lexx-komsa
13.01.2019, 18:42
Поделитесь опытом, уважаемые форумчане и специалисты.
Работаю в большой организации. На обучение не посылают, обученный специалист ушел. Базовыми знаниями по Hicom владею. Столкнулся с проблемой, нужно сделать фильтрацию входящих звонков, чтобы сделать запрет определенных сотовых. Директора достают коллектора и естественно давит на мое начальство, требуют устранить. Помогите чем сможете, доступным языком. ЦАТС Hipatch 4000.

Out
13.01.2019, 21:39
Поделитесь опытом, уважаемые форумчане и специалисты.
Работаю в большой организации. На обучение не посылают, обученный специалист ушел. Базовыми знаниями по Hicom владею. Столкнулся с проблемой, нужно сделать фильтрацию входящих звонков, чтобы сделать запрет определенных сотовых. Директора достают коллектора и естественно давит на мое начальство, требуют устранить. Помогите чем сможете, доступным языком. ЦАТС Hipatch 4000.

Есть команда BWLST, пример: ADD-BWLST:1,NO,YES,9161234567;
описание активации и применения:
1. Активировать функцию

CHA-ZAND:RESERVE,172,YES;
CHA-FEASU:A,MLPP;
CHA-ZAND:MLPP,,YES;

2. Сформировать черные (запрещенные) или белые (разрешенные) списки соединений:

ADD-BWLST:BWLIDX=1,ALLWD=NO,ALLINCAL=YES,DESTNO=916123 4567;

BWLIDX – индекс (номер) списка. Таких списков можно создать до 500.
ALLWD – вид списка:
=YES – белый список, соединения от перечисленных абонентов разрешены, остальные, по умолчанию, запрещены.
=NO – черный список, соединения от перечисленных абонентов запрещены, остальные, по умолчанию, разрешены.
ALLINCAL =YES всегда.
DESTNO=9161234567 абоненты, входящие в список. Они могут быть внутренние и внешние.

3. Произвести привязку списка к внутреннему абоненту

CHANGE-SDAT:STNO=1234,TYPE=DATA1,BWLIDX=1;

lexx-komsa
14.01.2019, 01:10
Спасибо большое. Буду пробовать.

lexx-komsa
14.01.2019, 01:13
можно вопрос?!
в команде CHA-ZAND:RESERVE,172,YES; почему ELNUM равен 172 от чего он зависит?

Out
14.01.2019, 10:23
можно вопрос?!
в команде CHA-ZAND:RESERVE,172,YES; почему ELNUM равен 172 от чего он зависит?
Не знаю, у меня такой шаблон ;)

peter_hi
14.01.2019, 11:21
... Столкнулся с проблемой, нужно сделать фильтрацию входящих звонков, чтобы сделать запрет определенных сотовых. Директора достают коллектора и естественно давит на мое начальство, требуют устранить. Помогите чем сможете, доступным языком. ЦАТС Hipatch 4000.

И второй вариант (http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=351030&postcount=5). В нем реализуется фильтрация входящих по конкретным городским номерам.

Baskett
15.01.2019, 22:11
У меня третий вариант- перед НР стоит другое оборудование. Практически на любой системе эти вещи можно сделать гораздо проще, чем на НР.

Out
16.01.2019, 01:50
У меня третий вариант- перед НР стоит другое оборудование. Практически на любой системе эти вещи можно сделать гораздо проще, чем на НР.
Если оборудование позволяет, и знания есть, то конечно все просто! :D
А без знаний хоть очень просто, все равно не сделаешь, без знаний то! ;)

Baskett
17.01.2019, 09:58
Если оборудование позволяет, и знания есть, то конечно все просто! :D
А без знаний хоть очень просто, все равно не сделаешь, без знаний то! ;)

Эт, да! Не поспоришь.

OLD_Operator
17.01.2019, 13:58
можно вопрос?!
в команде CHA-ZAND:RESERVE,172,YES; почему ELNUM равен 172 от чего он зависит?
Ветка "RESERVE" служит для выполнения определенных функций системой выполненных для заказных спецификаций по заявкам, и обычно относится к дополнительным неописанным (иногда и описанным) возможностям системы..

Out
17.01.2019, 13:59
Ветка "RESERVE" служит для выполнения определенных функций системой выполненных для заказных спецификаций по заявкам, и обычно относится к дополнительным неописанным (иногда и описанным) возможностям системы..

Спасибо за пояснение!

lexx-komsa
17.01.2019, 18:22
Применил команду BWLST - все получилось, благодарю )
правда эти коллектора постоянно меняют номера

pvalera
18.01.2019, 01:18
... Директора достают коллектора ...Посоветуйте ему отдать долг. :D
Ну а вообще, запаритесь бегать за коллекторами, которые бегают за вашим директором. У них то это автоматом делается и нумерация может вообще из другого города быть. Чёрный список не особо поможет.
Посмотрите, к примеру, как тут народ страдает (https://vk.com/black.list.debts)...
Будете все эти номера блеклистить?

Давите коллекторов юридически. Раз у вас есть директор, ваш начальник и Вы, скорее всего у него есть юристы. Пусть почитают как на них наехать (https://drpravo.ru/antikollektor/kak-borotsya/zvonyat/kak-chasto/kuda-zhalovatsya) или что - то в этом роде... Пусть юристы свой хлеб отрабатывают.
:)

Цитата с этого сайта:
Коллекторы не заменяют собой судебных приставов.
В законе даже нет такого юридического понятия как «коллектор».
Следует не опасаться их, а в конфликтной ситуации важно получить своевременную помощь от компетентного юриста.

infalex2xl
14.01.2020, 10:52
Раньше черный список работал, как часы.
После обновления на v8 или после каких-то фиксов, не знаю, больше не работает черный список.

HELP!
Единственное, что не могу сделать по инструкции, это:
CHANGE-ZAND:TYPE=RESERVE,ELNUM=172,ACTIVE=YES;

Т.к. параметра 172 больше нет, возможные значения - это 120, 130, 142, 158, 163, 171, 185, 198, 199 - описания этих значений не найти.

Пробовал параметр 171, 185, ничего не меняется.
Пробовал вводить номер в черный список в разных форматах, с 8, без 8 и т.д.

1) В Feasu включено
2) CHA-ZAND:MLPP,,YES; - есть
3) в BWLST ALLWD=NO,ALLINCAL=YES номер добавлен
4) в SDAT индекс присвоен всем номерам автосекретаря

И звонок все равно проходит, куда копать?

Out
14.01.2020, 16:00
И звонок все равно проходит, куда копать?
Как предположение, что данная функция выключена, неверно используем или совсем отсутствует.
Может у сименса спросить, возможно есть у них отдельный патчик для активации данной функции!