npubor
18.02.2019, 12:49
Добрый день, возник такой вопрос:
В наличии есть 3800 V7. Плата CBSAP S30810-Q2314-X-8, встанет ли на нее версия V8 ?

Serg Fisher
18.02.2019, 14:13
Встанет.

npubor
18.02.2019, 14:47
Спасибо, тогда уж возникает соответственно вопрос - V9 встанет ли на эту CBSAP ? Есть подозрения что да

Serg Fisher
18.02.2019, 17:30
Таки ДА!
Но сначала (чтобы греха не было) надо залить 8-ю версию, а затем 9-ю.
Оно, может быть, и сразу зальётся, но лучше уж последовательно.

npubor
21.02.2019, 17:49
Кстати, если поднять версию атс 3800 с v7 на v8(v9) через менеджер путем заливки .fst не вывалится ли станция сама в grace period, из-за того что перестанет видеть лицензии ?
По идее должна подняться и работать с базовым(бесплатным) набором лицензий.
P.S.В дальнейшем в Licensing включать ничего не планирую, будет работать с базовыми.

Serg Fisher
21.02.2019, 23:42
Ну естественно, базовые лицензии никуда не денутся.
А какие лицензии Вас интересуют?
И по идее, должен быть grace period (месяц) для всех остальных лицензий.

npubor
22.02.2019, 09:48
А какие лицензии Вас интересуют?

Меня в первую очередь волнует - включится ли grace period САМ, после обновления через заливку .fst

Serg Fisher
22.02.2019, 11:46
Что значит САМ?
Расшифруйте.
В моём менеджере я такого не нашёл.

npubor
22.02.2019, 13:34
Что значит САМ?
Расшифруйте.
В моём менеджере я такого не нашёл.

1) Есть V7 с некоторыми залитыми лицензиями.
2) Хочу поднять до V8 (то, что перестанут работать лицензии которые работают сейчас в V7 меня устраивает)
3) После поднятия до V8 станция будет работать без лицензий(в базовом функционале) или включится grace period ?

Serg Fisher
22.02.2019, 18:22
Тут я точно ответить не могу.
Если залить очередную версию софта и поднять KDS до её уровня, то возможны варианты.
Некоторые специалисты утверждают, что и кое-какие лицензии будут продолжать действовать.
Но я лично с этим не сталкивался. Не было у меня такого случая, чтобы проверить.
Если станцию и KDS после апдейта сбросить в дефолт, то, по идее, должен начаться отсчет нового периода бесплатного действия лицензий.
Более того, даже без апдейта, если просто сбросить всё в дефолт, то должен пойти grace period.
Вот эту фишку я точно проверял на своей АТС "Hipath 3550".
У меня так и было.
Есть у Вас желание после апдейта всё сбросить и заново запрограммировать?
Тогда ВПЕРЁД!

npubor
25.02.2019, 12:05
Спасибо за ответ
Тут я точно ответить не могу.
Если залить очередную версию софта и поднять KDS до её уровня, то возможны варианты.
Некоторые специалисты утверждают, что и кое-какие лицензии будут продолжать действовать.
Тогда ВПЕРЁД!
После изменения версии, если не залит .lic фаил, то все функции будут работать в базовом (нелицензируемом варианте).

Если станцию и KDS после апдейта сбросить в дефолт, то, по идее, должен начаться отсчет нового периода бесплатного действия лицензий.
Если сбросить в дефолт, то если не залит .lic фаил, то все функции будут работать в базовом (нелицензируемом варианте). Хотя,(могу ошибаться за давностью времени), нужно будет все равно 2 бесплатных TS на поток включить на один из двух портов потоковой платы.

то должен пойти grace period.
grace period включится если включить в CLM/CLA что то из лицензируемых функций при отсутствии .lic файла, или что то большее чем разрешает .lic фаил.

Собственно попробовал, на днях сам этот вариант( о чем и создавал тему) - никакой grace period не вылез (правда поднимал версию не заливкой .fst).В итоге получилась из V7(с лицензиями) V8 без лицензий, что собсно и требовалось

Serg Fisher
25.02.2019, 12:28
Ну и отлично!
С чем и поздравляю.