vrk92203
27.06.2017, 18:18
Здравствуйте. Вопрос к гуру: важна ли полярность при подключении систем с интерфейсом Е1 (интерфейс несимметричный 75 Ом - разъем RJ-45). Т.е. что произойдет если подключать Tx+ к Rx- и соответственно Tx- к Rx+.

По стандарту:
1 Rx+
2 Rx-

4 Tx+
5 Tx-

По стандарту подключаем 1 контакт разъема одной системы к 4-му контакту второй системы и 2 контакт первой системы к 5-му контакту второй системы.

Serg Fisher
27.06.2017, 18:54
Пары Rx+ - Rx-, равно как и Tx+ - Tx-, не боятся смены полярности.
Главное, чтобы Вы не перепутали сами пары Rx и Tx между собой.
Ничего не сгорит. Этого можно не бояться. Но работать не будет.
В конечном счете, Вам ничего не мешает провести эксперимент: сначала подключить так, как у вас написано. Если не пойдет, поменять местами пары Tx и Rx.

vrk92203
27.06.2017, 19:49
Спасибо. Сами пары не перепутаны. Возникло подозрение , что перепутана была полярность одной из пар и при этом интерфейс работал . Возможно ли такое?

Serg Fisher
27.06.2017, 20:03
Возможно.

olegka_n
01.07.2017, 08:03
В одном городе столкнулся с такой проблемой совсем недавно. Пока не подобрал нужную полярность на потоке, физика не хотела подниматься. Специально попробовал в других местах, такой зависимости нет. Видимо в проблемном городе такой особенный поток. Так же в этом городе поток ни в какую не захотел подниматься на первом порту платы. Cisco и другие станции без проблем на первом порту работают. Пока для меня это осталось загадкой. Читаю теорию)

aMster
01.07.2017, 09:15
Возможно порт подгоревший?

olegka_n
01.07.2017, 12:09
Забыл сказать, плату в этом слоте менял. То же грешил на подгоревший порт.

Kardinal
03.07.2017, 17:10
В одном городе столкнулся с такой проблемой совсем недавно. Пока не подобрал нужную полярность на потоке, физика не хотела подниматься. Специально попробовал в других местах, такой зависимости нет. Видимо в проблемном городе такой особенный поток. Так же в этом городе поток ни в какую не захотел подниматься на первом порту платы. Cisco и другие станции без проблем на первом порту работают. Пока для меня это осталось загадкой. Читаю теорию)

Немножко из другой оперы, но всё же. Заодно мож кому пригодится:)
Недавно бился с ИБП Eaton, который был подключен через обычную розетку. Ну вот уходит ИБП в аларм - не включается и всё тут.
Всё оказалось банальнее - вилку в розетке перевернул, в результате подав этому ИБП честные "ноль" и "фазу" - и всё стало ОК. Оказывается новые Итоны строго следят за фазировкой.
Olegka_n, может и здесь ответное железо бдит полярность...

Serg Fisher
03.07.2017, 17:38
...Всё оказалось банальнее - вилку в розетке перевернул, в результате подав этому ИБП честные "ноль" и "фазу" - и всё стало ОК. Оказывается новые Итоны строго следят за фазировкой.
Olegka_n, может и здесь ответное железо бдит полярность...

А может, ноль и землю в розетке перепутали?

Айтжан А.
03.07.2017, 18:46
Проверяется обычным светодиодом от зажигалки или ей подобной. На передачу горит на прием нет.

olegka_n
03.07.2017, 23:38
Проверяется обычным светодиодом от зажигалки или ей подобной. На передачу горит на прием нет.

Проверяется диодом не полярность, а определяется где прием, а где передача...

jetc
03.07.2017, 23:51
Проверяется диодом не полярность, а определяется где прием, а где передача...

Там биполярный код должен быть, какая еще полярность ?

Kardinal
04.07.2017, 08:57
to Serg Fisher



Даже в инструкции на Итон 9130 есть описалово.

"L" Models Only. Ground wire connection does not exist, or the line and neutral wires are reversed in the wall ******

Kardinal
04.07.2017, 09:01
звездочки в моем посте выше - это английское слово аутлет.
не знаю почему слово со значением "розетка" звездочками заменилось:)

Айтжан А.
07.07.2017, 05:44
Проверяется диодом не полярность, а определяется где прием, а где передача...
Там нет понятия биполярность. Либо раб, либо не раб)))

olegka_n
08.07.2017, 11:11
Внимательно читайте посты и доку. Тема про физику интерфейса, а вы пропротоколы ( раб/ не раб).
Светодиод на двухпарной линии потока позволяет найти передачу ( пару, по которой осуществляется передача сигнала). Соответсвенно вторая пара будет приемом. В моих постах было написано, что я столкнулся с тем, что поток ни как не хотел подниматься при определенной полярности в парах приема и передачи. Это физика потока, протокол тут не причем.

lq74
09.07.2017, 00:28
...В моих постах было написано, что я столкнулся с тем, что поток ни как не хотел подниматься при определенной полярности в парах приема и передачи.
Читаем внимательно 1-й пост ТС "интерфейс несимметричный 75 Ом". Я бы не стал экспериментировать с полярностями коаксиальной среды передачи. Это означает перекрестить цепи центральной жилы и оплетки кабеля при соединении оборудования. Как минимум наловить помех, нарушив правила построения экранирующей цепи.

jetc
09.07.2017, 14:50
Читаем внимательно Ваш 1-й пост "интерфейс несимметричный 75 Ом".

"интерфейс несимметричный 75 Ом - разъем RJ-45"
Какая-то странная "коаксиальная среда передачи".

lq74
09.07.2017, 20:35
Какая-то странная "коаксиальная среда передачи".
E1 unbalanced (75 Ом) бывает без использования коаксиального кабеля?

explorer
09.07.2017, 21:16
ТС ошибся, указав, что "(интерфейс несимметричный 75 Ом - разъем RJ-45)".
Очевидно же, что вопрос был про симметричный интерфейс 120 Ом (витая пара).

jetc
09.07.2017, 22:18
E1 unbalanced (75 Ом) бывает без использования коаксиального кабеля?

Можете показать коаксиальный разъем RJ-45 ?

valeryk
10.07.2017, 07:00
Можете показать коаксиальный разъем RJ-45 ?
Пусть сфотографирует, может мы от последних научных открытий отстали?:confused::)

aMster
10.07.2017, 07:55
E1 unbalanced (75 Ом) бывает без использования коаксиального кабеля?

бывает, но недалеко :)
обычно ставят согласующие трансформаторы.

lq74
10.07.2017, 10:55
Можете показать коаксиальный разъем RJ-45 ?
Посмотрите на своем меридиановском лабе на транковый (E1) разъем D-type 9pin. Он такой же "коаксиальный" (как и RJ-45 у ТС) при включении 75Ом режима интерфейса.

jetc
10.07.2017, 12:00
Посмотрите на своем меридиановском лабе на транковый (E1) разъем D-type 9pin. Он такой же "коаксиальный" (как и RJ-45 у ТС) при включении 75Ом режима интерфейса.


Вы зачем-то опять отвечаете себе на свои вопросы, а не мне на мои.
Так, конечно, проще, но толку 0.

Вы всерьез полагаете, что у М1 существует только один штатный кабель для подключения Е1, и он - витая пара с разъемом DB9 ?

Посмотрите где-нибудь на кабель NTBK05CA.

olegka_n
10.07.2017, 12:31
Читаем внимательно Ваш 1-й пост "интерфейс несимметричный 75 Ом". Я бы не стал экспериментировать с полярностями коаксиальной среды передачи. Это означает перекрестить цепи центральной жилы и оплетки кабеля при соединении оборудования. Как минимум наловить помех, нарушив правила построения экранирующей цепи.

Я такого не писал) , первый пост не мой)

lq74
10.07.2017, 13:28
Вы зачем-то опять отвечаете себе на свои вопросы, а не мне на мои.
Так, конечно, проще, но толку 0.
А зачем Вы вообще влезли в ветку с вопросом, почему на оборудовании ТС unbalanced E1 (передача по коаксиальному кабелю) проключен через разъем RJ-45 (не коаксиальный разъем)? Отвечаю как инженер: да потому что разработчик рассчитал, что некоаксиальный разъем и несколько сантиметров проводников не внесут существенного рассогласования в линию, включающую сотни метров коаксиального кабеля. У Вашего любимого Nortel`я было сделано аналогично.
Чтобы было толку не 0, лучше бы проанализировали и дали ТС информацию, подключаются ли при переводе интерфейса E1 в несимметричный режим (75Ом) к клеммам -Tx и -Rx схемные заземлители для организации корректного режима экранирования кабеля. У Вас наверняка есть ряд принципиальных схем на оборудование.

Вы всерьез полагаете, что у М1 существует только один штатный кабель для подключения Е1, и он - витая пара с разъемом DB9 ?

Посмотрите где-нибудь на кабель NTBK05CA.
Представьте себе, готовя тот пост посмотрел где-нибудь (в доке) на кабель NTCK79AA. Это именно соединительный кабель DE9 - BNC.
Кстати, DB9 некорректное обозначение, правильно - DE9. Так же и разъем 8P8C для интерфейса E1 как правило обжимается по спецификации RJ-48, а не по спецификации RJ-45. Будьте сами корректны в мелочах, если требуете этого от других.

lq74
10.07.2017, 13:32
Я такого не писал) , первый пост не мой)
Извиняюсь, поправил, что имел в виду пост ТС.

jetc
10.07.2017, 13:44
А зачем Вы вообще влезли в ветку с вопросом, почему на оборудовании ТС unbalanced E1 (передача по коаксиальному кабелю) проключен через разъем RJ-45 (не коаксиальный разъем)? Отвечаю как инженер: да потому что разработчик рассчитал, что некоаксиальный разъем и несколько сантиметров печатных проводников не внесут существенного рассогласования в линию, включающую сотни метров коаксиального кабеля. У Вашего любимого Nortel`я было сделано аналогично.


Так вы мне покажете "коаксиальную среду передачи" с разъемом RJ-45 ?
Роднейший коаксиальный кабель от М1 я вам показал, кодом.
И вы сами себе тоже показали аналогичный роднейший коаксиальный кабель, который, сюрприз, оканчивается ни RJ-45, ни RJ-48, а BNC.


Представьте себе, готовя тот пост посмотрел где-нибудь (в доке) на кабель NTCK79AA. Это именно соединительный кабель DE9 - BNC.
Кстати, DB9 некорректное обозначение, правильно - DE9. Так же и разъем 8P8C для интерфейса E1 как правило обжимается по спецификации RJ-48, а не по спецификации RJ-45. Будьте сами корректны в мелочах, если требуете этого от других.

Что во что обжимается и как правильно называется - это прекрасно, однако в заглавном посте фигурирует RJ-45, почему к вам вопрос и был про RJ 45.

Пишите еще много букв, только на вопрос не отвечайте.

Спровоцирую еще словоизвержение простым вопросом, про упомянутую вами "полярность коаксиальной среды передачи".
Вопрос: в случае Е1/HDB3, на центральной жиле плюс, или минус ?

lq74
10.07.2017, 14:32
И вы сами себе тоже показали аналогичный роднейший коаксиальный кабель, который, сюрприз, оканчивается ни RJ-45, ни RJ-48, а BNC.
А начинается с DE9, который можно рассматривать как аналог 8P8C на используемых E1 низких частотах.

Вопрос: в случае Е1/HDB3, на центральной жиле плюс, или минус ?
Фиг его знает(минус я назвал наобум). Подскажите, если ответ конкретен. Важно подключение оплетки коаксиала огласно правилам экранирования.

jetc
10.07.2017, 15:00
А начинается с DE9, который можно рассматривать как аналог 8P8C на используемых E1 низких частотах.


Причем тут аналогичность DE9, если вы даже RJ45 от RJ48 предлагаете отличать ?


Фиг его знает(минус я назвал наобум). Подскажите, если ответ конкретен. Важно подключение оплетки коаксиала огласно правилам экранирования.

Никакой полярности там нет, как и в обычной бытовой розетке.
Код HDB3 биполярный.
Однако, есть экран.