Serg Fisher
15.01.2018, 11:28
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Исходные данные:
Есть станция HiPath 3800 (V7) с модулем STMI.
Ранее она была подключена в сеть по IP к аналогичной АТС HiPath 3800 в другом городе.
Использовался протокол Cornet-IP (Trunking).
Подключал и настраивал не я. Это все досталось мне по наследству.
Сейчас встала задача подсоединить эту станцию по IP не к аналогичной АТС, а к виртуальной АТС стороннего производителя (что-то типа Астериска).
И у меня возник вопрос: А какой протокол использовать?
Cornet-IP (Trunking), по моему разумению, не подойдет, поскольку другая АТС его не поддерживает.
А что тогда применить?
В перечне протоколов в закладке ISDN flags я нашел только HXGM/HXGS:Subscriber.
Все остальное начинается на S0, T1, PRI или S2M. Но это не то.
В мануале кроме как примеров соединений станций HiPath 3000 между собой ничего нет.
===
Может, подскажет кто, что это за протокол HXGM/HXGS:Subscriber?
Есть ли возможность соединения станций Hipath 3800 и виртуальной АТС стороннего производителя?
И какой в таком случае рекомендуется использовать протокол?
===
P.S. Сам шлюз HG1500 настроен и на работе по H.323, и на работе по SIP.
Что за станция в другом городе, мне неизвестно.

BORIS-KU
15.01.2018, 11:58
Надо сначала позвонить в Другой город и узнать у них какой АТС они пользуются, а уже затем выбирать по какому протоколу с ней работать по H.323 или по SIP. (если конечно там у них не Siemens)

Может так оказаться, что у тамошней АТС вообще нет VoIP, но есть, например, поток ISDN PRI, тогда можно поставить "как конвертор" CISCO c PRI (или плату PRI в имеющуюся у них CISCO) и работать по SIP ...
А может там стоит старый NORTEL Meridian 11С, так на него Апгрейд вообще не купить..... есть и ещё Варианты ...
.
Если известно куда надо, можно в Ынтернете узнать номер, позвонить в Приёмную и у Секретаря спросить какой Системный Телефон стоит у неё !

Out
15.01.2018, 12:14
Сейчас встала задача подсоединить эту станцию по IP не к аналогичной АТС, а к виртуальной АТС стороннего производителя (что-то типа Астериска).


Тут же указана виртуальная, значит по сипу, sip nativ ставьте на шлюзе.
Ну и лучше, если между ними будет vpn нормальный, что бы не бороться с натом. :)

Остальное все так же как и с бывшей подключенной станцией, куда какие цифры кидать. Думаю то, что от бывшей станции осталось, можете использовать как шаблон для построения маршрутов.

Serg Fisher
15.01.2018, 14:01
По поводу шаблона для построения маршрутов - про это я уже подумал.
Вопрос немного в другом.
Ведь Cornet подразумевает некое шифрование сигнализации.
Когда на обоих концах стоят одинаковые АТСки, то Cornet будет правильно работать и шифровать.
Собственно говоря, немцы для этого его и придумали.
===
У меня из шлюза выходит и H.323, и SIP, и оба активны. По крайней мере, в настройках шлюза так указано.
На другой стороне - именно виртуальная IP-шная станция, которая работает по SIP (как мне сказали).
Но никакого шифрования у нее нет.
Значит, надо менять протокол Cornet-IP.
А на какой, я не могу понять.
===
Или может быть, следует подобрать какой-нибудь QSIG-овский протокол?
Главное, чтобы и на той стороне был такой же?
===
Вот здесь у меня загвоздка: все протоколы QSIG или S0, или PRI.
А как это коррелируется с IP?

Timofey02
15.01.2018, 14:25
Настройки протокола на другую станцию по IP находятся в вэб интерфейсе шлюза HG1500, и там выбирается SIP nenativ для подключения к станциям другого вендора, а также протокол Н323 использовался для подключения между станциями сименс. А в кдс всегда будет показывать Cornet IP.

GeoM
15.01.2018, 14:26
Протокол для IP транков устанавливается не в Maneger-e, а через веб-морду модуля HG. Т.е. надо зайти в управление модулем HG. и в описании удаленного узла, там, где указывается IP адрес удаленного узла выбираем протокол связи, в данном случае-SIP nativ.

Serg Fisher
15.01.2018, 15:07
Настройки протокола на другую станцию по IP находятся в вэб интерфейсе шлюза HG1500, и там выбирается SIP nativ для подключения к станциям другого вендора, а также протокол Н.323 использовался для подключения между станциями сименс. А в кдс всегда будет показывать Cornet IP.

Иными словами, независимо от того, что я устанавливаю через WEB-интерфейс в шлюзе (SIP или H.323), в программе "HiPath 3000 Manager E" в закладке ISDN flags всегда нужно выбирать Cornet-IP?
Правильно я понимаю?
Или там Cornet-IP устанавливается автоматически?

Timofey02
15.01.2018, 15:09
Иными словами, независимо от того, что я устанавливаю через WEB-интерфейс в шлюзе (SIP или H.323), в программе "HiPath 3000 Manager E" в закладке ISDN flags всегда нужно выбирать Cornet-IP?
Правильно я понимаю?
Или там Cornet-IP устанавливается автоматически?

Для IP транка всегда Cornet IP

iskander42
15.01.2018, 15:23
Меня не радует только то что V7. Очень не приятная версия с зависаниями потоков Е1 и работа IP транка в одну сторону. Если допустим с астером законнеткишься то остальное всё пустяк (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=327535#post327535).
IP транки в kds это просто исходящие направления для формирования плана нумерации. у меня для внутрянки допустим один IP Транк а для города другой, на каждом из них формируется свой CLIP.

Serg Fisher
15.01.2018, 16:57
Большое спасибо за подсказки.
Особенно мне понравилась ссылка от iskander42.
Этими подсказками и буду руководствоваться.

Out
15.01.2018, 22:40
Вообще мне больше нравицо ставить рядом астериск, его с атс вязать по Е1, а далее удаленные узлы по сипу от астериска.
Немного денежек надо, но это окупаетЦа. Локальных сип абонентов налепить мона очень много, все кто по впн коннектится, удаленные рабочие места, все обеспечены.
Ну и сип аппаратов полно, на любой вкус, не надо привязываться к определенному вендору. Лепота... свобода действий везде, в пределах своей сети.

А ежели еще MS Lync прикрутить, то свобода действие в пределах интернета..., хоть с гондураса звони, на смартфоны есть клиенты линка, защищенность на уровне. В общем простор расширяется до бесконечности! Повторюсь: лепота!!!

з.ы. А ежели рассказать способности астериска по "умолчанию"... у вендоров это все будет от ** 000 евро...

Serg Fisher
15.01.2018, 23:21
Станция HiPath 3800 находится в Нижнем Новгороде, а виртуальная АТС незнамо какого производителя - в Москве.
Рядом их ну никак не поставишь.
Причем, к московской АТС я доступа не имею.

pvalera
16.01.2018, 02:59
... Рядом их ну никак не поставишь ...Думаю, коллега имел ввиду поставить у вас Asterisk, его связать, одной стороной через E1 с 3800, а другой стороной, хоть в Москву, хоть в Гондурас, хоть по SIP, хоть по IAX...

Out
16.01.2018, 12:18
Думаю, коллега имел ввиду поставить у вас Asterisk, его связать, одной стороной через E1 с 3800, а другой стороной, хоть в Москву, хоть в Гондурас, хоть по SIP, хоть по IAX...

Вы верно подметили ;)
И если Е1 есть на 3800-ой, то на астер поставить 2-Е1, схема такая:
Е1 город>>>>>E1>Asterisk>Е1 >>>>>E1>HiPath3800

Если надо что по астериску, установить и настроить помогу.

pvalera
16.01.2018, 12:55
... 2-Е1 ...Кстати, с элтексовским шлюзиком в таком включении работали? Как ощущения? Мне, на первый взгляд, вроде понравился...

Out
16.01.2018, 13:50
Кстати, с элтексовским шлюзиком в таком включении работали? Как ощущения? Мне, на первый взгляд, вроде понравился...

Нет, я предпочитаю вставлять платы в сервера, проще диагностировать, и платы предпочитаю sangoma. Дороже но надежность на уровне, к примеру: Sangoma A102DE для данного случая.

Serg Fisher
16.01.2018, 15:54
Все классно!
Только где же я лицензии на поток найду?
На 7-ю версию станции?
===
Так что планирую обойтись малыми затратами.

pvalera
17.01.2018, 03:45
... Все классно! ...Тут смотрели? (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=55957) Может что полезное есть?

Serg Fisher
17.01.2018, 14:50
Да.
Мне уже это подсказали.
Но я пока данным вопросом не занимался.
Накапливаю знания.
Это ведь клиенту надо будет делать.
И делать надо будет так, чтобы потом не было мучительно стыдно за бесцельно проведенное время.
(почти как по Гайдару нашему Аркадию)

iskander42
17.01.2018, 15:26
В своё время сервисмэны (нужно было чтобы openstage 60 заработали) нам подняли версию c v7 до v8 на четырёх АТСках, и при этом лицензии перекочевали те что были на седьмой остались, процедура была реализована с помощью файлов образов .fst (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=354791#post354791). То есть если бы что-то слетело то опять надо было бы поднимать седьмую вливать лицухи. и опять поднимать до восьмой. В то время лицухи почему-то долго генерились. На трех АТС файл fst прокатил, на одной всё таки пришлось поднимать с нуля образ .001 . Лицензии подогнали только через полтора месяца. То есть с одной АТС пришлось поплясать полдня, когда прошло ДЕМО 30 дней.