Орлик
05.04.2019, 14:43
Уважаемые специалисты, Друг попросил разобраться с его станцией (HiPath 1150) которая стоит у него с далёких времён и не знает кто и как ему её настраивал, а сейчас необходимо перенастройка! Подскажите с чего надо начинать в подключении её к компу?
Имеется опыт в настройке HiPath 112 (я так понимаю это близкие линейки).
Что есть:
1. HiPAth 1150
2. USB адптер (S30817-K861-A301-3)
При подключении к компу по USB сразу просить драва!
Может кто подкинуть драва для Winda XP и прогу для настройки HiPath1150!
Помогите пожалуйста! :(

iskander42
05.04.2019, 14:53
Поиском учись (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=409974#post409974) пользоваться в расширенной её части, очень помогат.

Орлик
06.04.2019, 00:31
Поиском учись (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=409974#post409974) пользоваться в расширенной её части, очень помогат.

Спасибо за подсказку!
А не подскажите, работают ли OptiPoint 500 standart с HiPath1150?

Орлик
06.04.2019, 12:52
Поиском учись (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=409974#post409974) пользоваться в расширенной её части, очень помогат.

Драйвер почему то не устанавливается, в конце установки драйверов пишит что ошибка установки!
Мой комп: (Windows XP 32x)
Подскажите пожалуйста в чём проблема?:confused:

Serg Fisher
06.04.2019, 20:04
Должно установиться два драйвера для работы через USB.
Для этого сначала станция подключается к компу.
Потом на экране появляется надпись "обнаружено новое устройство...".
И далее предлагается поставить для него драйвер.
Драйвера по умолчанию находятся на диске в соответствующей папке.
Там есть ещё драйвера для подключения к ПК через адаптер СОМ-порта, а также для подключения через USB порт телефонного аппарата OptiPoint 500.

Орлик
07.04.2019, 11:39
Драйвера по умолчанию находятся на диске в соответствующей папке.

Спасибо большое! Получилось!
Только вот не конектиться!Станция вроде сброшена на заводские, в чём может быть проблема?

И ещё одна проблемка, не получается подключить Optipoint 500! Не подскажите какие системники могут подключаться к станции?

Serg Fisher
07.04.2019, 14:00
Повторюсь, ибо я уже это отписал ещё вчера.
===
Для подключения цифровых аппаратов серии OptiPoint 500, а также аппаратов OpenStage 15T, работающих в режиме Optipoint, необходима специальная плата 4 UP0E (L30251-U600-A522 - для HiPath 1120) или 8 UP0E (L30251-U600-A561 - для HiPath 1150).
Точнее, это не одна плата, а набор из двух плат.
К основной плате ещё прилагается маленький модуль размером 2х2 см, устанавливаемый в специальное гнездо на процессорной плате станции.
===
При таком раскладе перестают действовать c/d порты, принимающие участие в работе аналоговых системных аппаратов: их уже не подключишь.
===
Желательно, конечно, повысить версию софта станции до 7-й.
===
Платы 4/8 UP0E можно устанавливать только в определённые слоты.
===
Аппараты OptiPoint 500 работают все, в том числе и приставки на 16 клавиш.
Аппараты OpenStage работают только 10Т и 15Т, да и то в режиме OptiPoint.
Работает также и приставка Key Module 18, в которой деактивируются две верхних клавиши. Остаются для пользования только 16 клавиш.

Serg Fisher
07.04.2019, 14:14
...Только вот не коннектится!
Станция вроде сброшена на заводские, в чём может быть проблема

А что значит "не коннектится"?
Не соединяется с компьютером?
Если так, то что-то неправильно сделали.
Снесите всю программу Manager и переустановите заново.
Или попробуйте сделать настройки в Comserver: указать, каким образом станция должна подключаться к компьютеру.
Comserver - это небольшая иконка в нижнем правом углу экрана монитора.
В свойствах можно выбрать способ коммуникации.

Орлик
07.04.2019, 14:46
К основной плате ещё прилагается маленький модуль размером 2х2 см, устанавливаемый в специальное гнездо на процессорной плате станции.

А если на материнке нет такого разьёма вообще! Есть только для FAX/DUWA!
Может это плата старого образца? Потому что я на фотке из интернета фидел мать 2008 года выпуска там был такой разьём!

Орлик
07.04.2019, 15:07
А что значит "не коннектится"?
Не соединяется с компьютером?
Если так, то что-то неправильно сделали.
Снесите всю программу Manager и переустановите заново.
Или попробуйте сделать настройки в Comserver: указать, каким образом станция должна подключаться к компьютеру.
Comserver - это небольшая иконка в нижнем правом углу экрана монитора.
В свойствах можно выбрать способ коммуникации.

Драва встали( я сделал как вы объяснили и всё получилось), я запускаю CommServer и в трее появляется иконка с маленьким красным крестиком! Нажимаю два раза на эту иконку ,открывается настройки (English Socket port 3100 и USB Connection) то что установлено было по умолчанию при установки! Запускаю Menager, после открытия программы нажимаю Connect, далее ввожу пароль 31994 , нажимаю ОК и выдаёт что "Переключатель недоступен!Проверьте конфигурацию сервера связи и проверьте подключение с HiPath1150". Подключение проверил,всё подключено! В чём может быть проблема?:confused:

Serg Fisher
07.04.2019, 21:30
А можете проверить подключение на другой аналогичной АТС?
Можно также попробовать перетыкать шнур USB во все USB разъёмы компьютера. Глядишь, в каком-нибудь и заработает. У меня так однажды и случилось: из четырёх разъёмов заработало только в одном, хотя все четыре были исправны.
И если вы не увидели маленького разъёма для UP0E на материнской плате, вполне может так случиться, что у Вас станция версии 5.2. А эти станции не предназначены для подключения цифровых аппаратов. Подойдут только четырёхпроводные системники.

Орлик
07.04.2019, 21:48
И если вы не увидели маленького разъёма для UP0E на материнской плате, вполне может так случиться, что у Вас станция версии 5.2. А эти станции не предназначены для подключения цифровых аппаратов. Подойдут только четырёхпроводные системники.

По этому вопросу понятно! Спасибо!

Орлик
08.04.2019, 13:17
А можете проверить подключение на другой аналогичной АТС?
Можно также попробовать перетыкать шнур USB во все USB разъёмы компьютера. Глядишь, в каком-нибудь и заработает. У меня так однажды и случилось: из четырёх разъёмов заработало только в одном, хотя все четыре были исправны.


На второй АТС и на разных USB тоже не хочет подключаться! Может настройки какие то надо поменять?:confused:

Serg Fisher
08.04.2019, 13:45
ну тут я ничего конкретного посоветовать не смогу.
Может быть, какая-нибудь служба выключена.
Может быть, драйвер косо встал.
Может быть, в Биосе надо что-то подстроить с USB портами.
Может быть, обновиться надо, в смысле, закачать последние обновления Windows XP (а они таки имеются ещё).
Может быть, снести полностью весь Windows XP и переустановить его заново.
А заодно все остальные приложения и программы.
===
Вопрос:
А как у вас это происходит?
Входите в программу Manager, подключаете станцию через USB (при этом должна измениться иконка ComServer: красный крест должен пропасть).
Так?
Далее устанавливаете связь со станцией, внизу сначала идут полоски из штрихов, потом должна появиться сплошная полоса загрузки. А она не появляется.
Так?
И выскакивает сообщение, что соединение не установлено.
Так?
Или я что-то пропустил?
Или что-то лишнее написал?

iskander42
08.04.2019, 14:08
Но моя ссылка вроде бы для Win7 программа, может поэтому дрова не втюхиваются.

Serg Fisher
08.04.2019, 14:14
На 100% именно из-за этого!
Ищите драйвера для XP.

Орлик
09.04.2019, 16:50
ну тут я ничего конкретного посоветовать не смогу.
Может быть, какая-нибудь служба выключена.
Может быть, драйвер косо встал.
Может быть, в Биосе надо что-то подстроить с USB портами.
Может быть, обновиться надо, в смысле, закачать последние обновления Windows XP (а они таки имеются ещё).
Может быть, снести полностью весь Windows XP и переустановить его заново.
А заодно все остальные приложения и программы.
===
Вопрос:
А как у вас это происходит?
Входите в программу Manager, подключаете станцию через USB (при этом должна измениться иконка ComServer: красный крест должен пропасть).
Так?
Далее устанавливаете связь со станцией, внизу сначала идут полоски из штрихов, потом должна появиться сплошная полоса загрузки. А она не появляется.
Так?
И выскакивает сообщение, что соединение не установлено.
Так?
Или я что-то пропустил?
Или что-то лишнее написал?


Я подключаю АТСку к USB и запускаю Manager , появляется в трее ComServer но красный крестик не исчезает! :(

Я перетыкал в разные USB , изменений нет! Крестик остаётся !!

Драва посмотрел в диспетчере устройств (Simens USB Devices далее USB CDC Devices HiPath1100/1200 и USB ISDN Devices HiPath1100/1200) это то что установилось ! ошибки не показывает!

Орлик
09.04.2019, 17:10
На 100% именно из-за этого!
Ищите драйвера для XP.

Ссылку которую мне дали как я увидел драва для XP !
Написанно Windows 7, XP, 2003 or Vista

Орлик
09.04.2019, 17:22
УРААА! ЗАРАБОТАЛО!
Полностью пришлось всё удалить! и заново установить начиная от дров до программы! За помощь все огромное спасибо!

Serg Fisher вы не подскажите а нашлёпки для подключения Optipoint 500 отдельно можно найти или они идут только в дополнение к модулям расширения?

Serg Fisher
09.04.2019, 22:38
Теоретически, может, и можно найти отдельно, но я ни разу такого не встречал. Только комплектом.
===
Стало быть, у Вас станция версии V6 или V7?
===
Кстати, если вам всё-таки удастся подключить OptiPoint 500 к станции, то программить её можно будет через USB разъём на телефоне. Для этого даже адаптер не понадобится. Необходимо только в ComServer установить соответствующий тип подключения.

Орлик
10.04.2019, 03:06
Теоретически, может, и можно найти отдельно, но я ни разу такого не встречал. Только комплектом.
===
Стало быть, у Вас станция версии V6 или V7?
===
Кстати, если вам всё-таки удастся подключить OptiPoint 500 к станции, то программить её можно будет через USB разъём на телефоне. Для этого даже адаптер не понадобится. Необходимо только в ComServer установить соответствующий тип подключения.

Я понял! Спасибо ещё раз за помощь! Вы не раз меня выручали с подсказками очень нужными! У приятеля валялася материнка старая, она раньше стояла на станции HiPath1100 так вот на нет такого маленького разъёма, я думаю что она версии постарше !

Serg Fisher
10.04.2019, 08:51
Это разъём находится посередине процессорной платы, а не где-нибудь с краю.
Версию процессора легко узнать, подключившись программой Manager и посмотрев станционные данные.

Орлик
10.04.2019, 14:52
Это разъём находится посередине процессорной платы, а не где-нибудь с краю.
Версию процессора легко узнать, подключившись программой Manager и посмотрев станционные данные.

Одана станция 7.0v а старенькая 5.2v R0.61.0
Да на одной плате он стаит а на другой его просто нет! А случаем у вас нет русификатора для Mesenger ? :rolleyes:

Serg Fisher
11.04.2019, 10:06
Почему "Mesenger"?
"Manager"!
===
Русификация есть.
Вышлю по почте.
Голубиной.
(шутка)

Орлик
12.04.2019, 18:29
Почему "Mesenger"?
"Manager"!
===
Русификация есть.
Вышлю по почте.
Голубиной.
(шутка)

Спасибо большое за помощь!:)

Орлик
12.04.2019, 21:38
Почему "Mesenger"?
"Manager"!
===
Русификация есть.
Вышлю по почте.
Голубиной.
(шутка)

Сергей я тут прочитал в другой теме ,вы пишите что с трудом но получилось сотыковать в разных городах HiPath 3800 и IP ATC . Не подскажите какая IP АТС на встречной АТС стоит? Дело в том что у меня стоит такая проблема , как состыковать HiPath 3550 через HG1500 v9 и Yastar U100 по ip trank. У меня из IP Yastar U100 звонки проходят на HiPath 3550 , а вот из HiPath3550 не хотят , на экране Optipoint 500 пишит "Не отвечает".Не поделитесь опытом? :confused:

Serg Fisher
13.04.2019, 10:27
Скажу так:
За настройку Yeastar я не отвечал, поскольку меня до неё не допустили.
А в станции Hipath 3800 - мои настройки.
Сейчас сижу дома и отдыхаю.
Во-первых, выходной, всё-таки, а во-вторых, вся база данных и весь доступ к УАТС Hipath 3800 у меня в офисе.
На следующей неделе приеду в офис, постараюсь отписать (если не забуду).

Орлик
13.04.2019, 19:07
Скажу так:
За настройку Yeastar я не отвечал, поскольку меня до неё не допустили.
А в станции Hipath 3800 - мои настройки.
Сейчас сижу дома и отдыхаю.
Во-первых, выходной, всё-таки, а во-вторых, вся база данных и весь доступ к УАТС Hipath 3800 у меня в офисе.
На следующей неделе приеду в офис, постараюсь отписать (если не забуду).

Спасибо! буду ждать!

iskander42
15.04.2019, 10:31
Симптомы аливы мониторинга по TCP переставте на пинг (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=395899#post395899)
Оно же другими словами (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=336100#post336100)

Serg Fisher
15.04.2019, 21:12
Ну вот такие настройки у меня на станции "HiPath 3800":
===
Lines/networking
-> Trunks -> Line XX STMI2 78XX CorNet-NQ (Параметры линии: CorNet-IP (Trunking))
-> Routes -> PABX number-incoming (всё стёрто), PABX number-outgoing (всё стёрто)
Numberung plan (везде поставлено System Check), Switch (установлены галочки в COLP и Notify send, но в моём случае я их и убирал, и устанавливал снова - у меня они на связь не влияют)
-> Routing parameters -> Route type (PABX), Тип outgoing (Internal), Тип incoming (Internal/DID).
===
Least cost routing
Dial plan 9-6XX? где 9 - код занятия направления для связи с московским офисом, 6 - начальная цифра номеров в московском офисе (у них трёхзначная нумерация, начинающаяся на одну и ту же цифру 6).
Правило набора А.
===
Звонки из Москвы поступают на абонентов прямо по их DID номерам.
===
Network
-> Basic settings -> IP access (HIP)
-> Firewall -> прописаны все необходимые адреса и все необходимые протоколы
-> Gatekiper -> Trunking mode (SIP Native)
===
Имеются лицензии на 6 IP-транков.
===
В HG1500:
Active IPsec Tunnel
Tunnel Data
GeneralName of the Tunnel: TUNNEL-1
Type of the Local Tunnel Endpoint: Host
Local Tunnel Endpoint Address: ххх.ххх.ххх.ххх
Type of the Remote Tunnel Endpoint: Host
Remote Tunnel Endpoint Address: ххх.ххх.ххх.ххх
SecuritySuggested Security Protocol: ESP
Suggested Encryption Algorithms: AES, DES, 3DES
Suggested Hash Algorithms: MD5, SHA1
Session Key Handling: Automatically, using IKE protocol
Suggested Lifetime of the Session Keys: 8 hours
Suggested Lifetime of the Key Exchange Session: 8 hours
Suggested Data Volume of the Session Keys: unlimited
Associated RulesAssociated Transmit Rule: No rule assigned
Associated Receive Rule: No rule assigned
.
Active IPsec Rules
Не забыть прописать!
===
NAT отсутствует, поскольку шлюз своим наружным концом смотрит прямо в Интернет.
===
SIP Parameters
SIP Transport ProtocolSIP via TCP: Yes
SIP via UDP: Yes
SIP via TLS: Yes
SIP Session TimerRFC 4028 support: Yes
Session-Expires (sec): 1800
Minimal-SE (sec): 90
Provider CallsMaximum possible Provider Calls: 0
===
Codec Parameters
G.711 A-law Priority 1 Off 30 msec
G.711 µ-law Priority 2 Off 30 msec
G.723 Priority 5 Off 30 msec
G.729A Priority 4 Off 20 msec
G.729AB Priority 3 On 20 msec
T.38 FaxT.38 Fax: Off
Use FillBitRemoval: On
Max. UDP Datagram Size for T.38 Fax (bytes): 1472
Error Correction Used for T.38 Fax (UDP) : t38UDPRedundancy
Misc.ClearChannel: Off Frame Size: 20 msec
Transmission of Fax/Modem Tones according to RFC2833: Off
Transmission of DTMF Tones according to RFC2833: On
Redundant Transmission of RFC2833 Tones according to RFC2198: Off
===
PBX Node / IP AddressesNode Number: 2
LAN trunking protocol Native SIP
HXG Gatekeeper Board 1 - IP Address: ххх.ххх.ххх.ххх
HXG Board 2 - IP Address: 0.0.0.0
HXG Board 3 - IP Address: 0.0.0.0
HXG Board 4 - IP Address: 0.0.0.0
HXG Board 5 - IP Address: 0.0.0.0
HXG Board 6 - IP Address: 0.0.0.0
HXG Board 7 - IP Address: 0.0.0.0
HXG Board 8 - IP Address: 0.0.0.0
Alive Monitoring: Disabled
Security Level of Node Encryption: traditional
===
Что ещё забыл?
===
Вот при таком раскладе у меня звонки ходят туда-сюда, шесть разговоров одновременно.