craft77777
22.09.2018, 07:21
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня авария на АТС OSB (3800). На первом кабинете, который содержит процессорную плату накрылись разом оба блока питания LUNA-2. В моей практике такого еще ни разу не случалось, чтобы оба блока питания отказали враз.
Станцию мы восстановили, использовав два резервных блока.
Хотел споросить, никто не сталкивался с подобной ситуацией? Не могу никак понять из-за чего произошла подобная ситуация. Станция питается от большого УПСа, который и от пульсаций и перегрузок спасает
Какова нормальная загрузка 1-го блока питания?
В процессорном кабинете имеется еще 3-й слот для блока питания. Если туда установить еще один блок питания, снизит ли это нагрузку на два первых блока?
Можно ли добавлять блоки питания не выключая питания всего кабинета? Или сначала полностью обесточить АТС или кабинет, а затем устанавливать новый блок?
Снятые с АТС блоки питания не имеют никаких признаков неисправности... Они подлежат ремонту или их просто меняют
на новые?

Буду очень признателен за комменты

explorer
24.09.2018, 22:17
Была недавно у знакомого похожая ситуация с ИБП APC:
входное напряжение подскочило и ИБП перевел нагрузку на байпас.
Выгорели БП почти у всего, что было к ИБП подключено.
Оказалось, что эти ИБП не защищают нагрузку от бросков напряжения выше нормы.
Если у Вас ИБП APC, очень может быть, что случилось именно это.

craft77777
24.09.2018, 23:53
Вы правы, ИБП АРС. Но в дополнительном кабинете все блоки питания - 3 штуки оказались целехоньки. Еще парочка цисок также была подключена к этому же ИБП и тоже выжила.
Возможно они были более возрастными по сравнеию с блоками в дополнительном кабинете