severyanin44
31.05.2019, 12:02
Вопрос уважаемым знатокам.
Имеется станция HiPath 4000 v4.0 , которая соединена с городом цифровым потоком EDSS1NET. Из города прилетает АОН 10 цифр номера, причем междугородний номер в формате ISDN /National а местный номер
в формате ISDN /Subscriber.
Междугородний номер высвечивается на экране OpenStage полностью, а местный только 5 цифр(KNMAT отрезает первые пять цифр кода).
Задача:
1. К междугороднему номеру подставить цифру 8-ХХХХХХХХХХ
2. К местному номеру подставить цифру 9-ХХХХХ
чтобы можно было набирать номер повтором.

OLD_Operator
01.06.2019, 17:55
Если все прилетает в разных форматах, то модифицировать это раздельно в одном потоке невозможно. Работайте с городской стороной , чтобы все приходило в одном формате, у них это возможно..

severyanin44
01.06.2019, 20:09
Изначально все приходило в одном формате national .
Я сам попросил разделить, думал так проще решить задачу,
но не тут то было.
Может есть какое то решение задачки?

Baskett
01.06.2019, 21:41
Чтобы не было проблем, должен быть единый формат номера между вами и другим узлом (провайдером, в вашем случае). Как в Армии: горбато, но однообразно. Иначе сами себе геморроя наживете или нажили уже:D

Mark68
01.06.2019, 21:45
Чтобы не было проблем, должен быть единый формат номера между вами и другим узлом (провайдером, в вашем случае). Как в Армии: горбато, но однообразно. Иначе сами себе геморроя наживете или нажили уже:D

Респект!!!!Люблю когда ..изьясняются технически правильно и "смачно" так!!!;):)

severyanin44
02.06.2019, 20:18
Взаимодействие с оператором, это мои проблемы, которых кстати нет от слова совсем. Мы живем дружно. Вопрос мой был специалистам по HiPath, если таковые здесь есть. Готов ответить на вопросы,. По заявлению спецов Siemens задачу решить можно, но помощь предлагают платную.
Самому стало интересно, поэтому и взялся за это.

Baskett
02.06.2019, 21:01
Взаимодействие с оператором, это мои проблемы, которых кстати нет от слова совсем. Мы живем дружно. Вопрос мой был специалистам по HiPath, если таковые здесь есть. Готов ответить на вопросы,. По заявлению спецов Siemens задачу решить можно, но помощь предлагают платную.
Самому стало интересно, поэтому и взялся за это.

Ну, как бы являясь специалистом по HiPath, я такую задачу решал на оборудовании, установленном перед НР, т.к. на Unify сделать можно многое, но часто через ж..у

severyanin44
03.06.2019, 11:24
Один из возможных вариантов решения задачи - это поменять NPI для городских звонков с ISDN на UNKNOWN.
Тогда бы это выглядело так:
1. Для городских номеров
CHANGE-KNMAT:UNKNOWN,0,40,,2,,,IN,9,49453;
2. Для междугородних
CHANGE-KNMAT:ISDN,0,40,,2,,,IN,8;
Но к сожалению оператор не смог это сделать. Все может отправлять только в формате ISDN.
Так что нужны новые идеи.