Орлик
27.02.2019, 23:02
Уважаемые специалисты , подскажите как изменить(какую галочку отключить) синхронизацию Е1 на ведомую?:confused::confused:
Синхронизация идёт от провайдера!
АТСка HiPath 3550 с модулем TSM2 (E1 PRI)30 каналов.

Mark68
27.02.2019, 23:35
Уважаемые специалисты , подскажите как изменить(какую галочку отключить) синхронизацию Е1 на ведомую?:confused::confused:
Синхронизация идёт от провайдера!
АТСка HiPath 3550 с модулем TSM2 (E1 PRI)30 каналов.

Я не спец, но ищи в "протоколах параметр..._master-slave"_"Я так Думаю!":rolleyes:

Serg Fisher
01.03.2019, 00:15
В станциях серии HiPath 3000 по умолчанию задано получение внешнего такта от оператора связи.
Чтобы это изменить (задать свой такт), надо не просто где-то галочку поставить, а ещё и к процессорной плате приделать модуль CMS.
Без этого модуля станция никогда не сможет самостоятельно генерировать такт.
===
Если у вас в станции установлен модуль CMS, а сама станция настроена на генерацию своего такта, то отключить это можно в закладке "Линии".
В параметрах линии щелкнуть правой кнопкой мышки - откроется дополнительное окно, где можно выставить нужные значения.
===
Если такового модуля у вас нет, то вопрос о синхронизации неуместен.
Не исключаю вариант, что ваш провайдер что-то мутит.

Орлик
04.03.2019, 09:17
модуль CMS установлен! У меня используется DECT телефоны.
А не подскажите как переключить в параметрах линии,я поглядел, там всё параметры на сокращениях и без особого знания сложновато понять как установить синхронизацию из вне! :eek:

Serg Fisher
04.03.2019, 21:37
В разделе "Lines" в закладке "Trunks" в колонке "Parameter" в закладке "ISND Flags" в окошке "Protocol" обычно выбирается T1/S2M:Euro-Amt PP (without CRC4) или T1/S2M:Euro-Amt PP (with CRC4).
Далее идем в том же разделе в закладку "ISDN Parameters".
И в первой же табличке "Cloc" в позиции 1 выбираем, откуда должна приходить синхронизация.
В Вашем случае - от модуля TMS2.

Out
05.03.2019, 15:09
В разделе "Lines" в закладке "Trunks" в колонке "Parameter" в закладке "ISND Flags" в окошке "Protocol" обычно выбирается T1/S2M:Euro-Amt PP (without CRC4) или T1/S2M:Euro-Amt PP (with CRC4).
Далее идем в том же разделе в закладку "ISDN Parameters".
И в первой же табличке "Cloc" в позиции 1 выбираем, откуда должна приходить синхронизация.
В Вашем случае - от модуля TMS2.
А подскажите дорогой друг, если будет проблема синхронизации от провайдера, дект сеть будет работать стабильно? На нее некачественная синхра от прова не повлияет?

Mark68
05.03.2019, 19:11
А подскажите дорогой друг, если будет проблема синхронизации от провайдера, дект сеть будет работать стабильно? На нее некачественная синхра от прова не повлияет?

Я позволю "вклиниться" в вашу беседу,извините;)
При некачественной "синхре" от провайдера сеть дект работает очень не стабильно и с большими "искажениями"! Сам недавно столкнулся или наткнулся:o
Отметчу, что "нестабильность" заключалась в "поминутной срыве синхре"
выдавалась ошибка(поминутно):
RB2108 Reference takt OFF:Continue observing, possible CO problems, check line network
RB2107 Reference takt ON:

Serg Fisher
06.03.2019, 09:28
Вы не правы, батенька.
При наличии собственного синхрогенератора DECT должен работать устойчиво.
При пропадании внешней синхронизации станция начинает брать её от модуля CMS.
Это всё довольно подробно отражено в документации.

Mark68
06.03.2019, 10:04
Вы не правы, батенька.
При наличии собственного синхрогенератора DECT должен работать устойчиво.
При пропадании внешней синхронизации станция начинает брать её от модуля CMS.
Это всё довольно подробно отражено в документации.

Соглашусь с Вами Уважаемый!,должен работать,при условии "длительного"(если можно так выразиться)пропадания внешней синхронизации начинает брать её от модуля CMS.В моём же случае пропадание внешней синхронизации было "кратковременным но постоянным"(OFF-ON-OFF-ON).

Serg Fisher
06.03.2019, 12:35
Ну, знаете ли, такой "OFF-ON-OFF-ON" синхронизацией назвать уже трудно.
Язык не поворачивается.
:)

Mark68
06.03.2019, 12:39
Ну, знаете ли, такой "OFF-ON-OFF-ON" синхронизацией назвать уже трудно.
Язык не поворачивается.
:)

Соглашусь с Вами ещё раз!:)

Орлик
06.03.2019, 20:52
Я прошу прощения но не нашёл вот этот параметр: :confused:
(И в первой же табличке "Cloc" в позиции 1 выбираем, откуда должна приходить синхронизация.)

Serg Fisher
06.03.2019, 22:17
В разделе "Lines" идем в закладку "ISDN Parameters".
Верхняя левая табличка "Cloc".
В ней в первой строке надо выбрать адрес того порта, откуда должна быть синхронизация.

Орлик
07.03.2019, 00:02
Огромное спасибо за помощь!;)

Serg Fisher
07.03.2019, 15:56
Пожалуйста!
Так хоть получилось ли?

Орлик
08.03.2019, 00:34
Пока нет ,но пытаюсь найти проблему! В моей АТСки оказывается не модуля CMS! "Провайдер"(подключение через шлюз CISCO2600 SIP↔Е1) даёт простой Е1 ISDN поток 30 каналов он мастер и выдаёт синхронизацию!

Но в CISCO показывает слипы по Е1!:rolleyes:

Serg Fisher
08.03.2019, 11:13
А шлюз - чья зона ответственности: Ваша или провайдера?
Может, стоит его немного потормошить, если это его оборудование?
Слипы - это не потоковые проблемы.

explorer
09.03.2019, 11:15
Слипы на потоке говорят о том, что генератор ведомой стороны не синхронизирован c ведущей.
Конкретно в данном случае, нужно смотреть в Maintenance->Card status (в ManagerE), откуда берется синхронизация.

Serg Fisher
09.03.2019, 17:54
А в каком слоте стоит плата потока?
Насколько я помню, их в станции "Hipath 3550" насчитывается всего два, куда можно ставить данную плату.

Serg Fisher
10.03.2019, 12:05
И ещё вопрос:
А каким образом у Вас появилась эта плата TMS2, и что было до неё?
===
Ибо мучают меня смутные мысли, что ранее ваша АТС была подключена к провайдеру через IP-FXS шлюз и через плату аналоговых линий.
Или это всего лишь мои глупые сомнения?

Орлик
10.03.2019, 16:16
МММ да! столько вопросов сразу, но постараюсь по очереди!
CISCO в моём ведении, он преобразует SIP в Е1.
CISCO slave HiPath3550 master.
Синхронизация настроена от CISCO.
Модуль TMS2 установлен в слот 9 с момента первой настройки.


Я вот думаю может надо настроить CISCO master а HiPath 3550 slave ?
Это может влиять на синхронизацию?

Serg Fisher
10.03.2019, 17:02
CISCO slave, HiPath3550 master.
Синхронизация настроена от CISCO.
Синхронизация берётся от Мастера и отдаётся Слейву, но не наоборот!!!

Модуль TMS2 установлен в слот 9 с момента первой настройки.
Это правильно.

Я вот думаю, может, надо настроить CISCO master а HiPath 3550 slave?
Самым наинепременнейшим образом!!!

Out
11.03.2019, 10:24
Сообщение от Орлик Посмотреть сообщение
Я вот думаю, может, надо настроить CISCO master а HiPath 3550 slave?

Самым наинепременнейшим образом!!!
Все верно!!!
Всегда вышестоящая АТС отдает синхронизацию нижестоящей АТС, т.е. всегда провайдер отдает синхру абоненту.
Ежели несколько провайдеров, то берете от того, с кем на канале меньше всего ошибок.

Орлик
13.03.2019, 01:10
Ни чего не помогло! :rolleyes:

Serg Fisher
13.03.2019, 10:33
Давайте с самого начала.
Откуда у вас эта АТС?
Раньше она работала по потоку Е1?
Если работала, то с какого момента перестала, и что этому предшествовало?
Вы её сами давно обслуживаете?

Орлик
13.03.2019, 12:31
Да давайте сначала!
АТСка у меня точнее две их несколько лет!
Они были состыкованы друг с другом по Е1, в одной из в первой АТС была установлен модуль TLA4 и все городские звонки ходили через этот модуль.
Недавно нам предоставили SIP канал (от внешнего провайдера), и Я установил CISCO для состыковки этих АТС с внешним провайдером для городских звонков (TLA4 удалили)!
CISCO имеет два модуля потока Е1, один обслуживает АТС "А" другой АТС"В". Соответственно настройки сделаны так что звонки маршрутизируются по определённым первым цифрам.Самое главное звонки на АТСки и с них проходят без проблем! А вот когда обратили внимание что не проходит факс на АТС "В" ,то я залез в CISCO и обратил внимание что по порту Е1 (0/0/1) валяться слип, что говорит нет синхронизации.:rolleyes:
Я ещё раз проверил:
1.CISCO master HiPath3550 slave.
2.Синхронизация идёт от CISCO

Не могу пока понять почему по второму порту идут слипы!:confused:

Serg Fisher
13.03.2019, 14:21
Прошу уточнить:
АТСка у меня точнее две их несколько лет!
Они были состыкованы друг с другом по Е1, в одной из в первой АТС была установлен модуль TLA4 и все городские звонки ходили через этот модуль.
Иными словами, АТС "А" была состыкована с городской телефонной сетью по обычным аналоговым линиям.
И АТС "А" была состыкована с другой АТС "В" по потоку Е1 (QSIG или нет?), причём, "А" была мастером, а "В" - слейвом.
Так?
===
Недавно нам предоставили SIP канал (от внешнего провайдера), и я установил CISCO для состыковки этих АТС с внешним провайдером для городских звонков (TLA4 удалили)!
CISCO имеет два модуля потока Е1: один обслуживает АТС "А", другой АТС "В".
Соответственно, настройки сделаны так, что звонки маршрутизируются по определённым первым цифрам.
SIP подключён к CISCO, а CISCO по двум потокам подсоединена к обеим станциям "А" и "В".
А сами станции между собой соединены по потоку?
Или все межстанционные соединения осуществляются через CISCO, на которой настроена маршрутизация?
===
Самое главное, звонки на АТСки и с них проходят без проблем!
А вот когда обратили внимание что не проходит факс на АТС "В", то я залез в CISCO и обратил внимание что по порту Е1 (0/0/1) валятся слипы, что говорит нет синхронизации.
Я ещё раз проверил:
1.CISCO master HiPath3550 slave.
2.Синхронизация идёт от CISCO.
А на АТС "А" все звонки и факсы проходят на ура?
Обе станции (и "А", и "В") являются слейвами для CISCO?
Не пробовали сравнить настройки?
Кодеки правильные стоят?
QoSы выставлены правильные?
У провайдера какой QoS выставлен?
Синхронизация срывается только у станции "В"?
У станции "А" не смотрели?
Не пробовали с одной станции на другую факс передать?

voldav
13.03.2019, 19:33
>> А сами станции между собой соединены по потоку?
Я так понял, что для циски были использованы потоковые платы, служившие для связи АТСок меж собой. Теперь приходится изворачиваться для совмещения интерфейса и для города и для межстанции на одной потоковой плате для каждой станции.
Лучше всего взять еще одну плату и сделать одну из АТСок мастером по отношению к другой, которая будет выходить в город через мастера. Правда, тогда теряется 2-й поток от циски :(
Если на каждую АТС добавить плату на циску, то оба потока конечно будут использоваться, но все встанет дороже уже не на одну плату, а на две :(

Serg Fisher
13.03.2019, 20:55
Я тоже об этом догадывался.
Но дело в том, что сейчас купить пару плат потока для HiPath 3550 - как два пальца об асфальт. Для старых плат даже лицензий докупать не нужно.
Вполне могло быть и так, что докупили и поставили.
Поэтому и уточняю.
===
Сделать одну станцию мастером, а другую слейвом (как было раньше), конечно, намного проще.
===
Но и маршрутизировать звонки через Циску тоже можно.
А если так и задумано, то почему синхронизации нет?
===
По идее, в Циске порты должны быть настроены идентично.
А если поменять на Циске подключение станций?
Станцию "А" воткнуть в порт для станции "В" и наоборот.
Что получится?

Serg Fisher
13.03.2019, 21:00
Сдаётся мне, что модуль CMS на одной из станций всё-таки должен быть, если раньше одна из них была мастером.
А если так, не попробовать ли его вынуть?
Или станции разные?
В предыдущих сообщениях точно указывалась только одна из них.
А другая что за АТС?

Орлик
13.03.2019, 22:58
Постараюсь дать побольше информации!

Я хотел оставить соединение между АТС "А" и АТС"В" по потоку Е1 (QSIG), и вставить ещё один модуль Е1 в АТС"А" для подключения к CISCO!
Но мне на этом форуме ответили что на HiPath3550 не возможно установить два модуля TMS2! (модули TMS2 в запасе аж 2 штуки есть)!

1.Протокол был, и сейчас настроен QSIG !
2.АТС"А" была master а АТС"В" slave Сейчас обе как slave.
3.Сами станции между собой не соединены так как это не возможно из за не возможности увеличить количество модулей TMS2.
4.Синхронизация срывается только у АТС"В" (где установлен CMS)
5.Передать факс от АТС"А" в АТС"В" и обратно практически не получается не разборчиво и практически всегда ошибки!
6.Обратил внимание, что при разговоре и последующей постановке внешним абонентом на "удержание" (проигрывает музыка), то у абонента на АТС"А" в трубке музыка играет равномерно , а у абонента на АТС"В" музыка прерывается при такой же постановке на удержание внешним абонентом!

Да вот ещё одно! я поменял местами штекеры потока Е1 от АТС"А" и АТС"В" в CISCO, слипы как на интерфейсе 0/0/1 после перезагрузки всё равно остались! Получается это дело не в HiPath3550 а в CISCO!

Начинаю перепроверять настройки интерфейсов в CISCO!

Если кто знает по CISCO эти настройки, буду признателен за помощь!

Serg Fisher
14.03.2019, 22:57
А насчёт кодеков как?
У Циски они на обоих портах одинаковые?
И QSIGов существует несколько вариантов.
Проверьте соответствие.
И попробуйте всё-таки вынуть модуль CMS из станции.

Орлик
15.03.2019, 02:09
Кодеки совпадают ,QSIG тоже , а вот по вопросу модуля CMS , я уверен что он не влияет потому что я менял разъёмы АТСок местами (модуль CMS установлен только на одной АТСки "В", на ней используется DECT абоненты) ,результата ни какого не было! Слипы валяться только на интерфейсе в CISCO 0/0/1 не зависимо какая АТСка подключена в этот интерфейс Е1!

Serg Fisher
15.03.2019, 13:07
Циска новая?
Может, дохлая?
Не пробовали обратиться в сервисный центр?

Орлик
16.03.2019, 23:01
Не новая , и вроде работает, только проблема с синхро! Надо связаться с сервисом может они чего подскажут!
:confused:

iskander42
18.03.2019, 11:56
Синхру циско поменяйте всяко разно (https://zherav.livejournal.com/3735.html)