе, которая сопровождает пачку клиентов. А вот у этих клиентов количество телефонов варьируется весьма значительно. И не только количество, но и качественный состав.
Самый свежий проект (по которому у нас в конторе тоже различные мнения бродят) - миграция с OS4K на Cisco решение. Скажем так - я сделал всё, от меня зависящее, чтобы минимизировать проблемы со связью для больницы на несколько тысяч коек. Часть из них осталась нерешенной потому что находятся вне сферы моей ответственности. Надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь проведет анализ полученного-потерянного в результате этой миграции.
А ближе к теме - мы недавно перевели нашу контору на OSV. Масштаб небольшой, может, пара сотен SIP-клиентов. Но, судя по вопросам, вы в теме, и сам факт переползания на OSV вещь интересная. Но я там ни разу не у руля.
А вообще опять же - количественные оценки сами по себе вещь весьма себе сферическая.

Chall
14.12.2019, 19:19
Есть такие вещи!
Например, лом и кувалда.

Опа. Ну да, трудно не согласиться. Но мы же типа технические спецы здесь, не? А озвученное не требует ничего этакого.

СЕРЫЙ
14.12.2019, 21:29
"Хотите об этом поговорить?"(с) :)
Спасибо, нет, ;) , отдельное спасибо за вполне развернутый ответ.