va58
04.07.2018, 11:52
Нет зуммера на всех аналоговых телефонах, подключенных к HIPATH? Что можно сделать?

masviss
04.07.2018, 12:33
Какой HIPATH?

va58
04.07.2018, 13:27
HIPATH 3800. АТС смонтирована в передвижном комплексе. Работала как часы. Перевезли на новое место. Включили. Не стало зуммера на аналоговых телефонах.
Есть еще один "глюк". На всех разъемах - 53,4В. А на одном (от системного телефона) - 10В и при измерении мультиметром - напряжение на нем падает практически до 0В. Другие системные телефоны при этом имеют 53,4В и работают.
На аналоговое телефоны звонки проходят. С них - звонить невозможно. Поднимаешь трубку - слышен некий "шум" вместо зуммера.

Mark68
04.07.2018, 14:35
HIPATH 3800. АТС смонтирована в передвижном комплексе. Работала как часы. Перевезли на новое место. Включили. Не стало зуммера на аналоговых телефонах.
Есть еще один "глюк". На всех разъемах - 53,4В. А на одном (от системного телефона) - 10В и при измерении мультиметром - напряжение на нем падает практически до 0В. Другие системные телефоны при этом имеют 53,4В и работают.
На аналоговое телефоны звонки проходят. С них - звонить невозможно. Поднимаешь трубку - слышен некий "шум" вместо зуммера.

Если есть "крайний" KDS., обнулите станцию и "поднимайте" заново.

va58
04.07.2018, 14:49
"Поднимать" - это значит:
- перезагрузить (нажать на RESET более 5 секунд);
- "залить" последний KDS;
- "русифицировать" (установить языковые настройки)?

Mark68
04.07.2018, 14:52
"Поднимать" - это значит:
- перезагрузить (нажать на RESET более 5 секунд);
- "залить" последний KDS;
- "русифицировать" (установить языковые настройки)?

Да,всё именно так

va58
04.07.2018, 14:58
А все, что связано с лицензиями? Как быть с ними?

explorer
04.07.2018, 15:26
Напряжение на портах завышено, видимо, отказал БП.
Должно быть 36...48В на портах в idle.

Mark68
04.07.2018, 15:29
А все, что связано с лицензиями? Как быть с ними?

Упс..но про лицензии обществу ничего не было сказано.
Есть ли необходимые лицензии у вас в "наличии".?
Нужен софт CLA&CLM.
Если вы знакомы с процедурой установки,то можно переустановить лицензии.

va58
17.07.2018, 11:11
Вызывали специалистов из фирмы, которая поставляла HIPATH.
ПОмочь они не смогли. Выполнялись следующие действия:
1. Нажимался RESET. (Выполнялась перезагрузка.)
2. Устанавливали через системны телефон страну.
3. НА карту, которая стоит в процессорном модуле, записывали "чистый" KDS.
4. Перезагружали станцию.
5. После этого начинали работать аналоговые и системные телефоны. ПРи этом связь с другой АТС по сети "терялась". Настройки шлюза не трогались.
6. Лицензии, как утверждают ребята, которые выполняли эту манипуляции, при этом сохранялись.
7. Как только на станцию "заливался" старый KDS - проблема с аналоговыми телефонами снова возвращалась. Но начинал снова нормально работать шлюз.
ПОсле нескольких попыток этих действий с небольшими вариациями все вернулось на "круги своя": был залит старый KDS и мы остались с тем, с чем были - неработающими аналоговыми телефонами.
Спецы сказали, что им нужна пауза (взяли с собой наш KDS И будут его анализировать).
ПО результатам визита мне остался образ "пустой" KDS, который можно попробовать снова записать на карту и запустить с ним станцию. И попробовать "поиграть" с HG1500.
Лицензии, упомянутые в предыдущих записях, на компьютере, с которого выполняется работа со станцией, есть.
Софта CLA&CLM нет (и никогда не было). ФИрма, поставлявшая станцию и проводившая обучение по обслуживанию, сказала, что такие работы должны выполнять ее специалисты и лезть туда не надо.
Кстати, про напряжение в 53.4В - сказали, что это в пределах допустимого.

ЧТО можно предпринять в моей ситуации?
Может ли кто-нибудь дать ссылку на софт по работе с лицензиями?

И дать разъяснения по следующим вопросам:
1. При перезагрузке станции и установке на ней страны формируется "стандартный" KDS. Происходит ли при этом автоматическое определение всех модулей, подключенных к системе? Или их надо "прописывать" вручную?
2. Имеет ли значение, с помощью какой версии формируется KDS: может ли KDS, сформированный под 10 версией Managerа "неправильно" работать. У меня есть 9 версия, а ребята приезжали и пользовались 10 версией. Могут ли несовпадать "форматы" KDS?
3. Можно ли выполнить перезагрузку, установить страну, а потом создать вручную новый KDS "с нуля" - или так делать не надо (слишком долго, трудоемко, сложно)?
4. Карта, которая стоит в процессорной плате, на которой хранится KDS - стандартная (можно купить в магазине), или что-то "фирменное". Если стандартная, то можно сохранить старую, а с новой - что-то поделать?
5. В предыдущих заметках explorer написал, что напряжение должно быть 36-48В на портах в idle и возможно "сдох" БП. Не могли бы кинуть ссылку на документацию, где написано, какое напряжение является НОРМОЙ?
Напряжение мы измеряем на кроссе станции при всех отключенных абонентах.
НА одном "цифровом" абоненте напряжение вообще 10В. Этим системным телефоном пока не пользуемся. Но все же - не говорит ли это о каких-то надвигающихся проблемах, о которых мы еще не подозреваем?
Имеется ввиду БП LUNA2? У нас их стоит 5 штук. Ребята, которые были вчера, сказали, что эти 5 блоков "совместно" обеспечивают требуемое питание модулей.

С благодарностью приму любые советы.

Mark68
17.07.2018, 11:35
Я полагаю,что если не критично по времени для Вас,то лучше дождаться вердикта спецов.Они станцию "видели и щупали" им и "карты в руки".

va58
17.07.2018, 12:22
Спецы едут в командировку в Екатеринбург. Возвращаются на следующей неделе в среду. Конец следующей недели - это крайний срок, когда нужно обеспечить работу станции. Вдруг не успеем? Поэтому возможно придется на этой неделе поэкспериментировать самому.

Mark68
17.07.2018, 12:27
А можно глянуть конфиг(kds).? Сможете,отправьте в "личку" или на почту.

va58
17.07.2018, 12:40
МОжно. ТОлько не могу найти, к чему прицепить KDS, чтобы отправить его Вам.

Mark68
17.07.2018, 12:54
МОжно. ТОлько не могу найти, к чему прицепить KDS, чтобы отправить его Вам.

смотрите "личку"

va58
17.07.2018, 12:58
При попытке прикрепить файл -
500 Internal Server Error.

va58
17.07.2018, 13:03
Заходил к Вам в "личку", но адреса эл.почты - не увидел.

Mark68
17.07.2018, 13:04
При попытке прикрепить файл -
500 Internal Server Error.

"ищите и смотрите у себя"

Mark68
17.07.2018, 13:07
amt6868@mail.ru
amt6868@gmail.ru

iskander42
17.07.2018, 13:11
ЧТО можно предпринять в моей ситуации?
Может ли кто-нибудь дать ссылку на софт по работе с лицензиями?
ни нам решать.
вы расширеным ПОИСКом воспользуётесь здесь на форуме но без понимания чревато, у вас должны быть свои файлы лицензии в наличии.

1Да на немецкий профиль со страными для наше слуха гудками.
Всё plag an play как виндовс. И оперделяются модули по порядку 1234567... слоты.
К примеру если при первой инсталяции вы платы вставляли ручками как 147.. то старую кдс вы не зальёте, если на хитрость не пойдёте.
2 Тут желательно но необязательно и версия атс чтоб была той же. В версии манангера 9 есть и релизы. В одних релизах к примеру я вижу за программированые клавиши системных телефонах а уже старши версии или другой релиз не увижу номеров которые запрограммированы.
3 С непривычки муторно и может оказатся не возможным см 1. уровень ваших знаний нам неизвестен. И что наогорожено в правилах вашей атс.
4 Сейчас сложно MMC купить в магазине. Верно если раздобудите.
5 есть и лог событий в атс см. ПОИСК

npubor
18.07.2018, 17:37
4. Карта, которая стоит в процессорной плате, на которой хранится KDS - стандартная (можно купить в магазине), или что-то "фирменное". Если стандартная, то можно сохранить старую, а с новой - что-то поделать?

Флешка "из магазина" работать не будет. В сименсовских флешках ОЧЕНЬ много нюансов с тем какая версия софта, какая процессорная плата и какой объем самой флешки.(так же есть момент - используются однорядные или двухрядные контакты - такие в магазине не найдете).

va58
20.07.2018, 13:57
А где же эти карты брать?
В интернете "покопал", нашел фирму, которая торгует оборудованием UNIFY. Говорят, что таких карт у них нет, но вот "может быть у инженера остались". Брать?
Вторая карта ведь все равно нужна.
Старую выну. Поставлю новую (купленную "с рук"). Сброшу станцию. Буду на новой настраивать KDS.
Это все, конечно, если найду лицензии.
А если что, то снова вставлю старую карту, чтобы хоть что-то работало.
Еще вопрос, карту, которую я куплю, ее надо форматировать как-то или просто вставлять и после перезагрузки процессор с ней сто-то сам сделает?

Timofey02
20.07.2018, 14:04
А где же эти карты брать?
В интернете "покопал", нашел фирму, которая торгует оборудованием UNIFY. Говорят, что таких карт у них нет, но вот "может быть у инженера остались". Брать?
Вторая карта ведь все равно нужна.
Старую выну. Поставлю новую (купленную "с рук"). Сброшу станцию. Буду на новой настраивать KDS.
Это все, конечно, если найду лицензии.
А если что, то снова вставлю старую карту, чтобы хоть что-то работало.
Еще вопрос, карту, которую я куплю, ее надо форматировать как-то или просто вставлять и после перезагрузки процессор с ней сто-то сам сделает?

Карта ММС 128 метров, в магазине уже не найти, ставил лет 5 назад 512 метров, до сих пор работает, на карту нужно записать софт соответствующий и только после этого можно поставить в станцию и она загрузиться. С чистой картой проц ничего не сделает.

va58
20.07.2018, 14:21
1. То есть на карту записать "образ" "чистой" (незапрограммированной) АТС (есть на компьютере)?
2. Так ведь сейчас и карты 512 Мб уже не найти?
3. Дайте, пожалуйста, совет: брать или не брать карту "с рук". Или пытаться заказать карту industrial 512 Mb (с поставкой 2-3 недели через сайт)?

Timofey02
20.07.2018, 14:29
1. То есть на карту записать "образ" "чистой" (незапрограммированной) АТС (есть на компьютере)?
2. Так ведь сейчас и карты 512 Мб уже не найти?
3. Дайте, пожалуйста, совет: брать или не брать карту "с рук". Или пытаться заказать карту industrial 512 Mb (с поставкой 2-3 недели через сайт)?

Если и брать карту с рук у инженера, то с предварительно установленным софтом, а если прикупите чистую карту как софт инсталлировать на неё собираетесь? и есть ли у вас нужный образ софта?

iskander42
20.07.2018, 14:35
территориально какое метро? И версия атс с релизом какая?

va58
20.07.2018, 14:48
Я в Царицыно. Станция в Подмосковье.
Hipath 3800. V9.
Могу выслать KDS.

iskander42
20.07.2018, 15:03
м. Нагатинская буду в районе 17.50-18.10. Флеху могу дать пока погонять.
А так темы были с нуля всегда есть камни. См. Поиск (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=323789#post323789) меняй ключи для поиска mmc winhex...

va58
20.07.2018, 15:09
Образ софта есть на компьютере. Спецы, которые приезжали и возились со станцией, оставили.
Образ залью на карту.

iskander42
20.07.2018, 15:12
Карта у меня вроде 64 метра стояла 6 или 7 версия, но в своё время на неё и выше ставил, на атс openstage телефонов не должно быть включено они дополнительно память кушают вроде так.

va58
20.07.2018, 15:37
Нужно будет восстанавливать V9. Есть IP-телефоны.
Пока идет процесс поиска наших лицензий через фирму, которая поставила нам оборудование.
Или 30 дней все оборудование должно работать даже без лицензий?

iskander42
20.07.2018, 15:48
Любой партнер (https://www.unify.com/ru/partners/find-partner.aspx) вендора вытаскивает лицухи на раз. Да 30 дней пахать будет, токо как пересекается с HG ни в курсах. По умолчанию два канала пашет аварийно в v8 8 каналов было в подарок.

va58
20.07.2018, 16:11
Вроде мы у партнера и покупали все.
Вопрос в том, сколько времени займет и фирмы восстановление лицензий.
Может за неделю управятся?

iskander42
20.07.2018, 16:53
Новых лицухи не получите для модернизации порекомендуют апдейт на OSB. А те что приобретались ранее, им тока запрос послать им виднее у них личный кабинет у вендора, может даже и так вытащат просто инженера ведь и другими делами заняты.

npubor
20.07.2018, 16:58
Нужно будет восстанавливать V9. Есть IP-телефоны.
Пока идет процесс поиска наших лицензий через фирму, которая поставила нам оборудование.
Или 30 дней все оборудование должно работать даже без лицензий?

Восстановить лицензионный фаил - 5 минут.
Если есть IP-телефоны, то лицензия нужна обязательно, т.к. ip абоненты лицензируются все. Впрочем можно активировать их что бы заработали - но в течении 30 дней тогда нужно будет залить лицензию.

iskander42
20.07.2018, 17:02
Таки пробовать, самостоятельно будешь, с возвратом? Лицухи не привязаны к карточке, они привязаны к MAC процессора.
Есть такие файлы 4кб
00-0F-BB-1E-12-22_HiPath_3000_5000_V8.lic
с ним обычно pdf идёт, что конкретно сгенерено в лицухе.

explorer
23.07.2018, 17:07
Померил напряжение на своей HiPath3800:
на аналоговых портах (SLMA) выдает 45,5В
на цифровых портах (SLMO) выдает 53,5В.

va58
30.07.2018, 14:53
Фирмы, с которой мы сотрудничаем, нет в списке партнеров UNIFY (Siemens).
Завтра они собираются приехать и поработать со станцией. При этом на вопрос про лицензии (как нам их восстановить), они не отвечают. Говорят, что будут пытаться восстановить работоспособность с лицензией v8.
Вопросы:
1. Можно ли как-то узнать у Siemens, назвав Mac- адреса, какие же все-таки версии лицензий мы имеем? ИЛи для этого обязательно надо обращаться к партнеру?
2. Завтра будут Reset-ить станцию, и пытаться "поднять" V8. Если на HG1500 стоит V9, то может ли нас ждать удача, или станция "не увидит" HG1500?
3. ПО поводу того, какая версия V8 или V9 у нас стоит сейчас:
- правильно ли я понимаю, что она отображается в Managere на закладке
"Статус системы - На протяжении системы - Модули" в окне "ВЕрсия программы"?
Или там отображается версия самого Managera?

va58
30.07.2018, 15:02
А на вторую АТС у нас нет вообще никакого лицензионного файла, ни 8 ни 9 версии. И про нее фирма, которая нас обслуживает, говорить не хочет.

iskander42
30.07.2018, 15:26
1 Пойми партнер не просто дружит, но и платит вендору если он сам не может справится или за подписку чтобы получать те самые скидки и т.п. Д-Т-Д. Ранее здесь SekretHipath мог дать такую инфу, щас его уже ни застать.
2 HG я видел и с шестой версий когда станция уже было восьмой, просто пришлось поднимать её. Но эксперименты ты же обошёл стороной, я тоже всего не упомню что было, но здешние инструкции помогли.
3 да версия станции.

npubor
30.07.2018, 16:18
2. Завтра будут Reset-ить станцию, и пытаться "поднять" V8. Если на HG1500 стоит V9, то может ли нас ждать удача, или станция "не увидит" HG1500?

Какая версия ПО на самой плате HG1500 для лицензирования не имеет значения. Важно какая версия на флешке(то есть на самой станции). Соответственно лицензия V8 заливается на версию ПО V8 и т.д.
Запросто может работать такой вариант - АТС V8+ в ней установлена плата HG1500V9.