Chall
25.10.2019, 04:18
Доброго дня, уважаемые.
Интересные проблемы надыбал, может, кому тоже интересно будет поковыряться.
Имеется система OS4K V7 R1.8.3 (PLT), V7 R1.7.6 (Assistant). Рисует Warning в TimeZone status. Проверяем таймзону - всё правильно стоит. Но в ADP время на пару часов отстает. А как мы помним, с шестой версии через комвин время не поменяешь, нужно с линукса. В линуксе правильное время, но в ADP не транслируется. Что делать?
Вторая проблема: бэкап зависает на LOGM. Бегаю с бубном вокруг - не помогает.
Очевидное решение - перестартовать Ассистант - не решает ни первую, ни вторую проблемы.
Есть у народа соображения?

Out
25.10.2019, 08:40
Через комвин время можно менять, тока оно потом, если настроено через ntp опять меняется, не?
Т.е. если настроен ntp, то на время в ассистанте и комвине как то мимо...
Ах да, еще часовой пояс очень большое значение имеет. И оно не так как на всех системах, если + DST то это читать как минус, что то вроде того.

Chall
25.10.2019, 09:05
Не.

EXEC-DATE:YEAR=2019,MONTH=10,DAY=25,HOUR=11,MINUTE=07,S YNC=MAC;
H500: AMO DATE STARTED
F04: COMMAND IS ONLY ALLOWED IN TEST LABS.

Out
25.10.2019, 09:09
Не.

EXEC-DATE:YEAR=2019,MONTH=10,DAY=25,HOUR=11,MINUTE=07,S YNC=MAC;
H500: AMO DATE STARTED
F04: COMMAND IS ONLY ALLOWED IN TEST LABS.

а cha-date работает?
И все ненужные параметры мона пропускать, выставлять тока часы и минуты, секунды! :D

Chall
25.10.2019, 09:11
а cha-date работает?

В cha-date нету полей для задания текущего времени. Только GTMDIR, TIMEOFFS, MODE, DSTOFFS.

Out
25.10.2019, 09:12
В cha-date нету полей для задания текущего времени. Только GTMDIR, TIMEOFFS, MODE, DSTOFFS.

Понятно! Я на старой версии работаю.

Chall
25.10.2019, 09:21
Понятно! Я на старой версии работаю.

Хехе. Я почему и упомянул вначале "с шестой версии...". А в последних версиях всё заметно сдвинулось в сторону линуксов. На четвертой версии я и понятия не имел, какая там версия юниксвари крутится под низом. А тут почти одинаковое количество времени работаю в комвине и в шелле.

Out
25.10.2019, 09:27
Хехе. Я почему и упомянул вначале "с шестой версии...". А в последних версиях всё заметно сдвинулось в сторону линуксов. На четвертой версии я и понятия не имел, какая там версия юниксвари крутится под низом. А тут почти одинаковое количество времени работаю в комвине и в шелле.

Напомнил как раз мне, на одной станции у меня ntp сломался, юникс не дает менять ничего, ни настройки пояса, ни ntp прописать, что то сломалось, подправил время командой CHANGE-DATE:MINUTE=25,SECOND=30;

p.s. Assistant переустанавливал, не помогло!

Chall
25.10.2019, 09:34
Напомнил как раз мне, на одной станции у меня ntp сломался, юникс не дает менять ничего, ни настройки пояса, ни ntp прописать, что то сломалось, подправил время командой CHANGE-DATE:MINUTE=25,SECOND=30;

p.s. Assistant переустанавливал, не помогло!


<change-date:minute=30,second=30;
M25: PARAMETER MINUTE DISREGARDED BECAUSE NOT CONTAINED IN PARAMETER TREE
M25: PARAMETER SECOND DISREGARDED BECAUSE NOT CONTAINED IN PARAMETER TREE
GMTDIR =

Я было подумал - может, эти поля скрыли, но их можно насильно задать. Не, всё по-честному, нет их больше в cha-date.

iskander42
25.10.2019, 10:42
Warning в TimeZone status - была така проблем, варей шарковной сервис мен посмотрел оказалось NTP сервер был старой версии. Нашли ещё один указали два NTP и варнинг ушёл.

Chall
25.10.2019, 11:10
Warning в TimeZone status - была така проблем, варей шарковной сервис мен посмотрел оказалось NTP сервер был старой версии. Нашли ещё один указали два NTP и варнинг ушёл.

Принято, бум курить в эту сторону.

Andvn
25.10.2019, 11:20
Принято, бум курить в эту сторону.

Выполни CHANGE-DATE:EAST,240,NT,0; где 240 у меня это UTC+4, подставь свои цифры, если надо Московское время, то ставь 180 и т.п. Это если NTP настроен.
Сейчас что стоит в REGENERATE-DATE; ?

Out
25.10.2019, 11:24
Выполни CHANGE-DATE:EAST,240,NT,0; где 240 у меня это UTC+4, подставь свои цифры, если надо Московское время, то ставь 180 и т.п. Это если NTP настроен.
Сейчас что стоит в REGENERATE-DATE; ?

Он выше написал, что данной команды на этой версии нету! ;)

Chall
25.10.2019, 11:32
Он выше написал, что данной команды на этой версии нету! ;)

Неправда ваша! (с) Я писал, что изменить время в комвине нельзя. А Andvn мне советует настроить таймзону через cha-date - она в последних версиях именно для этого и используется, так что всё правильно.
Проблема в том, что таймзона и оффсет правильно настроены, и в вебмине и в комвине показывается правильно. Только время не синхронизировано с хостом, и как его заставить синхронизироваться или изменить руками, я пока не нашел.

Chall
25.10.2019, 11:34
Выполни CHANGE-DATE:EAST,240,NT,0; где 240 у меня это UTC+4, подставь свои цифры, если надо Московское время, то ставь 180 и т.п. Это если NTP настроен.
Сейчас что стоит в REGENERATE-DATE; ?

REG-DATE;
H500: AMO DATE STARTED
CHANGE-DATE:EAST,480,NT,0;

Как я уже ответил Outу - установлено, как и должно. Но ADP не умеет/не должен сам синхронизироваться с NTP. Это делает хост, а ADP должен брать у него. Но не берёт, сука.

Andvn
25.10.2019, 11:39
и как его заставить синхронизироваться или изменить руками, я пока не нашел.
а не пробовал поиграться сменой TIMEOFFS в Cha-date, например 60, 120, 180, 240 и.п.)? Вдруг глюк какой...

Out
25.10.2019, 11:40
Неправда ваша! (с) Я писал, что изменить время в комвине нельзя. А Andvn мне советует настроить таймзону через cha-date - она в последних версиях именно для этого и используется, так что всё правильно.
Проблема в том, что таймзона и оффсет правильно настроены, и в вебмине и в комвине показывается правильно. Только время не синхронизировано с хостом, и как его заставить синхронизироваться или изменить руками, я пока не нашел.

Ах да, торможу, наверно еще не проснулся ;)

Chall
25.10.2019, 11:46
а не пробовал поиграться сменой TIMEOFFS в Cha-date, например 60, 120, 180, 240 и.п.)? Вдруг глюк какой...

Вот как-то ссыкотно просто играться. Клиент - больница в несколько корпусов и этажей. А я где-то точно читал, что игры со временм могут быть чреваты. Правда, это вроде было про время в Ассистанте и только про перевод назад... Но тем не менее, хочется бОльшей определенности, преждем чем кнопки нажимать.
А то, что глюк, так это уже и ежу понятно. Не дОлжно быть так.
Единственно, что пока пришло в голову - скомандовать системе перепрыгнуть с одного сервера на другой - там дуплекс стоит. Когда ADP стартанет на другом хосте, он при старте должен подхватить правильное время. Верно мыслю или х"№ню сморозил?

masviss
25.10.2019, 11:54
А можно подробно объяснить, что значит
"Вторая проблема: бэкап зависает на LOGM."

Chall
25.10.2019, 12:06
А можно подробно объяснить, что значит
"Вторая проблема: бэкап зависает на LOGM."
О, совсем серьёзные люди подтянулись :-) Рад видеть.
Выглядит так. Создано расписание бэкапов - Assistant-Software Management - Backup & Restore - Schedule. В нём на данный момент четыре позиции - два Data и два Logical. Logical Backup архивирует список подсистем (RMX, ABD, Appctrl, BEER....), и когда доходит до LOGM - стоит и дальше не идет. Если посмотреть лог для этой подсистемы (Status - logfile) - говорит "waiting for finnishing logm processes".
Всё. Дальше этой точки не могу продвинуться. Руками мочил все процессы, которые могли бы стопорить процесс, рылся в логах - без толку.
Пока зрею на очевидное - накатить последний хотфикс на систему. Но одно непонятно - с какого перепугу бэкапы, работавшие исправно до мая месяца, внезапно перестали работать.

masviss
25.10.2019, 12:12
После того, как Вы остановили какие-то процессы, у Вас появились проблемы с TIMEZONE. Это так?

Chall
25.10.2019, 12:16
После того, как Вы остановили какие-то процессы, у Вас появились проблемы с TIMEZONE. Это так?
Не думаю. Обе проблемы наличествовали (бэкап и таймзона) на момент, когда я начал баловаться с процессами и прочим.
Кроме того, для полноты картины, Ассистант я тоже перестартовал разок. Что, по идее, должно было вернуть список работающих процессов и связей между ними к правильному состоянию.

masviss
25.10.2019, 12:35
Посмотрите как используется дисковое пространство linux.
Возможно недостаточно места на диске, либо диск пора менять.

Chall
25.10.2019, 14:06
Посмотрите как используется дисковое пространство linux.
Возможно недостаточно места на диске, либо диск пора менять.

Проверял уже. В портале диски зеленые, не жалуется. В шелле df -m, df -i вполне красивые. smartctl тоже вроде смотрел.
Времени уже потратил много, выхлопа ноль. Накачу хотфикс, после этого можно будет уже и с Unify разговаривать. Наверно так.

Chall
30.10.2019, 04:03
Апдейт. Шоб не забыть.
Поговорил с опытным коллегой. Оказывается, отставание времени в ADP это проявление "ошибки 2016" - на старых системах эта дата неправильно интерпретировалась в шестнадцатиричном виде.
Фиксится так:
CHANGE-DBC:LOCATION=TESTLAB;
EXEC-DATE:YEAR=2019,MONTH=10,DAY=30,HOUR=7,MINUTE=45,SE COND=00,SYNC=NOSYNC;
CHANGE-DBC:LOCATION=CUSTOMER;

Фиг бы я сам рискнул на работающей системе активировать тестовый режим, да еще время на два часа подгонять. А когда люди знают, что делают, наступает невыносимая лёгкость бытия...
Ассистант сегодня утром пропатчил до V7 R1.7.11. Буду поглядеть, как теперь бэкапы себя поведут.

Chall
31.10.2019, 06:25
Ассистант сегодня утром пропатчил до V7 R1.7.11. Буду поглядеть, как теперь бэкапы себя поведут.

Бэкапы тоже работают нормально. Где-то что-то починилось установкой хотфикса.
Остался только ворнинг в ТаймЗоне. Пока очень похоже на то, что товарищ Искандер сказал - проблемы совместимости NTP сервера и клиента. Но пока не удается доказать. Wireshark в клиентской сети, да еще и удаленной, прогнать не получается. В tcpdump видно, что время не синхронизируется, но почему - непонятно.