Serg Fisher
27.03.2019, 19:39
Нарисовалась такая тема:
Имеется станция HiPath 3800 c платой IP-шлюза HG-1500.
Раньше через IP осуществлялось соединение с другой АТС HiPath 3800, находившейся в другом городе.
Потом вместо той АТС поставили какую-то IP-станцию (не имею представления, какую, поскольку доступа к ней у меня нет). Совместными усилиями с тамошними сисадминами мы объединили их в одну сеть, сохранив нумерацию такой, какая она была раньше.
И всё работало нормально.
Можно было звонить на внутренние номера в обе стороны.
Можно было через другую станцию выходить на другую городскую сеть.
===
Но как-то раз кому-то захотелось передать входящую по IP связь на другого внутреннего абонента станции HiPath 3800. Т.е., переключить входящий по сети звонок от IP-станции на другого абонента HiPath 3800.
И у него это не получилось.
===
Симптомы такие:
Звонит абонент А по IP из другого города внутреннему абоненту В станции Hipath 3800, набирая его внутренний трёхзначный номер.
Абонент В берёт трубку, разговаривает с абонентом А, затем нажимает клавишу FLASH (абонент А слышит музыку на удержании), набирает номер другого внутреннего абонента С и кладёт трубку.
У абонента С идут звонки, он берёт трубку, а в ней тишина.
У абонента А в этот момент идёт разрыв соединения и гудки ОТБОЙ.
===
Внимание, вопросы!
Почему так происходит?
Как можно исправить?
Заранее благодарен.

Out
27.03.2019, 22:24
Код на АТС есть передачи вызова с уведомлением и без? Пробовали пользоваться ими?

СЕРЫЙ
28.03.2019, 09:01
SF:очень информативно - "не знаю, ее слышал", так узнайте!
Варя Шарк поможет.

iskander42
28.03.2019, 09:22
Всё ли ты сделал для трансфера. (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=401130#post401130)
Помнится корифанил SIP-native по входящей, а SIP-Q по исходящей. С сип-нэтивом трансферы с галочками всёравно ниработали, но если вызов был через сип-ку всё было успешно с трансфером.
Были разношёрстные версии и станции hipath 3800 V8 и Hipath 4000 V6 по РОдному протоколу работал не стабильно раз в неделю терялась связь по в одну сторону, нативный при этом был работоспособен. Терпели полтора года пока не заменили на hipath 3800 v9, там по проприетарщине уже работало стабильно.

Serg Fisher
28.03.2019, 10:16
Согласен.
Надо поэкспериментировать с разными способами передачи связи.
Насколько я понял из сбивчивых объяснений клиента, у них осуществлялась обычная передача связи без уведомления.
Причем, и с цифровых, и с аналоговых аппаратов.
===
На том конце, как мне сказали, стоит Yeastar.
Это пока всё, что знаю.
===
Трассировку в Maintenance делал.
Она действительно очень похожа на ту, которая описана в теме Искандера42.
===
Буду копать дальше.
Ещё бы времени побольше для этого было, а то приходится возиться вечером, когда особо-то и не поэкспериментируешь: все уже разбежались по домам.

Elnar
28.03.2019, 12:31
недавно был случай клиенты вместо трансфера делали конференцию, в итоге номер Б с чувством выполненного долга клал трубку и дальше вы сами поняли

Serg Fisher
28.03.2019, 13:03
Во-во!
Именно с конференции всё и началось!
Они сначала захотели сделать конференцию - у них ничего не вышло.
Потом пробовали разные переключения, тоже ничего не вышло.
Потом стали уже мне звонить и жаловаться.

Serg Fisher
28.03.2019, 23:06
Ну вот наступил вечер и я начал колдовать со шлюзом, поскольку днём мне с АТС возиться не разрешили.
Для начала выполнил все те рекомендации, которые дал Искандер42:
В ISDN Classmarks так и было:
- External Call: yes
- Hold/Call Transfer: yes
- Call Forwarding: yes
- Callback: no
Скинул все флаги в [Lines/Networking]->[Routes] в поле [Switch]
и на закладке [Routing parameters] в поле [Routing flags].
Протокол Cornet-IP (Trunking) как был, так и остался.
В [Network] на закладке [Gatekeeper] в [Trunking mode] протокол был SIP Native.
Ставил и SIP-Q, и обратно возвращался к SIP Native, каждый раз перезагружая шлюз - никаких результатов.
На IP-шлюзе на ноде с московской АТС протокол стоит Native SIP.
Alive monitoring выключен.
===
Не помогает.
===
Станция HiPath3800 V7.R6.8.0
Шлюз HG1500 V7 SAPP.
Поднимать релиз как-то не очень хочется.
Сейчас, в случае чего, лицензии на 7-ю версию уже не достать, а я боюсь, что они могут потеряться.
Там ещё и на поток лицензии есть.
И все они для 7-й версии.
Лицензионного файла нет. Пропал уже много лет назад. Ещё до меня.
С предыдущим сисадмином клиент не хочет связываться, поскольку расстались они со скандалом и судебными тяжбами.
===
Что ещё можно предпринять?

Serg Fisher
28.03.2019, 23:10
Где-то мне встречалось, что при повышении версии ПО некоторые лицензии продолжают действовать. Но так это или не так, не проверял всё по той же причине, что можно потерять эти самые лицензии. А назад их уже не вернёшь.

Elnar
29.03.2019, 05:02
Если звонок придет с города не со шлюза, перевод звонка выполняется?

Serg Fisher
29.03.2019, 10:04
Выполняется.
Кроме SIP станция соединена ещё и с ГТС по аналоговым линиям и по потоку Е1. Там всё реализуется, как и положено.
И передача связи с уведомлением и без уведомления, и конференция INT+INT+EXT, а также INT+EXT+EXT.
===
И вот ещё что я заметил.
При нажатии клавиши FLASH на аналоговом аппарате и постановке на удержание московского абонента тот слушает музыку МОН, а сбрасывается соединение при повторном нажатии клавиши FLASH, т.е., при снятии с удержания и возврате к ожидающему.

СЕРЫЙ
29.03.2019, 12:19
А Варя Шарк что говорит?

iskander42
29.03.2019, 13:35
Вспомнил тот трансфер не работал по нативному-SIP как раз таки с Астером, в тот момент он являлся шлюзом костылём между Hipath 4000. При этом экспериментировал чисто с Hipath3000 и TDE-100 по нативному транку было всё ок вплане трансфера, кроме разве что фио. А ваш железный Yeaster и есть тот самый по сути Астер. Хотел решить проблему с производителем шлюза, с похожими симптомами (https://forum.asterisk.ru/viewtopic.php?f=3&t=11517&start=0), подготовил трассировки, но она решилась по другому потому что освободилась АТС из другого офиса с версией где с 4000 проблем не было.

Serg Fisher
29.03.2019, 19:40
Не шаркал.
Ведь тут нужно три условия:
1. чтобы я был на месте и за компом.
2. чтобы из Москвы кто-нибудь позвонил, у кого есть свободное время.
3. Чтобы на HiPath 3800 кто-нибудь, у кого также вагон свободного времени, взял трубку и начал переключать.
А они один раз, и то после длительных уговоров, позвонят, и потом отказываются по причине ну о-о-очень большой занятости.
===
На следующей неделе поеду в контору, где стоит HiPath 3800.
А это тоже в соседнем городе.
Недалеко. Километров 35, но всё-таки ехать надо.
Буду разбираться там.
Удалённо не очень получается.

Орлик
02.04.2019, 12:12
Где-то мне встречалось, что при повышении версии ПО некоторые лицензии продолжают действовать. Но так это или не так, не проверял всё по той же причине, что можно потерять эти самые лицензии. А назад их уже не вернёшь.

Мне один человечик помогал востановить лицензии к АТСКи HiPath3550 правда!Делал он через какой то сайт! Ему нужно было только МАС адрес! Если ужно то сбросьте МАС адрес попробую узнать у него есть ли возможность получить лицензии!

Serg Fisher
02.04.2019, 21:56
Это я знаю.
Как восстановить пропавшие лицензии - это один вопрос.
А будут ли действительны лицензии при повышении версии софта - это совсем другой вопрос.
На шлюз, я когда-то где-то вычитал, что-то при каких-то условиях должно сохраняться.
А вот на поток Е1 - по-моему, нет.
Поэтому повышение версии станции до 8-й или 9-й не рассматривается.

peter_hi
04.04.2019, 10:20
...
Не помогает.
===
Станция HiPath3800 V7.R6.8.0
Шлюз HG1500 V7 SAPP.
Поднимать релиз как-то не очень хочется.
...
Что ещё можно предпринять?

Попробуйте поднять версию прошивки на HG1500 до последней V9 R2.11.0.

P.S.
У меня одна из станций с прошивкой 7-версии, а шлюз - 9. Довольно долго и успешно работает. Хотя, с вашей проблемой я не сталкивался, т.к. не связывал hg1500 с астериском.

Elnar
05.04.2019, 14:16
Ради интереса Asterisk --sip-->Шлюз--окс7-->АТС, сделал
вызов из Asterisk на АТС, на номере Б АТС выполнил перевод звонка на номер С Flash_номер_Flash_4. Перевод удачный. Посмотреть бы tcpdump что нас asterisk приходит, кто отбивает в Вашем случае?

Serg Fisher
06.04.2019, 20:09
Никак не могу организовать эксперимент с записью трассировки на станции HiPath 3800 и одновременно на линии SIP в станции Yeastar.
Для этого необходимо задействовать несколько человек в разных города.
Но надеюсь, что это у меня когда-нибудь получится.
Тогда и представлю на всеобщее обозрение обе записи.

voldav
08.04.2019, 16:20
Проверяли ли звонком с соседнего внутреннего? Возможно, все дело лишь в флеше конкретного аналогового аппарата. Выставляется в Stationview -> Operating mode.

Serg Fisher
08.04.2019, 20:54
Я уже писал, что со всех остальных направлений, а также с внутренних звонков перевод работает со всех и на всех аппаратах.
Не работает только с одного направления - SIP.
Сейчас пытаюсь организовать глобальный эксперимент с участием москвичей и прочих жителей нашей страны. С трассировкой и шаркнутой Варей с обеих концов.
Но там настолько заорганизованная контора, что по каждому поводу надо писать письма, а они их будут рассматривать и выбирать время для всяких таких дел.
Удалённо я могу залезть к ним в АТС и сделать с ней, что мне угодно. Только удалённо не получается протестировать сделанные изменения. А тестировать надо с выездом на место. Там тоже стоит компьютер, подключённый к АТС, но исключительно через СОМ-порт. Стало быть, HG1500 уже выбывает из моего поля зрения. И ничего я поделать не могу. На все мои попытки упросить их дать доступ с этого компьютера к станции через IP в ответ слышу одно и то же, мол, политика компании такова, что если станция смотрит в Интернет, то к ней нельзя подключить больше ничего. И к внутренней сети её тоже нельзя подключить.
Мол, безопасность превыше всего.
Так и вспоминается старый анекдот:
"Бережёного Бог бережёт, - сказал онанист, надевая на руку резиновую перчатку".

masviss
09.04.2019, 10:39
Попробуйте в свойствах транковой группы Lines/Networking – Routes – активировать параметр «Always use DSP», он по умолчанию выключен.
И проверьте Call Forward.