Иван Скороходин
24.10.2019, 21:28
Коллеги, всем добрый вечер! Есть 3 вопроса, помогите пожалуйста разобраться.
1) цифровой телефонный аппарат OpenStage 15T(60T) подключается к HiPath 4000 по интерфейсу 2B+D (тоесть 128-передача данных, и 16-сигнализация (передача номера и т.д.), итого 144 кбит/c. Вопрос, сколько соединений я могу установить по тококу E1 со встречной станцией? По идее, 30 КИ остаются для передачи голосовых данных (1920 кбит/с). Что с ними происходит? Как происходит передача данных?

2) Есть ли техническая возможность заблокировать входящие вызовы нежелательного номера на HiPath 4000, т.е. сделать так, чтобы определенный сотовый или городской номер не мог дозвониться до абонента на станции? Какие команды для этого используются?

3) По какому протоколу происходит передача голосовых данных на станции HiPath 4000 от самой станции до IP-выноса или другой станции Hipath 4000 по IP транку? Знаю, что соединение устанавливается и зовершается по протоколу SIP или SIPQ, но это только за установление и зовершение соезинение, а не за саму передачу данных. И какая полоса пропускания требуется для установления одного соединения???

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА МЫСЛИ И ОТВЕТЫ!
iskorokhodin1994@mail.ru (если что пишите туда)

AlexSTP
25.10.2019, 01:51
1. E1 - это 30b+d
Зависит от конфигурации, но точно не больше 30 соединений.
2. Тема про запрет входящего номера не раз поднималась. Были отсылки на функцию черного списка, но работающей конфигурации никогда не видел.
3. По поводу протокола, всегда более предпочитаемым протоколом соединения был H323, с выносом - так точно.

Chall
25.10.2019, 03:58
1. E1 - это 30b+d
Зависит от конфигурации, но точно не больше 30 соединений.
2. Тема про запрет входящего номера не раз поднималась. Были отсылки на функцию черного списка, но работающей конфигурации никогда не видел.
3. По поводу протокола, всегда более предпочитаемым протоколом соединения был H323, с выносом - так точно.

Согласен почти со всем.
Как-то раз приходилось блокировать номер - работало стабильно.
И здесь недавно товарищ @Andvn показывал пример использования команды CLIMA в сочетании с правильно сконфигуренным COT...

Out
25.10.2019, 08:50
Есть такая АМО команда BWLST, и надо его присваивать нужному абоненту.
тут описано: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52196

Chall
25.10.2019, 08:55
Есть такая АМО команда BWLST, и надо его присваивать нужному абоненту.

Во. Век живи, век учись. Я и не обращал внимания, что есть такая команда.

Out
25.10.2019, 09:04
Во. Век живи, век учись. Я и не обращал внимания, что есть такая команда.

Угумс! Я на 2 станциях ее применял, на одной от спамеров которые ген. директоров поиметь морально хотели. И на другой от извращенцев, компания белье женское продает, которые обсуждали белье, а потом задавали свои извращенные вопросы... молоденьким девочкам консультантам ;)

Aleksey_V
28.10.2019, 15:34
Есть такая АМО команда BWLST, и надо его присваивать нужному абоненту.
тут описано: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52196Только эта команда отключает второй вызов на станции.

dyukov-pg
29.10.2019, 07:34
Только эта команда отключает второй вызов на станции.
На 4 версии второй вызов работает с BWLST

Chall
29.10.2019, 07:45
Только эта команда отключает второй вызов на станции.
Я тут взял да и не поленился почитать тред, который товарищ Аут присоветовал. И вроде как, сам не пробовал правда, ключевое слово для второго вызова будет выглядеть так:
CHANGE-ZAND:TYPE=MLPP,MCAMP=YES;
Могу ошибаться, конечно. Опровергните? А то у меня тестовой конфигурации под руками нету.

Out
30.10.2019, 08:26
Я тут взял да и не поленился почитать тред, который товарищ Аут присоветовал. И вроде как, сам не пробовал правда, ключевое слово для второго вызова будет выглядеть так:
CHANGE-ZAND:TYPE=MLPP,MCAMP=YES;
Могу ошибаться, конечно. Опровергните? А то у меня тестовой конфигурации под руками нету.

Энто чтобы одновременно черный список работал и второй вызов? Не помню, но у меня вроде так и работает. Правда что мне советовали прописать уже не помню, много лет прошло однако! :)

dyukov-pg
30.10.2019, 16:48
Я тут взял да и не поленился почитать тред, который товарищ Аут присоветовал. И вроде как, сам не пробовал правда, ключевое слово для второго вызова будет выглядеть так:
CHANGE-ZAND:TYPE=MLPP,MCAMP=YES;
Могу ошибаться, конечно. Опровергните? А то у меня тестовой конфигурации под руками нету.

DISPLAY-ZAND:TYPE=RESERVE;
Это активация сервиса в системе
CHANGE-ZAND:TYPE=RESERVE,ELNUM=172,ACTIVE=YES;
Добавление телефонов в черный список
ADD-BWLST:BWLIDX=1,ALLWD=NO,ALLINCAL=YES,DESTNO=ХХХХХ;
Для привязки группы 1 черного списка добавляем номер группы в SDAT конкретного абонента
CHANGE-SDAT:STNO=12345,TYPE=DATA1,BWLIDX=1;
Включаем системные параметры работы с черным списком
CHANGE-ZAND:TYPE=MLPP,MCAMP=YES,MTONE=YES;
CHANGE-ZAND:TYPE=MLPP,MAUTO=YES;
Активация работы черного списка
CHANGE-FEASU:TYPE=A,CM=MLPP;