Serg Fisher
25.11.2017, 23:40
Здравствуйте, господа телефонисты.
В описании на станции серии "HiPath 3000" (равно как и "OpenScape Business") написано, что удаленность аналогового абонента не может превышать 2000 метров на кабеле 0,6 мм.
При этом максимальное сопротивление шлейфа - 520 Ом.
Вопрос:
Делал ли кто-нибудь эксперимент с более длинными линиями?
Меня интересует длина линии 4 километра.
Причем, диаметр жилы мне неизвестен. Может быть, он и больше, чем 0,6 мм, потому что на этом кабеле раньше работала достопочтенной памяти станция "Квант". И она тянула.
Потянет ли на этом же кабеле "HiPath 3800"?
Или необходимо ставить токовые бустеры?

explorer
26.11.2017, 12:09
Был как-то у меня случай, подключали телефон на длине линии 5 км., с медью 0.4 квадрата.
Заработал подбором только один из 3х телефонов, и то не всегда можно было позвонить и в линии постоянно что-то шумело.
Проверь, в общем, может и заработает.

craft77777
26.11.2017, 12:22
У меня 2 года были подключены на 3800 два аналоговых номера по "полевке" на расстоянии около 3 км. Заработали только аппараты Панасы 2365, остальные - только выдавали диалтон.
Попробуйте, Вы ничем не рискуете.

Serg Fisher
26.11.2017, 12:48
Что касается аппарата KX-TS2365, так у него используются батарейки.
С ними легче.
А вот какова будет дальность связи с аппаратом без батареек?
А еще интереснее, если подключить аппарат с дисплеем, спикерфоном и без батареек (типа GIGASET DA710)?
===
Я хочу сделать у себя в лаборатории эксперимент:
подключить аппарат к станции HiPath 3550 через переменный резистор и покрутить этот резистор туда-сюда - посмотреть, что будет.
На каком сопротивлении связь ухудшится или оборвется.
Потом пересчитать, зная удельное сопротивление меди и сечение провода.
Есть у меня несколько разнотипных аппаратов, в том числе и DA710, и Panasonic KX-TS2352.
===
Раньше продавались такие аппараты.
Назывались TRITEL (производства Австрии, если мне память не изменяет).
Это были аппараты, специально разработанные для длинных линий.
Сейчас их не продают.
А жаль.

Serg Fisher
26.11.2017, 16:47
Спешу доложить!
Подходящего переменного резистора под рукой не оказалось.
Эксперимент проводил на том, что удалось наспех найти.
Это были резисторы 1,1 кОм, 1,5 кОм, 2,2 кОм и 3,0 кОм.
Соорудил несложную схемку с амперметром, включенным последовательно с розеткой телефонного аппарата и двумя вольтметрами, один из которых был подключен к станционному кроссу, а второй - параллельно телефонной розетке.
Сначала испытал аппарат Panasonic KX-TS2352RU.
Затем аппарат GIGASET DA 710.
Замечу, что все измерения производились при поднятой на аппарате трубке.

Panasoni KX-TS2352RU

Сопротивление в линии-------V кросса--V на розетке--Ток в линии

0,0 кОм---------------------------13,9 V-----7,23 V---------33 mA
Примечания
Связь отличная. Некоторая разность в напряжениях объясняется присутствием миллиамперметра в линии, который вносит некоторые небольшие искажения в измерения.

1,1 кОм---------------------------40,1 V-----6,92 V---------28 mA
Связь устойчивая. Никаких неприятных ощущений не наблюдается.

1,5 кОм---------------------------41,3 V-----6,71 V---------21 mA
Связь устойчивая. Никаких неприятных ощущений не наблюдается.

2,2 кОм---------------------------42,3 V-----6,45 V---------15 mA
Связь устойчивая. Только стала чуточку потише.

3,0 кОм---------------------------42,9 V-----6,26 V---------11 mA
Связи нет. В трубке тишина. Входящий звонок идет, но при поднятии трубки связь не устанавливается.


GIGASET DA710
(аппарат со спикерфоном, CID, дисплеем и большой памятью, работает без батареек)

Сопротивление в линии-------V кросса--V на розетке--Ток в линии

0,0 кОм---------------------------13,9 V-----7,29 V---------33 mA
Примечания:
Связь отличная. Некоторая разность в напряжениях объясняется присутствием миллиамперметра в линии, который вносит некоторые небольшие искажения в измерения.

1,1 кОм---------------------------40,1 V-----6,79 V---------28 mA
Связь устойчивая. Никаких неприятных ощущений не наблюдается.

1,5 кОм---------------------------41,3 V-----6,43 V---------21 mA
Связь устойчивая. Никаких неприятных ощущений не наблюдается.

2,2 кОм---------------------------42,3 V-----5,99 V---------15 mA
Связь устойчивая. Но немного тише.

3,0 кОм---------------------------42,9 V-----5,73 V---------11 mA
Связи нет. В трубке тишина. Caller ID работает. Входящий звонок идет, но при поднятии трубки связь не устанавливается.

Таким образом, можно сделать вывод, что приблизительно до 1,5-2,0 кОм в линии станция "HiPath 3000" потянет без ущерба для связи.

Орлик
26.11.2017, 17:18
я думаю многим пригодиться эта информация! Спасибо за эксперимент!
;)

OLD_Operator
26.11.2017, 17:43
Добавлю,что если на дальном конце линии последовательно к ней подключить источник напряжения к аппарату, то дальность можно значительно увеличить,но тогда предел дальности упрется в ринг..Ранее Сименс выпускал такие доп. БП 4-24v.

lq74
26.11.2017, 17:51
Что касается аппарата KX-TS2365, так у него используются батарейки...
http://rus.panasonic.ru/upload/iblock/262/KX-TS2365RU.pdf
см. стр. 6
Батареи необходимы для правильной работы следующих функций:
-дисплей
-кнопки при положенной трубки
-громкая связь
-программирование

Т.е. разговорный тракт трубки питается от линии, как и у Вашего любимого Сименса.

Serg Fisher
26.11.2017, 20:09
Батареи необходимы для правильной работы следующих функций:
-дисплей
-кнопки при положенной трубки
-громкая связь
-программирование

Т.е. разговорный тракт трубки питается от линии, как и у Вашего любимого Сименса.

Позвольте усомниться.
Стало быть, громкая связь питается от батареек, а микрофон в трубке - не от батареек.
Но ведь всё входит в одну и ту же схему!
Не могут же быть гальванически разделены схема подключения трубки и схема спикерфона.
Сдается мне, что Панасоник просто не стал на этом заострять внимание.

Annadurdy
27.11.2017, 10:42
у сименса есть платы которые работают на 8 км. но вот модель не помню

lq74
27.11.2017, 11:15
Позвольте усомниться.
Стало быть, громкая связь питается от батареек, а микрофон в трубке - не от батареек.
Но ведь всё входит в одну и ту же схему!
Не могут же быть гальванически разделены схема подключения трубки и схема спикерфона.
Сдается мне, что Панасоник просто не стал на этом заострять внимание.
Там просто питание разговорной микросхемы от нескольких источников (с диодными развязками, скорее всего). Можете вытащить батарейки и убедиться, что аппарат при поднятой трубке (т.е. с питанием от линии) будет вполне адекватно набирать и обеспечивать разговоры. Причем без малейшего ухудшения качества.

Sergey_330H
27.11.2017, 11:22
у сименса есть платы которые работают на 8 км. но вот модель не помню
SLMQ

Serg Fisher
27.11.2017, 12:33
Там просто питание разговорной микросхемы от нескольких источников (с диодными развязками, скорее всего). Можете вытащить батарейки и убедиться, что аппарат при поднятой трубке (т.е. с питанием от линии) будет вполне адекватно набирать и обеспечивать разговоры. Причем без малейшего ухудшения качества.

Это понятно.
И про диодную развязку тоже понятно.
Вот и получается, что когда аппарат работает без батареек, получая питание от линии, у него хорошее качество связи.
Я в этом не сомневаюсь. Знаю я эти аппараты, хоть и не люблю их все по той же причине обязательности батареек.
А когда аппарат работает еще и с батарейками, то к питанию схемы от линии подключается дополнительный (пусть небольшой, но все же дополнительный) источник, что, естественно, должно увеличивать дальность связи.

У Сименса есть платы которые работают на 8 км. но вот модель не помню
SLMQ

А поподробнее можно?

Annadurdy
27.11.2017, 14:16
был у нас обьект, по тех условию там требовали аналоговые платы на 8 км, станция правда была hipath4000,она в обслуживании очень капризная с этими платами все время были проблемы но 8 км работает даже больше расстояния но вот чем дальше понижалось слышемость.

aMster
27.11.2017, 14:24
вопрос по правильности постановки эксперимента:
сопротивление ставилось только одно? или все-таки 2 одинаковых на каждой жиле?

Serg Fisher
27.11.2017, 14:33
вопрос по правильности постановки эксперимента:
сопротивление ставилось только одно? или все-таки 2 одинаковых на каждой жиле?

А какая разница?
Я же мерил ток в цепи, а он не зависит от взаиморасположения в ней элементов: справа один будет стоять от другого, или слева - петля-то одна, без разветвлений.
===
P.S. Ставился один резистор последовательно с розеткой.
В розетку втыкался телефонный шнур.
К другому концу телефонного шнура подключался испытываемый телефонный аппарат.
Последовательно в ту же цепь подключался миллиамперметр на 50 mA.
Параллельно цепи на ее входе (на кроссе УАТС) подключался один вольтметр, а на контакты розетки - другой вольтметр.
УАТС находилась в одном метре от телефонной розетки на высоте 1680 мм от уровня пола.
Розетка лежала почти горизонтально на столе (с не большим уклоном к правому дальнему углу приблизительно в 3 градуса).
Надеюсь, понятно объясняю, или нарисовать надо?
;)