bts
28.05.2019, 11:59
Добрый день уважаемые коллеги!
Недавно открывал тему по поводу ошибки,которая выдовала станция HiPath 4000 v 5.0 при вводе команды DIS-VEGAS. Для устранения проблемы был заменен жесткий диск станции и был залит последний рабочий рейген станции.К этой станции по SiP транку был подключен Cisco CUCM. Щас проблема в том,что абоненты Cisco дозваниваются до абонентов HiPath(голосовой траффик проходит), а абоненты HiPath дозвонится до Cisco не могут.Проверяли сеть, физически обе станции видят друг друга (ping проходит в обе стороны).Все настройки сверял с рабочим рейгеном все одинаково.Заходил на модуль STMİ убирал галочку с Use profiles For trunks via Native sip.После изменений сохранялся делал рестарт модуля не помогло.Абонент HiPAth набирает абонента Cisco и со временем получает отбойные гудки.
Можете подсказать,где копать..

iskander42
28.05.2019, 12:40
Hipath 4000 v6 не любила Hipath 3800 v8, приходилось жмахать перегружать 3000 и шлюз у 4000 причём неоднократно, чтобы восстановить связь. Раз в две недели появлялась беда односторонняя слышимость. Ушла беда когда поставили 3800v9, так почти два года мучались.
А так на учебе говорили ни идёт надо переопределят (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=408020#post408020) STMI.

Out
28.05.2019, 12:53
На шлюзе SIP-Nativ и сделать профиль для циски. Скорее всего сбросилось.

bts
28.05.2019, 13:07
Я очень прошу прощения а можно по подробней как создать данный профиль

Out
28.05.2019, 19:28
Я очень прошу прощения а можно по подробней как создать данный профиль

Все описано на данных картинках:
https://drive.google.com/file/d/11ZeAn1z3cRFAdnPcCCTnCNtPIx0S7i0I/view и
https://drive.google.com/file/d/1SVZ4EIEmPANcEbz_oX0P99J7_ZcPTK_s/view?usp=sharing

Хотя я циску не умею готовить, может у вас по TCP?

bts
29.05.2019, 16:29
Профиль активировал деактивировал.
Но все равно голос не проходит

Out
29.05.2019, 18:04
Профиль активировал деактивировал.
Но все равно голос не проходит
Активировать профиль, прописать sip nativ, save & restart slot.

bts
30.05.2019, 23:09
Здравствуйте коллеги.
Так я решить эту проблему с транком не смог.
Сделал как посоветовали активировал профиль Сisco в меню Proxy написал İP адрес CUCM.В меню Gateway выбрал пункт Сisco.
После всех изменений сохранился рестартанул модуль и труба.
На конфиг грешить не могу так как рейген был снят с рабочей станции

Out
31.05.2019, 00:43
Здравствуйте коллеги.
Так я решить эту проблему с транком не смог.
Сделал как посоветовали активировал профиль Сisco в меню Proxy написал İP адрес CUCM.В меню Gateway выбрал пункт Сisco.
После всех изменений сохранился рестартанул модуль и труба.
На конфиг грешить не могу так как рейген был снят с рабочей станции
sip nativ сделали на шлюзе, и сохранили?
Порт в профиле верный указан?

bts
31.05.2019, 08:57
Я сперва SiP Native поставил галочку и сохранил перезагрузил модуль.
Активировал профиль Cisco CUCM в прокси прописал IP адрес CUCM указал порт 5060 сохранил и перезагрузил модуль.

Out
31.05.2019, 11:56
Я сперва SiP Native поставил галочку и сохранил перезагрузил модуль.
Активировал профиль Cisco CUCM в прокси прописал IP адрес CUCM указал порт 5060 сохранил и перезагрузил модуль.

А циско подключался по UDP или TCP? Кто настраивает циску, может подсказать udp или tcp и что не так? В циске широкий инструмент мониторинга. И wireshark используйте. Cisco блокирует неправильные запросы?

bts
31.05.2019, 12:30
Ну если вопрос был бы связан с UDP или ТСP Сisco не могла бы дозвониться до HiPath.
И такой вопрос можно ли добавлять профиль в модуль.

Mark68
31.05.2019, 13:24
Я сперва SiP Native поставил галочку и сохранил перезагрузил модуль.
Активировал профиль Cisco CUCM в прокси прописал IP адрес CUCM указал порт 5060 сохранил и перезагрузил модуль.

Я понимаю и знаю что это спорный метод, но это из опыта.
Выстави и сохрани все настройки.
Выбери нерабочее время, и рестартани полностью всю станцию, по питанию.

Out
31.05.2019, 16:05
Ну если вопрос был бы связан с UDP или ТСP Сisco не могла бы дозвониться до HiPath.

Такая ситуация у меня возникала только в случае не выставления sip nativ, ну или все таки пропустили какие то команды при восстановлении регена на новом диске атс.

И такой вопрос можно ли добавлять профиль в модуль.
Вроде можно, но сам профиль неважен, важны настройки в профиле.
Как видно на первой картинке я вписал специфический порт 5068, а не стандартный 5060, ну и IP server"a MsLync.

bts
01.06.2019, 00:05
Я убрал галочку с native Sip.
Basic settinfs Gateway выбрал cisco и так попробовал тоже не заработал

Out
01.06.2019, 09:23
Я убрал галочку с native Sip.
Basic settinfs Gateway выбрал cisco и так попробовал тоже не заработал
Я вам твержу что надо "заполнить профиль", а не только выбрать...
Ну я вам уже все написал, далее сам...
Надо выполнить 2 пункта, КОТОРЫЕ НА КАРТИНКЕ, сохранить и сделать рестарт платы.
После рестарта проверить, что параметры остались.
Только после этого звонить.

bts
01.06.2019, 12:06
Уважаемый коллега я так и сделал.Сперва убрал native sip активировал профиль Cisco.Назначил в прокси IP адрес Cisco.
Сохранился активировал профиль рестартанул плату.Проверил все настройки проверил но звонок так и не пошел.Потом убрал Native SiP.Сохранил конфиг рестартанул плату проверил настройки звонок не пошел.

Out
01.06.2019, 14:51
Уважаемый коллега я так и сделал.Сперва убрал native sip активировал профиль Cisco.Назначил в прокси IP адрес Cisco.
Сохранился активировал профиль рестартанул плату.Проверил все настройки проверил но звонок так и не пошел.Потом убрал Native SiP.Сохранил конфиг рестартанул плату проверил настройки звонок не пошел.
Думаю вы неверно сформулировали свою мысль, выделенное красным.
Вы порт в профиле циско прописали? Или оставили то, который там был?
Какой порт "ждет циско"?
Если порты не совпадают, то туда связи небудет.

bts
01.06.2019, 17:31
Немного не правильно написал.
Я убрал галочку с Native SiP сохранил рестартартанул модуль.
Проверил звонок не прошел. Галочку поставил настроил и активировал профиль.Звонок опять не прошел.
Ну если порт неправильно был настроил звонок с Cisco на Siemens же тоже бы не прошел бы

Out
01.06.2019, 18:59
Ну если порт неправильно был настроил звонок с Cisco на Siemens же тоже бы не прошел бы

Вы не правы, входящая связь работает без регистрации, вызов пришел, шлюз ответил, значит на той стороне указан верный ВАШ порт и IP. Вы указываете IP и port, для того, чтобы от вас вызов пришел на правильный IP и порт в данном случае циски..

bts
01.06.2019, 19:52
Порт стандартный 5060.
Просто честно говоря понять не как не могу где копать.
Было как то в практике дружил станцию HiPath 4000 c CUCM-ом там я даже не какой профиль не трогал убрал галочку Native SiP в Gateway менял Default на Cisco и все транк работал.А здесь разные варианты пробую все в пустую.

Baskett
01.06.2019, 21:36
Как можно что-то делать, не наблюдая того, что происходит?
Что за {много мата} делать выводы по тому прошел вызов или нет!!!
Как мы проверяли линии раньше? Брали две трубки с питанием, услышали друг-друга, значит линия нормальная. Сейчас вы друг-друга не услышите, но можете видеть с помощью мониторинга либо шарка какие пакеты ходят по сети. {опять мат} посмотрите какие запросы уходят и какие ответы приходят, если приходят вообще. Сука, это же IP-телефония, лезьте в сеть, смотрите что там, без этого никак. А то, что вы залили старую конфигурацию в АТС, то это ничего не значит, НР часто разные сюрпризы преподносит, какие-то настройки могли не примениться. Тем более, что не зря STMI частично настраивается со своего web-интерфейса, т.е. эти настройки через комвин не сделаешь, а следовательно их и не будет в регене.
В сетевом логе 90% решения

iskander42
03.06.2019, 11:04
Было в своё время не работало АТСка 3000 переехала в другой офис с другим IP. Хотел использовать те же направления и т.п., сделал токо CHA, и запустилось при этом токо в одну сторону. Помучился. Пока не вспомнил чему учили, переопределил всё что было на STMI удалил и создал по новой, тогда и пошло.

Elnar
03.06.2019, 11:38
Сейчас вы друг-друга не услышите, но можете видеть с помощью мониторинга либо шарка какие пакеты ходят по сети. {опять мат} посмотрите какие запросы уходят и какие ответы приходят, если приходят вообще.
В сетевом логе 90% решения
Правильно говорит коллега, с анализа сетевых пакетов надо начинать. wireshark, tcpdump. Про это на форуме много раз писали, но многие предпочитают игнорировать и начинают тыкать везде.

bts
03.06.2019, 14:24
Уважаемые коллеги не подскажите как снять трайс с HiPat 4000.
Я честно говоря некогда не снимал.

Mark68
03.06.2019, 14:40
Уважаемые коллеги не подскажите как снять трайс с HiPat 4000.
Я честно говоря некогда не снимал.

а поискать самому никак?)
вот..,как вариант
http://bbs.radiolink.ru/forum/archive/index.php/t-49663.html

bts
03.06.2019, 15:04
Не подскажите где находиться встороенный трайсеровщик на HiPath 4000

Mark68
03.06.2019, 15:08
Не подскажите где находиться встороенный трайсеровщик на HiPath 4000

Zodiac
28.12.2009, 10:48
Ну как выриант- воспользуйтесь встроенным трассировщиков в Ассистанте UW, там всё прозаичней и наглядней будет.

bts
03.06.2019, 15:23
Вот это и не могу найти

Mark68
03.06.2019, 15:49
Вот это и не могу найти

:cool: я сам не пользовался встроенным трайсером и вообще Ассистантом,но то что тебе нужно ищи тут:
...HiPath 4000 Assistant Applications-Diagnostics...

bts
03.06.2019, 16:35
Весь Asistant проверил но нечего не могу найти

Aleksey_V
04.06.2019, 08:40
Весь Asistant проверил но нечего не могу найтиAssistant -> Base Administration -> Application Control
Затем ставим галку на "Real Time Diagnosis System", нажимаем "Submit".
Потом: Assistant -> Diagnostics -> Switch Diagnosis Support -> Real Time Diagnosis System или сюда: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=63780&highlight=real+time

Elnar
06.06.2019, 05:55
bts как вариант на сетевом шлюзе(или коммутаторе) настройте зеркалирование порта, подключите туда ПК, а на ПК уже ловите пакеты Wireshark.

bts
11.06.2019, 08:17
Здравствуйте коллеги!
Я постарался снять трейс при звонке с Сименса на Cisco.
Может подскажите значение логов

Aleksey_V
14.06.2019, 08:05
Я по этому трейсу вижу кучу петель (могу предположить, что когда ты набираешь номер, секунд 5 слышишь тишину, а потом происходит отбой, когда транк переполняется петлями) похоже неверно отдается номер в сторону CUCM и он этот вызов возвращает обратно в Siemens и она делает тоже самое.
И по трейсу, не редактировал ли ты его, а то видно, что в установлении соединения (петель) участвуют нечетные каналы, а затем отбиваются все.

bts
18.06.2019, 17:05
Я к сожелению не могу снять трайс с HiPAth.
Но сделал следующее взял PBX Yeastar S20(железный астериск),создал транк между HiPath и Yeastar.Там транк заработал.
Обратно на CUCM там нечего не заработало.

Out
18.06.2019, 18:55
Я к сожелению не могу снять трайс с HiPAth.
Но сделал следующее взял PBX Yeastar S20(железный астериск),создал транк между HiPath и Yeastar.Там транк заработал.
Обратно на CUCM там нечего не заработало.

Предполагаю, что в циске не сохранили настройки, пока питание не пропадало, все работало штатно, питание выключили перенося оборудование, настройки слетели.
Или вы IP шлюза поменяли, а в циске остался старый IP.

bts
28.06.2019, 16:01
Уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
IP адрес HG модуля -10.73.25.20
IP адрес CUCM Cisco - 172.16.32.15.
Транк между АТС-ми создан.
C HG модуля я пингую IP адрес CUCM. CUCМ пингует IP адрес HG модуля.
Абоненты CUCM звонят абонентам HiPath. Абоненты HiPath не могут дозвониться то абонентов CUCM .
Что я сделал на модуле HG я не какой профиль не активировал.Убрал CUCM для проверки подключил Yeastar s20 так чтобы HG модуль и S20 были в одной сети.Транк заработал в обе стороны.
Когда перемещаю Yeastar s20 вдругую локальную сеть с IP адресом 172....транк перестает работать,но пинги проходят в обе стороны.
Может кто то встречался с такой проблемой

iskander42
28.06.2019, 16:10
каждый раз встречаюсь с оными проблемами, безы трафик по портам запретили на серверах или на маршрутизаторах, или новый коммутатор включили на промежутке общие правила включили а про RTP забыли. Пока есть Варя Шарковна могу доказать чтоб проблема сети, главное чтобы на двух концах была. Не всегда сходу получается на втором конце организовать Варю Шарковну.

Elnar
28.06.2019, 17:21
Уважаемый bts
есть CUCM и есть CUCME(Express)
CUCM -это отдельное полноценное приложение для ОС Linux
CUCME - это функция для роутеров
Так что у вас?
Если CUCME роутер, вот инструкция http://ciscomaster.ru/content/tcpdump-cisco-router

Для CUME https://community.cisco.com/t5/collaboration-voice-and-video/packet-capture-on-cucm-appliance-model/ta-p/3118507
https://community.cisco.com/t5/collaboration-voice-and-video/how-to-do-packet-capture-from-cucm-unity-connection-ip-phones/ta-p/3146194

Может стоит на коммутарорах к которым подключены CUCM и HG сделать зеркалирование порта на ПК и Wireshark ловить пакеты? что из этого пробовал?