PashaSS
11.04.2018, 16:23
Помогите , пожалуйста!!! Как стыковать Сименс 3700/3750 с потоком? Нашел плату TMS-2 за 10 тыщ в инете, это она? . Какие настройки для нее задать в Менеджере. Он кстати есть, с корявым переводом, еле понятно о чем идет речь, толком программировать не получается, довольствуюсь уже настроенной станцией. НО ее нужно состыковать с другой станцией потоком, с ДХсом. Новичок в Сименсе. Может кто то сможет скинуть нормальный менеджер. Описание все прочитал, особо не помогло. А нормальный менеджер найти не могу. Установлена версия 9 менеджера.
В станции есть платы аналовые и цифровые плюс вынос для города.. правда почему то при подключении внешней линии и звонка на этот номер, автоматом вызов переадресуется на цифровой телефон. при подключении двух линий та же ситуация.. как полноценные СЛ эти платы работать не хотят.. то есть при подключении внешней линии и звонка на этот номер я не могу выйти на зумер Симена , что делать??? Спасибо.
Состав станции : TML8W 3 шт.
SLMO 1шт.
SLA24N 4шт.
CBCPR 1шт.
2 БП:(:(:(
1) Установлены платы TML8W, 3 ШТ. Если скроссировать внешнюю линию ( зуммер с DX-500) на эту плату и c DX набрать этот номер, то посылка вызова идет сразу на Siemens и переходит на цифровой пульт. При кроссировании двух внешних линий (DXовских), та же ситуация, однако, с Симменса, с любого аналогово/цифрового телефона можно выйти на эту внешнюю линию набрав “9”.
2) Протокол можем использовать EDSS1, по потоку Е1, E&M, да и вообще, любую сигнализацию, в DX их много. На станции DX-500, есть протокол QSIC. Для стаковки.
3) Ставил английский язык, так вообще ничего не понятно, сами обозначения и язык в ступор вводят. сильно отличается от других интерфейсов..

Serg Fisher
11.04.2018, 17:05
Примите наши искренние соболезнования.
Начнем с того, что:
1. Какая документация по данным станциям у вас есть?
2. Можете ли вы подключаться к станции для ее администрирования?
3. Если ДА, то каким образом (через СОМ-порт, через LAN)?
4. Какая из двух станций должна быть мастером, а какая слейвом?
5. Если Ваша станция должна быть мастером, т.е. выдавать в поток синхронизацию, то следует узнать, есть ли на процессорной плате модуль CMA или CMS.
6. Знаете ли Вы, что такое тайм-слоты и как они распределены по платоместам в Вашей станции?
7. Установили ли Вы плату потока в станцию в соответствии с тайм-слотами?
8. Кто администрит станцию DX? Хороший ли там специалист. Или это Вы?
9. Что такое "вынос для города"?
===
Это первая часть "марлезонского балета".
Самая простая.
Вторая часть будет после того, как вы подробно ответите на первые вопросы.

СЕРЫЙ
11.04.2018, 18:17
SF, не проще было сказать ТС, что Вам - к специалисту на возмездной основе!

Serg Fisher
11.04.2018, 19:19
Наверное, Вы правы.
Но сразу вот так сказать - он не созрел еще до этого.
Пусть немного помучается.
А вдруг у него что-то, да и получится.

СЕРЫЙ
11.04.2018, 19:49
Что у него получится, если ему в практически идеальном интерфейсе "ничего не понятно". :)

Serg Fisher
11.04.2018, 20:34
Все мы когда-то были новичками в этом деле.
Помню, в начале 90-х годов, когда я только начал заниматься АТСками, долго привыкал к незнакомой терминологии.
И никто меня не учил.
Просто брал станцию и вертел ее, как мог, попутно изучая документацию (на немецком языке).
У меня год ушел на то, чтобы более-менее начать понимать, что к чему.
===
Если захотеть, то добиться можно многого.

СЕРЫЙ
11.04.2018, 20:45
Можно, но ТС, как я понимаю спец по DX500, год терять нужно ли ему или даже пару месяцев?

Орлик
11.04.2018, 21:04
Надо просто помочи! ;)

Просто обясните кто и куда должен звонить!:confused:

Модуль для стыка (поток E1) 30 каналов, называется TS2
можно найти и подешевле!

Какая версия 3750 ?

Dymk
12.04.2018, 15:39
Модуль для стыка (поток E1) 30 каналов, называется TS2
Нет, TMS2 или TMS2M.

PashaSS
12.04.2018, 15:50
Serg Fisher, Орлик, спасибо большое, что ответили.
Сименс свалился на голову. Я занимаюсь ДХом и Панасоником.
Пытался вникнуть в программирование, но оно очень отличается от мною изученных станций.
Ув. Серый, прежде чем обращаться к спецам, на возмездной основе, как ВЫ сказали, хотелось бы понять азы и некоторые принципы этой станции, как ВЫ видите, есть люди, которые готовы помочь. Спасибо, что такие есть. Я думаю, что и у ВАС возникнут вопросы, если пересядите с авто на трактор.
По порядку:
1) Документации никакой вовсе не имеется. Приложение "Manager v.9" имелось, провод спаял из амфинола, 25 pin на 9 pin, далее на переходник с 9 pin на USB. Описании, которое читал- тоже из интернета, но по делу ничего не написано. Кроме надписи на задней стороне станции- "Siemens H150 Hipatch3700/3750", на нижней корзине. Ах да, корзины две. В верхней располагаются: "TML8W". В нижней- "SLMO, SLA24N, CBCPR".
2) Подключаюсь к станции с помощью спаянного провода.
3) Через СОМ-порт.
4) Мастером должна быть ДХ, Слейв- Сименс. В Менеджере я вообще не нашел этих обозначений.
5) Скажите, пожалуйста, как определить наличие этих модулей на плате?
6) Порядок расположения плат в Тайм-слотах известен.
7) Потоковая плата не установлена, в следствии того, что еще не куплена, т.к. полного понятия о различии потоковых плат Сименса между собой нет.
8) ДХсом занимаюсь я. Проблем с ним пока еще не было. Потоки со своей стороны уже поднимал.
9) "Вынос для города", не совсем правильное обозначение. Я имел в виду платы TML8W.
Орлик,1) когда я кроссирую линию ДХа на Сименс и звоню на номер этой линий, то звонок идет сразу на системный(цифровой) телефон Сименса. А хотелось бы, при наборе номера внешней линии попадать просто в номерное пространство. Набрал номер- получил зуммер Сименса, набрал нужный номер...
2) Как посмотреть версию не знаю..
И хотелось бы узнать Ваши стоимости, ориентировочно, сколько будет стоить стыкануть эти станции ( настроить Сименс). Да и стоимость платы, впрочем.
Сименс будет находится в 50 км. от Мск. Через оператора, аля Ростелеком.
Спасибо за внимание!

СЕРЫЙ
12.04.2018, 16:04
Если DX - авто, то автоваз? Тогда HiPath 3000 - трактор, но LAMBORGHINI! :)

Dymk
12.04.2018, 16:11
1) Документации никакой вовсе не имеется. Приложение "Manager v.9
А хелп встроен?4) Мастером должна быть ДХ, Слейв- Сименс. В Менеджере я вообще не нашел этих обозначений.Потому, что они в настройках портов платы, которой нет.

5) Скажите, пожалуйста, как определить наличие этих модулей на плате?

Глазками.

Орлик,1) когда я кроссирую линию ДХа на Сименс и звоню на номер этой линий, то звонок идет сразу на системный(цифровой) телефон Сименса. А хотелось бы, при наборе номера внешней линии попадать просто в номерное пространство. Набрал номер- получил зуммер Сименса, набрал нужный номер...
Как специалист по дэиксам и панасоникам, вы должны понимать разницу между межстанционным протоколом и каскадным подключением аналоговой городской линии к офисной мини- атс. С какого перепугу при звонке на городской номер должен быть зуммер?

2) Как посмотреть версию не знаю..
В манагере, предпоследний пунткт, там де платы нарисованы.

Serg Fisher
12.04.2018, 19:47
Начнем с того, что Вам необходимо получить документацию.
Без нее Вы будете плутать, как ёжик в тумане.
Дайте свой E-mail.
Чего-нибудь скину.

PashaSS
13.04.2018, 11:00
"Авто и трактор" никак не относилось к сравнению двух совершенно разных по принципу программирования и структуре станций, а являлось абстрактным представлением о том, что это две разные станции.
1) Хелпа нет ни на каком языке.
2) По СЛ, Дх соединенный с Панасоником, так и работает. С ДХ набираешь номер линии, попадаешь на приветствие Панасоника, либо на группу или отдельный порт. А при звонке с Панасоника на ДХ, я набираю цифру, которая разрешает выход на СЛ и слышу зуммер ДХ и набираю номер порта ДХ. Про городские номера я не говорил вообще.
3) msb66@yandex.ru
Спасибо!

Dymk
13.04.2018, 11:48
2) По СЛ, Дх соединенный с Панасоником, так и работает. С ДХ набираешь номер линии, попадаешь на приветствие Панасоника, либо на группу или отдельный порт. А при звонке с Панасоника на ДХ, я набираю цифру, которая разрешает выход на СЛ и слышу зуммер ДХ и набираю номер порта ДХ. Про городские номера я не говорил вообще.

Вы подаете номер во вход для городских номеров, я звоню на этот городской номер , почему должен быть зуммер????
Ведь, вы же же сами пишите, что зуммер появляется после набора цифры выхода на СО.
Почему другая мини-атс, например сименс, должна работать по другому?? Наберите с сименса номер этого транка, будет вам зуммер.

Serg Fisher
13.04.2018, 13:44
Вы подаете номер во вход для городских номеров, я звоню на этот городской номер , почему должен быть зуммер????
Ведь, вы же же сами пишите, что зуммер появляется после набора цифры выхода на СО.
Почему другая мини-атс, например сименс, должна работать по другому?? Наберите с сименса номер этого транка, будет вам зуммер.

У него, наверное в DX установлена функция DISA, которая выдает зуммер.
Написано, конечно, сумбурно, но ничего другого мне в голову не лезет.
===
Иными словами:
Внутренний аналоговый порт Панасоника подключен к порту СО станции DX.
Когда звонят со станции DX на Панасоник, набирают код выхода на эту самую СО и далее внутренний номер абонента станции Панасоник.
Когда звонят с Панасоника, набирают внутренний номер порта. подключенного к СО линии от станции DX, на станции DX срабатывает DISA и выдает зуммер, после чего абонент Панасоника набирает внутренний номер DX.
===
Если это так, то Сименс таким образом работать не будет, поскольку в станции HiPath 3750 нет встроенной функции DISA. А чтобы такая функция появилась, нужна соответствующая плата.
Функция DISA в станциях серии HiPath 3000 имеется только у 3300, 3350, 3500 и 3550.
А для 3700, 3750 и 3800 необходимо приобретать отдельную плату.

СЕРЫЙ
13.04.2018, 16:52
У него, наверное ...
SF, здесь не форум экстрасенсов, и ТС рулит DX, так пусть выражается как инженер, а не абстракционист...

Serg Fisher
13.04.2018, 18:22
Ну да, ну да.
Экстрас е k cов.
(е.. - е.. эти станции, а они не даются)

Dymk
13.04.2018, 21:32
У него, наверное в DX установлена функция DISA, которая выдает зуммер.
Написано, конечно, сумбурно, но ничего другого мне в голову не лезет

Нет, перечитайте:


С ДХ набираешь номер линии, попадаешь на приветствие Панасоника, либо на группу или отдельный порт. А при звонке с Панасоника на ДХ, я набираю цифру, которая разрешает выход на СЛ и слышу зуммер ДХ и набираю номер порта ДХ. Про городские номера я не говорил вообще

Смысел в том, что техспециалисту приходится 2+2 рзжевывать.


Почему другая мини-атс, например сименс, должна работать по другому?? Наберите с сименса номер этого транка, будет вам зуммер.
А в DX:
Что-бы гудело подайте внутренний номер сименса во внешний порт DX.

Serg Fisher
13.04.2018, 21:54
... С ДХ набираешь номер линии, попадаешь на приветствие Панасоника, либо на группу или отдельный порт. А при звонке с Панасоника на ДХ, я набираю цифру, которая разрешает выход на СЛ и слышу зуммер ДХ и набираю номер порта ДХ ...

Вот до смысла этой фразы я никак своим мозгом доехать не могу.
Тупой, наверное, стал на старости лет.
А нельзя ли для особо тупых этот пункт расписать подробнее.
Иначе в голову лезут разные мысли (см. мои высказывания несколькими постами выше).

Dymk
14.04.2018, 01:06
С внутреннего номера ДХ набираешь номер линии другой внутренний номер DX , попадаешь на приветствие Панасоника, либо на группу или отдельный порт, (зависит от программирования распределения звонка СО, в которую подан этот внутренний номер DX) на панасонике.
А при звонке с Панасоника на ДХ, я набираю цифру, которая разрешает выход на СЛ код этой CO и слышу зуммер ДХ и набираю номер порта внутренний номер ДХ ...

EXT DX=> CO Panasonic.
EXT Panasonic ≠> CO DX.

EXT DX=> CO Siemens.
EXT Siemens ≠> CO DX.

Serg Fisher
14.04.2018, 09:26
Ну если это так, как Вы описали, то мой пост #16 следует понимать прямо противоположно.
===
Внутренний аналоговый порт DX подключен к порту СО станции Панасоник. Точнее, там несколько портов DX подключены к нескольким СО от Панасоника.
Когда звонят со станции Панасоник на DX, набирают код выхода на одну из этих самых СО (или на пучок СО) и далее внутренний номер абонента станции DX.
Когда звонят с DX, набирают внутренний номер порта, подключенного к одной из СО линий от станции Панасоник, на станции Панасоник срабатывает DISA и выдает приветствие, после чего абонент DX набирает внутренний номер Панасоника (или звонок сразу поступает на нужного абонента или группу в станции Панасоник).
===
Уф-ф-ф-...
Как сложно-то!
===
Если бы ТС с самого начала немного потрудился над более корректным описанием своей проблемы, наших (в частности, моих) мучений было бы значительно меньше.

PashaSS
16.04.2018, 11:54
Serg Fisher:
Вы правильно описали мою ситуацию в Вашем посту № 22.
Прошу прощения за не правильное сформулированное описание проблемы, в связи относительно не давно.

PashaSS
16.04.2018, 11:57
Руководствуясь опытом работы Панасоника с ДХ, я решил поэксперементировать и с Сименсом. Но входящие на Сименс с ДХ адресуются на цифровой порт Сименса..
В настройках Менеджера никаких переадресаций нет.

Serg Fisher
16.04.2018, 12:19
А вот теперь правильно опишите сложившуюся ситуацию с Сименсом.
Он подключается к DX так же как и Панасоник?
В таком случае внутренний порт станции DX подключен к СО линии Сименса.
Но, как я уже упоминал ранее, в Сименсе изначально нет платы DISA, поэтому все входящие звонки по СО распределяются в соответствии с таблицей "Ringing assignment per line", а далее в соответствии с двумя таблицами "Call forwarding".
У Вас наверняка нет никаких настроек на Сименсе, касающихся входящих звонков, поэтому по умолчанию все звонки направляются на номер 100, который есть цифровой аппарат.
Так?
Если так, то в таблице "Ringing assignment per line" назначьте для каждой линии своего абонента (или группу абонентов).
И звонки будут приходить, куда вы их пошлёте.

СЕРЫЙ
16.04.2018, 13:20
SF, не проще было сказать ТС, что Вам - к специалисту на возмездной основе!
Теперь вижу, что не проще, а даже правильнее.

Dymk
16.04.2018, 13:25
Руководствуясь опытом работы Панасоника с ДХ, я решил поэксперементировать и с Сименсом. Но входящие на Сименс с ДХ адресуются на цифровой порт Сименса.

И куда же, "руководствуясь опытом", попадет звонок в панасонике при настройках по умолчанию?

В настройках Менеджера никаких переадресаций нет.
Переадресация (Forward) - абонентская услуга, она в менеджере и не ставится.
А входящий звоник, что в панасонике, что в сименсе должен быть куда-то assignment/distribution.
И вам раз пять на двух форумах уже написали почему валится на цифровик.

Serg Fisher
16.04.2018, 13:41
Ну что вы на товарища наехали!
Он хочет сам разобраться.
В работе станций Панасоник есть своя железная логика.
В работе станций Сименс - своя.
И они разные.
Тот, кто поймет эту логику, будет щелкать данную технику, как орешки.
А если ТС заранее пригласит постороннего специалиста, то это означает, что он уже сдался.
Ну не хочет сдаваться человек!
Пусть помучается.
В мучениях обретаются знания.

Dymk
16.04.2018, 13:51
Он хочет сам разобраться.
Да нивапрос, пусть разбирается, только зачем тогда на форумах спрашивать?
А зачем спрашивать и не внимать ответам?

В работе станций Панасоник есть своя железная логика.
В работе станций Сименс - своя.
И они разные.
Логика, она софтовая:).
Но я вам открою страшную тайну, при настройках по умолчанию звонок валится одинаково.

СЕРЫЙ
16.04.2018, 14:15
Да нивапрос, пусть разбирается, только зачем тогда на форумах спрашивать?
А зачем спрашивать и не внимать ответам?
ТС не читатель, он - писатель... :)

Serg Fisher
16.04.2018, 18:17
... при настройках по умолчанию звонок валится одинаково.

Ваша глубокая мысль заставила меня задуматься над работой станции Сименс.
===
Лично я плату цифровых абонентов всегда ставлю самой первой по счету. Поэтому (по умолчанию) номер 100 всегда самый первый, и на него (по умолчанию) валятся все входящие звонки. И он также является еще и аттендантом.
Но вот если цифровую плату поставить не первой по счету, а, например, второй, а первой поставить плату аналоговых абонентов.
Куда тогда будут (по умолчанию) валиться все входящие звонки?
На первый по-порядку цифровой номер, и он будет аттендантом?
Или на первый по-порядку номер, который в данном случае будет аналоговым?
Я такой вариант ни разу не проверял. Не было случая.
===
И тут меня осенила мысль, что если и у ТС такая же фигня.
Значит первый цифровик может не иметь номер 100, а будет, например, 124.
И на него должны будут валиться все входящие звонки.
Вот он и не может понять, почему звонки идут на какой-то номер из середины списка.
И в данном случае ваши подсказки ему не помогают, а только запутывают.
===
А как у Панасоника?
В моем опыте работы с Панасониками я также плату гибридных (цифровых) аппаратов всегда ставил на первое место.
А если на первом месте будет стоять плата аналоговых абонентов?
Куда должны будут (по умолчанию) валиться входящие звонки.
На первый внутренний номер?
Ну да.
Логика подсказывает, что на первый по-порядку номер, какой бы он ни был: цифровой , гибридный или аналоговый.
Или я не прав?
===
А если прав, то фраза "...при настройках по умолчанию звонок валится одинаково" является FALSH.

Dymk
16.04.2018, 21:56
А чо гадать? Создайте DSYS/kds, поссмотрите.

СЕРЫЙ
16.04.2018, 22:10
SF, прав, тут всё просто - по умолчанию на аттенданта, аттендант - по умолчанию - аппарат, подключенный к логически первой карте абонентов, какая карта - аналоговая или цифровая не важно, но, ИМХО, фраза коллеги из Донецка верная, т.к. он имел ввиду одинаково у Сименса и Панасоника.
И, вообще, заканчивайте Вы гаданием заниматься, пусть выложит ТС свой .kds и будет всем всё понятно.
P.S. У LG, кстати, attendant по умолчанию аппарат, подключенный ко второму порту логически первой абонентской карты, т.е. не 100, а 101.

Serg Fisher
17.04.2018, 10:59
А чо гадать? Создайте DSYS/kds, поссмотрите.

Создал в режиме Offline станцию HiPath 3750.
На первое место поставил плату SLMA24 (на 24 аналоговых порта).
На второе место - SLMO24 (на 24 цифровых порта).
На третье - TML8 (на 8 СО линий).
По умолчанию все входящие звонки идут на номер 100 (аналоговый).
Он же - интерсепт/аттендант.
===
Но это искусственно созданная станция.
А как будет вести себя настоящая, собранная из железа?
Всё-таки разница есть.
Сам несколько раз сталкивался с ситуациями, когда реальные настройки немножечко не совпадают с настройками, сделанными в режиме Offline.
===
Однако, на реальном железе проверить нет возможности.
Не буду же я дергать какого-нибудь клиента с целью перестройки его станции и установления таким образом истины.
Может, у кого-нибудь из участников данного форума есть уже готовый ответ?
===
Панасоник не проверял.
Там и так всё ясно.

iskander42
17.04.2018, 11:23
На реальном железе по умолчанию падают все звонки
на первую строку Set up station у меня это номер 100 SLMAE 2 - 1 - 1
При этом первая плата DIUT2 1 -1 -1.

Serg Fisher
17.04.2018, 11:36
Ну вот.
Первый реальный ответ получен.
Спасибо.
===
Осталось еще получить от PashaSS его KDS, дабы разобраться по существу вопроса.
===
Потому что еще не выяснили основное:
А станция HiPath 3750 действительно сброшена в дефолт?
Или в ней остались какие-нибудь настройки из прошлой жизни?

Dymk
17.04.2018, 16:28
Осталось еще получить от PashaSS его KDS, дабы разобраться по существу вопроса.
А смысл? Какая разница, по умолчанию валится на оператора или так настроено?
ТС хочет получить зуммер позвонив в аналоговый транковый порт. Организуете? Ну, силами форума?
И его удивляет, почему что-то, не важно что, звонит, а не гудит. Ведь "основываясь на опыте настройки панасоника" должно гудеть. Но сименс не настраивали, плат не ставили...
У меня объяснить не получилось.

Serg Fisher
17.04.2018, 18:52
Ну и что?
Может, он тормоз.
Я тоже порой так торможу, что потом сам недоумеваю, как такое могло случиться.

СЕРЫЙ
18.04.2018, 10:24
SF, два тормоза на форуме это уже слишком... :)
Остаться должен только один!

Serg Fisher
18.04.2018, 12:29
Хорошо, уговорили.

PashaSS
20.04.2018, 10:49
KDS в ближайшее время скину, пока не дошел до него, не сталкивался с этим еще в Месенджере. Параллельно читаю документацию потихоньку. Сегодня попробую изменить конфиг, которую вы предложили выше. Заходить регулярно на форум не позволяет плотно-организованная работа. В силу того, что с Сименсом я на "Вы", пришлось его не много отложить(
Серый, Ваши посты (ответы) ни о чем, вообще мне не понятны, нежели это такой способ развлечения, за неимением других дел, по всей видимости :)

PashaSS
20.04.2018, 11:01
Я писал выше, что Сименсом заниматься только начал, если кого то удивляет, то что я его не понимаю, можете не отвечать. Читая некоторые посты, такое ощущение, что некоторые так и ждут, чтобы я описался в терминологии связи, дабы сразу накинуться. Сильно раздраженные моим не пониманием станции отвечать не заставляю. Спасибо.

PashaSS
20.04.2018, 11:07
И, да, я тормоз. Если кому то станет сразу легче от этого прочитанного поста.

PashaSS
20.04.2018, 11:33
У меня получается вот так:
Я беру аналоговый порт ДХ ( например номер 55-55) и сажаю на порт Сименса ( плата TML8 ), на любой порт из 24.. всего у Сименса 3 расшитых плинта с этих плат. Так вот, когда я звоню с ДХ на номер 55-55, попадаю в Сименс сразу на цифровой пульт, номер которого 100. А нужно сделать так чтобы при наборе с ДХ 55-55, я получал зуммер Симменса, для набора дальнейшего номера абонента. Дисы нет, все правильно, поэтому все валиться на порт. Я хотел изменить адресацию, например, чтобы с этой линии вызовы падали не на 100, а на 102. Короче, чтобы каждая линия, допутим, ДХовская, соответствовала разным портам Сименс.
На Панасонике я кроссирую Дховские порты. Всего в Панасонике, например , если это 8/24, 8 СО. И каждая СО соответствует или группе или отдельному порту, или Дизе, или автосекретарю.
Такая ситуация..

Timofey02
20.04.2018, 11:37
У меня получается вот так:
Я беру аналоговый порт ДХ ( например номер 55-55) и сажаю на порт Сименса ( плата TML8 ), на любой порт из 24.. всего у Сименса 3 расшитых плинта с этих плат. Так вот, когда я звоню с ДХ на номер 55-55, попадаю в Сименс сразу на цифровой пульт, номер которого 100. А нужно сделать так чтобы при наборе с ДХ 55-55, я получал зуммер Симменса, для набора дальнейшего номера абонента. Дисы нет, все правильно, поэтому все валиться на порт. Я хотел изменить адресацию, например, чтобы с этой линии вызовы падали не на 100, а на 102. Короче, чтобы каждая линия, допутим, ДХовская, соответствовала разным портам Сименс.
На Панасонике я кроссирую Дховские порты. Всего в Панасонике, например , если это 8/24, 8 СО. И каждая СО соответствует или группе или отдельному порту, или Дизе, или автосекретарю.
Такая ситуация..

Симеинс так работать не будет, вы подаете вызов на порт модуля TML8 , в программе сименса написано что этот вызов нужно пробросить на порт внутренний (аналоговый или цифровой). Если вам нужно организовать донабор на станцию сименс, то используйте со стороны сименса аналоговый абонентский порт, а со стороны DX двухпроводку СО, по коду будите на это направление выходить и услышите зумер сименса. Абоненты на сименсе на системных аппаратах в этом случае будут видеть вызов как внутренний абонент станции сименс с определенным номером.

Dymk
20.04.2018, 12:07
Симеинс так работать не будет
А кто будет?

Если вам нужно организовать донабор на станцию сименс, то используйте со стороны сименса аналоговый абонентский порт, а со стороны DX двухпроводку СО
Уже три раза написали :
Что-бы гудело подайте внутренний номер сименса во внешний порт DX.

PashaSS
20.04.2018, 12:58
SF, огромнейшеееее спасибо!!! На свежую голову сел за Сименс и все получилось. В таблице поменял параметры, которую Вы сказали..
Теперь вызовы сваливаются куда нужно, а не на 100..
Скачал КДС и состав станции в скрин, но вложить не получается тут(
Процесс с Сименсом пошел, короче говоря, буду эксперементировать дальше..
Timofey02, очень интересная идея! Обязательно попробую.:):):)

Serg Fisher
20.04.2018, 18:39
И, да, я тормоз. Если кому то станет сразу легче от этого прочитанного поста.

Ура!
Нас двое!

Serg Fisher
20.04.2018, 18:41
... вложить не получается тут...:) :) :)

В последнее время ни у кого не получается вложить.
Пора модератора низложить!

Serg Fisher
20.04.2018, 18:46
Timofey02, очень интересная идея! Обязательно попробую.

Можно сделать перекрестное соединение.
Т.е., внутренний аналоговый порт Сименса подключить к СО станции DX, а внутренний аналоговый порт DX подключить к СО станции Сименс.
Тогда при звонке с DX на Сименс абонент DX набирает код выхода на СО, слышит зуммер Сименса и набирает внутренний номер нужного абонента.
Аналогичным образом происходит вызов и с Сименса на DX.
===
Но по потоку было бы значительно интереснее.

СЕРЫЙ
20.04.2018, 23:32
Серый, Ваши посты (ответы) ни о чем, вообще мне не понятны, нежели это такой способ развлечения, за неимением других дел, по всей видимости :)
Ну, да, Ценитель Моих Постов, я здесь не на работе, четвертую страницу развлекаюсь ни о чем с Вашей помощью... :D
С крестом разобрались, дальше и хелп, надеюсь, заработает в менеджере, и мануалы станут понятнее, ну и далее - всё, что не понятно.

Dymk
21.04.2018, 01:29
Timofey02, очень интересная идея! Обязательно попробую.:):):)
...no comments...

Serg Fisher
21.04.2018, 14:51
Dymk!
А что Вы смеётесь?
Это не такая уж и очевидная вещь. До неё тоже додуматься надо.
===
Например, лет пять назад я пришел к выводу, что аналоговые GSM шлюзы надо подключать к АТС не через порт СО, а к внутреннему порту станции.
При этом сам шлюз должен быть не FXS, а FXO.
Тогда при передаче связи с линии на мобильный отбойники не понадобятся, и нет необходимости вводить ограничение времени связи.
Только шлюз должен быть умным, а не тупым. Например, чешский 2N.
И даже где-то на форуме пытался об этом сказать.
Но мне не поверили, хотя такая система у меня работает уже несколько лет.
А ведь принцип-то практически тот же, что и мы с Тимофеем предложили товарищу PashaSS.

СЕРЫЙ
21.04.2018, 15:49
SF, а почему только 5 лет назад? ИМХО, лет 10 уже все нормальные шлюзы и мини-АТС поддерживают нормальное разъединение без отбойников. Если учитывать стоимость FXO-шлюза и неудобство маршрутизации звонков для пользователя при подключении его к внутренней линии мини-АТС, то преимущество, ИМХО, весьма сомнительное.

Serg Fisher
21.04.2018, 21:00
Так-то оно так, только у FXS шлюзов должна быть какая-то сигнализация: или переполюсовка, или тональная посылка, которую должна понимать АТС.
Вот Вы пишете, что "все нормальные шлюзы и мини-АТС".
А если мини-АТС не нормальная?
Предположим, старая, не понимающая переполюсовку и всякие там тональные сигналы?
Поэтому и нужен умный шлюз.

Dymk
21.04.2018, 22:59
Dymk!
А что Вы смеётесь?
Это не такая уж и очевидная вещь. До неё тоже додуматься надо.
Во-первых я не смеюсь, это фейспалм.
Во-вторых я об этом писал еще 12.04.
Ну и в третьих, если это не очевидно, может связь - это чужое?
Например, лет пять назад я пришел к выводу, что аналоговые GSM шлюзы надо подключать к АТС не через порт СО, а к внутреннему порту станции.
Чушь. ARS/LСR ни в панасонике, ни в сименсе на внутренний порт не ведёт, заяснять юзерам про правила набора - бесполезно, для этого есть атс и связист, которые все автоматизируют.
К тому же какая связь между отбоем и внутренним портом???
Мой первый шлюз нокия-32 уже умел CPC, панасоники начиная с T30810 тоже про него знают... Дальше были эккомы, в далеком 2005-м они уже давали CPC, а позже спруты уже и реверс делали. И подключал я их часто сразу двумя портами, донабор без дисы и т.д
И еще, сигнализация отбоя нужна при ТРАНЗИТЕ на двух АНАЛОГОВЫХ CO. А это чаще исключение, чем правило пользования шлюзом.
Вообщем не знаю, какие вы шлюзы там откапывали (подделка под китай?), а у нас даже самые дешевые к таким ошибочным выводам не подводили.

Serg Fisher
22.04.2018, 15:34
Речь идет вот о чем:
При входящем звонке на СО линию станции, например, секретарь, берет трубку и переключает звонок на какого-либо абонента. Это может быть и автосекретарь, не важно.
Если тот на месте, то отвечает на звонок.
Если его на месте нет, то звонок переадресовывается на шлюз и набирается номер мобилы этого самого абонента.
Если шлюз FXS и подключен к другой СО линии, то получается связь СО-СО. И тут, как вы правильно заметили, либо шлюз должен уметь делать переполюсовку, либо CPC, а станция должна это понимать.
Если шлюз FXO и подключен к внутреннему аналоговому порту АТС, то получается связь СО - внутренний порт.
Как тогда донабирать номера мобильников разных абонентов?
Если такой абонент один, то он спокойненько может быть проиписан в шлюзе. Тогда при звонке через FXO на шлюз тот набирает прописанный в нем номер.
А если мобильных абонентов несколько?
Для этого придумали такую штуку, называемую "процедура".
Вам знакомо такое понятие?
Это нечто макроса, который может исполняться по заранее установленной команде. И в этом макросе может быть записан номер мобильного абонента.
Сколько мобильных абонентов, столько и процедур.
В Сименсе и Панасонике, если мне память не изменяет, процедур нет.
А в Боше - есть.
И вот в этом случае отпадает всякая необходимость как-то настраивать реакцию станции на переполюсовку, СРС и т.п.
И LCR тут ни при чем.
===
А шлюз, о котором я упоминал, - это чешский шлюз фирмы 2N.
И ни какой не Китай.
===
А ECCOM мне не нравится по причине того, что в нем часто ломается (горит) стабилизатор внутри корпуса. Это из-за того, что не предусмотрели проветривание.

Dymk
22.04.2018, 23:20
Опять многа букаф, еле асилил... Изподвыподвета.
Прицепить шлюз ..опой, потом изобретать процедуры питания через ..опу.
Мосье знает толк в извращениях.
Если абон поставил форвард, звонок спокойно уйдет по СО без всяких проце-дур.
Про перегрев эккомов слышал уже, но только от вас. Я их не хвалил, но и такого не было.

А шлюз, о котором я упоминал, - это чешский шлюз фирмы 2N.
И ни какой не Китай.

Т.е. использование 2N на порту CO вас категорицки не устраивает.
Фейспалм и вам)

Serg Fisher
23.04.2018, 23:29
А если линий СО всего две?
Или одна?
Не слишком ли шикарно будет осуществлять такой трансфер?
===
А если СО вообще нет, а подключен поток на 5 В-каналов?
И что, два В-канала занимать под трансфер?

Dymk
24.04.2018, 00:51
А если внутренних номеров лишних нет?
А если плат аналоговых абонов вообще нет?
:p

voldav
24.04.2018, 13:06
cnsrjdrf Помогите , пожалуйста!!! Как стыковать Сименс 3700/3750 с потоком?..
Обсуждаемый CO-ext - пока цветочки, скоро будут ягодки - стыковка с DX по потоку.

Serg Fisher
24.04.2018, 15:54
ТС пока документацию изучает, да с Сименсом играется.
По DX он вроде как специалист.

СЕРЫЙ
25.04.2018, 12:03
cnsrjdrf
Обсуждаемый CO-ext - пока цветочки, скоро будут ягодки - стыковка с DX по потоку.
Какие ягодки, вот (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=65831) стыковали Панасоник уже и всего на 3-х страницах.