Шип
27.12.2018, 11:23
Добрый день уважаемые пользователи форума. Я столкнулся со странной проблемой и прошу помощи в ее решении. У меня Hipath 3550 , месяц назад провел ее апгрейд для подключения цифровых номеров, установили HG1500 и приобрели лицензии. Настроили связь с Askozia в другом городе через VPN. Стоит произойти сбою по питанию или кратковременному отключению интернета и trunk падает. Нет связи совсем или работает в одну сторону. Выполняем смену IP адреса на шлюзе HG1500 пер загружаем и вуаля все работает, возвращаем старый ip адрес и все опять тоже в норме. Но стоит опять выключиться интернету или питанию, как все повторяется, при этом шлюз доступен АТС работает (аналоговые номера). Подскажите пожалуйста, сталкивались ли вы с такими проблемами? Заранее благодарен.

Out
27.12.2018, 12:08
Выполняем смену IP адреса на шлюзе HG1500 пер загружаем и вуаля все работает, возвращаем старый ip адрес и все опять тоже в норме.
Зачем менять IP, перезагрузите шлюз и все...

Шип
27.12.2018, 13:52
Не получается, простая перезагрузка не помогает, только смена IP и перезагрузка...

Elnar
28.12.2018, 06:43
где поднят VPN? похоже на ситуацию с зависанием sip в таблице conntrack.
когда не работает посмотрите куда уходят пакеты, в тунель или во внешнию сеть, как маршруты настроены статически или динамически?
можно снять трассировку на на роутере где поднят VPN

Шип
28.12.2018, 10:42
Спасибо за совет, посмотрю. VPN поднят между двумя Fortinet и он после сбоев работает ( сетевые ресурсы RDP и т.д.) Какие маршруты Вы имели введу?

Elnar
28.12.2018, 10:53
Спасибо за совет, посмотрю. VPN поднят между двумя Fortinet и он после сбоев работает ( сетевые ресурсы RDP и т.д.) Какие маршруты Вы имели введу?
вот на этих Fortinet маршруты статические или динамические. Когда туннель падает, может пакеты уходят на маршрут по умолчанию?

Шип
11.01.2019, 14:37
вот на этих Fortinet маршруты статические или динамические. Когда туннель падает, может пакеты уходят на маршрут по умолчанию?

Прошу прощения, был в отпуске потом праздники..) Маршрут статический и тонель не падает, вырубается сама АТС на моем конце и все, после этого привет...(

Elnar
12.01.2019, 20:05
В общем надо hg1500 и фортинет сетевые пакеты ловить, на фортинет ядро linux попробуйте tcpdump запустить. Необходимо выяснить что куда уходит. Так же попробовать, с hg1500 пропинговать фортинет аскозию, когда не работает.
На фотинет называется Packet capture, на hg1500 возможно есть зеркалирован е одного из lan портов а потом на пк ловить wireshak

Шип
14.01.2019, 13:47
В общем надо hg1500 и фортинет сетевые пакеты ловить, на фортинет ядро linux попробуйте tcpdump запустить. Необходимо выяснить что куда уходит. Так же попробовать, с hg1500 пропинговать фортинет аскозию, когда не работает.
На фотинет называется Packet capture, на hg1500 возможно есть зеркалирован е одного из lan портов а потом на пк ловить wireshak

Все проверил, все в прямой видимости, все ходит. Зато натолкнулся на другое решение, так сказать спасибо за наводку :) Даже при кратковременном отключении провайдера 2-3 минуты связь пропадает, проверка транка стоит на 1 минуту, потом его обратно не поднимает. Но если, завершить сессию с моей стороны и со стороны другого фортика, (с моей на их АТС с их на мою) все пере запускается, получается виснит сессия на фортинет. Можно сказать проблема решена, осталось только автоматизировать процесс разрыва сессии на фортиках))))

Elnar
14.01.2019, 16:02
Все проверил, все в прямой видимости, все ходит. Зато натолкнулся на другое решение, так сказать спасибо за наводку :) Даже при кратковременном отключении провайдера 2-3 минуты связь пропадает, проверка транка стоит на 1 минуту, потом его обратно не поднимает. Но если, завершить сессию с моей стороны и со стороны другого фортика, (с моей на их АТС с их на мою) все пере запускается, получается виснит сессия на фортинет. Можно сказать проблема решена, осталось только автоматизировать процесс разрыва сессии на фортиках))))

Можете таблицу или скрин этой зависшей сессии выложить для интереса