Serg Fisher
08.11.2018, 20:24
Я тут поставил мини-АТС "BOSCH" в одну глухую деревню.
А сельские линии сами знаете, какие.
Так вот на них обычный телефон работает нормально, а при подключении станции в трубке внутреннего абонента мини-АТС слышится заметный шум (типа белого шума).
Причем, только в одну сторону: говорящий из деревни его слышит, а противоположная сторона (городская) - нет.
Но когда ставил станцию, тогда ещё не знал о шуме.
Услышал его, когда проверял связь.
Собираюсь в следующий раз приехать и попробовать устранить этот шум.
Думаю прихватить с собой кучу резисторов и конденсаторов.
Попробую в линию их как-то добавлять, пока не знаю как.
А пока хочу набрать статистику по вариантам устранения данной неприятности.
===
Прошу, господа, кто с этим сталкивался, откликнуться.
Заранее благодарен.

BORIS-KU
09.11.2018, 02:00
1. Порты внешних линий на Мини АТС BOSCH - Tenovis - Avaya, пробовали взаимно менять ? Может там Порт АТС шумит ?

2. Предположу, что Шумящая линия с xDSL зашумлением !
Может быть ADSL Сплиттер протух ?

3. В Селе далеко находится Сельская АТС от АТС BOSCH ?
или по полевому Кабелю идёт из соседнего Посёлка ?
Кабель Полёвка наверно по Столбам Висит ?

4. Напряжение на Линии померьте и Звонковый Вызов.

5. Может там АВУ-ВЧ адаптер где-то стоит. Древние Модификации Блока могли бы такое выдавать. Можно Абонентский Блок АВУ-ВЧ заменить тогда.
Возьмите с собой другую Мини АТС, например Panasonic KX-TEB308.

6. Попробуйте поменяйте полярность Линии !!!

7. Возможно Линия приходит на Советскую Розетку, а в ней стоит КОНДЕНСАТОР 1мкФх160В !!!
Когда НЕ было Мини АТС, то Гор.№ мог от Коробки КРТ разветвляться на несколько линий в разные Комнаты на разные Розетки.....

Serg Fisher
09.11.2018, 11:46
1. Порты менял. Платы менял. Не помогает.
2. Вряд ли там xDSL. По крайней мере, мне в Ростелекоме ничего не сказали. Линии все в импульсном режиме. В тоне не работают. А xDSL всё-таки может работать в тоне.
3. Где находится сельская АТС, мне никто не сказал. К дому под землей приходит 10-парный кабель и стоит коробка с плинтом типа KRONE. Значит, сельские связисты умеют делать и делают всё по правилам.
4. Вот напряжение я и не замерил. Нечем было мерить. Буду заниматься этим в следующий раз. Скорее всего, напряжение там повышенное.
5. Если бы стоял АВУ, то был бы третий провод (звонковый). А его нет.
6. Полярность менял. Не помогает.
7. Никаких советских розеток нет. Вся коммутация выполнена на кроссе KRONE. Один плинт от Ростелекома. Три плинта - моих.

valeryk
09.11.2018, 11:46
1. Порты внешних линий на Мини АТС BOSCH - Tenovis - Avaya, пробовали взаимно менять ? Может там Порт АТС шумит ?

2. Предположу, что Шумящая линия с xDSL зашумлением !
Может быть ADSL Сплиттер протух ?

3. В Селе далеко находится Сельская АТС от АТС BOSCH ?
или по полевому Кабелю идёт из соседнего Посёлка ?
Кабель Полёвка наверно по Столбам Висит ?

4. Напряжение на Линии померьте и Звонковый Вызов.

5. Может там АВУ-ВЧ адаптер где-то стоит. Древние Модификации Блока могли бы такое выдавать. Можно Абонентский Блок АВУ-ВЧ заменить тогда.
Возьмите с собой другую Мини АТС, например Panasonic KX-TEB308.

6. Попробуйте поменяйте полярность Линии !!!

7. Возможно Линия приходит на Советскую Розетку, а в ней стоит КОНДЕНСАТОР 1мкФх160В !!!
Когда НЕ было Мини АТС, то Гор.№ мог от Коробки КРТ разветвляться на несколько линий в разные Комнаты на разные Розетки.....

Зелёным я выделил наиболее вероятные причины, синим - невероятные:).
А в городе не слышно, потому что системы передачи ограничивают спектр.

Serg Fisher
09.11.2018, 11:50
2. Где там может быть сплиттер? К дому подходит 10-парный кабель. Никакого сплиттера там нет. Может быть, его кто-то установил прямо возле АТС для каких-то других целей? Каких? Это маловероятно.

valeryk
09.11.2018, 11:51
Мини-атс заземлили?

Serg Fisher
09.11.2018, 12:01
В принципе, практически все станции, работающие по аналоговым линиям, могут поднимать уровень сигнала в линии, если он ниже нормы. А вместе с полезным сигналом усиливается и шум.
Это мои теоретические измышления.
А вот как это предотвратить?
Программными средствами?
Не очень-то много там и регулировок.
Попытаюсь, конечно, поиграться с настройками линии.
Можно было бы впаять в линию два встречно-параллельно соединенных диода. На линиях без постоянной составляющей, это может пройти, поскольку нелинейные характеристики диодов будут отсекать слабый сигнал. Но в телефонных линиях присутствует постоянная составляющая, что делает такой метод бессмысленным.
А как ещё?

BORIS-KU
09.11.2018, 14:52
Мини-атс заземлили?

Точно, некоторые импортные АТС, если НЕ заземлить, начинают шум и 50Гц подмешивать в разговорный Тракт.

Если 10-ка идёт от "Сельского" Телефонного шкафа, то по Оплётке должна Земля приходить.

Я бы попробовал поставить ADSL сплиттер перед АТС, т.к. там есть Полосовой ФИЛЬТР голосовой Телефонной линии, должно меньше шума слышно стать.

НачШтаба
09.11.2018, 15:51
... нелинейные характеристики диодов будут отсекать слабый сигнал...
Два. По поведению.
Отсекаться будет не слабый, а наоборот СИЛЬНЫЙ сигнал (в старых дисковых аппаратах так боролись со щелчками).
Постоянная составляющая через диоды при желании легко устраняется.

Serg Fisher
09.11.2018, 23:19
Два. По поведению.
Каюсь. Двойки по повелению были. В школе лет эдак 45 назад.
Даже на учете в детской комнате милиции успел побывать.

Отсекаться будет не слабый, а наоборот СИЛЬНЫЙ сигнал (в старых дисковых аппаратах так боролись со щелчками).
Щелчки были из-за того, что в старых дисковых аппаратах были рычажной механизм с контактами, контактный номеронабиратель с прерывателем, а также куча индуктивностей. Там диоды убирали броски обратного тока, возникающего в катушках в момент размыкания контактов рычажного механизма и/или номеронабирателя.
Подобная схема включения диода в обратной полярности весьма эффективно предотвращает броски тока в обычных релюшках, включенных в полупроводниковые схемы, например, в цепи коллекторов ключевых транзисторов.

Постоянная составляющая через диоды при желании легко устраняется.
В том то и вся проблема, что постоянную составляющую в токовой петле убирать нельзя. По постоянному току станция "чувствует" линию. Иначе она её не увидит, если в линии не будет постоянного напряжения.
А отсекать надо именно слабый сигнал в переменной составляющей при условии, что постоянная составляющая остаётся.

===
Ну вот тут мне понравилась ещё идея от товарищей "valeryk" и "BORIS-KU" поэкспериментировать с заземлением станции и экрана кабеля.
Сейчас экран кабеля на корпусе станции, и всё это заземлено.
Попробую разорвать заземление и того, и другого в разных комбинациях.
Авось поможет.

НачШтаба
10.11.2018, 01:24
Линию чувствовать не надо. Ток или есть, или его нет. Точнее, ток или мал, или достаточен для того, чтобы считалось, что шлейф замкнут.. (при индукторном вызове ток ведь тоже есть, но обычно не более 5 мА)... Короче, как оно работает, и должно работать, объяснять потребности нет.
Начинайте искать шум от станции, на кроссе. Через кондёр 0,1 мкф простым наушником... Ну и двигаться к абоненту.

igor79
10.11.2018, 01:25
Шум на всех линиях в деревне, или как кому повезло?

Serg Fisher
10.11.2018, 16:19
К установленной мной мини-АТС подходят три линии. Шум на всех.

aMster
10.11.2018, 17:11
а если просто подключить аппарат к АТС, без линии - будет шум?

genadiy
10.11.2018, 20:45
Давно правда сталкивался с чем-то подобным. Путем эксперимента нашел выход избавления от шума, вынимал из телефонных трубок телефонные капсюли, откручивал крышечки вынимал оттуда мембраны (чтобы потом не было слышно что по этим линиям говорят). И наконец последовательно включал их в телефонную линию вроде как дросселей. Удивительно, но шум исчезал.

Serg Fisher
10.11.2018, 20:58
...а если просто подключить аппарат к АТС без линии, будет шум?

Нет. Шум исчезает. Внутренняя связь между абонентами мини-АТС отличного качества.
При подключении аппарата напрямую к линии тоже шума не слышно, а если он и есть, то очень маленький, почти незаметный.
Белый шум появляется только если подключить мини-АТС к линиям.
Причем, именно белый (ну или почти белый). Никакого гула, типа такого, как при наводках от сети переменного тока, не наблюдается.

...вынимал из телефонных трубок телефонные капсюли, откручивал крышечки вынимал оттуда мембраны (чтобы потом не было слышно что по этим линиям говорят). И наконец последовательно включал их в телефонную линию вроде как дросселей. Удивительно, но шум исчезал.

Тоже интересная идея.
Иными словами, нужно в линию включить индуктивность.
Их есть у меня.
Попробую.

igor79
10.11.2018, 23:58
Причины шума на линии (из опыта) – несимметричное сопротивление проводов в линии. Свита или нет пара проводов, что уходит от кабельной коробки к абоненту. В самом кабеле должно быть попарное соединение, в противном случае может даже прослушиваться другой абонент при одновременном разговоре.
Исходим из того, что в кабеле все в порядке. Дальше надо обратить внимание на тип абонентской линии – воздушка или подземка.
Воздушка. «Полевик», ТАШ, КТЦП или им подобные, то вопросов со свивкой жил нет. Только надо обратить внимание на скрутки, на них то как раз и может возникать асимметрия сопротивления при ухудшении контакта (впрочем это касается и кабельных скруток в муфтах). Если – ПРППМ («лапша») или подобный, то еще возникает зависимость от мощности внешних помех, т.к. жилы если и свиваются, то хаотично. И, само собой разумеется, сопротивление изоляции всего шлейфа должно быть на надлежащем уровне. Могут быть и повреждения в пролетах - повреждение изоляции от соприкосновения с посторонними предметами. Перетирание т.е. нарушение изоляции или прикосновение к предметам с высокой температурой.
Подземка. Тут проблемы в основном с сопротивлением изоляции и плохие контакты на скрутках.
Еще могут быть помехи в самих ТА. Это линейные и микротелефонные шнуры. В основном возникает треск, но иногда шум. На старых аппаратах, очччень старых, используется угольный микрофон. По многим причинам он начинает шуметь или трещать. Как «повезет». В механических номеронабирателях засоряются или подгорают импульсные контакты, что тоже порождает шумы и неправильный набор номера. В схемах современных телефонах есть полупроводниковые усилители. Могут усиливать какие-то гармоники ВЧ помех. Источниками ВЧ помех может быть современная электроника.
Близкое присутствие источника помех. Не обязательно оказывающего влияние на линю.

Serg Fisher
11.11.2018, 11:35
По всей видимости, надо будет мне ещё и вдоль кабеля пройти.
Или позвонить в районный узел связи и спросить, как они этот кабель прокладывали, если я не смогу его полностью обозреть.
А пока вижу, что в дом он заходит из колодца.
На стене дома коробка с плинтом KRONE.
Кабель новый. Проложен этим летом. Асимметрия исключена, поскольку кабель типа ТПП 10х2х0,5 с экраном. С ним не должно быть проблем. Шум возникает по какой-то другой причине.
===
Как я уже писал, шум не промышленный. В нем не слышно 50 Гц.
Это просто белый шум. И довольно громкий.
Такой ощущение у меня складывается, что из-за повышенного напряжения в линиях начинают шуметь сами платы СО в мини-АТС.
Или имеет место повышенный ток шлейфа?
Но тогда должна была бы сработать электронная защита на плате СО.
Жаль, что не было с собой тестера, а то бы я замерил и напряжение, и ток в линии.
Как убрать повышенный ток или повышенное напряжение (что, по сути, одно и то же)?
Добавочными сопротивлениями?
Последовательно включить в линию стабилитрон с параллельно включенным неполярным конденсатором?

igor79
11.11.2018, 12:09
А вместо мини-АТС пробовал ТА включить? Шум сохраняется или пропадает?

Serg Fisher
11.11.2018, 12:58
Пропадает.
Я об этом уже писал ранее несколько раз.

НачШтаба
11.11.2018, 14:59
Прежде чем ставить стабилитроны и конденсаторы, рекомендую для начала померить напряжение на линии в режиме разговора. На сельских сетях достаточно часто используются порты с повышенным напряжением.
Неполярный кондёр не нужен, а вот стабилитронов, если таковые ставить, то лучше использовать два, включенных встречно-последовательно. Ведь в одну сторону стабилитрон работает как простой диод. И переменную составляющую стабилитрон прекрасно пропускает.

Serg Fisher
11.11.2018, 15:13
Ну это понятно, что все замеры имеют смысл, если их проводить в режиме разговора.
И ток шлейфа.
И напряжение на входе мини-АТС.
===
Два встречно включенных стабилитрона, говорите?
У них ведь тоже есть какие-то предельно допустимые параметры.
Как эти стабилитроны будут реагировать на вызывное напряжение?
Не сгорят ли?
А конденсатор на 1 или 2 мкФ вполне справится.
Для надежности его можно зашунтировать каким-нибудь высокоомным сопротивлением типа 10 кОм.
===
Тут вся загвоздка в том, что деревня далеко. В неё не наездишься.
В лучшем случае - раз в неделю. А то и реже.
Поэтому я и стараюсь набрать себе в копилку какие-то варианты.
Всё это пока чисто умозрительно.
А как оно на практике выйдет - одному Богу известно.

НачШтаба
11.11.2018, 22:48
Какое, нах, вызывное?! Они же должны быть включены ПОС-ЛЕ-ДО-ВА-ТЕЛЬ-НО!!!
Сударин, Вам явно нужно вспомнить ТОЭ и Кирхгоффа.
По поводу сгорят ли, так выбирайте сначала на достаточный ток, а из подходящих выбирайте то напряжение, которое желаете загасить..
Вот, например, двумя такими (https://www.chipdip.ru/product/1n4740a) можно задавить 10 вольт. Есть и на другие напряжения.
А "шум" наверняка и раньше был. Просто деревня глухая, его не слышали... :D

Если стабилитрон не подберёте, добавляйте транзисторы. ;) (схему не дам! она слишком примитивна! :p)

igor79
11.11.2018, 23:35
В копилку:)
Если дело будет касаться напряжения, то НШ прав – нужны стабилитроны. 4-е шт. т.е. по 2 в каждый провод встречно-последовательно. Но надо подобрать по максимальному току, если есть сомнения в работоспособности. 50 милиампер может подойти. Если есть больше - тоже можно. А вот напряжение стабилизации надо подбирать исходя из условий на месте. Имеется ввиду – сколько надо срезать напряжения.
--->--<--- Uст =10; Uпрямого вкл =1. Итого 11v в каждом проводе. 22v в общем.
Но надо учитывать, что вызывное напряжение тоже будет срезаться на такую же величину. Если напряжение соединения увеличено, то может и вызывное тоже увеличено.
Конденсатор будет влиять только на переменную составляющую. А, как вариант, шум возникает при соединении, так сказать во время разговора. И переменки уже нет. Ну разве только разговорной, но это до 1 вольта. Вот как раз конд-р, если параллельно в линии, и будет их шунтировать

НачШтаба
12.11.2018, 11:09
... нужны стабилитроны. 4-е шт. т.е. по 2 в каждый провод встречно-последовательно. Мне кажется, что иногда достаточно пары, только в один провод.
Но надо подобрать по максимальному току, если есть сомнения в работоспособности. 50 милиампер может подойти... Если есть больше - тоже можно. Не "может подойти", а... "подойдёт в упор". И не "можно больше", а "желательно не меньше".
А вот напряжение стабилизации надо подбирать исходя из условий на месте. Имеется ввиду – сколько надо срезать напряжения.
--->--<--- Uст =10; Uпрямого вкл =1. Итого 11v в каждом проводе. 22v в общем. С этим согласен.
Но надо учитывать, что вызывное напряжение тоже будет срезаться на такую же величину. Если напряжение соединения увеличено, то может и вызывное тоже увеличено. Этим можно пренебречь, если гасить 10-15 вольт. АТС индуктор увидит уже с 60-ти, а обычно меньше 90 никто не даёт. Редкие станции бывают не видят то, что больше 60-ти.. (был у меня такой случай, когда шлюз давал 24 вольта на ХХ и 56 вольт вызывного, и DBS-96 не видела вызов).

Serg Fisher
12.11.2018, 14:12
А "шум" наверняка и раньше был. Просто деревня глухая, его не слышали... :D

Красиво сказано!

Serg Fisher
12.11.2018, 14:21
Короче говоря, надо сначала замерить ток в шлейфе и напряжение на входе мини-АТС. После этого можно будет вести речь о подборе стабилитронов.
===
Кстати.
Никогда не задумывался, а какова величина переменного тока в петле в момент вызова? Ведь надо ещё и на него ориентироваться.

Serg Fisher
12.11.2018, 14:26
(был у меня такой случай, когда шлюз давал 24 вольта на ХХ и 56 вольт вызывного, и DBS-96 не видела вызов).

Немного не в тему:
Станция могла не видеть вызов, если частота вызывного сигнала лежала за пределами фильтров.
У меня тоже был такой случай, когда какая-то фигня (наверное, шлюз, даже не знаю, где он стоял) давала в линию 16 Гц вызывного напряжения, а станция была рассчитана на 25 и 50 Гц. И как результат - станция не видела эти вызовы.

igor79
12.11.2018, 14:39
[QUOTE=НачШтаба;409529]Мне кажется, что иногда достаточно пары, только в один провод.
Чтоб срезать напряжение, то достаточно в один провод. Но чтоб обеспечить симметрию – лучше в двух проводах ставить. Т.к. разность напряжений помехи (если таковая будет присутствовать), образовавшаяся в проводах будет падать в конце шлейфа на нагрузку т.е. на ТА или АТС. Следовательно, через нагрузку потечет ток помехи.
:)Давно было. Еще ставились диодные приставки на блокираторных (спаренных) телефонах. Так вот, чтоб абоненты не химичили на стоящих в домах диодных приставках, пробовали ставить диод в начале линии. Если ставили только в один провод, то зачастую прослушивалась, в первую очередь, проводная радиосеть.

Serg Fisher
12.11.2018, 18:12
Чтоб срезать напряжение, то достаточно в один провод. Но чтоб обеспечить симметрию – лучше в двух проводах ставить. Т.к. разность напряжений помехи (если таковая будет присутствовать), образовавшаяся в проводах будет падать в конце шлейфа на нагрузку т.е. на ТА или АТС. Следовательно, через нагрузку потечет ток помехи.

Ну всё-таки, это мини-АТС с развязывающими симметрированными трансформаторами в каждой линии, а не простые телефонные аппараты.
===
Да и два стабилитрона, как мне кажется, излишество.
Ведь вызывной переменный ток будет идти в одну строну всего лишь на 10 Вольт меньше, чем в другую.
Ну и что?
Он и так идет на фоне постоянного.
Главное, включить правильно стабилитрон в линию, не перепутав полярность.
===
Тут в соседней теме я аналогичный вопрос задавал.
Так там нашли решение и шум устранили очень просто: впаяли в линию последовательно резистор 1,5 кОм, и всё.

igor79
12.11.2018, 19:29
Ведь вызывной переменный ток будет идти в одну строну всего лишь на 10 Вольт меньше, чем в другую.

Вызывной ток или не будет идти вообще. Или будет идти, но всегда в две стороны.:rolleyes:

igor79
12.11.2018, 19:34
===
Тут в соседней теме я аналогичный вопрос задавал.
Так там нашли решение и шум устранили очень просто: впаяли в линию последовательно резистор 1,5 кОм, и всё.

Не исключено, что и в твоей ситуации резисторы помогут. но все таки лучше если одинаковые в каждом проводе.

Serg Fisher
12.11.2018, 20:27
Ведь вызывной переменный ток будет идти в одну строну всего лишь на 10 Вольт меньше, чем в другую.

Вызывной ток или не будет идти вообще. Или будет идти, но всегда в две стороны.:rolleyes:

Ну да.
Если правильно выражаться, то сказать надо так:
"Амплитуда напряжения в одном полупериоде вызывного сигнала всего лишь на 10 Вольт меньше, чем в другом полупериоде".

НачШтаба
12.11.2018, 20:53
Рекомендую всё-таки ДВА. Ссылку давал выше. Не жуть как разорительно.
Если шум даёт АТС из-за повышенной напруги на портах СО, то упомянутое употребление телефонного капсюля, это не только дроссель, но и "погашатель лишнего" (всё-таки ом 50 в шлейф добавляет, при токе в 30 мА полтора вольта стопроцентно гасит).
Предполагаю, что даже 10 вольт гасить не потребуется, скорее всего именно 2-3-4 вольта... Но это если причина шума - от платы АТС, которой не слишком комфортно.

Serg Fisher
12.11.2018, 21:01
Так и быть.
Уговорили!
:)

valeryk
13.11.2018, 10:03
igor79 всё правильно говорит, сразу видно, наш человек;), настоящий связист! А вы тут - "уговорили". Вспоминаю железную дорогу и "воздушки". Так вот, в цепь включали так называемые запирающие катушки. Это индуктивности в каждый провод. Причём мотались обмотки сразу двумя проводами для симметрии, равенства сопротивления и индуктивности. Обмотки включались так, что индуктивности для разговорных токов за счет взаимоиндукции компенсировали друг друга, а для помех от ВЧ систем, наводящихся сразу на оба провода относительно земли, представляли значительное сопротивление. Так давилась синфазная помеха. Я предлагаю попробовать надеть несколько ферритовых колец сразу на оба провода линии, как это делают на питающих проводах 220 В. у импульсных источников питания.

Serg Fisher
13.11.2018, 11:24
То, что вы тут описали, мне давно известно.
Я уже упоминал, что на платах СО имеются развязывающие симметрированные трансформаторы, намотанные именно таким способом, о котором Вы сказали. Именно так они и удаляют помехи.
===
Но в последних сообщениях речь пошла не о помехах в линиях, а о шумах, вырабатываемых самой платой СО.

valeryk
13.11.2018, 11:39
Но в последних сообщениях речь пошла не о помехах в линиях, а о шумах, вырабатываемых самой платой СО. Ну тогда можно предположить что этот шум порождают варисторы защиты - если напряжение повышено, в них начинается лавинный пробой. Помните генераторы шума на стабилитронах?

valeryk
13.11.2018, 11:43
То, что вы тут описали, мне давно известно.
Я уже упоминал, что на платах СО имеются развязывающие симметрированные трансформаторы, намотанные именно таким способом, о котором Вы сказали. Именно так они и удаляют помехи.

Вы не понимаете разницу. Гальваническая развязка - это совсем другое.

Serg Fisher
13.11.2018, 13:08
Это не просто гальваническая развязка, а симметрированная гальваническая развязка, в которой обе обмотки трансформатора имеют отводы от середины, и данные отводы заземлены. А сами обмотки намотаны таким образом, что полезная составляющая сигнала проходит, как говорится, "без задёва", а наведенные в линии помехи ликвидируются.
===
Сейчас на многих современных АТСках используют оптическую развязку. Но она не обеспечивает такой защиты от помех, как симметрированная трансформаторная.

lq74
13.11.2018, 14:13
Ну тогда можно предположить что этот шум порождают варисторы защиты - если напряжение повышено, в них начинается лавинный пробой. Помните генераторы шума на стабилитронах?
Блин, коллективное помешательство в ветке, что ли? Какое может быть повышенное напряжение в шлейфе (даже если это комплект удаленного абонента) - труба то поднята, чтобы послушать шум ;). Будет обыкновенное напряжение на ТА при поднятой трубе (может чуток повыше из-за повышенного тока комплекта удаленного).

Белый шум на данном объекте, IMHO, наводит ближайшая сотовая вышка через эфир и кривые заземлители (мАТС, вообще-то, заземлена, и куда?). Похоже, что шлейфы СТС, как паразитная антенна, зашумляют входы CO портов мАТС.

Serg Fisher
13.11.2018, 14:52
Ближайшая сотовая вышка находится километрах в пятнадцати.
Так что помехи от неё исключены.
===
Заземление?
Насчёт "кривого" заземления я согласен. С заземлением буду экспериментировать. Это один из вариантов устранения шума.

OLD_Alexander
19.11.2018, 11:50
Сергей, мож не в тему.
А на линии СО не ставишь грозозащиту?
Которая на кроновских плинтах обзывается NMC-PL-PM10-10
На селе бы надо использовать.

Serg Fisher
19.11.2018, 12:54
На кроновском плинте, установленном связистами Ростелекома на входе в дом, стоит какая-то защита: магазин с разрядниками.
Только я не обратил внимание, это настоящая кроновская или типа KRONE.

OLD_Alexander
19.11.2018, 16:30
Ну да, вот в таком магазине ставят
https://intercom-nn.ru/catalog/plinty_tip_krone/WT-1041A/?r1=yandext&r2=
В него вставляются трехполюсные разрядники (ветераны помнят, что они называются "термички" :) )
Вот их ещё можно пошевелить\поменять

valeryk
19.11.2018, 18:06
В него вставляются трехполюсные разрядники (ветераны помнят, что они называются "термички" :) ) Вот что назывется "термичкой". http://telephone-ua.com/%D0%90%D0%A2%D0%A1/%D0%9A%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1-%D0%9E%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%A3%D0%94%D0%9E%D0%92%D 0%90%D0%9D%D0%98%D0%95/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%A2%D0%9A-1-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%8F.html

Serg Fisher
24.11.2018, 11:11
Ну вот и настала пора отчитаться о проделанных действиях.
Эпиграфом к моему повествованию можно взять известную фразу Винни-Пуха из советского мультфильма.
"Это Жжжж неспроста..."
Винни-Пух
ПСС, т.14, стр.233
;)
Времени до отъезда из деревни у меня оставалось, как всегда, мало: около часа.
Нужно было поторапливаться.
===
Для начала я замерил напряжения шлейфа.
В режиме "трубка опущена" оно составляло 67 Вольт, что, в общем-то, нормально.
Не завышенное.
А я, грешным делом, предполагал, что будет Вольт эдак около 90.
В режиме "трубка поднята" - 11,7 Вольт, что тоже укладывается в нормальные рамки.
Значит, дело не в напряжении.
===
Затем попробовал поиграться с заземлением станции и экрана кабеля.
Тоже не дало никаких результатов.
===
Последнее, что оставалось - это внимательно ещё раз прослушать линию на всех этапах осуществления звонка.
А звонки по линии делаются очень интересно:
8 - (ожидание ответного тона) - 8 - (ожидание ещё одного ответного тона) - код города - номер телефона.
После первой восьмерки слышится очень громкий ответный тон районной АТС.
После второй восьмерки - обычный ответный тон (без помех).
А вот после набора номера и начала разговора, тут и начинается белый шум.
===
Прислушавшись, я вдруг обнаружил, что шум вовсе и не белый, а скорее в голубизну.
Не "ШШШШШШ", а "ЩЩЩЩЩЩ".
И тут меня осенило: а не поставить ли параллельно линии конденсатор небольшой ёмкости, чтобы он отсеивал этот голубой шум.
Так и сделал: путем некоторого перебора вариантов нашел подходящий неполярный керамический кондёр 0,15 мкФ.
воткнул его прямо в плинт KRONE параллельно линии.
И шум исчез. Точнее, не исчез вовсе, а стал таким незаметным, что на него можно было не обращать внимания.
Вместо громкого "ЩЩЩЩЩЩ" стало тихое "СССССССС".
===
Аналогичным образом зашунтировал и вторую линию.
Несколько раз позвонил по этим линиям на разные номера в разных городах, в т.ч. и на сотовые.
Проверил также и входящие звонки.
Отлично! Дело сделано!
Можно съесть пирожок.
===
Так что, спасибо всем, кто откликнулся.
А может, кому-то ещё для копилочки знаний эти сведения пригодятся.